GRANDE Leilão Online de Joias em OURO de Setembro de 2022

Leilão em 28 de Setembro de 2022: GRANDE Leilão Online de Joias em OURO de Setembro de 2022

Este leilão é composto por 92 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 28 de SETEMBRO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

Horário de Visitas: dias úteis no período compreendido entre as 8h00 e as 13h00, única e exclusivamente mediante marcação prévia, mínima de 24 horas de antecedência.

  • Alfinete ANTIGO em OURO 19.2k, PRATA 833 e 23 DIAMANTES

    Lote 001 - Alfinete de peito ANTIGO elaborado em OURO de 19.2 quilates e PRATA 833, cravejado com 23 DIAMANTES. Estado de conservação: Excelente. Marcas de contraste em vigor entre 1937 e 1984 (Cabeça de cão). Medidas de 55x32x10 mm. Com o peso total de 17,6gr.

    Lote:
    L743-001
    L743

  • Cordão ANTIGO em OURO 19,2K

    Lote 002 - Cordão ANTIGO em malha elo Português elaborado em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxL): 208x0,25cm. Peso Total: 29,1g.

    Lote:
    L743-002
    L743

    1581

  • Anel em OURO 19,2K - 16 QUARTZOS e AMETISTA

    Lote 003 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 16 QUARTZOS em talhe redondo brilhante e AMETISTA rôxa em talhe octogonal. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (CxL): 1,99x1,52x2,41cm. Peso Total: 6,96g.

    Lote:
    L743-003
    L743

  • Fio e Pingente em OURO 18K

    Lote 004 - Fio em malha Veneziana e pingente cravejado com pedra roxa, elaborados em OURO 18 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 51,5x0,15cm. Peso Total: 8,22g.

    Lote:
    L743-004
    L743

    461

  • Pulseira ANTIGA em OURO 19,2K

    Lote 005 - Pulseira em malha lacraia elaborada em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxL): 19x0,63cm. Peso Total: 9,21g.

    Lote:
    L743-005
    L743

    500

  • Relicário em OURO 19,2K - TURQUESAS e FILIGRANA

    Lote 006 - Pingente Relicário elaborado em OURO 19,2 Quilates, cravejado com 4 TURQUESAS e trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 5,7x3,8cm. Peso Total: 14,7g.

    Lote:
    L743-006
    L743

    780

  • Anel ANTIGO em OURO de 19,2K PRATA 833 DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Lote 007 - Anel ANTIGO elaborado em OURO de 19,2 quilates e PRATA 833, cravejado com DIAMANTES em lapidação antiga e uma PÉROLA NATURAL. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Tamanho:14. Medidas (LxA): 3x1,4x0,3cm. Peso: 6,79g.

    Lote:
    L743-007
    L743

    361

  • Par de argolas em OURO 19,2K

    Lote 008 - Par de argolas elaboradas em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 1,64cm. Peso Total: 5,27g.

    Lote:
    L743-008
    L743

  • Colar de Pérolas e OURO de 19,2K - 28 DIAMANTES E SAFIRA

    Lote 009 - Colar elaborado com Pérolas, contas e fecho em OURO de 19,2 quilates sendo o fecho cravejado com SAFIRA em talhe Oval e 28 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 58cm. Peso Total: 19,95g.

    Lote:
    L743-009
    L743

    670

  • Anel em OURO 19,2K - 6 DIAMANTES e 7 TOPÁZIOS

    Lote 010 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 6 DIAMANTEs em talhe redondo brilhante e 6 TOPÁZIOS em talhe navete e 1 em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 13. Medidas (CxLxA): 1,99x1,33x2,45cm. Peso Total: 4,21g.

    Lote:
    L743-010
    L743

    271

  • Alfinete ANTIGO de Peito em Ouro 19,2K DIAMANTES e PÉROLAS

    Lote 011 - Alfinete de peito antigo elaborado em ceramica vidrada com pintura manual de motivos florais e moldura em Ouro de 19,2 quilates e detalhes em Prata cravejada com DIAMANTES de lapidação antiga e Pérolas naturais. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 3,07x4,42x0,39cm. Peso Total: 14,4gr.

    Lote:
    L743-011
    L743

    391

  • Anel em OURO 18K - PÉROLAS e GRANADA

    Lote 012 - Anel elaborado em OURO de 18 quilates cravejado com GRANADA em talhe navete e 16 PÉROLAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Tamanho: 7,5. Medidas (CxL): 1,7x1,91x2,02cm. Peso Total: 2,34g.

    Lote:
    L743-012
    L743

  • Fio em OURO de 19,2K - Pérolas

    Lote 013 - Fio design mola, elaborado em OURO de 19,2 quilates e decorado com 16 Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 42cm. Peso Total: 6,5g.

    Lote:
    L743-013
    L743

    361

  • Pulseira em OURO 18K

    Lote 014 - Pulseira elaborada em OURO 18 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 21,5x0,55cm. Peso Total: 12,41g.

    Lote:
    L743-014
    L743

    691

  • Par de brincos em OURO 19,2K - 4 DIAMANTES

    Lote 015 - Par de brincos elaborados em OURO 19,2 Quilates e cravejados com 4 DIAMANTEs em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 1,6x0,6cm. Peso Total: 3,02g.

    Lote:
    L743-015
    L743

  • Anel em OURO Branco 19,2k - DIAMANTES

    Lote 016 - Anel elaborado em OURO branco 19,2 Quilates cravejado com 26 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 12. Medidas (CxLxA): 1,97x1,25x2,35cm. Peso Total: 7,25g.

    Lote:
    L743-016
    L743

    386

  • Alfinete ANTIGO em OURO 19,2k, PRATA 833 e 9 DIAMANTES

    Lote 017 - Alfinete ANTIGO elaborado em OURO de 19.2 quilates e PRATA 833, cravejado com 9 DIAMANTES (falta 1) de lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984).Medidas (CxL): 4,5x2,5cm. Peso Total: 6,35g.

    Lote:
    L743-017
    L743

  • Anel ANTIGO em OURO 19,2K - 18 DIAMANTES

    Lote 018 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 18 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste, com mais de 50 anos ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 2.º, alínea c). Tamanho: 19,5. Medidas (CxLxA): 2,24x0,58x2,38cm. Peso Total: 3,42g.

    Lote:
    L743-018
    L743

    261

  • Fio em OURO 18K

    Lote 019 - Fio em malha Veneziana elaborado em OURO 18 Quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 56x0,3cm. Peso Total: 10,79g.

    Lote:
    L743-019
    L743

    570

  • Anel em OURO 19,2K

    Lote 020 - Anel design folhas elaborado em OURO 19,2 Quilates. Marcas de contraste: Imperceptíveis. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 16. Medidas (CxLxA): 2,27x0,6x2,27cm. Peso Total: 4,24g.

    Lote:
    L743-020
    L743

    266

  • Pulseira em OURO 19,2K

    Lote 021 - Pulseira em malha fígaro elaborada em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 21,5x0,3cm. Peso Total: 6,39g.

    Lote:
    L743-021
    L743

    370

  • Anel em OURO 18K - 24 DIAMANTES

    Lote 022 - Anel elaborado em OURO 18 Quilates cravejado com 24 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 10,5. Medidas (CxLxA): 2,03x0,98x2,03cm. Peso Total: 5,45g.

    Lote:
    L743-022
    L743

    331

  • Cruz em OURO 19,2K - QUARTZOS

    Lote 023 - Pingente em forma de cruz elaborada em OURO 19,2 Quilates cravejada com 6 QUARTZOS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 3,2x1,75cm. Peso Total: 2,23g.

    Lote:
    L743-023
    L743

  • Fio em OURO 19,2K

    Lote 024 - Fio em malha lacraia elaborado em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 44x0,44cm. Peso Total: 6,52g.

    Lote:
    L743-024
    L743

    370

  • Anel em OURO 19,2K - 12 DIAMANTES e SAFIRA NATURAIS

    Lote 025 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates e cravejado com 1 SAFIRA NATURAL em talhe oval e 12 DIAMANTES NATURAIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 11. Medidas (CxLxA): 1,9x1,0x2,33cm. Peso Total: 2,58g.

    Lote:
    L743-025
    L743

  • Pingente em OURO 18K - 3 DIAMANTES e 12 TOPÁZIOS

    Lote 026 - Pingente elaborado em OURO 18 Quilates cravejado com 3 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 12 TOPÁZIOS azuis em talhe navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 2,4x1,64cm. Peso Total: 3,55g.

    Lote:
    L743-026
    L743

  • Fio ANTIGO em OURO 18K - 4 DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 027 - Fio de pingente embutido, elaborados em OURO 18 Quilates, sendo o fio trabalhado em malha elo Português e o pingente cravejado com 4 DIAMANTES em talhe redondo brilhante, 1 SAFIRA em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 42,5x1,2cm. Peso Total: 3.03g.

    Lote:
    L743-027
    L743

  • Pulseira em OURO Bicolor 18K - SAFIRAS

    Lote 028 - Pulseira elaborada em OURO amarelo e branco de 18 Quilates, cravejada com 3 SAFIRAS em talhe oval e várias zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 18x0,9cm. Peso Total: 9,9g.

    Lote:
    L743-028
    L743

    530

  • Anel em OURO 19,2K - SAFIRAS GRANADA CRISOPRÁSIO e QUARTZOS

    Lote 029 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com QUARTZOS incolores em talhe redondo brilhante, CRISOPRÁSIO em talhe redondo brilhante, GRANADA vermelha em talhe navete, +4 pedras SAFIRA rosa claro em talhe navete SAFIRA azul em talhe pêra. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 16. Medidas (CxL): 2,15x1,64x2,46cm. Peso Total: 5,21g.

    Lote:
    L743-029
    L743

    290

  • Par de brincos em OURO 19,2K - 12 DIAMANTES

    Lote 030 - Par de brincos elaborados em OURO 19,2 Quilates em forma de coração vazado e trabalhados a cinzel, sendo cravejados com 12 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 1,2x0,9cm. Peso Total: 2,2g.

    Lote:
    L743-030
    L743

  • Brincos em OURO 19,2k

    Lote 031 - Brincos elaborados em OURO de 19,2 quilates e decorados com pérola. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 1,3cm. Peso Total: 0,42g.

    Lote:
    L743-031
    L743

  • Fio em OURO 19,2k

    Lote 032 - Fio elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste, com mais de 50 anos ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 2.º, alínea c). Medidas (Comp): 40cm. Peso Total: 3,71g.

    Lote:
    L743-032
    L743

    221

  • Aliança em OURO 19,2k - 10 DIAMANTES

    Lote 033 - Aliança elaborada em OURO de 19,2 quilates, cravejada com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 10. Medidas (LxA): 0,2X2cm. Peso Total: 2,88g.

    Lote:
    L743-033
    L743

  • Pendente em OURO 19,2K - FILIGRANA

    Lote 034 - Pendente Coração invertido elaborado em OURO de 19,2 quilates, trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 2x1,5cm. Peso Total: 1,06g.

    Lote:
    L743-034
    L743

  • Anel em OURO 19,2K - 14 DIAMANTES

    Lote 035 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 14 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (CxLxA): 2,02x0,96x2,23cm. Peso Total: 4,32g.

    Lote:
    L743-035
    L743

  • Pulseira criança em OURO 19,2K

    Lote 036 - Pulseira para criança elaborada em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 14,8x0,3cm. Peso Total: 1,97g.

    Lote:
    L743-036
    L743

  • Anel em OURO 19,2K - PÉROLAS

    Lote 037 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 2 PÉROLAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 16. Medidas (CxL): 2,14x1,12x2,84cm. Peso Total: 9,52g.

    Lote:
    L743-037
    L743

    461

  • Pulseira de criança em OURO 19,2K

    Lote 038 - Pulseira de criança elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020).  Medidas (Comp): 14,5cm. Peso Total: 0,38g.

    Lote:
    L743-038
    L743

  • Anel pequeno em OURO 19,2K

    Lote 039 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates decorado com esmalte, com pequena falha. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 8. Medidas (CxLxA): 1,66x0,66x1,72cm. Peso Total: 0,66g.

    Lote:
    L743-039
    L743

  • Pingente 3 em 1 em OURO 18K

    Lote 040 - Pingente 3 em 1, formado por uma cruz, uma âncora e um coração elaborados em OURO 18 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 1,3x1,1cm. Peso Total: 0,68g.

    Lote:
    L743-040
    L743