Grande Leilão Online Especial Homens - Junho 2022

Leilão em 27 de Junho de 2022: Grande Leilão Online Especial Homens - Junho 2022

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 27 de JUNHO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

  • Relógio de Bolso ANTIGO em OURO 18K A. WHRIOT

    Lote 001 - Relógio de bolso ANTIGO da renomada marca . A. WHRIOT, modelo 96 rue Montmartre, elaborado em OURO de 18 quilates, de movimento mecânico a corda, mostrador em cerâmica com as horas em numeração romana e árabe nos segundos, número de série: 617. Estado de Conservação: Muito Bom, a funcionar com ligeiros sinais de uso, vidro solto. Contraste: Cabeça de Cavalo (Marca de contraste de Ouro 750 FRANCÊS do período 1838-1919, ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 5cm. Peso total: 64,35g.

    Lote:
    L715-001
    L715

    1585

  • MUST DE CARTIER - Óculos de Sol - Banho em OURO

    Lote 002 - Óculos de sol da renomada marca CARTIER, modelo Vendome Laque com armação elaborada em METAL, banhada com liga de OURO, e aplicações em laca bordô. Lentes graduadas e Bolsa original. Estado de conservação: Muito Bom. Medidas (CxL): 14,6x5,3cm (Astes (Comp.): 10,9cm.) Nota: Óculos identicos à venda por 1 669,75€.

    Lote:
    L715-002
    L715

  • Moeda de 2 Libras Elizabethl II - São Jorge - 1990 - OURO 22k

    Lote 003 - Moeda de 2 Libras, Rainha Elizabeth II, com São Jorge , datada de 1990, elaboarada em OURO de 22 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Metal: OURO 917. Medidas (Diâm): 2,8cm. Peso Total: 15,97g.

    Lote:
    L715-003
    L715

    840

  • DIAMANTE, 1.07 CT, E / SI3

    Lote 004 - Diamante Natural, talhe Brilhante Redondo, cor E, pureza SI3. SEM qualquer tratamento. Para  mais informações consultar Certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 74832.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 6.22 x 6.21 x 4.12mm. Peso Total: 1,07ct. Nota: Valor estimado de retalho de € 7.537 ($ 8.289) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante.

    Lote:
    L715-004
    L715

    1250

  • Crucifixo em OURO 19,2k - FILIGRANA

    Lote 005 - Crucifixo elaborado em OURO de 19,2 quilates, trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 5,5x3,7cm. Peso Total: 5,7g.

    Lote:
    L715-005
    L715

  • Cachimbo em Madeira

    Lote 006 - Cachimbo em Madeira. Medidas: 13x4x4cm.

    Lote:
    L715-006
    L715

  • Anel em OURO branco 19,2K - DIAMANTES

    Lote 007 - Anel elaborado em OURO branco 19,2 Quilates cravejado com 26 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 12. Medidas (CxLxA): 1,97x1,25x2,35cm. Peso Total: 7,25g.

    Lote:
    L715-007
    L715

    485

  • Moeda Portugal 2020 1,5€ Meio Escudo de Ceuta em OURO 24k

    Lote 008 - Moedas de 1,50€ Portugal 2020, Meio Escudo de Ceuta, elaborada em OURO 24 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Metal: OURO 999. Medidas (Diâm): 2,7cm. Peso Total: 10,25g.

    Lote:
    L715-008
    L715

    620

  • AMETISTA NATURAL 4,65 CT

    Lote 009 - Ametista natural lilás em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 11,9X9X5,7mm. Peso Total: 4,65ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-009
    L715

  • Cartão CashGold com Lingote em OURO Fino 999,9 de 1g

    Lote 010 - Cartão com Lingote em OURO fino 999.9, 24 quilates, da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 1g.

    Lote:
    L715-010
    L715

  • Fio ANTIGO em OURO 19,2k

    Lote 011 - Fio ANTIGO de malha corda elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984).  Medidas (Comp): 65cm. Peso Total: 11,7g.

    Lote:
    L715-011
    L715

    640

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 012 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L715-012
    L715

  • 1/2 Libra Edwards VII – 1905 - OURO 22k

    Lote 013 - Meia Libra, Rei Edwards VII , com São Jorge, datada de 1905, elaborada em OURO de 22 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Metal: OURO 917. Medidas (Diâm): 1,9cm. Peso Total: 3,97g.

    Lote:
    L715-013
    L715

  • ALICE PINA ( n. 1961 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 014 - ALICE PINA ( n. 1961 ), Original,Óleo sobre tela, assinado. Emoldurado. Motivo: FLORES. Medida daTela: 35 X 60 cm. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 50x76 cm.

    NOTA: Antologiada:  "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS". P.V.P em galeria a partir de 1.000€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor e registo.

    Lote:
    L715-014
    L715

  • Rubi Octogonal 3,95 ct

    Lote 015 - Rubi em talhe Octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 10,1x7,9x4,7mm. Peso Total: 3,95ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-015
    L715

  • RUBI, 1.92 CT

    Lote 016 - Rubi Natural, em talhe Coração, cor «Purple-Red«, semi-transparente. Gema sem qualquer tratamento. Para mais informações, consultar Certificado IGI Antwerpia Nº 414090975. Gema em invólucro Selado.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 6.78 x 8.17 x 3.57mm. Peso Total: 1,92ct. Nota: Rubi em talhe coração com apenas 1.03 ct à venda em site da especialidade por € 2.280 ($ 2.704). Consultar: https://www.africagems.com/ruby-heart-1-03-201813436.html.

    Lote:
    L715-016
    L715

  • 2 Garrafas GRANDE JULIÃO - GARRAFEIRA 1980

    Lote 017- Lote de 2 Garrafas de vinho tinto GRANDE JULIÃO. Produtor:Adega cooperativa da Covilhã. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 12%. Região: Covilhã. País: Portugal.NOTA: esgotado em vários sites de garrafeira nacional. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L715-017
    L715

  • 2½ Pesos - Estados Unidos Mexicanos - 1945 - OURO 21k

    Lote 018 - Moeda de 2 pesos e meio, Estados Unidos Mexicanos, datada de 1945, elaborada em OURO de 21 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Metal: OURO 900. Medidas (Diâm): 1,6cm. Peso Total: 2,07g.

    Lote:
    L715-018
    L715

  • Espinela Natural Coração 1,85 ct

    Lote 019 - Espinela Natural Azul translúcida em talhe Coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 8x7,9x4,3mm. Peso Total: 1,85ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-019
    L715

  • 7 SAFIRAS, 1.02 CT

    Lote 020 - Lote composto por 7 Safiras Naturais, em talhe Brilhante Redondo, com o peso total de 1.02 ct, cor "Natural Blue", medidas 3.00 - 3.30 mm. Com tratamento por aquecimento, comum em Safiras. Com proveniência de Africa. Sem certificado. (Com possibilidade de aquisição posterior de certificação AIG Antwerp ou IGI, mediante custo adicional).

    Lote:
    L715-020
    L715

    Lote 021 - Cartão com Lingote em OURO fino 999.9, 24 quilates, da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 1g.

    Lote:
    L715-021
    L715

  • PINTO FAIA ( n. 1962 ), Original, Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 022 - PINTO FAIA ( n. 1962  ), Original, Óleo sobre tela, assinado. Título: ALQUIMIA V. Não Emoldurado. Obra plena de pinceladas mágicas e formas vibrantes.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 55x70 cm.  Nota: Obra acompanhada por biografia do autor. P.V.P. em galeria a partir dos 400€.

    Lote:
    L715-022
    L715

  • 1/2 Libra Edwards VII – 1910 - OURO 22k

    Lote 023 - Meia Libra, Rei Edwards VII , com São Jorge, datada de 1910, elaborada em OURO de 22 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Metal: OURO 917. Medidas (Diâm): 1,9cm. Peso Total: 3,93g.

    Lote:
    L715-023
    L715

  • TURMALINA NATURAL Rosada 2,20 ct

    Lote 024 - TURMALINA NATURAL Rosada em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 8,2x6,7x4,6mm. Peso Total: 2,2ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-024
    L715

  • SAFIRA, 0.74 CT

    Lote 025 - Safira Natural, em talhe Oval, cor «Greenish Blue«. Sem qualquer tratamento. Com certificado GIL Laboratories nº ENV2017080923808. Gema em invólucro selado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 7.04 x 4.85 x 2.34mm. Peso Total: 0,74ct. Nota:

    Lote:
    L715-025
    L715

  • Lingote em Ouro Fino 999,9 de 0,1g PIM

    Lote 026 - Lingote em Ouro fino 999.9, 24 quilates,  certificado pela PIM com o N.º P112709. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,1g. cm. Peso Total: 0,1g.

    Lote:
    L715-026
    L715

    Lote 027 - ANA NEVES ( N. 1976 ), Original,Óleo sobre tela,  assinado. Não Emoldurado. Motivo: NÚ. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 22x27 cm. NOTA: Antologiada: "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS".  P.V.P em galeria entre os 600€ e 2.000€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L715-027
    L715

  • Estados Unidos da América 5 dólares - Águia dourada Americana - 1999 - OURO 22k

    Lote 028 - Moeda de 5 Dollars, Estados Unidos da América, Águia dourada Americana, datada de 1999, elaborada em OURO de 22 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Metal: OURO 917. Medidas (Diâm): 1,7cm. Peso Total: 3,42g.

    Lote:
    L715-028
    L715

  • Pulseira em OURO 19,2K

    Lote 029 - Pulseira elaborada em OURO 19,2 Quilates trabalhada em malha Centopeia. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 22x0,9cm. Peso Total: 10,5g.

    Lote:
    L715-029
    L715

    590

  • ZIRCÓNIA CÚBICA ROSA, 11.63 CT

    Lote 030 - Zircónia Cúbica, de elevada qualidade, em talhe brilhante redondo, com o peso 11.63 ct, cor Rosa, elevada transparencia, pureza IF. Nota: Sem certificado.

    Lote:
    L715-030
    L715

  • DIAMANTE 0,234CT G-H VVS

    Lote 031 - DIAMANTE em talhe redondo brilhante G-H VVS. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (diâm): 4.03 mm. Peso Total: 0,234ct. Nota: Gema em involucro não selado, pré-certificado H.R.D.

    Lote:
    L715-031
    L715

    Lote 032 - Cartão com Lingote em OURO fino 999.9, 24 quilates, da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 1g.

    Lote:
    L715-032
    L715

  • África do Sul 1/10 krugerrand - 1980 - OURO 22k

    Lote 033 - Moeda de 1/10 krugerrand, África do Sul, datada de 1980, elaborada em OURO de 22 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Metal: OURO 917.  1,6cm. Peso Total: 3,37g.

    Lote:
    L715-033
    L715

  • Ametista Natural Castanha 5.6CT

    Lote 034 - Ametista Natural Castanha Translucida em talhe Cabochão. Medidas: 1,4x1x0,5cm aprox. Peso: 5,60cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L715-034
    L715

  • 2 Garrafas DÃO PRIMAVERA TINTO 1970

    Lote 035 - Lote de 2 Garrafas nº 891865 / 891682 de vinho DÃO PRIMAVERA 1970. Engarrafado por: CAVES PRIMAVERA, LDA. Tipo de Vinho: TINTO. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 12%. Região: ÁGUEDA. Origem: PORTUGAL.NOTA: Ano de 1970, não disponível em sites da especialidade. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.A apreciação da LEILÃO JUSTO no que refere ao seu estado de conservação baseia-se apenas observação exterior. Dado a sua antiguidade a LEILÃO JUSTO não se responsabiliza pelo estado do seu conteudo sendo que não é possivel testá-lo.

    Lote:
    L715-035
    L715

  • RUBI, 1.34 CT

    Lote 036 - Rubi Natural, em talhe Oval, cor «Purplish Red«, semi-transparente. Com tratamento por aquecimento apenas (comum em rubis). Para mais informações, consultar Certificado IGI Antwerpia Nº 414090964. Gema em invólucro Selado.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 7.91 x 5.52 x 3.22mm. Peso Total: 1,34ct. Nota: Rubi com 1.32 ct à venda em site da especialidade por € 3.311 ($ 3.927). Consultar: https://www.africagems.com/ruby-oval-1-32-201811878.html.

    Lote:
    L715-036
    L715

  • SAFIRA Rosa 1,95 ct

    Lote 037 - SAFIRA Rosa em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 8x5,9x4mm. Peso Total: 1,95ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L715-037
    L715

  • 2 Pesos - Estados Unidos Mexicanos - 1945 - OURO 21k

    Lote 038 - Moeda de 2 pesos, Estados Unidos Mexicanos, datada de 1945, elaborada em OURO de 21 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Metal: OURO 900. Medidas (Diâm): 1,3cm. Peso Total: 1,63g.

    Lote:
    L715-038
    L715

  • Relógio Renascentista em BRONZE Francês Sec XIX

    Lote 039 - Relógio de mesa, estilo Renascentista, em BRONZE Francês, do século XIX, de mostrador em cerâmica e com chave. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 53x26x19cm. Peso total: 10,500 Kg.

    NOTA: Ao valor total do lote acresce o valor da embalagem própria para envio por transportadora.

    Lote:
    L715-039
    L715

  • DIAMANTE, 1.01 CT, G / SI3

    Lote 040 - Diamante Natural, talhe Brilhante Redondo, cor G, pureza SI3. Com tratamento de claridade apenas. Para  mais informações consultar Certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 9718012.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 6.27 x 6.26 x 3.73mm. Peso Total: 1,01ct. Nota: Valor estimado de retalho de € 3.320 ($ 3.649) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante.

    Lote:
    L715-040
    L715

    740