79 Lotes Leilão Online de Joias em OURO - Fevereiro 2023

Segunda-feira, 06/02/2023 às 10h00 - Quarta-feira, 08/02/2023 às 23h30

Este leilão é composto por 80 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 08 de FEVEREIRO de 2023 com hora prevista de término entre as 22h30 e as 23H30.

  • L776-001 Fio e Pingente ANTIGOS em OURO 19,2K - 6 DIAMANTES, RUBIS e PÉROLA

    Terminou a 8 de Fevereiro de 2023

    L776-001 Fio e Pingente ANTIGOS em OURO 19,2K - 6 DIAMANTES, RUBIS e PÉROLA

    Lote 001 - Fio e pingente ANTIGOS elaborados em OURO de 19,2 quilates, sendo o fio trabalhado em malha corda e o pingente (4,4x4,2cm) cravejado com 6 DIAMANTES em lapidação antiga, 5 RUBIS em talhe redono brilhante e 1 PÉROLA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxL): 66x0,25cm. Peso Total: 25,42g.

  • L776-002 Anel em OURO 18K - PÉROLAS

    L776-002 Anel em OURO 18K - PÉROLAS

    Lote 002 - Anel elaborado em OURO de 18 quilates cravejado com pedra vermelha em talhe navete e 16 PÉROLAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Tamanho: 7,5. Medidas (CxL): 1,7x1,91x2,02cm. Peso Total: 2,34g.

  • L776-004 Anel em OURO 18K - 56 DIAMANTES e 8 SAFIRAS

    L776-004 Anel em OURO 18K - 56 DIAMANTES e 8 SAFIRAS

    Lote 004 - Anel elaborado em OURO 18 Quilates cravejado com 56 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 8 SAFIRAS em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Tamanho: 14,5. Medidas (CxLxA): 2,15x0,75x2,15cm. Peso Total: 8,32g.

  • L776-005 Fio e Pingente em OURO 18K - 11 SAFIRAS e 3 DIAMANTES

    L776-005 Fio e Pingente em OURO 18K - 11 SAFIRAS e 3 DIAMANTES

    Lote 005 - Fio e pingente elaborados em OURO 18 Quilates, sendo o pingente cravejado com 11 SAFDIRAS em talhe navete e 3 DIAMANTEs em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 60x0,15 e 2,8x1,6cm. Peso Total: 6,98g.

  • L776-006 Anel em OURO 18K - 12 DIAMANTES e 17 ESMERALDAS

    L776-006 Anel em OURO 18K - 12 DIAMANTES e 17 ESMERALDAS

    Lote 006 - Anel elaborado em OURO 19,2K Quilates cravejado com 12 DIAMANTES e 17 ESMERALDAS (falta 1) em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Tamanho: 12,5. Medidas (CxLxA): 2,06x1,07x2,26cm. Peso Total: 5,34g.

  • L776-007 Pulseira em OURO de 19,2K e CRISOPRASIOS

    L776-007 Pulseira em OURO de 19,2K e CRISOPRASIOS

    Lote 007 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 quilates, decorada com 6 contas CRISOPRÁSIOS. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 18cm. Peso: 1,93g.

  • L776-008 Anel ANTIGO em OURO 19,2K - 2 PÉROLAS e ESMERALDA

    L776-008 Anel ANTIGO em OURO 19,2K - 2 PÉROLAS e ESMERALDA

    Lote 008 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 2 PÉROLAS e 1 ESMERALDA em talhe cabochão. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste, com mais de 50 anos ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 2.º, alínea c). Tamanho: 18. Medidas (CxLxA): 1,98x1,1x2,51cm. Peso Total: 4,3g.

  • L776-009 Alfinete em OURO 19,2k - 69 DIAMANTES e 3 PÉROLAS

    L776-009 Alfinete em OURO 19,2k - 69 DIAMANTES e 3 PÉROLAS

    Lote 009 - Alfinete elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com 69 DIAMANTES e 3 PÉROLAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 6x3,5cm. Peso Total: 16,9g.

  • L776-010 Anel em OURO 19,2k - 3 PÉROLAS NATURAIS

    L776-010 Anel em OURO 19,2k - 3 PÉROLAS NATURAIS

    Lote 010 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com várias pedras incolores e 3 PÉROLAS NATURAIS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (LxA): 0,5x0,2x2,5cm. Peso Total: 4,45g.

  • L776-011 Fio em OURO 19,2K

    L776-011 Fio em OURO 19,2K

    Lote 011 - Fio elaborado em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 51x0,5cm. Peso Total: 11,23g.

  • [FOTO 360°] L776-012 Anel em OURO 9K - TOPÁZIO IMPERIAL

    [FOTO 360°] L776-012 Anel em OURO 9K - TOPÁZIO IMPERIAL

    Lote 012 - Anel elaborado em OURO 9 Quilates cravejado com TOPÁZIO IMPERIAL (castanho) de grandes dimensões em talhe octogonal. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 375 e outras marcas corôa, ancora e letra c (contrastes ingleses). (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Tamanho: 12. Medidas (CxL): 1,93x1,68x2,74cm. Peso Total: 6,13g.

  • L776-013 Pulseira em OURO de 19,2k

    L776-013 Pulseira em OURO de 19,2k

    Lote 013 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 quilates decorada com contas tipo Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 9.º, alínea 4 peso da ouro). Medidas (Comp): 21cm. Peso Total: 12,5g.

  • L776-014 Anel ANTIGO em OURO Bicolor de 19,2K - 7 DIAMANTES

    L776-014 Anel ANTIGO em OURO Bicolor de 19,2K - 7 DIAMANTES

    Lote 014 - Anel ANTIGO elaborado em OURO amarelo e branco de 19,2 quilates, cravejado com 7 DIAMANTES em talhe quadrado. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 17. Medidas (LxA): 2,2x0,5x0,2cm. Peso: 5,5g.

  • L776-015 Fio em OURO 19,2K

    L776-015 Fio em OURO 19,2K

    Lote 015 - Fio em malha fígaro elaborado em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 57,3cm. Peso Total: 16,35g.

  • L776-016 Anel em OURO Branco 19,2K - PÉROLA e 7 DIAMANTES

    L776-016 Anel em OURO Branco 19,2K - PÉROLA e 7 DIAMANTES

    Lote 016 - Anel elaborado em OURO Branco 19,2 Quilates cravejado com PÉROLA NATURAL e 7 DIAMANTES, 6 de lapidação antiga e 1 em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 12,5. Medidas (CxLxA): 1,87x1,03x2,43cm. Peso Total: 2,4g.

  • L776-017 Fio em OURO 19,2K - 2 DIAMANTES

    L776-017 Fio em OURO 19,2K - 2 DIAMANTES

    Lote 017 - Fio em malha bolinha elaborado em OURO Branco 19,2 Quilates e decorado com 2 pingentes em forma de coração cada um cravejado com 1 DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 45x0,1cm. Peso Total: 4,33g.

  • L776-018 Pingente Camafeu em OURO 18K - CORAL

    L776-018 Pingente Camafeu em OURO 18K - CORAL

    Lote 018 - Pingente Camafeu elaborado em OURO 18 Quilates e decorado com CORAL. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 4,27x2,13cm. Peso Total: 4,02g.

  • L776-019 Par de brincos ANTIGOS em OURO Branco 19,2K - QUARTZOS e PÉROLAS NATURAIS

    L776-019 Par de brincos ANTIGOS em OURO Branco 19,2K - QUARTZOS e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 019 - Par de brincos ANTIGOS elaborados em OURO Branco 19,2 Quilates cravejado com 2 QUARTZOS e 2 PÉROLAS NATURAIS. Estado de Conservação:Bom, sinais de uso. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxL): 1,4x0,9cm. Peso Total: 2,92g.

  • L776-020 Anel ANTIGO em OURO Branco 19,2K - PÉROLA NATURAL e DIAMANTE

    L776-020 Anel ANTIGO em OURO Branco 19,2K - PÉROLA NATURAL e DIAMANTE

    Lote 020 - Anel de noivado elaborado em OURO Branco 19,2 Quilates, cravejado com 1 PÉROLA NATURAL e 1 DIAMANTE em talhe redondo brilhante, chamado de ROMEU e JULIETA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (CxL): 1,97x0,85x2,44cm. Peso Total: 2,22g.

  • L776-021 Pulseira MUITO ANTIGA em OURO 9K - AMETISTAS e QUARTZOS

    L776-021 Pulseira MUITO ANTIGA em OURO 9K - AMETISTAS e QUARTZOS

    Lote 021 - Pulseira MUITO ANTIGA elaborada em OURO de 9 quilates, cravejada com 5 AMETISTAS roxas e 4 QUARTZOS verdes em talhe redondo brilhante, com fecho em cadeado (1.5x1.5cm) em forma de coração. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 375. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 20x1 cm. Peso Total: 16,3g.

  • L776-022 Anel em OURO 19,2K

    L776-022 Anel em OURO 19,2K

    Lote 022 - Anel elaborado em OURO de 19,2 Quilates, com pormenores a OURO branco e cravejado com várias zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 16. Medidas (CxLxA): 2,28x1,1x2,13cm. Peso Total: 7,4g.

  • L776-023 Par de brincos em OURO 19,2K

    L776-023 Par de brincos em OURO 19,2K

    Lote 023 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 quilates cravejados com 2 zircónias em talhe lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 1,1cm. Peso Total: 2,34g

  • L776-024 Anel em OURO 19,2K

    L776-024 Anel em OURO 19,2K

    Lote 024 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com Zircónia incolor ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: 11.Medidas (CxLxA): 0,1x1x2,2cm. Peso Total: 2,88g.

  • L776-025 Pulseira em OURO 19,2K

    L776-025 Pulseira em OURO 19,2K

    Lote 025 - Pulseira elaborada em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 15x0,3cm. Peso Total: 2,35g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 786 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )