Leilão Online Especial ALTA JOALHARIA - Agosto 2022

Leilão em 8 de Agosto de 2022: Leilão Online Especial ALTA JOALHARIA - Agosto 2022

Este leilão é composto por 40 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 8 de AGOSTO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 22H40.

Horário de Atendimento de Verão (Período entre 1 de julho e 31 de agosto 2022): dias úteis no período compreendido entre as 8h00 e as 14h00, única e exclusivamente mediante marcação prévia mínima de 24 horas de antecedência.

Horário de Visitas de Verão (Período entre 1 de julho e 31 de agosto 2022): dias úteis no período compreendido entre as 8h00 e as 13h00, única e exclusivamente mediante marcação prévia mínima de 24 horas de antecedência.

  • Anel ANTIGO em OURO Bicolor 19,2K - 10 DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 001 - Anel elaborado em OURO Bicolor de 19,2 Quilates cravejado com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e ao centro 1 SAFIRA em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Tamanho: 8,5. Medidas (CxLxA): 1,9x1,4x2,44cm. Peso Total: 6,35g.

    Lote:
    L730-001
    L730

    560

  • Fio ANTIGO em OURO 19,2K - DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 002 - Fio ANTIGO de pingente embutido, elaborados em OURO 19,2 Quilates, sendo o fio composto por elos infinito e redondos e o pingente cravejado com 27 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 4 SAFIRAS em talhe navete. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984).  Medidas (CxL): 45,5x3,15cm. Peso Total: 9,1g.

    Lote:
    L730-002
    L730

    530

  • Anel ANTIGO em OURO Bicolor 19,2K - 9 DIAMANTES

    Lote 003 - Anel ANTIGO elaborado em OURO Bicolor de 19,2 Quilates, decorado a relevo e cravejado por 9 DIAMANTES, 1 em talhe redondo brilhante e os restantes com lapidação antiga Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste, com mais de 50 anos ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 2.º, alínea c). Tamanho: 20,5. Medidas (CxLxA): 2,27x1,5x2,5cm. Peso Total: 9,25g.

    Lote:
    L730-003
    L730

    510

  • Anel em OURO 19,2K - 2 DIAMANTES

    Lote 004 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 18,5. Medidas (CxLxA): 2,3x1,5x2,4cm. Peso Total: 9,05g.

    Lote:
    L730-004
    L730

    681

  • Alfinete ANTIGO em OURO 19.2k, PRATA 833 e 23 DIAMANTES

    Lote 005 - Alfinete de peito ANTIGO elaborado em OURO de 19.2 quilates e PRATA 833, cravejado com 23 DIAMANTES. Estado de conservação: Escelente. Marcas de contraste em vigor entre 1937 e 1984 (Cabeça de cão). Medidas de 55x32x10 mm. Com o peso total de 17,6gr.

    Lote:
    L730-005
    L730

    311

  • Anel em OURO 19,2K, QUARTZOS e PÉROLA

    Lote 006 - Anel elaborado em OURO Branco de 19,2 quilates, cravejado com 11 QUARTZOS em talhe redondo brilhante e 1 PÉROLA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Tamanho:13. Medidas (LxA): 2,6X1,4X0,2cm. Peso Total: 4,08g.

    Lote:
    L730-006
    L730

  • Anel em OURO 18K

    Lote 007 - Anel elaborado em OURO Tricolor de 18 Quilates e cravejado por várias zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Tamanho: 16,5. Medidas (CxLxA): 2,23x1,4x2,25cm. Peso Total: 5,9g.

    Lote:
    L730-007
    L730

    281

  • Par de brincos em OURO Branco 19,2K - 4 DIAMANTES

    Lote 008 - Par de Brincos elaborados em OURO Branco de 19,2 quilates, cravejado com 4 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 1,6x0,6cm. Peso Total: 3.21g.

    Lote:
    L730-008
    L730

    261

  • Anel em OURO Bicolor 19,2K - 75 DIAMANTES

    Lote 009 - Anel ANTIGO elaborado em OURO Bicolor de 19,2 Quilates cravejado com 75 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 12,5. Medidas (CxLxA): 2,2x1,07x2,15cm. Peso Total: 9,55g.

    Lote:
    L730-009
    L730

    491

  • Anel MUITO ANTIGO em OURO Bicolor 19,2K - 12 DIAMANTES e RUBI

    Lote 010 - Anel MUITO ANTIGO elaborado em OURO Bicolor de 19,2 quilates, sendo cravejado com 12 DIAMANTES em lapidação antiga e ao centro um grande RUBI  em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de TIGRE II (Ouro 800) (1887-1937 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Tamanho: 14. Medidas (CxLxA): 2,1x2,07x2,41cm. Peso Total: 8,42g.

    Lote:
    L730-010
    L730

    500

  • Fio e Pingente ANTIGOS em OURO 19,2K - 6 DIAMANTES, RUBIS e PÉROLA

    Lote 011 - Fio e pingente ANTIGOS elaborados em OURO de 19,2 quilates, sendo o fio trabalhado em malha corda e o pingente (4,4x4,2cm) cravejado com 6 DIAMANTES em lapidação antiga, 5 RUBIS em talhe redono brilhante e 1 PÉROLA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxL): 66x0,25cm. Peso Total: 25,42g.

    Lote:
    L730-011
    L730

    1361

  • Chuveiro em OURO 19,2K - 11 DIAMANTES e 11 RUBIS

    Lote 012 - Anel elaborado em OURO 18 Quilates cravejado com 11 RUBIS rosados e 11 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (CxLxA): 2,0x0,65x2,3cm. Peso Total: 2,6g.

    Lote:
    L730-012
    L730

    203

  • Anel ANTIGO em OURO 19,2k. DIAMANTES e GRANADAS

    Lote 013 - Anel ANTIGO trabalhado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com GRANADAS em talhe redondo brilhante e DIAMANTES de lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 7. Medidas (LxA): 0,3x2,1x2,4cm. Peso Total: 9,25g.

    Lote:
    L730-013
    L730

    505

  • Brincos ANTIGOS em OURO 14k e DIAMANTES

    Lote 014 - Par de brincos ANTIGOS elaborados em OURO branco de 14 quilates, cravejados com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Diâm): 0,6cm. Peso Total: 1,77g.

    Lote:
    L730-014
    L730

  • Memória em Ouro de 18 K e DIAMANTES

    Lote 015 - Memória em Ouro de 18 Quilates, cravejado com 22 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 16. Largura: 0,5cm. Peso Total: 8.6gr.

    Lote:
    L730-015
    L730

    671

  • Anel em OURO Bicolor 14K

    Lote 016 - Anel elaborado em OURO amarelo e branco de 14 quilates, cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 585. Tamanho:10. Medidas (LxA): 1,9x1,1x0,2cm. Peso do metal: 2,87g.

    Lote:
    L730-016
    L730

  • Fio e Pingente em OURO 19,2K - SAFIRAS

    Lote 017 - Fio e pingente elaborados em OURO 19,2 Quilates, sendo o fio trabalhado em malha torcida e o pingente cravejado com 5 SAFIRAS em talhe navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 42,8x0,15cm. Peso Total: 3,43g.

    Lote:
    L730-017
    L730

    221

  • Anel em OURO 19,2K - 30 DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 018 - Anel elaborado em OURO Bicolor 19,2 Quilates cravejado com 30 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 7 SAFIRAS em talhe quadrado, partido em baixo. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Tamanho: 14,5. Medidas (CxLxA): 2,2x1,43x2,22cm. Peso Total: 5,82g.

    Lote:
    L730-018
    L730

  • Solitário em Ouro Branco 18k e DIAMANTE 0.20CT

    Lote 019 - Solitário em Ouro Branco de 18 Quilates, cravejado com DIAMANTE NATURAL de elevada qualidade de peso 0.20CT. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcas de contraste desgastadas. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 14. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L730-019
    L730

  • Anel ANTIGO em OURO de 19,2k SAFIRA ROXA e GRANADAS VERMELHAS

    Lote 020 - Anel ANTIGO elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com GRANDE SAFIRA ROXA em talhe oval e GRANADAS vermelhas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: 25. Medidas (LxA): 0,3x2,5x3,1cm. Peso Total: 9,25g.

    Lote:
    L730-020
    L730

    540

  • Fio e pendente em OURO 19,2k

    Lote 021 - Fio de malha cadeado e pendente coração(3,3x2,6cm) cravejado com zircónias, elaborados em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 41cm. Peso Total: 8,45g.

    Lote:
    L730-021
    L730

    430

  • Anel em OURO 19,2K - 60 DIAMANTES

    Lote 022 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates e cravejado com 60 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 10. Medidas (CxLxA): 2,05x1,0x2,043cm. Peso Total: 6,83g.

    Lote:
    L730-022
    L730

    450

  • Anel em OURO bicolor 18K e DIAMANTES

    Lote 023 - Anel elaborado em OURO de 18 quilates, cravejado com e 9 DIAMANTES em talhe redondo brilhante ao centro em OURO branco 18 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 750. Tamanho: 11.Medidas (LxA): 0,1x0,6x2,2cm. Peso Total: 2,31g.

    Lote:
    L730-023
    L730

  • Cruz em OURO 19,2k - 11 DIAMANTES

    Lote 025 - Pendente Cruz elaborada em OURO Bicolor de 19,2 quilates, cravejada com 11 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste, com mais de 50 anos ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 2.º, alínea c). Medidas (CxL): 2,5x1,5cm. Peso Total: 1,9g.

    Lote:
    L730-025
    L730

  • Anel em OURO 19,2K - DIAMANTES e CITRINO

    Lote 026 - Anel elaborado em OURO branco 19,2 Quilates e cravejado com 1 grande CITRINO de coloração laranja em talhe navete e 8 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 13,5. Medidas (CxLxA): 2,4x0,88x2,56cm. Peso Total: 11,2g.

    Lote:
    L730-026
    L730

    520

  • Anel em OURO 19,2K - 7 DIAMANTES

    Lote 027 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates cravejado com 7 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 9.º, alínea 4). Tamanho: 14. Medidas (CxLxA): 1,97x0,4x2,05cm. Peso Total: 1,87g.

    Lote:
    L730-027
    L730

  • Anel em OURO 18K - ESPINELAS

    Lote 028 - Anel elaborado em OURO de 18 Quilates cravejado com 2 ESPINELAS em talhe navete e 6 Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 18K. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Tamanho: 11. Medidas (CxLxA): 2,03x0,47x2,02cm. Peso Total: 1,87g.

    Lote:
    L730-028
    L730

  • Anel em OURO 19,2K - SAFIRA

    Lote 029 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates cravejado com 1 SAFIRA e 6 zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 12. Medidas (CxLxA): 2,07x0,7x2,27cm. Peso Total: 4,06g.

    Lote:
    L730-029
    L730

    221

    Lote 030 - Par de brincos elaborados em OURO Branco de 19,2 Quilates cravejados com 4 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 1,5x0,63cm. Peso Total: 2,04g.

    Lote:
    L730-030
    L730

    640

  • Anel em OURO 19,2K - DIAMANTE

    Lote 031 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com 1 DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Tamanho: 13. Medidas (CxLxA): 2,04x0,72x2,2cm. Peso Total: 3,63g.

    Lote:
    L730-031
    L730

    271

  • Anel em OURO 19,2K - 4 DIAMANTES e 3 RUBIS

    Lote 032 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates e cravejado por 4 DIAMANTES e 3 RUBIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (CxLxA): 1,98x0,8x2,26cm. Peso Total: 2,15g.

    Lote:
    L730-032
    L730

  • Anel ANTIGO em OURO 19,2K e PRATA 833 - 6 DIAMANTES e RUBI

    Lote 033 - Anel ANTIGO elaborado em OURO 19,2K e PRATA 833, sendo cravejado com 6 DIAMANTES em lapidação antiga e ao centro um grande RUBI de cor rosa em talhe retangular. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Tamanho: 15. Medidas (CxLxA): 1,93x1,08x2,44cm. Peso Total: 5,5g.

    Lote:
    L730-033
    L730

  • Solitário em OURO 18k e DIAMANTE

    Lote 034 - Anel Solitário elaborado em OURO de 18 quilates, cravejado com um DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Tamanho: 13. Medidas (LxA): 0,1x2,2cm. Peso Total: 1,26g.

    Lote:
    L730-034
    L730

  • Anel em OURO 19,2K - 4 DIAMANTES e GRANADAS

    Lote 035 - Anel em OURO 19,2 Quilates cravejado com 4 DIAMANTES (falta 1) de lapidação antiga e 7 GRANADAS em talhe navete. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (CxLxA): 1,92x0,62x2,24cm. Peso Total: 2,62g.

    Lote:
    L730-035
    L730

  • Solitário em OURO 19,2K - DIAMANTE

    Lote 036 - Solitário elaborado em OURO 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 11. Medidas (CxLxA): 1,97x0,5x2,24cm. Peso Total: 3,04g.

    Lote:
    L730-036
    L730

    336

  • Aliança em OURO 19,2k - 12 DIAMANTES

    Lote 037 - Aliança elaborada em OURO de 19,2 quilates, cravejada com 12 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 11,5. Medidas (CxLxA): 0,5x2cm. Peso Total: 5,37g.

    Lote:
    L730-037
    L730

  • Anel em OURO de 19,2k e 54 DIAMANTES

    Lote 038 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com 54 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Tamanho: 25. Medidas (LxA): 2,65X1,25X0,4cm. Peso Total: 10,45g.

    Lote:
    L730-038
    L730

    671

  • Anel em OURO Branco 19,2K - 6 DIAMANTES

    Lote 039 - Anel elaborado em OURO Branco 19,2 Quilates e cravejado com 6 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 9.º, alínea 4). Tamanho: 11,5. Medidas (CxLxA): 1,8x0,5x2,07cm. Peso Total: 1,11g.

    Lote:
    L730-039
    L730

  • Pulseira em OURO 14k

    Lote 040 - Pulseira elaborada em OURO de 14 quilates. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 585. Medidas (Comp): 18cm. Peso Total: 7,03g.

    Lote:
    L730-040
    L730