GRANDE Leilão Online de Joias em PRATA de Setembro de 2022

Leilão em 26 de Setembro de 2022: GRANDE Leilão Online de Joias em PRATA de Setembro de 2022

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 26 de SETEMBRO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

Horário de Visitas: dias úteis no período compreendido entre as 8h00 e as 13h00, única e exclusivamente mediante marcação prévia, mínima de 24 horas de antecedência.

  • Gargantilha Bolas de Viana em PRATA dourada 925

    Lote 001 - Gargantilha Bolas de Viana elaborada em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 43cmcm. Peso Total: 38,2g.

    Lote:
    L742-001
    L742

  • Pulseira em PRATA dourada 835

    Lote 002 - Pulseira elaborada em PRATA dourada 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20,2x0,5cm. Peso Total: 5,51g.

    Lote:
    L742-002
    L742

  • Anel ajustável em PRATA dourada 835 - FILIGRANA

    Lote 003 - Anel ajustável elaborado em PRATA dourada 835 e trabalhado em FILIGRANA. Tamanho: 18. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxLxA): 2,05x3,4x2,35cm. Peso Total: 5,9g.

    Lote:
    L742-003
    L742

  • Pingente em PRATA dourada 835 - FILIGRANA

    Lote 004 - Pingente Coração de Viana elaborado em PRATA dourada 835 trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 6,4x4,08cm. Peso Total: 6,23g.

    Lote:
    L742-004
    L742

  • Colar em PRATA 835

    Lote 005 - Colar elaborado em PRATA 925 decorado com pedras azuis. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 48x0,45cm. Peso Total: 3,02g.

    Lote:
    L742-005
    L742

  • Bracelete em Prata 833 e Turquesas

    Lote 006 - Bracelete em Prata 833, Elaborada em Peças trabalhadas em recorte em forma de laço e decorada com Pedras estilo Turquesas lapidadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 19,4cm x 0,8cm. Peso Total: 6,9gr.

    Lote:
    L742-006
    L742

    Lote 007 - Anel ajustável elaborado em PRATA 925. Tamanho: 11. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxLxA): 1,88x1,7cm. Peso Total: 3,77g.

    Lote:
    L742-007
    L742

  • Brincos à Rainha em PRATA 925 - FILIGRANA

    Lote 008 - Brincos à rainha elaborados em PRATA 925 e trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 9,0x3,5cm. Peso Total: 19,34g.

    Lote:
    L742-008
    L742

  • Pingente em PRATA - Pedra Preta

    Lote 009 - Pingente elaborado em PRATA cravejado com Pedra Preta. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: sem marcas de contraste, com mais de 50 anos ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 2.º, alínea c). Medidas (LxA): 8,0x4,5cm. Peso Total: 9,8g.

    Lote:
    L742-009
    L742

  • Pingente em PRATA dourada

    Lote 010 - Pingente elaborado em PRATA dourada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). artigo 9.º, alínea 4 peso da prata ≤ 2 gramas). Medidas (Diâm): 3,0cm. Peso Total: 1,76g.

    Lote:
    L742-010
    L742

  • Bracelete em PRATA 925

    Lote 011 - Bracelete elástica elaborada em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas (CxL): 25x2,5cm. Peso Total: 35,81g.

    Lote:
    L742-011
    L742

  • Brincos à Rainha em PRATA dourada

    Lote 012 - Brincos à Rainha elaborados em PRATA dourada 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 10x4cm. Peso Total: 16,85g.

    Lote:
    L742-012
    L742

  • Anel em PRATA 925 - FILIGRANA

    Lote 013 - Anel ajustável com Duas Rosinhas de Esmalte, elaborado em Prata 925 com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 2,5x2,5cm. Peso Total: 4,3g.

    Lote:
    L742-013
    L742

  • Pendente em PRATA 925 - FILIGRANA

    Lote 014 - Pendente Rosinha com caramujos esmaltada a Azul e Branco, elaborado em Prata dourada 925, com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 3,5x2,5cm. Peso Total: 6,1g.

    Lote:
    L742-014
    L742

  • Gargantilha em PRATA 835 e OURO 19,2K - Pedras Laranjas e Macassitas

    Lote 015 - Gargantilha elaborada em PRATA 835 e com pormenores em OURO 19,2 Quilates, sendo cravejada com marcassitas e Pedras laranjas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 42x4,5cm. Peso Total: 20,4g.

    Lote:
    L742-015
    L742

  • Bracelete em PRATA

    Lote 016 - Bracelete elaborada em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 9.º, alínea 4). Medidas (LxA): 20,0x3,0cm. Peso Total: 17,8g.

    Lote:
    L742-016
    L742

  • Pingente ANTIGO em PRATA - Pérola

    Lote 017 - Pingente ANTIGO elaborado em PRATA cravejado com uma pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste, com mais de 50 anos ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 2.º, alínea c). Medidas (LxA): 3,5x3,0cm. Peso Total: 7,1g.

    Lote:
    L742-017
    L742

  • Par de argolas em PRATA 925

    Lote 018 - Par de argolas elaboradas em PRATA 925 decoradas com couro. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 4,0x4,0cm. Peso Total: 8g.

    Lote:
    L742-018
    L742

    Lote 019 - Escrava elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 6,86cm. Peso Total: 7,5g.

    Lote:
    L742-019
    L742

  • Fio e Pingente em PRATA 925 e OURO 19,2K

    Lote 020 - Fio em malha rabo de rato e Pingente redondo elaborados em PRATA 925 e o pingente decorado com OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 40x0,2cm. Peso Total: 13,5g.

    Lote:
    L742-020
    L742

  • Pulseira em PRATA 835 - Turquesas

    Lote 021 - Pulseira elaborada em PRATA 835 cravejada com pedras estilo turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 19x1,0cm. Peso Total: 16,39g.

    Lote:
    L742-021
    L742

  • Anel em PRATA 925 - Pedra coloridas

    Lote 022 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com pedras coloridas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 14. Medidas (CxLxA): 2,2x2,7x2,5cm. Peso Total: 15,2g.

    Lote:
    L742-022
    L742

  • Colar em PRATA Tricolor 925

    Lote 023 - Colar elaborado em PRATA Tricolor 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 83,5x2,4cm. Peso Total: 36g.

    Lote:
    L742-023
    L742

  • Pulseira elástica e PRATA

    Lote 024 - Pulseira elástica decorada com contas em PRATA e Pedras rosas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Diâm): 6,8cm. Peso Total: 10,35g.

    Lote:
    L742-024
    L742

  • Par de brincos em PRATA 835

    Lote 025 - Brincos elaborados em PRATA 835 cravejado com pedras vermelhas. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Águia 835 virada à direita (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 5,0x2,0cm. Peso Total: 7,1g.

    Lote:
    L742-025
    L742

  • Pingente em PRATA 925

    Lote 026 - Pingente elaborado em PRATA 925 e placa vermelha. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 4,5x3,5cm. Peso Total: 10,8g.

    Lote:
    L742-026
    L742

  • Fio em PRATA dourada 925 - Pedras incolores

    Lote 027 -Fio elaborado em PRATA dourada 925 cravejado com pedras incolores. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 42+3cmcm. Peso Total: 3,1g.

    Lote:
    L742-027
    L742

    Lote 028 - Pulseira elaborada em PRATA dourada 835 decorada com pedras brancas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 18,3x0,45cm. Peso Total: 1,93g.

    Lote:
    L742-028
    L742

  • Pingente Sto. António em PRATA dourada 925

    Lote 029 - Pingente elaborado em PRATA dourada 925 com imagem alusiva ao Sto. António. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 4,0x2,5cm. Peso Total: 3,2g.

    Lote:
    L742-029
    L742

  • Anel ajustável em PRATA 925

    Lote 030 - Anel ajustável elaborado em PRATA polida e escovada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 13. Medidas (CxLxA): 2,49x1,85x2,8cm. Peso Total: 11,68g.

    Lote:
    L742-030
    L742

  • Par de brincos em PRATA dourada 835 - FILIGRANA

    Lote 031 - Par de brincos elaborados em PRATA dourada 835 e trabalhados em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 6,0x3,4cm. Peso Total: 8,74g.

    Lote:
    L742-031
    L742

  • Fio e pingente em PRATA 925 - Pérola

    Lote 032 - Fio e pingente elaborados em PRATA 925 e cravejado com pérola e pedras incolores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 40,7x0,14cm. Peso Total: 5g.

    Lote:
    L742-032
    L742

  • Pulseira criança em PRATA 835

    Lote 033 - Pulseira de criança elaborada em PRATA 835 com pequeno pingente em forma de pato. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 11,5x0,7cm. Peso Total: 1,46g.

    Lote:
    L742-033
    L742

    Lote 034 - Aliança elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 10. Medidas (CxLxA): 1,83x0,66cm. Peso Total: 2,8g.

    Lote:
    L742-034
    L742

  • Pingente em PRATA 835

    Lote 035 - Pingente em forma de coração elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 2,1x1,9cm. Peso Total: 1,83g.

    Lote:
    L742-035
    L742

  • Par de argolas em PRATA 925

    Lote 036 - Par de argolas elaboradas em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 7,0cm. Peso Total: 9,1g.

    Lote:
    L742-036
    L742

  • Pingente em PRATA 925 - Pedra Azul

    Lote 037 - Pingente em forma de cruz elaborado em PRATA 925 e cravejado com pedra azul. Estado de Conservação: Muito Bom.. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 3,5x2,5cm. Peso Total: 7,3g.

    Lote:
    L742-037
    L742

  • Pulseira em tecido com PRATA

    Lote 038 - Pulseira em tecido com pormenores elaborados em PRATA e cravejada com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). artigo 9.º, alínea 4 peso da prata ≤ 2 gramas). Medidas (CxL): 18,2x1,08cm. Peso Total: 1,02g.

    Lote:
    L742-038
    L742

    Lote 039 - Anel de forma quadrada elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 12,5. Medidas (CxL): 1,9x0,5cm. Peso Total: 6,2g.

    Lote:
    L742-039
    L742

  • Fio e pingente N. Sra. de Fátima em PRATA 925

    Lote 040 - Fio e pingente com gravação alusiva a Nossa Senhora de Fátima, elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 40x0,15cm. Peso Total: 2,48g.

    Lote:
    L742-040
    L742