Grande Leilão de Abril 2015

Leilão em 25 de Abril de 2015: Grande Leilão de Abril 2015

  • Salva Antiga em Prata ESTILO D. LUIS V

    Lote 242 - Salva Antiga em Prata, de Parede, ricamente trabalhada e repuxada a motivos florais. Diametro 27cm. Peso total: 262.3gr.

    Lote:
    L77-242
    L77

  • Conjunto FRANCÊS de Candelabros e Relógio de mesa Antigo em Porcelana e Bronze BANHADOA OURO

    Lote 89 - Fascinante Conjunto Relógio e Candelabros Franceses.  Relógio de mesa Antigo Françês, em Porcelana e Bronze, elaborado com ilustrações à mitologia Grega, com minuciosos detalhes de motivos vegetalistas, peça assinada. Medidas: 43cm x 33cm. Nota: incluí chave de corda, falta um ponteiro Par de Candelabros Antigos, alusivos à Mitologia Grega, detalhadamente elaborado a bronze de cinco lumes, com falha de um ponteiro. Medidas 55cm x 25cm.

    Lote:
    L55-89
    L77

    416

  • Brincos Antigos em OURO

    Lote 109- Brincos Antigos em OURO, ricamente trabalhados, com motivos florais. Peso total 3,3gr.

    Lote:
    L77- 109
    L77

  • Brincos em OURO e DIAMANTES

    Lote 120- Elegantes Brincos em OURO e cravejado a DIAMANTES, de motivos florais, com pequenas aplicações em Prata, peso total de 6.8gr.

    Lote:
    L47-120
    L77

  • Jarra Antiga 'Companhia das Índias '

    Lote 113- Jarra Antiga Neo Clássica monofatura, 'Companhia das Índias ', Decoração D. Amélia, Séc. XIX A XX, Edição Especial.

    Lote:
    L77- 113
    L77

  • Conjunto antigo de três talheres de servir, em casquinha de PRATA

    Lote 97 - Conjunto antigo de três talheres de servir, em casquinha de PRATA, ricamente trabalhados no cabo com motivos florais e recortados na parte superior.

    Lote:
    L47-97
    L77

    Lote 262- Pingente em Prata, em forma de boneca . Peso total 13.4 gr.

    Lote:
    L77-262
    L77

  • Bar Chinês

    Lote 795 - Bar Chinês antigo, decorado a laca com motivos florais e pavões. Medidas 15 cm x 50 cm x 30.

    Lote:
    L15795
    L77

    281

  • Corta Papel em Prata Antigo

    Lote 248 - Corta Papel em Prata Antigo, com desenho de Brazão em relevo. Medidas 20cm x 4cm. peso total: 41.5gr.

    Lote:
    L77-248
    L77

  • Pulseira Antiga em Ouro

    Lote 54 - Pulseira Antiga em Ouro, 19.2cl. Comprimento 20cm. Peso total 16gr.

    Lote:
    L77-54
    L77

    675

  • Pingente Antigo em Ouro

    Lote 55 - Pingente Antigo em Ouro, Contraste Cabeça de Dragão, 19.2cl. Peça centenária e de rara Beleza. Peso total: 13.9gr.

    Lote:
    L77-55
    L77

    501

  • Anel antigo em OURO cravejado a DIAMANTES

    Lote 259 - Anel antigo em OURO, com três contrastes, cravejado com 21 diamantes (cerca de 0,75 carat) Tamanho 17. Peso total 4,5 gr.

    Lote:
    L35259
    L77

    763

  • Chávena e colher em PRATA 925, banhada a ouro

    Lote 18 - Chávena e colher em PRATA 925, banhada a OURO, estilo D.Maria com caninhas. Peso total 112,2 gr. Nota: Em stado Novo.

    Lote:
    L3518
    L77

  • Talheres de criança em PRATA 925

    Lote 264 - Talheres de criança em PRATA 925, com figura em relevo de personagem da Disney (Margarida). Peso total 44,4 gr.

    Lote:
    L35264
    L77

  • Alfinete Antigo em Ouro, Cravejado a DIAMANTES

    Lote 66 - Alfinete Antigo em Ouro, Cravejado a DIAMANTES e Safira ao centro. Peso total 3.5gr.

    Lote:
    L77-66
    L77

    171

  • Pingente em Prata CORAÇÃO DE VIANA

    Lote 278- Pingente em Prata, em forma de coração, ricamente decorado, com peso total 9.5 gr.

    Lote:
    L77-278
    L77

  • Par de salvas em PRATA

    Lote 271 - Par de salvas em PRATA (contraste Águia antiga), quatro estações. Peso total 37,9 gr. Diâmetro 9 cm.

    Lote:
    L35271
    L77

  • Aliança Antiga em Ouro e Prata

    Lote 71 - Aliança Antiga em OURO e Prata. Tamanho 17.5. Peso total 4.4gr.

    Lote:
    L77-71
    L77

  • Jarra TOPÁZIO e palmatória, em casquinha de PRATA

    Lote 3 - Conjunto de jarra e palmatória antigas, em casquinha de PRATA. Jarra marca TOPÁZIO, trabalhada no centro com motivos florais, 14 cm de altura. Palmatória FM PORTUGAL, 11 cm de largura.

    Lote:
    L47-3
    L77

  • Porta moedas antigo em malha de PRATA

    Lote 277 - Porta moedas antigo em malha de PRATA. Peso total 79,2 gr.

    Lote:
    L35277
    L77

  • Elegante Pulseira em Prata, filigrana e Madre Perola

    Lote 128 - Elegante Pulseira em Prata, filigrana e Madre Perola, desenhada com motivos florais. PEÇA EXCLUSIVA. Peso total:16.6gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L55-128
    L77

  • Aneleira em Prata

    Lote 286- Aneleira em Prata, ricamente decorada no rebordo, peso total 46.9 Gr.

    Lote:
    L77-286
    L77

  • Anel antigo em Prata

    Lote 78 - Anel Antigo em PRATA, Cravejado com três pedras Finas. Tamanho 17. Peso total: 6.6gr.

    Lote:
    L77-78
    L77

  • Pulseira em Ouro

    Lote 79 - Pulseira em OURO, 18kl cravejada com três SAFIRAS. Comprimento 19cm.,Peso total: 2.5gr.

    Lote:
    L77-79
    L77

  • Duas Salvas em Prata

    Lote 142-Duas Pequena Salvas em Prata, uma trablhada a repuxados representando as Quatro Estações do ano e a outra com motivos florais, peso total de 24.6 gr. Nota: em estado novo.

    Lote:
    L47-142
    L77

  • Pochete antiga em Prata

    Lote 830 -  Pochete muito antiga em prata, com alça e malha ricamente trabalhada artesanalmente, de excelso requinte, para uso em ocasiões especiais, usado no passado pela nobreza. Peso total 62 gr.

    Lote:
    L15830
    L77

  • Porta- Moedas em malha de Prata

    Lote 151- Porta-moedas em malha de Prata, de fecho fléxivel com imagem de Elefante, peso total de 26.1 gr.Nota :Usado em estado novo.

    Lote:
    L47-151
    L77

  • Aliança em Prata

    Lote 84 - Aliança em Prata. com pequena aplicação em ouro. Tamanho 17.5, Peso total: 6.4gr.

    Lote:
    L77-84
    L77

  • Brincos Antigos em OURO e prata Cravejados a DIAMANTES

    Lote 92 - Brincos Antigos em OURO e prata Cravejados a DIAMANTES, com pérola verdadeira. Peso total 5 gr.

    Lote:
    L77-92
    L77

  • Jarrão em faiança com Brazão

    Lote 52 - Jarrão em faiança com Brazão (Alcobaça), numerada 2068, com motivo de casario e pintura a ouro. Altura 31 cm x Largura 22 cm.

    Lote:
    L3552
    L77