119 Lotes Grande Leilão Online de Joias em PRATA de Novembro de 2022

Quinta-feira, 24/11/2022 às 01h00 - Segunda-feira, 28/11/2022 às 23h04

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 28 de NOVEMBRO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

  • Fio moderno em PRATA 925 - EUGÉNIO CAMPOS

    Terminou a 28 de Novembro de 2022

    Fio moderno em PRATA 925 - EUGÉNIO CAMPOS

    Lote 001 - Fio de design moderno da marca EUGÉNIO CAMPOS elaborado em PRATA 925 com elos de PRATA polida e PRATA escovada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 57x2,3cm. Peso Total: 65,6g.

  • Anel em PRATA 925 - Pedras incolores

    Anel em PRATA 925 - Pedras incolores

    Lote 002 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 16,5. Medidas (CxLxA): 2,28x1,26x2,3cm. Peso Total: 7,93g.

    Pulseira em PRATA 925

    Lote 003 - Pulseira elaborada em PRATA 925, com pingente com letra C vazada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 18x2,83cm. Peso Total: 19,8g.

  • Alfinete ANTIGO em PRATA dourada 833 - FILIGRANA

    Alfinete ANTIGO em PRATA dourada 833 - FILIGRANA

    Lote 004 - Alfinete ANTIGO em forma de folha elaborado em PRATA dourada 833, trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 4,67x2,45cm. Peso Total: 3,83g.

  • Alfinete de gravata em PRATA 925

    Alfinete de gravata em PRATA 925

    Lote 005 - Alfinete de gravata elaborado em PRATA Bicolor 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 5,25x0,7cm. Peso Total: 6,54g.

  • Par de argolas em PRATA dourada 925

    Par de argolas em PRATA dourada 925

    Lote 006 - Par de argolas elaboradas em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 2,63cm. Peso Total: 11,3g.

    Pulseira em PRATA 925

    Lote 007 - Pulseira elaborada em PRATA 925 e decorada com pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20x0,94cm. Peso Total: 6,19g.

  • Anel de PRATA 925 Martelada

    Anel de PRATA 925 Martelada

    Lote 008 - Anel elaborado em Prata martelada 925, com grande pedra incolor de talhe oval. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: Tamanho 15, diâmetro de 1.8 cm. Peso: 29.94 gr.

  • Par de brincos em PRATA 925

    Par de brincos em PRATA 925

    Lote 009 - Par de brincos elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 9,0x4,2cm. Peso Total: 11,83g.

  • Porta Chaves ANTIGO em Prata 925

    Porta Chaves ANTIGO em Prata 925

    Lote 010 - Porta Chaves ANTIGO em Prata 833. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (entre 1938-1984). Medidas: 11,2cm x 3,5cm. Peso Total: 20gr.

    Fio em PRATA 925

    Lote 011 - Fio em malha rabo de rato elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 49,7x0,25cm. Peso Total: 11,56g.

    Lote 012 - Anel elaborado em PRATA 925 esmaltado a preto. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 21,5. Medidas (CxLxA): 2,3x1,25x2,3cm. Peso Total: 5,92g.

  • Pulseira em PRATA 835 - Pedras pretas

    Pulseira em PRATA 835 - Pedras pretas

    Lote 013 - Pulseira elaborada em PRATA 835 e trabalhada em malha figaro, decorada com quatro contas de pedra preta. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 19x0,35cm. Peso Total: 3,63g.

  • Par de argolas em PRATA 925

    Par de argolas em PRATA 925

    Lote 014 - Par de argolas elaboradas em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 3,26cm. Peso Total: 6,51g.

    Fio em PRATA

    Lote 015 - Fio elaborado em PRATA escurecida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (CxL): 42,1x1,2cm. Peso Total: 7,58g.

    Lote 016 - Anel elaborado em PRATA escurecida 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (CxLxA): 2,35x1,4x2,39cm. Peso Total: 21,36g.

    Pulseira em PRATA 925

    Lote 017 - Pulseira elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 19x0,61cm. Peso Total: 10,88g.

  • Mosquetão em PRATA 925 - Pedras incolores

    Mosquetão em PRATA 925 - Pedras incolores

    Lote 018 - Mosquetão elaborado em PRATA 925 cravejado com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 2,25cm. Peso Total: 3,56g.

  • Anel ANTIGO em PRATA - Pedra vermelha e Marcassitas

    Anel ANTIGO em PRATA - Pedra vermelha e Marcassitas

    Lote 019 - Anel ANTIGO elaborado em PRATA, todo trabalhado em relevo e cravejado com marcassitas e pedra vermelha. Marcas de Contraste: Impercétiveis. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 16,5. Medidas (CxLxA): 2,2x1,3x2,6cm. Peso Total: 4,54g.

  • Fio e Pingente ANTIGO em PRATA 835 e 900

    Fio e Pingente ANTIGO em PRATA 835 e 900

    Lote 020 - Fio e Pingente ANTIGO elaborados em PRATA 835 e 900, respectivamente. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 900. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 69x0,4cm. Peso Total: 21,8g.

  • Pulseira ANTIGA em PRATA - Pedras rosas

    Pulseira ANTIGA em PRATA - Pedras rosas

    Lote 021 - Pulseira ANTIGA elaborada em PRATA escurecida e decorada com pedras rosas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste, com mais de 50 anos ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 2.º, alínea c). Medidas (CxL): 21x2,8cm. Peso Total: 23,3g.

  • Par de argolas em PRATA rosa 925

    Par de argolas em PRATA rosa 925

    Lote 022 - Par de argolas elaboradas em PRATA rosa 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 2,5cm. Peso Total: 5,08g.

  • Fio em PRATA rosa 835

    Fio em PRATA rosa 835

    Lote 023 - Fio em malha elo Português elaborado em PRATA rosa 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 42,9x0,96cm. Peso Total: 3,12g.

    Lote 024 - Anel elaborado em PRATA 925, cravejado com pedras sintéticas amarelas e uma incolor. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Tamanho: 13,5.Medidas (LxA): 2,3x1,2x0,2cm. Peso Total: 5,14g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 771 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )