SUPER Leilão Online Especial HOMENS - Agosto 2022

Leilão em 10 de Agosto de 2022: SUPER Leilão Online Especial HOMENS - Agosto 2022

Este leilão é composto por 160 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 10 de AGOSTO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H30.

Horário de Atendimento de Verão (Período entre 1 de julho e 31 de agosto 2022): dias úteis no período compreendido entre as 8h00 e as 14h00, única e exclusivamente mediante marcação prévia mínima de 24 horas de antecedência.

Horário de Visitas de Verão (Período entre 1 de julho e 31 de agosto 2022): dias úteis no período compreendido entre as 8h00 e as 13h00, única e exclusivamente mediante marcação prévia mínima de 24 horas de antecedência.

  • Colar ANTIGO em OURO de 19,2K

    Lote 001 - Colar ANTIGO de malha corda com fecho caixa, elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom.Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxL): 46,7x0,7cm. Peso Total: 27,5g.

    Lote:
    L729-001
    L729

    1590

  • WHISKY CLAN CAMPBELL 12 Anos Decanter em Cerâmica

    Lote 002 - Garrafa decanter de coleção em cerâmica de Whisky velho CLAN CAMPBELL de 12 Anos. Serie de Engarrafamento: THE NOBLE SCOTCH WHISKY. Produtor: CLAN CAMPBELL. Tipo de Destilados: Whisky. Categoria: Blend. Teor Alcoólico: 43,0%. Capacidade: 75cl. Origem: Escócia.

    NOTA: Preço de referência: 173 €. WHISKYBASE.  Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.  Este lote é um whisky velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do whisky por ser um whisky velho.

    Lote:
    L729-002
    L729

  • Botões de Punho ANTIGOS em OURO de 19,2K

    Lote 003 - Par de botões de punho ANTIGOS elaborados em OURO de 19,2 quilates Estado de Conservação: Bom, sinais de uso.Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxA): 2,7x2cm. Peso Total: 10,56g.

    Lote:
    L729-003
    L729

    500

  • DIAMANTE, 1.01 CT, G / SI3

    Lote 004 - Diamante Natural, talhe Brilhante Redondo, cor G, pureza SI3. Com tratamento de claridade apenas. Para  mais informações consultar Certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 9718012.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 6.27 x 6.26 x 3.73mm. Peso Total: 1,01ct. Nota: Valor estimado de retalho de € 3.320 ($ 3.649) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante.

    Lote:
    L729-004
    L729

    610

  • Caixa de Jóias em PAU SANTO e PRATA 833

    Lote 005 - Caixa de Jóias elaborada em PAU SANTO, decorada em PRATA 833. Estado de conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Medidas: 6x11x6 cm.

    Lote:
    L729-005
    L729

  • QUARTZO 66.70CT

    Lote 006 - Grande Quartzo de cor rosa em talhe lágrima e com furo transversal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 38.11x27.98x11.20mm. Peso Total: 66.70ct.

    Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L729-006
    L729

  • Pulseira ANTIGA em OURO de 19,2K

    Lote 007 - Pulseira ANTIGA com elos quadrados elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Bom.Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxL): 18,3x1,1cm. Peso Total: 9,1g.

    Lote:
    L729-007
    L729

    566

  • JADEITE 11.15CT

    Lote 008 - Jadeíte de cor verde em talhe oval com um furo transversal. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 14.17x12.35x7.4mm. Peso Total: 11.15ct.

    Lote:
    L729-008
    L729

    Lote 009 - Fio de malha cordão, elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 64cm. Peso Total: 16,13g.

    Lote:
    L729-009
    L729

  • Nota KaratBar de 0,4g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 010 -  Nota KaratBar contendo 4 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,4g.

    Lote:
    L729-010
    L729

  • Pingente CRUZ em PRATA 835

    Lote 011 - Pingente em forma de cruz elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (CxL): 5.4x3.7cm. Peso Total: 8.9g.

    Lote:
    L729-011
    L729

  • LOTE DE 55 ESMERALDAS, 2.01 CT

    Lote 012 - Lote composto por 55 Esmeraldas Naturais, de elevadíssima qualidade, em talhe Quadrangular, cor «Vivid Green«, transparente. Com tratamento por óleo apenas (Comum em Esmeraldas). Para mais informações, consultar Certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G89541346BE. Gemas em involucro selado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 1.59 x 2.08 x 1.73mm. Peso Total: 2,01ct.

    Lote:
    L729-012
    L729

  • Anel masculino em OURO de 19K - QUARTZO

    Lote 013 - Anel masculino em OURO branco de 19,2 quilates, cravejado com 1 QUARTZO. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso.Contraste: Formiga (Ouro Branco 800) (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Tamanho: 19. Medidas (CxLxA): 2,1x2,0x1,0cm. Peso Total: 3,82g.

    Lote:
    L729-013
    L729

  • Rubi Rosa 1,35 CT

    Lote 014 - Rubi Rosa em talhe Octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 6,8x4,9x3,4mm. Peso Total: 1,35ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L729-014
    L729

    Lote 015 - ANA NEVES ( N. 1976 ), Original,Óleo sobre tela,  assinado. Não Emoldurado. Motivo: VISTA DO DOURO. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 80x80 cm.

    NOTA: Antologiada:  "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS".  P.V.P em galeria entre os 600€ e 2.000€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L729-015
    L729

  • CRISOPRÁSIO 0.30CT

    Lote 016 - Crisoprásio de cor verde em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxA): 4.2x3.01mm. Peso Total: 0.30ct.

    Lote:
    L729-016
    L729

    Lote 017 - Pulseira elaborada em PRATA 835 e trabalhada em malha groumet. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 18,5cm. Peso: 5,35g.

    Lote:
    L729-017
    L729

  • Fio em OURO de 19,2K

    Lote 018 - Fio elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Bom.Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).Medidas (CxL): 44,8x0,5cm. Peso Total: 17,99g.

    Lote:
    L729-018
    L729

    890

  • Pingente em OURO Bicolor 19,2K

    Lote 019 - Pingente em forma de cruz elaborado em OURO 19,2 quilates, com pormenores a OURO branco e cravejado com 5 zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 4,6x2,2cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L729-019
    L729

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 020 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L729-020
    L729

  • PAR DE TOPÁZIOS «LONDON BLUE», 8.25 CT

    Lote 021 - Par de Topázios NATURAIS, de elevada qualidade, em talhe Brilhante Redondo, com o peso total de 8.25 ct, cor "London Blue", elevada transparência. Para mais informações consultar certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G89843296BE. Gemas em invólucro selado.

    Lote:
    L729-021
    L729

    Lote 022 - Fio elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 59,7cm. Peso: 14,5g.

    Lote:
    L729-022
    L729

  • Pulseira ANTIGA em PRATA 833

    Lote 023 - Pulseira ANTIGA elaborada em PRATA  833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (CxL): 20.5cm. Peso Total: 5.2g.

    Lote:
    L729-023
    L729

  • JADEITE 10.90CT

    Lote 024 - Jadeíte de cor verde claro com furo transversal. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Medidas (CxLxA): 8.27x12.43mm. Peso Total: 10.90ct.

    Lote:
    L729-024
    L729

  • Cartão CashGold com Lingote em OURO Fino 999,9 de 1g

    Lote 025 - Cartão com Lingote em OURO fino 999.9, 24 quilates, da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 1g.

    Lote:
    L729-025
    L729

  • Bracelete em OURO de 19.2K

    Lote 026 - Bracelete com fecho caixa elaborada em OURO de 19.2 quilates. Estado de Conservação: Excelente.Contraste: Marca 800. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x).Medidas (CxL): 19,8x0,9cm. Peso Total: 15,09g.

    Lote:
    L729-026
    L729

    780

  • Pendente Letra N em OURO 19,2k

    Lote 027 - Pendente Letra N elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (CxL): 1,4x1,3cm. Peso Total: 0,84g.

    Lote:
    L729-027
    L729

  • OPALA, 0.99 CT

    Lote 028 - Opala Natural, em talhe "Trilliant", com o peso de 0.99 ct, cor "Yellow+Play of Colors" - "FINE COLOR QUALITY", transparente, medidas 8.14 x 8.35 x 4.13 mm. Para mais informações consultar certificado. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G90471442BE. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L729-028
    L729

  • Alfinete de gravata em Prata dourada 925

    Lote 029 - Alfinete de gravata elaborado em Prata dourada 925. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 5.7cm. Peso do metal: 4,96g.

    Lote:
    L729-029
    L729

  • Nota KaratBar de 0,2g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 030 -  Nota KaratBar contendo 2 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,2g.

    Lote:
    L729-030
    L729

  • RUBI 2,45 CT

    Lote 031 - Rubi em talhe retangular ovalado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 8,7x6,5x4mm. Peso Total: 2,45ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L729-031
    L729

  • Cordão ANTIGO em OURO de 19,2K

    Lote 032 - Cordão ANTIGO malha elo português elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente.Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Medidas (CxL): 66,5x0,3cm. Peso Total: 24,34g.

    Lote:
    L729-032
    L729

    1306

  • Crucifixo em OURO 19,2k - FILIGRANA

    Lote 033 - Crucifixo elaborado em OURO de 19,2 quilates, trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 5,5x3,7cm. Peso Total: 5,7g.

    Lote:
    L729-033
    L729

    340

  • ESPINELA NATURAL Azul 1,65 ct

    Lote 034 - ESPINELA NATURAL Azul em talhe retangular. Apresenta defeito na lateral superior. Medidas (CxLxA): 7,6x5,8x3,7mm. Peso Total: 1,65ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L729-034
    L729

  • CHEQUERS - THE SUPERB DE LUXE - BLENDED SCOTCH WHISHY

    Lote 035 - Garrafa de Whisky CHEQUERS. Produtor: JOHN MCEWAN& CO. LTD. Tipo de Destilado: whisky. Capacidade: 75 cl. Região: Leith. País: Escócia.

    NOTA: Uma versão antiga do whisky blended Checkers. Apresentado em um jarro de cerâmica verde, estimamos que seja da década de 1970. Com caixa.Á venda na GARRAFEIRA MANUEL TAVARES por 225€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L729-035
    L729

  • Fio ANTIGO em PRATA 833

    Lote 036 - Fio ANTIGO elaborado em PRATA 833. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 54cm. Peso Total: 11,4g.

    Lote:
    L729-036
    L729

  • Pingente dente de elefante em PRATA 835

    Lote 037 - Pingente em forma de dente de elefante elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 3,7x1,0cm. Peso Total: 2,1g.

    Lote:
    L729-037
    L729

  • Óleo sobre tela de Cláudio MONET - Réplica

    Lote 038 - Réplica do renomado artista Claudio MONET, óleo sobre tela e emoldurado, pintado por Paulo Sérgio de Sá com as próprias mãos datado 17/06/99. Inscrição na parte de trás da tela: "Paulo S de Sá / Monet / Aveiro, 17/06/99 / Ambas as mãos". Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): [MOLDURA]:108x68 / [TELA]: 99x59,5cm.

    Lote:
    L729-038
    L729

  • Pulseira em OURO de 19,2K

    Lote 039 - Pulseira malha grossa 3+1 elaborada em OURO de 19,2 quilates Estado de Conservação: Bom.Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).Medidas (CxL): 21,5x0,9cm. Peso Total: 18,86g.

    Lote:
    L729-039
    L729

    891

    Lote 040 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L729-040
    L729