46 Lotes Leilão Online Especial ALTA JOALHARIA - Fevereiro 2023

Domingo, 19/02/2023 às 22h48 - Domingo, 19/02/2023 às 22h48

Este leilão é composto por 48 lotes e termina DOMINGO dia 19 de FEVEREIRO de 2023 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 22H48.

  • L777-001 (FOTO 360°) Bracelete ANTIGA em OURO 19,2k - 28 DIAMANTES

    Terminou a 19 de Fevereiro de 2023

    L777-001 (FOTO 360°) Bracelete ANTIGA em OURO 19,2k - 28 DIAMANTES

    Lote 001 - Bracelete ANTIGA elaborada em OURO de 19,2 quilates, cravejada com 28 DIAMANTES (falta 1) (cabeça de galo). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxL): 23x1,2cm. Peso Total: 49,54g.

  • L777-002 Anel em OURO 18K - 45 DIAMANTES

    L777-002 Anel em OURO 18K - 45 DIAMANTES

    Lote 002 - Anel elaborado em OURO 18 Quilates cravejado com 45 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Tamanho: 15,5. Medidas (CxLxA): 2,07x1,94x2,32cm. Peso Total: 11,06g.

  • L777-003 Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    L777-003 Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 003- Anel Antigo elaborado em OURO branco de 19.2 Quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e uma ESMERALDA verde ao centro em garras de ouro amarelo. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Sem marcas de contraste, vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Tamanho 15. Diâmetro de 17 mm. Peso: 6.94 gr.

  • L777-004 (FOTO 360°) Alfinete MUITO ANTIGO em Prata 833 Ouro de 19,2K e 100 DIAMANTES

    L777-004 (FOTO 360°) Alfinete MUITO ANTIGO em Prata 833 Ouro de 19,2K e 100 DIAMANTES

    Lote 004 - Alfinete de Peito MUITO ANTIGO elaborado em Prata 833 e Ouro de 19,2 quilates cravejado com 100 DIAMANTES de lapidação antiga. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de JAVALI II e Cabeça de TIGRE II (Ouro 800) (1887-1937). Medidas: 4,7cm x 2,9cm. Peso Total: 21.9g.

  • L777-005 Anel em OURO 19,2K - 24 DIAMANTES

    L777-005 Anel em OURO 19,2K - 24 DIAMANTES

    Lote 005 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 24 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 13,5. Medidas (CxLxA): 2,11x1,48x2,57cm. Peso Total: 14,04g.

  • L777-006 Anel em OURO 19,2K - 21 DIAMANTES

    L777-006 Anel em OURO 19,2K - 21 DIAMANTES

    Lote 006 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates trabalhado em relevo e cravejado com 21 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 12,5. Medidas (CxLxA): 2,22x1,13x2,23cm. Peso Total: 9,2g.

  • L777-008 Anel MUITO ANTIGO em OURO Bicolor 19,2K - 12 DIAMANTES e RUBI

    L777-008 Anel MUITO ANTIGO em OURO Bicolor 19,2K - 12 DIAMANTES e RUBI

    Lote 008 - Anel MUITO ANTIGO elaborado em OURO Bicolor de 19,2 quilates, sendo cravejado com 12 DIAMANTES em lapidação antiga e ao centro um grande RUBI  em talhe oval. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de TIGRE II (Ouro 800) (1887-1937 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Tamanho: 14. Medidas (CxLxA): 2,1x2,07x2,41cm. Peso Total: 8,42g.

  • L777-009 Solitário em OURO 19,2K - DIAMANTE

    L777-009 Solitário em OURO 19,2K - DIAMANTE

    Lote 009- Solitário elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste, com mais de 50 anos ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 2.º, alínea c). Tamanho: 14,5. Medidas (CxLxA): 1,99x0,66x2,48cm. Peso Total: 3,96g.

  • L777-010 Par de brincos ANTIGOS em OURO 19,2K e PRATA 833 - 42 DIAMANTES

    L777-010 Par de brincos ANTIGOS em OURO 19,2K e PRATA 833 - 42 DIAMANTES

    Lote 010 - Par de brincos ANTIGOS elaborados em OURO 19,2 Quilates e PRATA 833 cravejados com 42 DIAMANTES (faltam 3). Contrastes: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).   Estado de conservação: Pequenas falhas ou imperfeições.  Medidas (CxL): 2,4x1,4cm. Peso: 7,24g.

  • L777-011 Anel ANTIGO em OURO 19,2K - 10 DIAMANTES

    L777-011 Anel ANTIGO em OURO 19,2K - 10 DIAMANTES

    Lote 011 - Anel ANTIGO elaborado em OURO 19,2 Quilates trabalhado em relevo e cravejado com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante (1 dos diamantes torto). Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: sem marcas de contraste, com mais de 50 anos ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 2.º, alínea c). Tamanho: 16,5. Medidas (CxLxA): 2,06x0,87x2,52cm. Peso Total: 7,14g.

  • L777-012 Anel em OURO Branco 18K - 2 DIAMANTES

    L777-012 Anel em OURO Branco 18K - 2 DIAMANTES

    Lote 012 - Anel elaborado em OURO Branco 19,2 Quilates cravejado com 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Tamanho: 10. Medidas (CxLxA): 1,83x1,46x2,46cm. Peso Total: 4,03g.

  • L777-013 Aliança em OURO 19,2k - 12 DIAMANTES

    L777-013 Aliança em OURO 19,2k - 12 DIAMANTES

    Lote 013 - Aliança elaborada em OURO de 19,2 quilates, cravejada com 12 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 11,5. Medidas (CxLxA): 0,5x2cm. Peso Total: 5,37g.

  • L777-014 (FOTO 360°) Escrava MUITO ANTIGA  em OURO 19,2K - 15 DIAMANTES

    L777-014 (FOTO 360°) Escrava MUITO ANTIGA em OURO 19,2K - 15 DIAMANTES

    Lote 014 -Escrava MUITO ANTIGA elaborada em OURO 19,2 Quilates cravejada com 15 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Marcas de contraste: Tigre II. Medidas: 6,47cm. Peso: 13,6g.

  • L777-015 Anel em Ouro Branco de 19,2K -12 DIAMANTES e SAFIRA

    L777-015 Anel em Ouro Branco de 19,2K -12 DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 015- Anel chuveiro elaborado em OURO branco de 18 quilates, cravejado com 12 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e uma SAFIRA azul de maior dimensão em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Falcão 750 (Ouro de 18K-Francês). Tamanho:22. Medidas (LxA): 3x1,7x0,2cm. Peso: 5,46g.

  • L777-016 Anel ANTIGO em OURO 19,2K - 3 DIAMANTES

    L777-016 Anel ANTIGO em OURO 19,2K - 3 DIAMANTES

    Lote 016 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates, cravejado com 3 DIAMANTES. Marcas de contraste: Marca Impercetível. Tamanho:11,5. Medidas: 1,9x1,23x2,26cm. Peso: 5,16g.

  • L777-017 Anel em OURO 19,2K - 15 DIAMANTES

    L777-017 Anel em OURO 19,2K - 15 DIAMANTES

    Lote 017 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates, cravejado com 15 DIAMANTES. Marcas de contraste: Veado 800. Tamanho:15. Medidas: 2,23x1,1x2,28cm. Peso: 10,94g.

  • L777-018 Alfinete em OURO de 19,2K, PRATA 833, 9 DIAMANTES e 6 RUBIS

    L777-018 Alfinete em OURO de 19,2K, PRATA 833, 9 DIAMANTES e 6 RUBIS

    Lote 018 - Alfinete elaborado em OURO de 19,2 Quilates e PRATA, cravejado com 9 DIAMANTES (falta 1) e 6 RUBIS rosa. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas (CxL): 5,2X3cm. Peso Total: 8,74g.

  • L777-019 Anel em OURO 18K branco - SAFIRA e 18 DIAMANTES

    L777-019 Anel em OURO 18K branco - SAFIRA e 18 DIAMANTES

    Lote 019 - Anel elaborado em OURO 18 Quilates branco, cravejado com uma SAFIRA de cor azul em talhe oval e 18 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes:  Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017.  Tamanho: 18. Medidas (CxL): 1,8x0,8x0,3cm. Peso Total: 8,1g.

  • L777-020 Anel em OURO 19,2K - 32 DIAMANTES

    L777-020 Anel em OURO 19,2K - 32 DIAMANTES

    Lote 020 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 32 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 13. Medidas (CxLxA): 2,15x1,5x2,23cm. Peso Total: 15,41g.

  • L777-021 Memória em Ouro de 18 K e DIAMANTES

    L777-021 Memória em Ouro de 18 K e DIAMANTES

    Lote 021 - Memória em Ouro de 18 Quilates, cravejado com 22 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 16. Largura: 0,5cm. Peso Total: 8.6gr.

  • L777-022 (FOTO 360°) Colar à Princesa em OURO Branco de 18K - 2 DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    L777-022 (FOTO 360°) Colar à Princesa em OURO Branco de 18K - 2 DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Lote 022 - Colar à princesa elaborado em OURO Branco de 18 quilates, decorado com 2 pequenos DIAMANTES em talhe redondo brilhante e uma PÉROLA NATURAL. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. Medidas (Comp): 40,5cm. Peso: 2,3g.

  • L777-023 Anel em OURO 19,2K - 20 DIAMANTES e 4 SAFIRAS

    L777-023 Anel em OURO 19,2K - 20 DIAMANTES e 4 SAFIRAS

    Lote 023 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 20 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 4 SAFIRAS em talhe navete. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 16,5. Medidas (CxLxA): 2,08x1,01x2,4cm. Peso Total: 4,72g.

  • L777-024 Anel em OURO 19,2k - 11 DIAMANTES

    L777-024 Anel em OURO 19,2k - 11 DIAMANTES

    Lote 024 - Anel elaborado em OURO Branco de 19,2 quilates, cravejado com 4 DIAMANTES em talhe quadrado e 7 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Tamanho: 8. Medidas (CxLxA): 0,3X1,1X2,3cm. Peso Total: 13,1g.

  • L777-025 Anel em OURO 19,2k - 14 DIAMANTES

    L777-025 Anel em OURO 19,2k - 14 DIAMANTES

    Lote 025 - Anel  elaborado em OURO de 19,2 quilates, com os números 25, cravejado com 14 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 12. Medidas (CxL): 2x0,8x0,5cm. Peso Total: 4,95g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 787 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )