153 Lotes SUPER Leilão Online Especial HOMENS - Agosto 2022

Quarta-feira, 10/08/2022 às 23h27 - Quarta-feira, 10/08/2022 às 23h27

Este leilão é composto por 160 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 10 de AGOSTO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H30.

Horário de Atendimento de Verão (Período entre 1 de julho e 31 de agosto 2022): dias úteis no período compreendido entre as 8h00 e as 14h00, única e exclusivamente mediante marcação prévia mínima de 24 horas de antecedência.

Horário de Visitas de Verão (Período entre 1 de julho e 31 de agosto 2022): dias úteis no período compreendido entre as 8h00 e as 13h00, única e exclusivamente mediante marcação prévia mínima de 24 horas de antecedência.

  • Alfinete de gravata em Prata dourada 925

    Terminou a 10 de Agosto de 2022

    Alfinete de gravata em Prata dourada 925

    Lote 029 - Alfinete de gravata elaborado em Prata dourada 925. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 5.7cm. Peso do metal: 4,96g.

  • Nota KaratBar de 0,2g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Nota KaratBar de 0,2g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 030 -  Nota KaratBar contendo 2 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,2g.

  • RUBI 2,45 CT

    RUBI 2,45 CT

    Lote 031 - Rubi em talhe retangular ovalado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 8,7x6,5x4mm. Peso Total: 2,45ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Cordão ANTIGO em OURO de 19,2K

    Cordão ANTIGO em OURO de 19,2K

    Lote 032 - Cordão ANTIGO malha elo português elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente.Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxL): 66,5x0,3cm. Peso Total: 24,34g.

  • Crucifixo em OURO 19,2k - FILIGRANA

    Crucifixo em OURO 19,2k - FILIGRANA

    Lote 033 - Crucifixo elaborado em OURO de 19,2 quilates, trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 5,5x3,7cm. Peso Total: 5,7g.

  • ESPINELA NATURAL Azul 1,65 ct

    ESPINELA NATURAL Azul 1,65 ct

    Lote 034 - ESPINELA NATURAL Azul em talhe retangular. Apresenta defeito na lateral superior. Medidas (CxLxA): 7,6x5,8x3,7mm. Peso Total: 1,65ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • CHEQUERS - THE SUPERB DE LUXE - BLENDED SCOTCH WHISHY

    CHEQUERS - THE SUPERB DE LUXE - BLENDED SCOTCH WHISHY

    Lote 035 - Garrafa de Whisky CHEQUERS. Produtor: JOHN MCEWAN& CO. LTD. Tipo de Destilado: whisky. Capacidade: 75 cl. Região: Leith. País: Escócia.

    NOTA: Uma versão antiga do whisky blended Checkers. Apresentado em um jarro de cerâmica verde, estimamos que seja da década de 1970. Com caixa.Á venda na GARRAFEIRA MANUEL TAVARES por 225€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

  • Fio ANTIGO em PRATA 833

    Fio ANTIGO em PRATA 833

    Lote 036 - Fio ANTIGO elaborado em PRATA 833. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 54cm. Peso Total: 11,4g.

  • Pingente dente de elefante em PRATA 835

    Pingente dente de elefante em PRATA 835

    Lote 037 - Pingente em forma de dente de elefante elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 3,7x1,0cm. Peso Total: 2,1g.

  • Pulseira  em OURO de 19,2K

    Pulseira em OURO de 19,2K

    Lote 039 - Pulseira malha grossa 3+1 elaborada em OURO de 19,2 quilates Estado de Conservação: Bom.Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).Medidas (CxL): 21,5x0,9cm. Peso Total: 18,86g.

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 040 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

  • Corrente de Relógio MUITO ANTIGA em OURO 19,2K

    Corrente de Relógio MUITO ANTIGA em OURO 19,2K

    Lote 041 - Corrente para Relógio MUITO ANTIGA elaborada em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de TIGRE II (Ouro 800) (1887-1937).  Medidas (CxL): 28x0,7cm. Peso Total: 18,3g.

  • Cruz em OURO 19,2k

    Cruz em OURO 19,2k

    Lote 042 - Cruz elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 2,4x1,6cm. Peso Total: 0,65g.

  • LOTE DE 50 TANZANITES, 11.16 CT

    LOTE DE 50 TANZANITES, 11.16 CT

    Lote 043 -  Grande lote composto por 50 Tanzanites Naturais, de elevada qualidade, em talhe Oval, com o peso total de 11.16 ct, cor "Light Violetish Blue", transparente. Sem qualquer tratamento. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G89514434BE. Gemas em invólucro selado.

  • Pendente Letra M em OURO 19,2k

    Pendente Letra M em OURO 19,2k

    Lote 044 - Pendente Letra M elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 9.º, alínea 4 peso da ouro ≤ 0,5 gramas). Medidas (CxL): 1,4x1,2cm. Peso Total: 0,92g.

    Lote 045 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

  • Fio e pingente em PRATA 835 - Pedras incolores

    Fio e pingente em PRATA 835 - Pedras incolores

    Lote 046 - Fio e pingente elaborados em PRATA 835, sendo o pingente cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (CxL): 60.4cm. Peso Total: 18.2g.

  • PÉROLA 2,40 ct

    PÉROLA 2,40 ct

    Lote 047 - PÉROLA com furo transversal. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Medidas (Diâm): 6,9mm. Peso Total: 2,4ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Pulseira ANTIGA em OURO de 19,2K

    Pulseira ANTIGA em OURO de 19,2K

    Lote 048 - Pulseira ANTIGA de elos entrelaçados elaborada em OURO de 19,2 quilates Estado de Conservação: Excelente.Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxL): 20,3x0,6cm. Peso Total: 7,16g.

  • Medalha Sto Antonio em OURO 19,2k

    Medalha Sto Antonio em OURO 19,2k

    Lote 049 - Medalha de Sto António com Aro em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 1,4x1,1cm. Peso Total: 0,71g.

  • E. SILVA ( n. 1965 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    E. SILVA ( n. 1965 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 050 - E. SILVA ( n. 1965 ), Original,Óleo sobre tela, assinado. Não Emoldurado.Motivo: ABSTRACTO.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 35x70 cm.

    Nota: Artista com vigorosa personalidade e enorme força estética. Os seus quadros demonstram expressivamente o talento, o bom gosto e a sua alta qualidade técnica. Obra acompanhada biografia do autor.

  • DIAMANTE, 1.07 CT, E / SI3

    DIAMANTE, 1.07 CT, E / SI3

    Lote 051 - Diamante Natural, talhe Brilhante Redondo, cor E, pureza SI3. SEM qualquer tratamento. Para  mais informações consultar Certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 74832.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 6.22 x 6.21 x 4.12mm. Peso Total: 1,07ct.

    Nota: Valor estimado de retalho de € 7.537 ($ 8.289) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante.

    Fio em PRATA 925

    Lote 052 - Fio elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: Medidas (Comp): 49cm. Peso Total: 9,88g.

    Pingente em Prata 835

    Lote 053 - Pingente elaborado em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 4.2cm. Peso Total: 4,33g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 738 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )