Grande Leilão de Abril 2015

Leilão em 25 de Abril de 2015: Grande Leilão de Abril 2015

  • Caneta WATERMAN Plaque Org

    Lote 309 - Caneta WATERMAN Plaque Org, Made IN France.

    Lote:
    L77-309
    L77

  • Bengala em Prata e Pau Santo

    Lote 1062 - Bengala em Prata de Lei e madeira Pau Santo, com figura de homem. 86 cm de altura.

    Lote:
    L151062
    L77

  • Conjunto Jarro, Lavatório e Bacio

    Lote 328- Conjunto Jarro, Lavatório e Bacio, decorado a azul e branco, com motivos de paisagem, com sinais de uso. Nota: Jarro com asa colada e duas pequenas esbeiçadelas, na lateral.

    Lote:
    L77-328
    L77

  • Elegante Colar em OURO e PRATA estilo Princesa

    Lote 159- Elegante Colar em OURO e PRATA estilo Princesa, cravejado com Topázio e Marcassitas, com 43cm de comprimento. Peso total: 8,8cm.

    Lote:
    L77- 159
    L77

  • Guarda Jóias

    Lote 161- Guarda-Jóias ricamente decorado com Madrepérola, com as medidas 9,5cm x 6,5cm.

    Lote:
    L77- 161
    L77

  • Relógio com corrente antigo, em PRATA, SILGAR

    Lote 16 - Relógio com corrente antigo, em PRATA, marca SILGAR ricamente cinzelado na parte posterior, e trabalhado no centro em relevo, com homem pescando. Peso total 91,7 gr. SWISS MADE.

    Lote:
    L47-16
    L77

  • Telefone ANTIGO de Disco

    Lote 165- Telefone ANTIGO de Disco, de cor preta.

    Lote:
    L77- 165
    L77

  • Quadro Antigo em Madeira e Porcelana

    Lote 352 - Quadro antigo em formato oval, com imponente moldura em madeira com talha dourada, forrado a veludo verde e par de apliques de rosas em porcelana fina. Comprimento 52 cm x largura 40 cm.

    Lote:
    L35352
    L77

  • Caixa em Porcelana Chinesa

    Lote 187- Caixa antiga Chinesa com cerca de 50 anos, pintado à mão de motivos florais, medidas 15cm x 10cm.

    Lote:
    L47-187
    L77

  • Escultura antiga em gesso, rosto de Cristo

    Lote 23 - Escultura antiga em gesso, rosto de Cristo. 27 cm de altura x 20 cm de largura. Nota: Sinais de desgaste devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L47-23
    L77

  • Candeeiro de Mesa Antigo

    Lote 905 - Candeeiro de mesa antigo em porcelana pintado à mão, com motivos florais. Altura 45 cm.

    Lote:
    L15905
    L77

  • Galheteiro Antigo

    Lote 173- Galheteiro em vidro ANTIGO, dos anos 30, em bom estado.

    Lote:
    L77-173
    L77

  • RELÓGIO ANTIGO DE MESA

    Lote 205- Antiquíssimo Relógio de Mesa em estanho elaborado pormenorizadamente com motivos florais e pequeno 'Cupido do Amor', aplicação procelana com imagem de casal enamorados, pintado à mão, assinada por 'G. CASTRO', medidas altura 40 cm x 29 cm de largura.

    Lote:
    L47-205
    L77

  • Par de castiçais de uma vela, em metal dourado/bronze, com anjos

    Lote 56 - Par de castiçais de uma vela, em metal dourado/bronze, com anjos tocando instrumentos. Altura 21 cm.

    Lote:
    L47-56
    L77

  • Taças Chinesas

    Lote 455 - 5 taças típicas Chinesas em louça Chinesa.

    Lote:
    L8455
    L77

  • Serviço de Chá Vista Alegre

    Lote 2 - Serviço de Chá Vista Alegre, carimbo verde forte, de 1924/47, com 6 chávenas e 2 suplentes. coleção Extinta.

    Lote:
    L77-2
    L77

  • Candeeiro Antigo LIMOGES com base em Bronze

    Lote 4 - Candeeiro Antigo LIMOGES, com base em Bronze, pintado à mão com motivos florais. Medidas: 63 cm por 29cm.

    Lote:
    L77-4
    L77

  • Escrava em Prata

    Lote 5 - Escrava em Prata, com motivos de animais. Peso total: 43.5gr.

    Lote:
    L77-5
    L77

  • Taça VINTAGE (1924/47) VISTA ALEGRE

    Lote 174 - Taça VINTAGE (1924/47) VISTA ALEGRE, pintada à mão com motivos florais. Medidas 22 cm x 22 cm x 7 altura.

    Lote:
    L35174
    L77

  • Travessa VISTA ALEGRE

    Lote 1019 - Travessa feitio de coração, COLEÇÃO MARGÃO, VISTA ALEGRE, numerada 9, altura 21 cm, largura 27cm.

    Lote:
    L151019
    L77

  • Jarra Chinesa

    Lote 564 - Jarra antiga em porcelana Chinesa, anos 50, pintada à mão. Altura 27 cm.

    Lote:
    L10564
    L77

  • Par de colunas antigas

    Lote 189 - Par de colunas antigas em madeira policromada a azul e talha dourada. Altura 1,12 m comprimento x 24 cm de largura.

    Lote:
    L35189
    L77

    Lote 12 - Candeeiro Antigo LIMOGES com base em Bronze, pintado á mão com motivos florais. Medidas: 63cm. por 29cm.

    Lote:
    L77-12
    L77

  • Ancião Chinês

    Lote 1027 - Ancião Chinês em marfinite tocando buzina, instrumento usado habitualmente para chamamento. Escultura ricamente trabalhada, com base em madeira. 44 cm de altura.

    Lote:
    L151027
    L77

  • Par de mesas de apoio em madeira policromada

    Lote 199 - Par de mesas de apoio em madeira policromada a azul e talha dourada. Largura 36 cm x 58 cm altura.

    Lote:
    L35199
    L77

    259

  • Caneta Antiga Parker em Ouro

    Lote 13 - Caneta Antiga Parker em OURO de 12ct R Gold, made in England.

    Lote:
    L77-13
    L77

  • Tocheiro antigo em madeira

    Lote 203 - Tocheiro antigo em madeira policromada multicolor e talha dourada. Altura 1,52 + abajour x 34 cm de largura na base.

    Lote:
    L35203
    L77

    212

  • Pinto em OURO de 1733 IOAN V.

    Lote 22 - Pinto em Ouro de 1733 IOAN V. Peso total 0.9gr

    Lote:
    L77-22
    L77

  • Floreira em Louça Portuguesa

    Lote 24 - Floreira em Louça Portuguesa, Peça de Decoração. Medidas 36cm. x 21cm.

    Lote:
    L77-24
    L77

  • Peanha em Madeira coberta a Folha de Ouro

    Lote 95- Grande Peanha em madeira, Séc. XVIII estilo Barroco, coberta a folha de OURO, medidas comprimento 43cm, altura 36,5 cm, 23cm. Nota: em óptimo estado.

    Lote:
    L47-95
    L77