66 Lotes Leilão Online de Joias em OURO de Fevereiro de 2023

Segunda-feira, 13/02/2023 às 23h00 - Segunda-feira, 13/02/2023 às 23h00

Este leilão é composto por 72 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 13 de FEVEREIRO de 2023 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

  • L782-001 Anel ANTIGO em OURO 19,2K - PÉROLA NATURAL e 8 ESMERALDAS

    Terminou a 13 de Fevereiro de 2023

    L782-001 Anel ANTIGO em OURO 19,2K - PÉROLA NATURAL e 8 ESMERALDAS

    Lote 001 - Anel ANTIGO elaborado em OURO 19,2 Quilates, cravejado com 8 ESMERALDAS e 2 Pedras verdes e PÉROLA NATURAL (Galo). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Tamanho: 17. Medidas (CxLxA): 2,08x1,57x3,48cm. Peso Total: 7g.

  • L782-002 Pingente ANTIGO em OURO 19,2K - A

    L782-002 Pingente ANTIGO em OURO 19,2K - A

    Lote 002 - Pingente ANTIGO elaborado em OURO 19,2 quilates e Madrepérola decorado com a Letra A. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (Diâm): 2,73cm. Peso Total: 2,41g.

  • L782-003 Brincos em OURO 19,2K - 2 ESMERALDAS e 2 PÉROLAS

    L782-003 Brincos em OURO 19,2K - 2 ESMERALDAS e 2 PÉROLAS

    Lote 003 - Brincos elaborados em OURO 19,2 Quilates, cravejados com 2 Pérolas, 2 Esmeraldas e Zircónias.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 1,7x1,0cm. Peso: 5g.

  • L782-004 Colar em OURO 19,2K

    L782-004 Colar em OURO 19,2K

    Lote 004 - Colar elaborado em OURO 19,2 Quilates e PÉROLAS.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 97cm. Peso: 14,3g.

  • L782-005 Pulseira de criança em OURO 19,2K

    L782-005 Pulseira de criança em OURO 19,2K

    Lote 005 - Pulseira de Criança elaborada em OURO 19,2 Quilates com Pendente em formato de golfinho. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 14. Peso: 1,56g.

  • L782-006 Alfinete em OURO 19,2K - TURQUESAS

    L782-006 Alfinete em OURO 19,2K - TURQUESAS

    Lote 006 - Alfinete elaborado em OURO 19,2 Quilates decorado com TURQUESAS e pedras rosas. Contraste: sem marcas de contraste.  Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxL): 3,8x3,1cm. Peso: 9,5g.

  • L782-007 Fio com Pendente em OURO 19,2K - SAFIRA, RUBI e ESMERALDA

    L782-007 Fio com Pendente em OURO 19,2K - SAFIRA, RUBI e ESMERALDA

    Lote 007 - Fio e Pendente elaborados a OURO 19,2 Quilates, cravejado com 1 RUBI, 1 ESMERALDA, 1 SAFIRA e zircónias. Estado de Conservação: Excelente.Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 39. Peso: 4,3g.

  • L782-008 Anel em OURO de 19,2K, JADEÍTE, RUBI e SAFIRA

    L782-008 Anel em OURO de 19,2K, JADEÍTE, RUBI e SAFIRA

    Lote 008 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com uma JADEÍTE, um RUBI, uma SAFIRA azul e duas zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: 16. Medidas (LxA): 0,2x1x2,2cm. Peso Total: 3,5gr.

  • L782-009 Pulseira em OURO 18K - TURQUESAS

    L782-009 Pulseira em OURO 18K - TURQUESAS

    Lote 009 - Pulseira elaborada em OURO 18 Quilates e decorada com turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (Comp): 17,7cm. Peso Total: 0,66g.

  • L782-010 Relicário em OURO 19,2K - FILIGRANA

    L782-010 Relicário em OURO 19,2K - FILIGRANA

    Lote 010 - Relicário trabalhado em FILIGRANA elaborado em OURO de 19,2 Quilates, cravejado com pedras estilo turquesa (falta 1). Contraste: sem marcas de contraste. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxL): 4,1x1,6cm. Peso: 4,3g.

  • L782-011 Brincos em OURO 19,2K - SAFIRAS

    L782-011 Brincos em OURO 19,2K - SAFIRAS

    Lote 011 - Brincos elaborados em OURO 19,2 Quilates, cravejados com 8 SAFIRAS e ZIRCÓNIAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 1,9x0,9cm. Peso Total: 6,1g.

  • [FOTO 360°] L782-012 Terço em OURO 19,2K

    [FOTO 360°] L782-012 Terço em OURO 19,2K

    Lote 012 - Terço elaborado em OURO 19,2 Quilates.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 62cm. Peso: 24,1g.

  • L782-013 Anel em OURO 19,2K - 7 SAFIRAS

    L782-013 Anel em OURO 19,2K - 7 SAFIRAS

    Lote 013 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates, cravejado com 7 SAFIRAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 19,5. Medidas (CxLxA): 2,58x0,55x2,58cm. Peso Total: 9,34g.

  • L782-014 Pulseira de criança em OURO 19,2K

    L782-014 Pulseira de criança em OURO 19,2K

    Lote 014 - Pulseira de Criança elaborada em OURO 19,2 Quilates.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 15,5cm. Peso: 1,6g.

  • L782-016 Fio com Pendente em OURO 19,2K

    L782-016 Fio com Pendente em OURO 19,2K

    Lote 016 - Fio com pendente cravejado com zircónias elaborado em OURO 19,2 Quilates.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Carneiro virada à esquerda 800 (pós 2021 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 45cm. Peso: 2,01g.

  • L782-017 Brincos em OURO 19,2K

    L782-017 Brincos em OURO 19,2K

    Lote 017 - Brincos elaborados em OURO 19,2 Quilates, decorado com esmalte azul e branco. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).Medidas (CxL): 2,0x1,0cm. Peso: 2,3g.

  • L782-018 Escrava em OURO 18K

    L782-018 Escrava em OURO 18K

    Lote 018 - Escrava elaborada em OURO 18 Quilates. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (Diâm): 5,3cm. Peso: 2,4g.

  • L782-020 Pulseira em OURO 19,2K

    L782-020 Pulseira em OURO 19,2K

    Lote 020 - Pulseira elaborada em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 19cm. Peso: 1,9g.

  • L782-021 Pulseira de criança em OURO 19,2K

    L782-021 Pulseira de criança em OURO 19,2K

    Lote 021 - Pulseira de criança elaborada em OURO 19,2 Quilates, com pendente da Hello Kitty.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 15cm. Peso: 0,9g.

  • L782-022 Brincos em OURO 19,2K - GRANADAS.

    L782-022 Brincos em OURO 19,2K - GRANADAS.

    Lote 022 - Brincos elaborados em OURO 19,2 Quilates, cravejados com 2 GRANADAS e ZIRCÓNIAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 1,5x1,0cm. Peso: 3,7g.

  • [FOTO 360°] L782-023 Anel em OURO 19,2K - 17 DIAMANTES

    [FOTO 360°] L782-023 Anel em OURO 19,2K - 17 DIAMANTES

    Lote 023 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates, cravejado com 17 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (Diâm): 1,9. Peso: 5,3g.

  • L782-024 Fio com pingente em OURO 14K

    L782-024 Fio com pingente em OURO 14K

    Lote 024 - Fio com pingente embutido elaborados em OURO 14 Quilates, sendo o fio trabalhado em malha elo Portugês e o pingente em forma de olho com 6 zircónias cravejadas em talhe redondo brilhante, com defeito no mosquetão. Estado de Conservação: Pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Marca 585. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 41,7x1,3cm. Peso Total: 3,3g.

  • L782-025 Escrava em OURO 19,2K

    L782-025 Escrava em OURO 19,2K

    Lote 025 - Escrava elaborada em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 6,15cm. Peso Total: 12,2g.

  • L782-027 Cruz em OURO 19,2K - FILIGRANA

    L782-027 Cruz em OURO 19,2K - FILIGRANA

    Lote 027 - Cruz elaborada em OURO 19,2 Quilates, trabalhada a FILIGRANA.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 3,1x1,8cm. Peso: 2,0g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 792 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )