Grande Leilão de Abril 2015

Leilão em 25 de Abril de 2015: Grande Leilão de Abril 2015

  • Cruz em OURO e DIAMANTES

    Lote 847 - Cruz em ouro e prata, antiquíssima, cravejada com 4 safiras e 26 diamantes de vários tamanhos (cerca de 2 klts). Peso total 6,3 gr. 6 cm de altura x 3 cm de largura.

    Lote:
    L15847
    L77

  • Pingente em OURO, Rubis e Esmeraldas

    Lote 315- Pingente em Ouro, 10 esmeraldas e 6 rubis, ricamente decorado. Peso Total 3.6 Gr.

    Lote:
    L77- 315
    L77

  • Elegante Anel em Prata, Antigo, Cravejado a Pedras finas.

    Lote 107 - Elegante Anel em Prata e Ouro, Antigo, Cravejado a Pedras finas. Tamanho21.5. Peso total: 8.8gr.

    Lote:
    L77-107
    L77

  • Par Brincos à Rainha em OURO

    Lote 316- Par Brincos à Rainha em OURO, ricamente decorados em Filigrana. Peso total 12.8Gr.

    Lote:
    L77-316
    L77

    312

  • Par de Brincos à Rainha em OURO em Filigrana

    Lote 317- Par de Brincos à Rainha em OURO, ricamente trabalhados em filigrana. Peça típica do último Minho. Peso total 5.3 gr.

    Lote:
    L77-317
    L77

    211

  • Par de Brincos em OURO

    Lote 318- Par de Brincos em OURO, com duas  esmeraldas cada. Peso total 2.2 Gs.

    Lote:
    L77-318
    L77

  • Elegante Serviço de Chá em Prata

    Lote 321 - Elegante Serviço de Chá em Prata, CONTRASTE JAVALI no tabuleiro e prata Fina 925, elaborado à mão. Composto por bule, leiteira, açucareiro e chaleira. Peso total 2491.93 gramas. Em estado irrepreensível.

    Lote:
    L77-321
    L77

    1552

  • Pulseira antiga em Ouro e DIAMANTES

    Lote 343 - Pulseira antiga em ouro cravejada a DIAMANTES e pedra fina verde, com pequenas aplicações de prata. PEÇA DE JOALHARIA MUITO RARA. Peso total 16,9 gr Nota: usado em estado novo.

    Lote:
    L6343
    L77

    790

  • Antiga Salva em PRATA

    Lote 220- Antiga Salva em PRATA, contrastada Águia 833, rebordo decorado a repuchados de motivos vegetalistas, peso total 145 gr e 20,5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L77-220
    L77

  • Salva em Prata, com Rebordo Repuxado a Motivos Florais

    Lote 223 - Salva em Prata, com Rebordo Trabalhado e Repuxado a Motivos Florais. Diametro 13cm. Peso total:43.5gr.

    Lote:
    L77-223
    L77

  • Medalha Nª Senhora da Conceição

    Lote 86- Medalha em Ouro e Esmalte da Nª Senhora da Conceição, peso total de 1.8gr.

    Lote:
    L47-86
    L77

  • Medalha Religiosa em Prata

    Lote 300 -Medalha Religiosa em Prata, ricamente decorada, peso total 18.7 Gr.

    Lote:
    L77-300
    L77

  • Requintado e Antigo Porta Moedas em PRATA

    Lote 11 - Requintado e Antigo Porta Moedas em Malha de PRATA, com Pedra Fina estilo ESMERALDA. Peso total: 31.9gr.

    Lote:
    L77-11
    L77

  • Açucareiro Antigo em Prata

    Lote 226 - Açucareiro Antigo em Prata, Contraste Javali, Arte Deco, ricamente elaborado a motivos vegetalistas. Medidas 14cm x 18cm. Peso total: 305.8gr.

    Lote:
    L77-226
    L77

    221

  • Isqueiro St. Dupond

    Lote 797 - Isqueiro marca ST. Dupont banhado a ouro, com caixa original. Numeração J2H167.Nota usado em estado novo, avaliado em partilhas em €1000 euros, sem marcas nem desgaste.

    Lote:
    L15797
    L77

  • Espátula de Bolos em Prata

    Lote 250 - Espátula de bolos em Prata e Inox. Medidas 24.5cm x 4cm. Peso total: m63.3gr.

    Lote:
    L77-250
    L77

  • Pregueiro Antigo em Ouro e Prata

    Lote 64 - Pregueiro Antigo em OURO e Prata, com pedra fina ao centro, desenhado a motivos florais. Peso total 7.6gr.

    Lote:
    L77-64
    L77

  • Pochete em Prata

    Lote 67 - Pochete em Prata, Antiga. Peso total 7.5gr.

    Lote:
    L77-67
    L77

  • Delicado Anel em Ouro com Diamantes

    Lote 88-Delicado Anel em Ouro, com aplicação de quatro diamantes e duas safiras, uma beleza discreta. Peso total de 1gr e tamanho 15.

    Lote:
    L77-88
    L77

  • Corta Papel Antigo em Prata TOPÁZIO

    Lote 307 - Corta Papel Antigo em Prata TOPÁZIO, com o cabo em cristal ATLANTIS. Comprimento 22cm. Peso tota: 94.9gr.

    Lote:
    L77-307
    L77

  • Elegante Anel em Ouro e Prata.

    Lote 106 - Elegante Anel em Ouro e Prata, cravejado com três pedras finas. Tamanho 16. Peso total: 8.8gr.

    Lote:
    L77-106
    L77

  • Anel em OURO com Esmeraldas

    Lote 160- Anel em OURO, de Design EXCLUSIVO, cravejado com quatro Esmeraldas, elaborado pormenorizadamente com forma de bracelete, peça de evidente beleza. Peso total: 5,4gr.

    Lote:
    L77- 160
    L77

    333

    Lote 267- Pingente em Prata, em forma de bambi, com peso total de 13.3 gr.

    Lote:
    L77-267
    L77

  • Anel Sete Alianças em Prata

    Lote 60- Anel Sete Alianças em Prata com triângulo em madrepérola, com 9,33 gr, tamanho 17.

    Lote:
    L77-60
    L77

  • Anel em OURO e prata com design modernista

    Lote 98 - Anel em OURO e prata com design modernista, cravejado em marcassitas. Tamanho 18. Peso total 4,82 gr.

    Lote:
    L77-98
    L77

  • Elegante Pingente em Ouro, Cravejado a Diamante e Esmeralda

    Lote 169 - Elegante Pingente em Ouro, Cravejado a Diamante e Esmeralda ao Centro. Peso total: 3.2gr.

    Lote:
    L77-169
    L77

    512

  • Elegante Pregueiro em OURO , Cravejado a DIAMANTES

    Lote 1 - Elegante Pregueiro em OURO, Cravejado a DIAMANTES, com Pérola verdadeira ao centro e pequenas aplicações em Prata. Peso total: 7.0gr.

    Lote:
    L77-1
    L77

  • Anel em OURO e Prata Com Pedras Finas Cor de Rosa

    Lote 61-  Anel em OURO e Prata com Pedras Finas Cor de Rosa, com 5gr, tamanho 20.

    Lote:
    L77-61
    L77

  • Porta guardanapos em PRATA JAVALI

    Lote 214 - Porta guardanapos antigo em PRATA (contraste JAVALI), ricamente trabalhado a repuxados de motivos florais e monograma 'JE' a cinzel, peso total 18,4 gr e 4.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L47-214
    L77

  • Requintada Salva em PRATA

    Lote 210- Requintada Salva em PRATA, elaborada a repuxados em seu rebordo, de modo simétrico e um delicado cinzel ao centro. Peso total 126.1 gr e diâmetro 19cm.

    Lote:
    L77-210
    L77