Grande Leilão de Abril 2015

Leilão em 25 de Abril de 2015: Grande Leilão de Abril 2015

  • Caneta WATERMAN Plaque Org

    Lote 309 - Caneta WATERMAN Plaque Org, Made IN France.

    Lote:
    L77-309
    L77

  • Bengala em Prata e Pau Santo

    Lote 1062 - Bengala em Prata de Lei e madeira Pau Santo, com figura de homem. 86 cm de altura.

    Lote:
    L151062
    L77

  • Conjunto Jarro, Lavatório e Bacio

    Lote 328- Conjunto Jarro, Lavatório e Bacio, decorado a azul e branco, com motivos de paisagem, com sinais de uso. Nota: Jarro com asa colada e duas pequenas esbeiçadelas, na lateral.

    Lote:
    L77-328
    L77

  • Elegante Colar em OURO e PRATA estilo Princesa

    Lote 159- Elegante Colar em OURO e PRATA estilo Princesa, cravejado com Topázio e Marcassitas, com 43cm de comprimento. Peso total: 8,8cm.

    Lote:
    L77- 159
    L77

  • Guarda Jóias

    Lote 161- Guarda-Jóias ricamente decorado com Madrepérola, com as medidas 9,5cm x 6,5cm.

    Lote:
    L77- 161
    L77

  • Relógio com corrente antigo, em PRATA, SILGAR

    Lote 16 - Relógio com corrente antigo, em PRATA, marca SILGAR ricamente cinzelado na parte posterior, e trabalhado no centro em relevo, com homem pescando. Peso total 91,7 gr. SWISS MADE.

    Lote:
    L47-16
    L77

  • Telefone ANTIGO de Disco

    Lote 165- Telefone ANTIGO de Disco, de cor preta.

    Lote:
    L77- 165
    L77

  • Quadro Antigo em Madeira e Porcelana

    Lote 352 - Quadro antigo em formato oval, com imponente moldura em madeira com talha dourada, forrado a veludo verde e par de apliques de rosas em porcelana fina. Comprimento 52 cm x largura 40 cm.

    Lote:
    L35352
    L77

  • Caixa em Porcelana Chinesa

    Lote 187- Caixa antiga Chinesa com cerca de 50 anos, pintado à mão de motivos florais, medidas 15cm x 10cm.

    Lote:
    L47-187
    L77

  • Escultura antiga em gesso, rosto de Cristo

    Lote 23 - Escultura antiga em gesso, rosto de Cristo. 27 cm de altura x 20 cm de largura. Nota: Sinais de desgaste devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L47-23
    L77

  • Candeeiro de Mesa Antigo

    Lote 905 - Candeeiro de mesa antigo em porcelana pintado à mão, com motivos florais. Altura 45 cm.

    Lote:
    L15905
    L77

  • Galheteiro Antigo

    Lote 173- Galheteiro em vidro ANTIGO, dos anos 30, em bom estado.

    Lote:
    L77-173
    L77

  • RELÓGIO ANTIGO DE MESA

    Lote 205- Antiquíssimo Relógio de Mesa em estanho elaborado pormenorizadamente com motivos florais e pequeno 'Cupido do Amor', aplicação procelana com imagem de casal enamorados, pintado à mão, assinada por 'G. CASTRO', medidas altura 40 cm x 29 cm de largura.

    Lote:
    L47-205
    L77

  • Par de castiçais de uma vela, em metal dourado/bronze, com anjos

    Lote 56 - Par de castiçais de uma vela, em metal dourado/bronze, com anjos tocando instrumentos. Altura 21 cm.

    Lote:
    L47-56
    L77

  • Taças Chinesas

    Lote 455 - 5 taças típicas Chinesas em louça Chinesa.

    Lote:
    L8455
    L77

  • Serviço de Chá Vista Alegre

    Lote 2 - Serviço de Chá Vista Alegre, carimbo verde forte, de 1924/47, com 6 chávenas e 2 suplentes. coleção Extinta.

    Lote:
    L77-2
    L77

  • Candeeiro Antigo LIMOGES com base em Bronze

    Lote 4 - Candeeiro Antigo LIMOGES, com base em Bronze, pintado à mão com motivos florais. Medidas: 63 cm por 29cm.

    Lote:
    L77-4
    L77

  • Escrava em Prata

    Lote 5 - Escrava em Prata, com motivos de animais. Peso total: 43.5gr.

    Lote:
    L77-5
    L77

  • Taça VINTAGE (1924/47) VISTA ALEGRE

    Lote 174 - Taça VINTAGE (1924/47) VISTA ALEGRE, pintada à mão com motivos florais. Medidas 22 cm x 22 cm x 7 altura.

    Lote:
    L35174
    L77

  • Travessa VISTA ALEGRE

    Lote 1019 - Travessa feitio de coração, COLEÇÃO MARGÃO, VISTA ALEGRE, numerada 9, altura 21 cm, largura 27cm.

    Lote:
    L151019
    L77

  • Jarra Chinesa

    Lote 564 - Jarra antiga em porcelana Chinesa, anos 50, pintada à mão. Altura 27 cm.

    Lote:
    L10564
    L77

  • Par de colunas antigas

    Lote 189 - Par de colunas antigas em madeira policromada a azul e talha dourada. Altura 1,12 m comprimento x 24 cm de largura.

    Lote:
    L35189
    L77

    Lote 12 - Candeeiro Antigo LIMOGES com base em Bronze, pintado á mão com motivos florais. Medidas: 63cm. por 29cm.

    Lote:
    L77-12
    L77

  • Ancião Chinês

    Lote 1027 - Ancião Chinês em marfinite tocando buzina, instrumento usado habitualmente para chamamento. Escultura ricamente trabalhada, com base em madeira. 44 cm de altura.

    Lote:
    L151027
    L77

  • Par de mesas de apoio em madeira policromada

    Lote 199 - Par de mesas de apoio em madeira policromada a azul e talha dourada. Largura 36 cm x 58 cm altura.

    Lote:
    L35199
    L77

    259

  • Caneta Antiga Parker em Ouro

    Lote 13 - Caneta Antiga Parker em OURO de 12ct R Gold, made in England.

    Lote:
    L77-13
    L77

  • Tocheiro antigo em madeira

    Lote 203 - Tocheiro antigo em madeira policromada multicolor e talha dourada. Altura 1,52 + abajour x 34 cm de largura na base.

    Lote:
    L35203
    L77

    212

  • Pinto em OURO de 1733 IOAN V.

    Lote 22 - Pinto em Ouro de 1733 IOAN V. Peso total 0.9gr

    Lote:
    L77-22
    L77

  • Floreira em Louça Portuguesa

    Lote 24 - Floreira em Louça Portuguesa, Peça de Decoração. Medidas 36cm. x 21cm.

    Lote:
    L77-24
    L77

  • Peanha em Madeira coberta a Folha de Ouro

    Lote 95- Grande Peanha em madeira, Séc. XVIII estilo Barroco, coberta a folha de OURO, medidas comprimento 43cm, altura 36,5 cm, 23cm. Nota: em óptimo estado.

    Lote:
    L47-95
    L77

  • Porta Moedas em Prata

    Lote 27 - Porta Moedas antigo em Malha de PRATA, com Corrente de Segurança. Peso total: 38gr.

    Lote:
    L77-27
    L77

  • Tocheiros Antigos em talha Dourada

    Lote 105- Tocheiros Antigos em talha Dourada, ricamente trabalhado artesanalmente, medidas 28cm altura x 13 cm de diâmetro. Nota: precisa de retoques na parte eléctrica.

    Lote:
    L47-105
    L77

  • Pulseira Antiga em PRATA

    Lote 32 - Pulseira Antiga em PRATA, decorada com pedras finas em Azul. Comprimento 20cm. Peso total: 9.3gr.

    Lote:
    L77-32
    L77

  • Porta retratos PRIMEIRA COMUNHÃO folheado a prata

    Lote 235 - Porta retratos alusivo à PRIMEIRA COMUNHÃO, folheado a prata. Altura 22 x largura 17. Nota: Em estado novo com caixa.

    Lote:
    L35235
    L77

  • JARRA EM CASQUINHA

    Lote-101 JARRA EM CASQUINHA,com desenhos florais. altura: 23cm, largura: 18.5cm. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L47-101
    L77

  • Brincos Antigos em Prata, Estilo Princesa

    Lote 39 - Brincos Antigos em Prata, Estilo Princesa, Cravejados a Marcassitas e Camafeu. Peso total 8.6gr.

    Lote:
    L77-39
    L77

  • Salva em PRATA

    Lote 239 - Salva em PRATA, com repuxados no seu rebordo. Diâmetro 18 cm. Peso total 133,82 gr.

    Lote:
    L77-239
    L77

  • Travessa em faiança antiga

    Lote 6 - Travessa em faiança antiga, octógonal, pintada a verde com motivos florais nas extremidades e centro. 40cm de cumprimeto e 28,5 de largura. Nota: em bom estado.

    Lote:
    L226
    L77

  • Colecção D. João de Castro

    Lote 1034 - Colecção de 4 peças em Porcelana, TAPEÇARIAS D. JOÃO DE CASTRO. 'Armas, Munições e Apetrechos da Batalha'. Numeradas 1,2,3, 4. Kunsthistorisches Museum Wien. Medidas 15 cm a 24 cm de largura.

    Lote:
    L151034
    L77

  • Candeeiro Antigo de Mesa em Alabastro

    Lote 117- Candeeiro antigo de mesa em alabastro, ricamente esculpido de forma manual, medidas altura de 28 cm e largura 11cm. Nota: Precisa de pequenos restauros electricos.

    Lote:
    L47-117
    L77

  • Conjunto Três Porta Guardanapos em Prata Banhada a Ouro

    Lote 44- Conjunto Três Porta Guardanapos em Prata Banhada a Ouro , com  friso trabalhado.

    Lote:
    L77-44
    L77

  • Argola de Guardanapo em PRATA

    Lote 261- Argola de Guardanapo em PRATA, cinzelada, peso total 13 gr.

    Lote:
    L77-261
    L77

  • Guarda Jóias Fabrico Egípcio

    Lote 115- Guarda Jóias de fabrico Egípcio com madrepérola em forma Hexagonal.

    Lote:
    L77-115
    L77

  • Porta-Moedas Antigo em Malha de Prata

    Lote 121 - Porta-moedas antigo em malha de prata com abertura extensivel, com figura de cão no topo. Peso total 20,8 gr.

    Lote:
    L47-121
    L77

  • Conjunto de Guarda Jóias

    Lote 117 - Conjunto de dois Guarda Jóias,  Chines, um em Charão e outro em metal, ricamente decorados.

    Lote:
    L77-117
    L77

    Lote 264- Pingente em Prata em forma de boneca com peso total 4.8 gr.

    Lote:
    L77- 264
    L77

  • Conjunto de Chávenas CAFÉ LIMOGES

    Lote 118- Conjunto de duas Chávenas de café em Limoges,  ricamente decoradas.

    Lote:
    L77-118
    L77

    Lote 266 - Pingente em Prata em forma de concha com peso total 9.9 gr.

    Lote:
    L77-266
    L77

  • Conjunto de três Pratos Ingleses

    Lote 121 - Conjunto de três Pratos Ingleses, fabrico Churchill, com suportes de parede, com mais de 60 anos. Um cor de rosa e dois azuis.

    Lote:
    L77-121
    L77

  • Chávena Café Vista Alegre

    Lote 122- Chávena Café Vista Alegre, com quase 100 anos, Da Casa Chá Brasileira ( das primeiras)., com logotipo da Brasileira.

    Lote:
    L77-122
    L77

  • Robusto e ANTIGO Candeeiro de DE GRANDES DIMENSÕES de Interior Em Baclite

    Lote 51- Robusto e ANTIGO Candeeiro de DE GRANDES DIMENSÕES de Interior Em Baclite, com duas figuras Femininas da Mitologia Grega, com três Túpilas, decorada com Parras, e com uma coluna de base, com as medidas de: 1,76cm de altura X 40cm de largura. Peça de grande beleza.

    Lote:
    L77-51
    L77

  • Aneleira em Prata

    Lote 271- Aneleira em Prata, ricamente decorada no  rebordo, com peso total de 37.3 gr e 9cm de diâmetro.

    Lote:
    L77-271
    L77

  • Lapiseira em Prata

    Lote 58- Lapiseira em Prata com 23,30gr.

    Lote:
    L77-58
    L77

  • 2 Pratos T. LIMOGES

    Lote 129- 2 Pratos T. LIMOGES, ricamente trabalhados com Motivos Florais e 12cm de diâmetro.

    Lote:
    L77- 129
    L77

  • Caixa Chinesa para Guardar Preservativos

    Lote 130- Caixa para guardar preservativos chinesa, ricamente decorada com osso e pintada á mão. Com as medidas 20cm X 8cm.

    Lote:
    L77-130
    L77

  • Guarda jóias Pintado à mão

    Lote 132- Guarda-jóias Pintado à mão, peça numerada, feita em barro, de Porhe Algarve - Portugal. 10cm de diâmetro.

    Lote:
    L77- 132
    L77

  • Anel em Prata e Topázio

    Lote 63 - Anel em Prata com lindo Topázio, cravejado a marcassitas. Peso total 4,41gs , tamanho 11,5.

    Lote:
    L77-63
    L77

  • Estátua antiga em BRONZE

    Lote 263 - Estátua antiga em BRONZE, figura de guerreiro. Altura 14 cm x largura 7 cm.

    Lote:
    L35263
    L77

    Lote 276- Pingente em Prata em forma de Anjo. Peso total 16 gr.

    Lote:
    L77-276
    L77

    Lote 280- Pingente em Prata, em forma de coelho, com peso total 8.1 gr.

    Lote:
    L77-280
    L77