118 Lotes Grande Leilão Online de Joias em OURO de Novembro de 2022

Quarta-feira, 30/11/2022 às 23h00 - Quarta-feira, 30/11/2022 às 23h00

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 30 de NOVEMBRO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

  • Cordão ANTIGO em OURO 19,2K

    Terminou a 30 de Novembro de 2022

    Cordão ANTIGO em OURO 19,2K

    Lote 001 - Cordão ANTIGO em malha elo Português elaborado em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxL): 217x0,2cm. Peso Total: 26,36g.

  • Candeeiro ANTIGO em CRISTAL

    Candeeiro ANTIGO em CRISTAL

    Lote 002 - Candeeiro antigo elaborado em CRISTAL com ferragens em metal dourado. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Medidas (CxLxA): 33x24x57cm.

  • Anel em OURO 19,2k - 3 DIAMANTES, 1 SAFIRA e 1 PÉROLA

    Anel em OURO 19,2k - 3 DIAMANTES, 1 SAFIRA e 1 PÉROLA

    Lote 003 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com 3 DIAMANTES em talhe redondo brilhante, 1 SAFIRA azul em talhe oval e 1 PÉROLA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 9.º, alínea 4). Tamanho: 15. Medidas (LxA): 1X0,2X2,6cm. Peso Total: 3,1g.

  • Pulseira em OURO 18K

    Pulseira em OURO 18K

    Lote 004 - Pulseira elaborada em OURO 18 Quilates, com elos em forma de corações. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 19x0,7cm. Peso Total: 4,98g.

  • Fio e Pingente ANTIGO em OURO 19,2K - Turquesas e Onix

    Fio e Pingente ANTIGO em OURO 19,2K - Turquesas e Onix

    Lote 005 - Fio em malha torcida e pingente ANTIGO elaborados em OURO 19,2 Quilates, sendo o pingente cravejado com TURQUESAS e ONIX. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxL): 46x0,2 e 3,5(diâm.)cm. Peso Total: 11,24g.

  • Anel em OURO 19,2K - 5 DIAMANTES e 5 ESMERALDAS

    Anel em OURO 19,2K - 5 DIAMANTES e 5 ESMERALDAS

    Lote 006 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 5 DIAMANTES e 5 ESMERALDAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 14. Medidas (CxLxA): 2,03x0,35x2,06cm. Peso Total: 3,35g.

  • Fio e Pingente em OURO 18K - 11 SAFIRAS e 3 DIAMANTES

    Fio e Pingente em OURO 18K - 11 SAFIRAS e 3 DIAMANTES

    Lote 007 - Fio e pingente elaborados em OURO 18 Quilates, sendo o pingente cravejado com 11 SAFDIRAS em talhe navete e 3 DIAMANTEs em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 60x0,15 e 2,8x1,6cm. Peso Total: 6,98g.

  • Anel Antigo em OURO de 18K Diamantes Rubi e Pérolas Naturais

    Anel Antigo em OURO de 18K Diamantes Rubi e Pérolas Naturais

    Lote 008 - Anel elaborado em OURO de 18 quilates cravejado com 2 PÉROLAS NATURAIS, 4 DIAMANTES de lapidação antiga e um RUBI em talhe redondo brilhante ao centro. Contraste: Falcão 750 (Contraste Francês de Ouro 18 quilates).  Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Tamanho: 14 Medidas (LxA): 2,3X1,75X0,15cm. Peso Total: 3,91g.

  • Alfinete MUITO ANTIGO em Prata 833 Ouro de 19,2K e 100 DIAMANTES

    Alfinete MUITO ANTIGO em Prata 833 Ouro de 19,2K e 100 DIAMANTES

    Lote 009 - Alfinete de Peito MUITO ANTIGO elaborado em Prata 833 e Ouro de 19,2 quilates cravejado com 100 DIAMANTES de lapidação antiga. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de JAVALI II e Cabeça de TIGRE II (Ouro 800) (1887-1937). Medidas: 4,7cm x 2,9cm. Peso Total: 21.9g.

  • Estojo de talheres em PRATA 835

    Estojo de talheres em PRATA 835

    Lote 010 - Estojo com conjunto de tralheres com pega elaborada em PRATA 835, sendfo nos talheres: garfo, faca e colher. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Águia 835 virada à direita (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 16,5x2,5 , 16,5x2 e 16x3,5cm. Peso Total: 81,44g.

  • Anel em OURO 19,2K - PÉROLA NATURAL e 7 DIAMANTES

    Anel em OURO 19,2K - PÉROLA NATURAL e 7 DIAMANTES

    Lote 011 - Anel elaborado em OURO Branco 19,2 Quilates cravejado com 1 PÉROLA NATURAL e 7 DIAMANTES, 6 em lapidação antiga e 1 em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 14. Medidas (CxLxA): 1,9x1,16x2,56cm. Peso Total: 3,61g.

  • Fio e pingente em OURO 9 e 18K - ÁGUA MARINHA

    Fio e pingente em OURO 9 e 18K - ÁGUA MARINHA

    Lote 012 - Fio e pingente elaborados em OURO 9 e 18 Quilates, respectivamente, sendo o pingente cravejado com ÁGUA MARINHA em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 45,4x0,15cm. Peso Total: 2,92g.

  • Anel em OURO 18K - 98 DIAMANTES

    Anel em OURO 18K - 98 DIAMANTES

    Lote 013 - Anel elaborado em OURO 18 Quilates cravejado com 98 DIAMANTES (faltam alguns). Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Tamanho: 14. Medidas (CxLxA): 2,1x2,03x2,65cm. Peso Total: 7,88g.

  • Fio em OURO 19,2K - 2 DIAMANTES

    Fio em OURO 19,2K - 2 DIAMANTES

    Lote 014 - Fio em malha bolinha elaborado em OURO Branco 19,2 Quilates e decorado com 2 pingentes em forma de coração cada um cravejado com 1 DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 45x0,1cm. Peso Total: 4,33g.

  • Anel ANTIGO em Ouro Branco 19.2k - 11 DIAMANTES

    Anel ANTIGO em Ouro Branco 19.2k - 11 DIAMANTES

    Lote 015 - Anel Antigo elaborado em OURO branco de 19.2 Quilates e cravejado com 11 Diamantes de diferentes tamanhos (PEDRA do meio não é diamante), em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Falta 1 pequeno diamante. Contraste: Sem marcas de contraste, vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Tamanho 14. Diâmetro de 17 mm. Peso: 2.10 gr.

  • Anel em OURO 19,2K - 24 DIAMANTES

    Anel em OURO 19,2K - 24 DIAMANTES

    Lote 016 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 24 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 13,5. Medidas (CxLxA): 2,11x1,48x2,57cm. Peso Total: 14,04g.

  • Fio e pingente em OURO 18K e 9K - DIAMANTE e SAFIRA

    Fio e pingente em OURO 18K e 9K - DIAMANTE e SAFIRA

    Lote 017 - Fio em malha veneziana e pingente elaborados em OURO 18 e 9 Quilates, respectivamente, sendo o pingente cravejado com DIAMANTe em talhe redondo brilhante e SAFIRA em talhe lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 44,3x0,1cm. Peso Total: 1,08g.

  • Anel em OURO 19,2K

    Anel em OURO 19,2K

    Lote 018 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 2 zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 13,5. Medidas (CxLxA): 1,92x0,51x2,315cm. Peso Total: 1,84g.

  • Pulseira em OURO 19,2K - 10 DIAMANTES e 5 SAFIRAS

    Pulseira em OURO 19,2K - 10 DIAMANTES e 5 SAFIRAS

    Lote 019 - Pulseira elaborada em OURO 19,2 Quilates cravejada com 5 SAFIRAS roxas em talhe quadrado e 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante, contém 3 fechos com medições distintas para o ajuste. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste, com mais de 50 anos ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 2.º, alínea c). Medidas (Diâm): 6,5cm. Peso Total: 13,94g.

  • Pulseira em OURO 9K

    Pulseira em OURO 9K

    Lote 020 - Pulseira elaborada em OURO 9 Quilates com pingente em forma de coração em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 375 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 15x0,15cm. Peso Total: 0,96g.

  • Anel em OURO 19,2k - 24 DIAMANTES

    Anel em OURO 19,2k - 24 DIAMANTES

    Lote 021 - Anel  elaborado em OURO bicolor de 19,2 quilates, cravejado com 24 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 16. Medidas (CxL): 2,2x0,7x0,3cm. Peso Total: 3,1g.

  • Pulseira em OURO 19,2K - 6 PÉROLAS

    Pulseira em OURO 19,2K - 6 PÉROLAS

    Lote 022 - Pulseira elaborada em OURO 19,2 Quilates decorada com 6 PÉROLAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 19x0,57cm. Peso Total: 3,51g.

  • Anel em OURO 19,2K - 21 DIAMANTES

    Anel em OURO 19,2K - 21 DIAMANTES

    Lote 023 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates trabalhado em relevo e cravejado com 21 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 12,5. Medidas (CxLxA): 2,22x1,13x2,23cm. Peso Total: 9,2g.

  • Pulseira em OURO de 19,2k

    Pulseira em OURO de 19,2k

    Lote 024 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 quilates decorada com contas tipo Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 9.º, alínea 4 peso da ouro). Medidas (Comp): 21cm. Peso Total: 12,5g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 772 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )