120 Lotes GRANDE Leilão Online de Joias em PRATA de Setembro de 2022

Segunda-feira, 26/09/2022 às 23h00 - Segunda-feira, 26/09/2022 às 23h00

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 26 de SETEMBRO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

Horário de Visitas: dias úteis no período compreendido entre as 8h00 e as 13h00, única e exclusivamente mediante marcação prévia, mínima de 24 horas de antecedência.

  • Fio em PRATA dourada 925

    Terminou a 26 de Setembro de 2022

    Fio em PRATA dourada 925

    Lote 049 - Fio em malha elo Português elaborado em PRATA dourada 925 com pingente com ilustração vazada terço. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 48x2,0cm. Peso Total: 2,4g.

  • Pingente em PRATA dourada 925 - FILIGRANA

    Pingente em PRATA dourada 925 - FILIGRANA

    Lote 050 - Pingente em forma de anjo elaborado em PRATA dourada 925 cravejado com Pedras incolores e trabalhado a FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 3,8x2,7cm. Peso Total: 2,6g.

  • Anel em Prata bicolor 925

    Anel em Prata bicolor 925

    Lote 051 - Anel elaborado em Prata normal e rosa 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 16,5. Medidas (CxLxA): 2.33x2.33x2.58cm. Peso Total: 11,8g.

  • Fio em PRATA e Pendente

    Fio em PRATA e Pendente

    Lote 052 - Fio em prata 925 de malha rabo de rato e pendente de pedra circular e oval cor castanha. Estado de conservação: muito bom nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: fio comprimento de 45 cm e pendente diametro de 2,1 e altura de 1cm. Com o peso total de 10,40 gr.

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 053 - Par de brincos elaborados em PRATA Rosa 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 3,9x2,6cm. Peso Total: 7,55g.

  • Argola de Guardanapo em PRATA 925

    Argola de Guardanapo em PRATA 925

    Lote 054 - Argola de Guardanapo com Laço Estampado elaborada em Prata. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 3,0x1,5cm. Peso Total: 16,2g.

  • Fio e pingente em PRATA 925

    Fio e pingente em PRATA 925

    Lote 055 - Fio e pingente em forma de árvore elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 79x0,2cm. Peso Total: 8,37g.

  • Par de argolas em PRATA 925

    Par de argolas em PRATA 925

    Lote 056 - Par de argolas elaboradas em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 3,4cm. Peso Total: 6,86g.

  • Anel em PRATA 925 - Pedra incolor

    Anel em PRATA 925 - Pedra incolor

    Lote 057 - Anel elaborado em PRATA 925 com design flor cravejado com pedra incolor em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 10. Medidas (CxLxA): 1,86x0,7x2,07cm. Peso Total: 2,3g.

    Fio em PRATA 925

    Lote 058 - Fio em malha rabo de rato elaborado em PRATA 925, com inscrição no fecho "Silve". Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Coelho virada à esquerda 925 (pós 2021 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 40x0,7cm. Peso Total: 27,54g.

  • Escrava em PRATA 835

    Escrava em PRATA 835

    Lote 059 - Escrava elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 6,2cm. Peso Total: 5,72g.

    Lote 060 - Anel elaborado em PRATA 925 de design em forma de flor. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 14,5. Medidas (CxLxA): 2,09x1,78x2,23cm. Peso Total: 5,78g.

  • Pingente em PRATA

    Pingente em PRATA

    Lote 061 - Pingente elaborado em PRATA . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (CxL): 3,15x2,3cm. Peso Total: 0,65g.

  • Colar Modernista de Senhora em PRATA

    Colar Modernista de Senhora em PRATA

    Lote 062 - Colar modernista de senhora, de Prata escurecida 925 e dourada, elaborada ao centro com três cubos e pequenos circulos em elos. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Contraste: Marcas de contraste (pós 1985). Medidas: 4,5x2,0x1,2 cm. Com o peso total de 23,36 gr.

  • Par de birncos em PRATA 925

    Par de birncos em PRATA 925

    Lote 063 - Par de brincos elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 1,82cm. Peso Total: 3,35g.

  • Aliança em PRATA 925

    Aliança em PRATA 925

    Lote 064 - Aliança elaborada em PRATA 925. Estado de conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925 (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Tamanho: 13. Medidas (AxL): 1.9x0.4 cm. Peso: 2.30gr.

    Pulseira em PRATA 835

    Lote 065 - Pulseira em malha piastrine elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 15x0,2cm. Peso Total: 1,69g.

  • Pingente em PRATA 925

    Pingente em PRATA 925

    Lote 066 - Pingente em forma de Cruz elaborado em PRATA 925 cravejado com pedra multicolor. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 5,0x4,0cm. Peso Total: 5,5g.

    Lote 067 - Anel elaborado em PRATA polida e escovada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 13,5. Medidas (CxLxA): 2,47x2,23x2,6cm. Peso Total: 10,13g.

  • Fio ANTIGO e Pingente em PRATA 833

    Fio ANTIGO e Pingente em PRATA 833

    Lote 068 - Fio ANTIGO e pingente elaborados em PRATA 833. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 60,5x0,25cm. Peso Total: 5,17g.

    Pulseira em PRATA 835

    Lote 069 - Pulseira trabalhada em malha fígaro com 5 pingentes em forma de coração e elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 15,5x0,2cm. Peso Total: 3,2g.

    Lote 070 - Anel elaborado em PRATA polida e escovada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (CxLxA): 2,6x1,8x2,5cm. Peso Total: 12,84g.

  • Par de argolas em PRATA 835

    Par de argolas em PRATA 835

    Lote 071 - Par de argolas elaboradas em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 3,5cm. Peso Total: 4,4g.

    Fio em PRATA 925

    Lote 072 - Fio elaborado em PRATA 925 com pendente com ilustração vazada família. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 43,5x1,9cm. Peso Total: 2,48g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 751 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )