Grande Leilão Online Especial Homens - Junho 2022

Leilão em 27 de Junho de 2022: Grande Leilão Online Especial Homens - Junho 2022

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 27 de JUNHO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

  • Cruz em OURO 19,2k

    Lote 041 - Cruz elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 3x1,7cm. Peso Total: 1,75g.

    Lote:
    L715-041
    L715

  • Relógio de Mesa e Leme Marítimo

    Lote 042 - Relógio de Mesa com leme Maritimo meramente decorativo, funciona a quartzo. Estado de conservação: Muito Bom. Medidas (CxL): 10x7cm.

    Lote:
    L715-042
    L715

  • Moeda de 1 Libra Edward VII em Ouro de 22K de 1907

    Lote 043 - Moeda de 1 Libra Edward VII em ouro de 22 Quilates, datada de 1907. Estado de Conservação: Excelente. Metal: Ouro 916. Medidas (Diâm): 22mm. Espessura: 1,4mm. Peso Total: 7,98g.

    Lote:
    L715-043
    L715

    420

  • Pulseira em OURO 19,2k

    Lote 044 - Pulseira de malha figaro elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 20cm. Peso Total: 7,35g.

    Lote:
    L715-044
    L715

  • RUI LIMA ( n.1954 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 045 - RUI LIMA ( n.1954  ), Original,Óleo sobre tela,  assinado. Não Emoldurado. Motivo: ABSTRACTO. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 80x80 cm. NOTA: Antologiada: "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS". P.V.P em galeria entre os 500€ e 1.200€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L715-045
    L715

  • Anel em OURO 19,2K - DIAMANTES

    Lote 046 - Anel elaborado em OURO 19,2 Quilates e cravejado com 9 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 21,5. Medidas (CxLxA): 2,25x1,05x2,5cm. Peso Total: 9,81g.

    Lote:
    L715-046
    L715

  • ESPINELA Natural Azul 1,3ct

    Lote 047 - Espinela natural azul em talhe cacochão oval. Apresenta pequenissimo defeito na aresta. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Medidas (CxLxA): 7,9x5,9x2,8mm. Peso Total: 1,3ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-047
    L715

  • 1 Libra Victoria - Pucho (Solteira) - 1845 - OURO 22k

    Lote 048 - 1 Libra, Rainha Victoria - Pucho (Solteira), com Brazão, datada de 1845, elaborada em OURO de 22 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Metal: OURO 917. Medidas (Diâm): 2,2cm. Peso Total: 7,88g.

    Lote:
    L715-048
    L715

    440

  • Turmalina Rulelite Natural 1,30ct

    Lote 049 - Turmalina Rulelite Natural, em talhe Cabochão Oval. Estado de conservação: Muito Bom. Medidas: 6,9x5x3mm. Peso: 1,30ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-049
    L715

  • Turmalina Natural Castanha 2,1CT

    Lote 050 - Turmalina Natural Castanha em talhe Esmeralda. Medidas: 1,2x0,6x0,3cm aprox. Peso: 2,10ct. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L715-050
    L715

  • ZIRCÓNIA CÚBICA VERMELHA, 10.33 CT

    Lote 051 - Zircónia Cúbica, de elevada qualidade, em talhe brilhante redondo, com o peso 10.33 ct, cor Vermelha, elevada transparencia, pureza IF. Nota: Sem certificado.

    Lote:
    L715-051
    L715

  • Lote de 2 Garrafas, 1 DÃO PRIMAVERA TINTO 1970 e 1 GRANDE JULIÃO - GARRAFEIRA 1980

    Lote 052 - Lote de 2 Garrafas, uma de vinho DÃO PRIMAVERA 1970 (nº891713) e outra GRANDE JULIÃO 1980 . Engarrafado por: CAVES PRIMAVERA, LDA e Adega cooperativa da Covilhã . Tipo de Vinho: TINTO. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 12%. Região: ÁGUEDA e Covilhã. Origem: PORTUGAL.NOTA: Ano de 1970, não disponível em sites da especialidade. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.A apreciação da LEILÃO JUSTO no que refere ao seu estado de conservação baseia-se apenas observação exterior. Dado a sua antiguidade a LEILÃO JUSTO não se responsabiliza pelo estado do seu conteudo sendo que não é possivel testá-lo.

    Lote:
    L715-052
    L715

  • 1 Libra Victoria - Pucho (Solteira) - 1872 - OURO 22k

    Lote 053 - 1 Libra, Rainha Victoria - Pucho (Solteira), com Brazão, datada de 1872, elaborada em OURO de 22 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Metal: OURO 917. Medidas (Diâm): 2,2cm. Peso Total: 7,93g.

    Lote:
    L715-053
    L715

    440

  • ESPINELA NATURAL 0.60CT

    Lote 054 - Espinela natural azul claro em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 5x5x2.7 mm. Peso Total: 0.60 ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-054
    L715

  • 38 SAFIRAS, 10.30 CT

    Lote 055 - Lote composto por 38 Safiras Naturais, em talhe Oval, com o peso total de 10.30 ct, cor "Blue - Greenish Blue", medidas 3.8 x 2.8 - 5.2 x 3.2 mm. Com tratamento por aquecimento, comum em Safiras. Com proveniência da Tailandia. Sem certificado. (Com possibilidade de aquisição posterior de certificação AIG Antwerp ou IGI, mediante custo adicional).

    Lote:
    L715-055
    L715

  • DIAMANTE 0,09CT

    Lote 056 - DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (LxA): 2,9x1,7mm. Peso Total: 0,09ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-056
    L715

  • RUBI 3,10 ct

    Lote 057 - Rubi em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 9,1x7,2x4,3mm. Peso Total: 3,1ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-057
    L715

  • 2½ Pesos - Estados Unidos Mexicanos - 1945 - OURO 21k

    Lote 058 - Moeda de 2 pesos e meio, Estados Unidos Mexicanos, datada de 1945, elaborada em OURO de 21 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Metal: OURO 900. Medidas (Diâm): 1,6cm. Peso Total: 2,07g.

    Lote:
    L715-058
    L715

  • DIAMANTE 0,25 CT

    Lote 059 - Diamante em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (LxA): 3,6X2,4mm. Peso Total: 0,25ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-059
    L715

  • Lingote em Ouro Fino 999,9 de 0,1g PIM

    Lote 060 - Lingote em Ouro fino 999.9, 24 quilates,  certificado pela PIM com o N.º P109613. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,1g. cm. Peso Total: 0,1g.

    Lote:
    L715-060
    L715

  • Cartão CashGold com Lingote em OURO Fino 999,9 de 1g

    Lote 061 - Cartão com Lingote em OURO fino 999.9, 24 quilates, da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 1g.

    Lote:
    L715-061
    L715

  • SAFIRA 1,25ct

    Lote 062 - Safira azul em talhe octagonal. Apresenta pequena falha na face. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Medidas (CxLxA): 7,2x5,6x3,2mm. Peso Total: 1,25ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-062
    L715

  • 2 Pesos - Estados Unidos Mexicanos - 1945 - OURO 21k

    Lote 063 - Moeda de 2 pesos, Estados Unidos Mexicanos, datada de 1945, elaborada em OURO de 21 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Metal: OURO 900. Medidas (Diâm): 1,3cm. Peso Total: 1,6g.

    Lote:
    L715-063
    L715

  • DIAMANTE 0,05CT

    Lote 064 - DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (LxA): 2,43x1,48mm. Peso Total: 0,05ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-064
    L715

  • TANZANITE, 5.45 CT

    Lote 065 - Tanzanite Natural, em talhe oval cabochon, com o peso de 5.45 ct, cor "Violet Blue", medidas: 12.0 x 10.0 x 5.10 mm. Com tratamento por aquecimento leve, comum em Tanzanites. Com proveniência na Tanzânia. Sem certificado. (Com possibilidade de aquisição posterior de certificação AIG Antwerp ou IGI, mediante custo adicional).

    Lote:
    L715-065
    L715

  • Pulseira em OURO 19,2K

    Lote 066 - Pulseira elaborada em OURO 19,2 Quilates trabalhada em malha Fígaro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 19x0,3cm. Peso Total: 5,7g.

    Lote:
    L715-066
    L715

    325

    Lote 067 - ANA NEVES ( N. 1976 ), Original,Óleo sobre tela,  assinado. Não Emoldurado. Motivo: BAIRRO TIPICO. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 22x27 cm. NOTA: Antologiada: "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS".  P.V.P em galeria entre os 600€ e 2.000€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L715-067
    L715

  • 1/2 Libra Edwards VII – 1909 - OURO 22k

    Lote 068 - Meia Libra, Rei Edwards VII , com São Jorge, datada de 1909, elaborada em OURO de 22 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Metal: OURO 917. Medidas (Diâm): 1,9cm. Peso Total: 3,95g.

    Lote:
    L715-068
    L715

  • Turmalina Natural Rosa 2,75CT

    Lote 069 - Turmalina Natural Rosa Intenso em talhe Lágrima. Medidas: 1,0x0,7x0,5cm (aprox.). Peso: 2,75cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L715-069
    L715

  • RUBI, 5.62 CT

    Lote 070 - Rubi Natural, talhado à mão em forma de Peixe, com o peso de 5.62 ct, cor "Blood Red",  translucente, medidas: 17.50 x 11.70 x3.20 mm. Sem qualquer tratamento. Com proveniência da Tanzania. Sem certificado. (Com possibilidade de aquisição posterior de certificação AIG Antwerp, mediante custo adicional).

    Lote:
    L715-070
    L715

  • 2 Garrafas GRANDE JULIÃO - GARRAFEIRA 1980

    Lote 071- Lote de 2 Garrafas de vinho tinto GRANDE JULIÃO. Produtor:Adega cooperativa da Covilhã. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 12%. Região: Covilhã. País: Portugal.NOTA: esgotado em vários sites de garrafeira nacional. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L715-071
    L715

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 072 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L715-072
    L715

  • Moeda de 400 Reis - D.João V - 1730 - OURO 22k

    Lote 073 - Moeda de 400 Reis, Rei D.João V , datada de 1730, elaborada em OURO de 22 quilates. Apresenta bastante desgaste. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Metal: OURO 917. Medidas (Diâm): 1,4cm. Peso Total: 0,96g.

    Lote:
    L715-073
    L715

  • TURMALINA 0,8CT

    Lote 074 - Turmalina de coloração verde em talhe retangular. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA):Medidas (CxLxA): 0,5X0,4X0,3mm. Peso Total: 0,8ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-074
    L715

  • A. GONÇALVES ( n. 1965 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 075 - A. GONÇALVES ( n. 1965  ), Original, Óleo sobre tela, assinado. Título: '' ELECTRIC ''. Não Emoldurado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 45 x 55cm.

    NOTA: Antologiado por Afonso A. Brandão, a sua pintura é amadurecida, segura e de qualidade inquestionável. Cotação em galeria a partir de 450€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L715-075
    L715

  • SAFIRA «DARK BLUE«, 3.87 CT

    Lote 076 - Grande Safira Natural, em talhe Cushion, cor «Dark Blue«, transparente. Gema sem qualquer tratamento. Para mais informações, consultar Certificado IGI Antwerpia Nº 414091064. Gema em invólucro Selado.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 10.74 x 8.86 x 4.82mm. Peso Total: 3,87ct. Nota: Safira com 2.99 ct à venda em site da especialidade por € 5.026 ($ 5.963). Consultar: https://www.africagems.com/oval-blue-sapphire-gem-ja00-96.html.

    Lote:
    L715-076
    L715

  • RUBI 0,5ct

    Lote 077 - Rubi vermelho em talhe pêra. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 5,8x3,7x2,5mm. Peso Total: 0,5ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-077
    L715

  • Moeda de 20 Francos em OURO de 21K de 1814

    Lote 078 - Moeda em Ouro de 21 quilates, de 20 Francos da Monarquia Francesa de 1814, primeiro reinado de D. Luis XVIII (1814-1815). Estado de Conservação: Muito bom. Composição: Ouro 900. Medidas: Diâmetro: 21mm. Espessura: 1,1mm. Peso: 6,37g.

    Lote:
    L715-078
    L715

  • Nota KaratBar de 0,4g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 079 -  Nota KaratBar contendo 4 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,4g.

    Lote:
    L715-079
    L715

  • DIAMANTE, 1.00 CT, NATURAL FANCY SILVER / SI3

    Lote 080 - Diamante Natural, talhe Brilhante Redondo, cor «Natural Fancy Silver«, pureza SI3. SEM qualquer tratamento. Para  mais informações consultar Certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 74838.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 6.31 x 6.30 x 3.90mm. Peso Total: 1ct. Nota: Valor estimado de retalho de € 5.737 ($ 6.310) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante.

    Lote:
    L715-080
    L715

    665