Grande Leilão Online Especial Homens - Junho 2022

Leilão em 27 de Junho de 2022: Grande Leilão Online Especial Homens - Junho 2022

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 27 de JUNHO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

  • Conjunto garrafas de Licor de Framboesa com suporte em Madeira

    Lote 081 - Conjunto garrafas de Licor de Framboesa (0.2L cada) com suporte em Madeira. Estado de conservação: Execelente. Medidas (CxLxA): 10x5,5x24cm.

    Lote:
    L715-081
    L715

  • DIAMANTE 0,30 CT

    Lote 082 - Diamante em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (LxA): 3,9x2,4mm. Peso Total: 0,3ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-082
    L715

    154

  • Moeda de 5000 Reis em OURO de 22k de 1867

    Lote 083 - Moeda em Ouro de 22 quilates, de 5000 Reis da Monarquia Portuguesa de 1867, reinado de D. Luís I (1861-1889). Estado de Conservação: Muito bom. Composição: Ouro 916. Medidas: Diâmetro: 23,6mm. Espessura: 1,4mm. Peso: 8,86g.

    Lote:
    L715-083
    L715

    480

    Lote 084 - ANA NEVES ( N. 1976 ), Original,Óleo sobre tela,  assinado. Não Emoldurado. Motivo: RIBEIRA E SÉ. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 55x70 cm. NOTA: Antologiada: "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS".  P.V.P em galeria entre os 600€ e 2.000€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L715-084
    L715

  • TURMALINA NATURAL VERDE 1,9CT

    Lote 085 -  Turmalina Natural de cor Verde em talhe rectangular. Medidas: 0,8cm x 0,5cm aproximadamente. Peso Total: 1,9ct. Nota: Sem Certificado

    Lote:
    L715-085
    L715

  • PÉROLA 1,65 CT

    Lote 086 - Pérola com furo transversal. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (Diâm): 5,9mm. Peso Total: 1,65ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-086
    L715

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 087 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L715-087
    L715

  • 1/2 Libra Victoria - Diadema (Casada) - 1879 - OURO 22k

    Lote 088 - Meia Libra, Rainha Victoria - Diadema (Casada), com São Jorge, datada de 1879, elaborada em OURO de 22 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Metal: OURO 917. Medidas (Diâm): 2cm. Peso Total: 3,93g.

    Lote:
    L715-088
    L715

  • AMETISTA NATURAL LILÁS 10.20CT

    Lote 089 - Ametista Natural de cor Lilás, em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 17.7 x 12.9 x 7.2 mm. Peso: 10.20 ct. Nota: Gema solta em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-089
    L715

  • Cartão CashGold com Lingote em OURO Fino 999,9 de 1g

    Lote 090 - Cartão com Lingote em OURO fino 999.9, 24 quilates, da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 1g.

    Lote:
    L715-090
    L715

  • LUIS MARQUES ( n. 1975 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 091 - LUIS MARQUES ( n. 1975 ), Original,Óleo sobre tela, assinado. Não Emoldurado.Motivo: ABSTRACTO. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 45x55 cm. NOTA: Antologiada:  "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS". P.V.P em galeria a partir de 800€ até 4.000€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L715-091
    L715

  • DIAMANTE NATURAL 0,15ct

    Lote 092 - Diamante NATURAL em talhe Redondo Brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Medidas: 3.2x1.9 mm. Peso: 0,15ct. Nota: gema em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-092
    L715

  • Canada 5 Dollars 1993 Elizabeth II OURO 24K

    Lote 093 - Moeda de 5 Dollars, Canadá, Rainha Elizabeth II, datada de 1993, elaborada em OURO de 24 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 999,9. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). . Medidas (Diâm): 1,6cm. Peso Total: 3,1g.

    Lote:
    L715-093
    L715

  • Nota KaratBar de 0,2g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 094 -  Nota KaratBar contendo 2 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,2g.

    Lote:
    L715-094
    L715

  • DIAMANTE 0,02ct

    Lote 095 - Diamante em talhe princesa quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 1,2x1,35x1,07mm. Peso Total: 0,02ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-095
    L715

  • SAFIRA «DEEP BLUE«, 3.26 CT

    Lote 096 - Safira Natural, em talhe Oval, cor «Deep Blue«, transparente. Com tratamento por aquecimento apenas (comum em safiras). Para mais informações, consultar Certificado IGI Antwerpia Nº 414091156. Gema em invólucro Selado.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 9.58 x 7.39 x 5.16mm. Peso Total: 3,26ct. Nota: Safira com 2.99 ct à venda em site da especialidade por € 5.026 ($ 5.963). Consultar: https://www.africagems.com/oval-blue-sapphire-gem-ja00-96.html.

    Lote:
    L715-096
    L715

  • Quartzo Natural Incolor 0,50ct

    Lote 097 - Quartzo NATURAL Incolor em talhe Lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 5.9x3.9x2.2 mm. Peso: 0,50ct. Nota: gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-097
    L715

  • 1/2 Libra Georgivs V - 1926 - OURO 22k

    Lote 098 - Meia Libra, Rei Georgivs V , com São Jorge, datada de 1926, elaborada em OURO de 22 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Metal: OURO 917. Medidas (Diâm): 1,9cm. Peso Total: 3,98g.

    Lote:
    L715-098
    L715

    233

    Lote 099 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L715-099
    L715

  • AMETISTA NATURAL Roxa 0,25 ct

    Lote 100 - AMETISTA NATURAL Roxa em talhe gota. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 5,9x3,9x2,8mm. Peso Total: 0,25ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-100
    L715

    Lote 101 -  Nota KaratBar contendo 2 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,2g.

    Lote:
    L715-101
    L715

  • E. SILVA ( n. 1965 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 102 - E. SILVA ( n. 1965 ), Original,Óleo sobre tela, assinado. Não Emoldurado.Motivo: ABSTRACTO.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 35x70 cm. Nota: Artista com vigorosa personalidade e enorme força estética. Os seus quadros demonstram expressivamente o talento, o bom gosto e a sua alta qualidade técnica. Obra acompanhada biografia do autor.

    Lote:
    L715-102
    L715

  • 3 Garrafas DÃO PRIMAVERA TINTO 1970

    Lote 103 - Lote de 3 Garrafas nº 891681 / 892273 / 891918 de vinho DÃO PRIMAVERA 1970. Engarrafado por: CAVES PRIMAVERA, LDA. Tipo de Vinho: TINTO. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 12%. Região: ÁGUEDA. Origem: PORTUGAL.NOTA: Ano de 1970, não disponível em sites da especialidade. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.A apreciação da LEILÃO JUSTO no que refere ao seu estado de conservação baseia-se apenas observação exterior. Dado a sua antiguidade a LEILÃO JUSTO não se responsabiliza pelo estado do seu conteudo sendo que não é possivel testá-lo.

    Lote:
    L715-103
    L715

  • Pulseira em OURO 19,2K

    Lote 104 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 Quilates em malha tipo fígaro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 17,5cm. Peso Total: 1,93g.

    Lote:
    L715-104
    L715

  • LOTE DE 30 RUBIS, 4.08 CT

    Lote 105 - Lote composto por 30 Rubis Naturais, de elevadíssima qualidade, em talhe Marquise, cor «Vivid Purplish Red«, transparente. Com tratamento por aquecimento apenas (Comum em Rubis). Para mais informações, consultar Certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G90565318BE. Gemas em involucro selado.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 1.97 x 4.76 x 1.81mm. Peso Total: 4,08ct. Nota:

    Lote:
    L715-105
    L715

  • TURQUESA 0,80 CT

    Lote 106 - Turquesa em talhe cabochão oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 8,1x4,9x2,5mm. Peso Total: 0,8ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-106
    L715

  • DIAMANTE 0,07CT

    Lote 107 - DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (LxA): 2,5x1,5mm. Peso Total: 0,07ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-107
    L715

  • SPINEL, 1.14 CT

    Lote 108 - Spinel Natural, em talhe Redondo, cor «Deep Reddish Orangy Brown«, transparente. Gema sem qualquer tratamento. Para mais informações, consultar Certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G89413496BE. Gema em invólucro Selado.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 6.10 x 6.34 x 4.04mm. Peso Total: 1,14ct. Nota: Spinel com apenas 0.86 ct à venda em site da especialidade por € 1.265 ($ 1.392). Consultar: https://www.africagems.com/spinel-cushion-0-86-20184908.html.

    Lote:
    L715-108
    L715

  • 1/2 Libra Georgivs V - 1913 - OURO 22k

    Lote 109 - Meia Libra, Rei Georgivs V , com São Jorge, datada de 1913, elaborada em OURO de 22 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Metal: OURO 917. Medidas (Diâm): 1,9cm. Peso Total: 3,96g.

    Lote:
    L715-109
    L715

  • Lingote em Ouro Fino 999,9 de 0,1g PIM

    Lote 110 - Lingote em Ouro fino 999.9, 24 quilates,  certificado pela PIM com o N.º P106466. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,1g. cm. Peso Total: 0,1g.

    Lote:
    L715-110
    L715

    Lote 111 - Cartão com Lingote em OURO fino 999.9, 24 quilates, da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 1g.

    Lote:
    L715-111
    L715

  • 2 RUBIS 0,1ct

    Lote 112 - 2 Rubis vermelhos rosados em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (LxA): 2,1x1,7mm. Peso Total: 0,1ct. Nota: Gemas em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-112
    L715

    Lote 113 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L715-113
    L715

  • SPINEL, 1.03 CT

    Lote 114 - Spinel Natural, em talhe Oval, cor «Pusplish Blue«, transparente. Gema sem qualquer tratamento. Para mais informações, consultar Certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G89393896BE. Gema em invólucro Selado.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 7.33 x 5.40 x 3.20mm. Peso Total: 1,03ct. Nota: Spinel com apenas 0.86 ct à venda em site da especialidade por € 1.265 ($ 1.392). Consultar: https://www.africagems.com/spinel-cushion-0-86-20184908.html.

    Lote:
    L715-114
    L715

    Lote 115 - LUIS MARQUES ( n. 1975 ), Original,Óleo sobre tela, assinado. Não Emoldurado.Motivo: ABSTRACTO. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 30x40 cm. NOTA: Antologiada: "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS". P.V.P em galeria a partir de 800€ até 4.000€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L715-115
    L715

  • Turmalina 0,75ct

    Lote 116 - Turmalina verde em talhe baguette. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 7,7x4,1x2,3mm. Peso Total: 0,75ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-116
    L715

  • ZIRCÓNIA CÚBICA, 10.73 CT

    Lote 117 - Zircónia Cúbica, de elevada qualidade, em talhe brilhante redondo, com o peso 10.73 ct, cor Branca,  elevada transparencia, pureza IF. Nota: Sem certificado.

    Lote:
    L715-117
    L715

  • PÉROLA 1,40 CT

    Lote 118 - Pérola com furo transversal. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (Diâm): 5,8mm. Peso Total: 1,4ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-118
    L715

    Lote 119 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L715-119
    L715

  • OPALA NEGRA, 4.75 CT

    Lote 120 - Opala Negra Natural, em talhe Octagonal Cabochon, cor «Black + Play of Colors«. Com tratamento de cor. Com certificado PGTL (Precious Gem Testing Laboratories) Nº AC163145. Gema sem invólucro selado.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 26.98 x 7.27 x 3.78mm. Peso Total: 4,75ct. Nota: Opala Negra com 3.44 ct à venda em site da especialidade por € 3.175 ($ 3.818). Consultar: https://www.africagems.com/opal-oval-3-44-20181697.html.

    Lote:
    L715-120
    L715