Grande Leilão de Abril 2015

Leilão em 25 de Abril de 2015: Grande Leilão de Abril 2015

  • Pregueiro ANTIGO em Ouro C/cerca de 7kl de DIAMANTES

    Lote 877 - Pregueiro/pêndulo em ouro branco(19 klts) muito antigo e RARO, contraste anterior à contrastaria, cravejada com cerca de 7 kl de diamantes. Peso total, 12,7 gr. Nota: Peça idêntica, vendida numa ouriversaria por €2.350. NOTA: PEÇA UNICA.

    Lote:
    L15877
    L77

    1327

  • Cadeirão Chinês em Tamarindo

    Lote 327-Cadeirão Chines em Tamarindo com aplicações de latão e articulada, de assento em corda, período Mingo 1912/1949, as medidas alt.106cm x larg. 71cm.

    Lote:
    L35327
    L77

    457

  • Colar Antigo em OURO e PRATA

    Lote 154- Colar Antigo em OURO e PRATA, Cravejado a Marcassitas e Topázios, com 48cm de comprimento. Peso total: 9,1gr.

    Lote:
    L77-154
    L77

  • Antiquíssimo Porta-Moedas EM PRATA banhado a OURO

    Lote 155- Antiquíssimo Porta-Moedas EM PRATA banhado a OURO, com abertura extensível. Peso total: 40,6.

    Lote:
    L77-155
    L77

  • Cadeirão Chinês em Madeira Exótica

    Lote 338-Cadeirão Chinês antigo, em madeira exótica trabalhada com altos relevos, com motivos do quotidiano, sec. XIX, com as medidas alt. 92cm x larg. 58cm.

    Lote:
    L35338
    L77

    202

  • EXUBERANTE Colar de SERPENTES antigo em Ouro cravejada a PEDRAS PRECIOSAS D

    Lote 889 - EXUBERANTE Colar antigo em ouro 19KL, CONTRASTE CABEÇA DE DRAGÃO, QUASE CENTENÁRIO, CRAVEJADO COM DIAMANTES e água marinha, modelo de duas serpentes entrançadas. Peso total 82,8 gr. 60 cm de comprimento total.  JÓIA ÚNICA. Nota em estado irrepreensível.

    Lote:
    L15889
    L77

    3500

    Lote 342- Cadeirão Chinês em madeira exótica, com trabalhado tipica da época, medidas 118cm x 60cm.

    Lote:
    L35342
    L77

    202

  • Anel em OURO e DIAMANTES

    Lote 105 - Anel em OURO branco e DIAMANTES. Tamanho 19. Peso total 4,8 gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L35105
    L77

    724

  • Pulseira em OURO e PRATA

    Lote 163- Pulseira Antiga em OURO e PRATA, cravejado a Marcassitas e Pedras Finas, com 19cm de comprimento. Peso total: 11,8gr.

    Lote:
    L77- 163
    L77

    Lote 348- Cadeirão Chinês em Madeira Exótica, trabalhada em repuxado com motivos actividades artisticas, coberto de datalhes minuciosos, medias 100cm x 60cm.

    Lote:
    L35348
    L77

    352

  • Pulseira em Ouro Branco com DIAMANTES

    Lote 915 - Pulseira modernista em ouro branco 19 klts, cravejada com 6 diamantes, cerca de 1klt, e 7 pérolas verdadeiras. Peso total 16 gr. Nota: Em caixa original, nunca usada. Custou em loja €2300.

    Lote:
    L15915
    L77

    670

  • Queijeira Antiga

    Lote 167- Queijeira antiga em vidro, decorada com lista vermelha com 23cm de diâmetro e 18cm de altura.

    Lote:
    L77-167
    L77

  • Grande Ânfora LIMOGES

    Lote 194-Grande Ânfora LIMOGES com alguns anos 'Á la main' (pintada à mão), a ouro, com motivos de paisagem casal romântico, enamorados.Armação em bronze de largura 23 cm x 54 cm de altura.

    Lote:
    L47-194
    L77

  • Anel

    Lote 654 - Anel modernista em ouro e prata com três meninos. Tamanho 20. Peso total 12,2 gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L10654
    L77

  • Elegante Anel em Ouro, Cravejado a Diamantes e Safira

    Lote 174 - Elegante Anel em Ouro, Cravejado a Diamantes e Safira ao centro. Tamanho 14. Peso total: 2.0Gr.

    Lote:
    L77-174
    L77

    224

  • Elegante Pregueiro Antigo em Ouro e Prata, Cravejado a Diamantes

    Lote 177 - Elegante Pregueiro Antigo em Ouro e Prata, Cravejado a Diamantes. Peso total: 16.9gr.

    Lote:
    L77-177
    L77

    232

  • Requintado e Antiquissimo Pregueiro em Ouro, com DIAMANTES e PEROLAS VERDADEIRAS.

    Lote 176 - Requintado e Antiquissimo Pregueiro em Ouro, com pequenas aplicações em Prata, cravejado DIAMANTES e PEROLAS VERDADEIRAS. Peso total: 8.5gr. Peça valiosa e de evidente beleza.

    Lote:
    l55-176
    L77

    223

  • Elegante e Modernista Colar em Ouro

    Lote 178 - Elegante e Modernista Colar em Ouro, 19.2k, trabalhado a multifios e decorado a Ouro branco. Comprimento 42cm. Peso total:36.2gr.

    Lote:
    L77-178
    L77

    1174

  • Relógio OMEGA em OURO

    Lote 50 - Relógio OMEGA em OURO 18 quilates, com bracelete em pele genuína. Nota: Usado em estado irrepreensível.

    Lote:
    L2150
    L77

    433

  • Colar em PRATA com elos redondos, com pequenas estrelas em relevo

    Lote 63 - Colar em PRATA com elos redondos, com pequenas estrelas em relevo. Comprimento total 46 cm. Peso total 27,7 gr.

    Lote:
    L47-63
    L77

  • Exclusivo Anel em OURO, Cravejado a RUBIS e DIAMANTES

    Lote 185 - Exclusivo e Elegante Anel em Ouro, Cravejado a Rubis e Diamantes, em forma de flor. Tamanho 15. Peso total: 4.7gr.

    Lote:
    L77-185
    L77

    811

  • Anel Antigo em Ouro, Cravejado a Diamantes, Esmeraldas e Rubis

    Lote 189 -  Anel Antigo em Ouro, Cravejado a Diamantes, Eesmeraldas e Rubis. Tamanho 19. Peso total: 4.9gr.

    Lote:
    L77-189
    L77

    294

  • IMPONENTE e quase Centenária Caixa de Rapé em Ouro, cravejada com DIAMANTES e ESMERALDAS

    Lote 191- IMPONENTE e quase Centenária Caixa de Rapé em Ouro 19K, cravejada com DIAMANTES e ESMERALDAS, elaborada pormenorizadamente a cinzel, alto-relevo e aplicação de finíssima porcelana ao centro, com motivos Florais. Peça de evidente Beleza. Peso total de 74.4 gr, medidas: 6,5 cm x 2 cm. Gravação na base: 4 - XII - 940.

    Lote:
    L77-191
    L77

    3001

  • Terço em Prata banhado a OURO

    Lote 223-Terço em Prata banhado a OURO, peso total de 19.1 gr e 69 cm de comprimento.

    Lote:
    L47-223
    L77

  • Elegante Anel em Ouro, Cravejado a Diamantes

    Lote 197 - Elegante Anel em Ouro, Cravejado a Diamantes. Tamanho 20. Peso total: 1.3gr.

    Lote:
    L77-197
    L77

  • Anel em Ouro, Cravejado a Diamantes

    Lote 199 - Anel em Ouro, Cravejado a Diamantes. Tamanho 15. peso total: 1.2gr.

    Lote:
    L77-199
    L77

  • Espelho de toucador em PRATA

    Lote 187 - Espelho de toucador antigo, em PRATA, com motivos de rosas. Peso total 45,2. Comprimento 15 cm de comprimento x 7 cm de largura.

    Lote:
    L35187
    L77

  • Salva em prata, Contraste Aguia Antiga 925

    Lote 218 - Salva em prata, Contraste Aguia Antiga 925. Diametro 16cm. Peso total:83.2gr.

    Lote:
    L77-218
    L77

  • Imponente e Antiquíssima Bilheteira em Prata

    Lote 255 - Imponente e Antiquissima Bilheteira em Prata, cinzelada ao centro e repuxada no rebordo a motivos florais. Diâmetro 43cm. Peso total: 1.188,4gr. Nota: Marca Instinta.

    Lote:
    L77-225
    L77

    852

  • Elegantes Brincos em Ouro Diamantes e coral

    Lote 8 - Elegantes Brincos em Ouro DIAMANTES e coral, peça unica e de joalharia fina. Peso total  23.2 gR.

    Lote:
    L55-8
    L77

    421

  • Salva Antiga em Prata ESTILO D. LUIS V

    Lote 242 - Salva Antiga em Prata, de Parede, ricamente trabalhada e repuxada a motivos florais. Diametro 27cm. Peso total: 262.3gr.

    Lote:
    L77-242
    L77

  • Conjunto FRANCÊS de Candelabros e Relógio de mesa Antigo em Porcelana e Bronze BANHADOA OURO

    Lote 89 - Fascinante Conjunto Relógio e Candelabros Franceses.  Relógio de mesa Antigo Françês, em Porcelana e Bronze, elaborado com ilustrações à mitologia Grega, com minuciosos detalhes de motivos vegetalistas, peça assinada. Medidas: 43cm x 33cm. Nota: incluí chave de corda, falta um ponteiro Par de Candelabros Antigos, alusivos à Mitologia Grega, detalhadamente elaborado a bronze de cinco lumes, com falha de um ponteiro. Medidas 55cm x 25cm.

    Lote:
    L55-89
    L77

    416

  • Brincos Antigos em OURO

    Lote 109- Brincos Antigos em OURO, ricamente trabalhados, com motivos florais. Peso total 3,3gr.

    Lote:
    L77- 109
    L77

  • Brincos em OURO e DIAMANTES

    Lote 120- Elegantes Brincos em OURO e cravejado a DIAMANTES, de motivos florais, com pequenas aplicações em Prata, peso total de 6.8gr.

    Lote:
    L47-120
    L77

  • Jarra Antiga 'Companhia das Índias '

    Lote 113- Jarra Antiga Neo Clássica monofatura, 'Companhia das Índias ', Decoração D. Amélia, Séc. XIX A XX, Edição Especial.

    Lote:
    L77- 113
    L77

  • Conjunto antigo de três talheres de servir, em casquinha de PRATA

    Lote 97 - Conjunto antigo de três talheres de servir, em casquinha de PRATA, ricamente trabalhados no cabo com motivos florais e recortados na parte superior.

    Lote:
    L47-97
    L77

    Lote 262- Pingente em Prata, em forma de boneca . Peso total 13.4 gr.

    Lote:
    L77-262
    L77

  • Bar Chinês

    Lote 795 - Bar Chinês antigo, decorado a laca com motivos florais e pavões. Medidas 15 cm x 50 cm x 30.

    Lote:
    L15795
    L77

    281

  • Corta Papel em Prata Antigo

    Lote 248 - Corta Papel em Prata Antigo, com desenho de Brazão em relevo. Medidas 20cm x 4cm. peso total: 41.5gr.

    Lote:
    L77-248
    L77

  • Pulseira Antiga em Ouro

    Lote 54 - Pulseira Antiga em Ouro, 19.2cl. Comprimento 20cm. Peso total 16gr.

    Lote:
    L77-54
    L77

    675

  • Pingente Antigo em Ouro

    Lote 55 - Pingente Antigo em Ouro, Contraste Cabeça de Dragão, 19.2cl. Peça centenária e de rara Beleza. Peso total: 13.9gr.

    Lote:
    L77-55
    L77

    501

  • Anel antigo em OURO cravejado a DIAMANTES

    Lote 259 - Anel antigo em OURO, com três contrastes, cravejado com 21 diamantes (cerca de 0,75 carat) Tamanho 17. Peso total 4,5 gr.

    Lote:
    L35259
    L77

    763

  • Chávena e colher em PRATA 925, banhada a ouro

    Lote 18 - Chávena e colher em PRATA 925, banhada a OURO, estilo D.Maria com caninhas. Peso total 112,2 gr. Nota: Em stado Novo.

    Lote:
    L3518
    L77

  • Talheres de criança em PRATA 925

    Lote 264 - Talheres de criança em PRATA 925, com figura em relevo de personagem da Disney (Margarida). Peso total 44,4 gr.

    Lote:
    L35264
    L77

  • Alfinete Antigo em Ouro, Cravejado a DIAMANTES

    Lote 66 - Alfinete Antigo em Ouro, Cravejado a DIAMANTES e Safira ao centro. Peso total 3.5gr.

    Lote:
    L77-66
    L77

    171

  • Pingente em Prata CORAÇÃO DE VIANA

    Lote 278- Pingente em Prata, em forma de coração, ricamente decorado, com peso total 9.5 gr.

    Lote:
    L77-278
    L77

  • Par de salvas em PRATA

    Lote 271 - Par de salvas em PRATA (contraste Águia antiga), quatro estações. Peso total 37,9 gr. Diâmetro 9 cm.

    Lote:
    L35271
    L77

  • Aliança Antiga em Ouro e Prata

    Lote 71 - Aliança Antiga em OURO e Prata. Tamanho 17.5. Peso total 4.4gr.

    Lote:
    L77-71
    L77

  • Jarra TOPÁZIO e palmatória, em casquinha de PRATA

    Lote 3 - Conjunto de jarra e palmatória antigas, em casquinha de PRATA. Jarra marca TOPÁZIO, trabalhada no centro com motivos florais, 14 cm de altura. Palmatória FM PORTUGAL, 11 cm de largura.

    Lote:
    L47-3
    L77

  • Porta moedas antigo em malha de PRATA

    Lote 277 - Porta moedas antigo em malha de PRATA. Peso total 79,2 gr.

    Lote:
    L35277
    L77

  • Elegante Pulseira em Prata, filigrana e Madre Perola

    Lote 128 - Elegante Pulseira em Prata, filigrana e Madre Perola, desenhada com motivos florais. PEÇA EXCLUSIVA. Peso total:16.6gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L55-128
    L77

  • Aneleira em Prata

    Lote 286- Aneleira em Prata, ricamente decorada no rebordo, peso total 46.9 Gr.

    Lote:
    L77-286
    L77

  • Anel antigo em Prata

    Lote 78 - Anel Antigo em PRATA, Cravejado com três pedras Finas. Tamanho 17. Peso total: 6.6gr.

    Lote:
    L77-78
    L77

  • Pulseira em Ouro

    Lote 79 - Pulseira em OURO, 18kl cravejada com três SAFIRAS. Comprimento 19cm.,Peso total: 2.5gr.

    Lote:
    L77-79
    L77

  • Duas Salvas em Prata

    Lote 142-Duas Pequena Salvas em Prata, uma trablhada a repuxados representando as Quatro Estações do ano e a outra com motivos florais, peso total de 24.6 gr. Nota: em estado novo.

    Lote:
    L47-142
    L77

  • Pochete antiga em Prata

    Lote 830 -  Pochete muito antiga em prata, com alça e malha ricamente trabalhada artesanalmente, de excelso requinte, para uso em ocasiões especiais, usado no passado pela nobreza. Peso total 62 gr.

    Lote:
    L15830
    L77

  • Porta- Moedas em malha de Prata

    Lote 151- Porta-moedas em malha de Prata, de fecho fléxivel com imagem de Elefante, peso total de 26.1 gr.Nota :Usado em estado novo.

    Lote:
    L47-151
    L77

  • Aliança em Prata

    Lote 84 - Aliança em Prata. com pequena aplicação em ouro. Tamanho 17.5, Peso total: 6.4gr.

    Lote:
    L77-84
    L77

  • Brincos Antigos em OURO e prata Cravejados a DIAMANTES

    Lote 92 - Brincos Antigos em OURO e prata Cravejados a DIAMANTES, com pérola verdadeira. Peso total 5 gr.

    Lote:
    L77-92
    L77

  • Jarrão em faiança com Brazão

    Lote 52 - Jarrão em faiança com Brazão (Alcobaça), numerada 2068, com motivo de casario e pintura a ouro. Altura 31 cm x Largura 22 cm.

    Lote:
    L3552
    L77