Leilão Online de Joias em PRATA - Junho 2022

Leilão em 26 de Junho de 2022: Leilão Online de Joias em PRATA - Junho 2022

Este leilão é composto por 80 lotes e termina DOMINGO dia 26 de JUNHO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h30 e as 23H30.

    Lote 041 - Pulseira em Prata com pingentes em Prata Dourada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 22com. Peso Total: 28,8gr.

    Lote:
    L714-041
    L714

  • Pulseira ANTIGA em PRATA 833

    Lote 042 - Pulseira ANTIGA elaborada em PRATA 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 21x0,5cm. Peso Total: 22,6g.

    Lote:
    L714-042
    L714

  • Porta Chaves em PRATA 925

    Lote 043 - Porta Chaves da Mercedes elaborado em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 11,0x3,5cm. Peso Total: 11,2g.

    Lote:
    L714-043
    L714

  • Fio e pingente em PRATA - JADE e RUBIS

    Lote 044 - Fio de malha elo Português e pingente elaborados em PRATA onde o pingente é cravejado com 3 JADES e 2 RUBIS em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 60cm. Peso total: 20,35g.

    Lote:
    L714-044
    L714

  • Pulseira ANTIGA em PRATA

    Lote 045 - Pulseira ANTIGA elaborada em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 9.º, alínea 4). Medidas (LxA): 20,0x3,0cm. Peso Total: 17,8g.

    Lote:
    L714-045
    L714

  • Argolas em PRATA 925

    Lote 046 - Argolas elaboradas em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 3,2x3,2cm. Peso Total: 2,5g.

    Lote:
    L714-046
    L714

  • Pingente em PRATA e Madreperola

    Lote 047 - Medalha grande de madreperola genuina com elefante simbolo da sorte e da sabedoria elaborado em Prata. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (LxA): 6,0x5,0cm. Peso Total: 17g.

    Lote:
    L714-047
    L714

  • Colar moderno em PRATA Bicolor 925

    Lote 048 - Colar moderno elaborado em PRATA Bicolor 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 90x3,0cm. Peso Total: 73,9g.

    Lote:
    L714-048
    L714

  • Brincos em Filigrana de PRATA 925

    Lote 049 - Par de brincos elaborados em Prata dourada 925 trabalhados em filigrana e cravejados com pedras incolores . Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 5,5x1,5cm. Peso Total: 5,5g.

    Lote:
    L714-049
    L714

  • Pingente em PRATA 925

    Lote 050 - Pingente em forma de Mao de fatima elaborada em Prata dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 4,0x2,5cm. Peso Total: 7,3g.

    Lote:
    L714-050
    L714

  • Colar em Prata Dourada 925

    Lote 051 - Colar em Prata Dourada 925, elaborado em elo grosso e Peças em Prata escovada e Prata Dourada polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Aguia 925. Medidas: 60cm x 1cm x 2cm. Peso Total: 42,3gr.

    Lote:
    L714-051
    L714

  • Pulseira em PRATA 925 - FILIGRANA

    Lote 052 - Pulseira Elastica de Perolas com Coração Arvore da Vida elaborado em PRATA dourada 925 e esmalado a Azul, trabalhado em filigrana. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): Elasticacm. Peso Total: 7,9g.

    Lote:
    L714-052
    L714

  • Brincos em PRATA

    Lote 053 - Brincos em forma de coração elaborados em PRATA dourada. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (LxA): 1,5x1,5cm. Peso Total: 2,9g.

    Lote:
    L714-053
    L714

  • Pingente em PRATA 925

    Lote 054 -Pingente em forma de coração elaborado em PRATA dourada. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (LxA): 1,5x1,5cm. Peso Total: 1,3g.

    Lote:
    L714-054
    L714

  • Alfinete de Gravata em Prata 835

    Lote 055 - Alfinete de gravata elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 5,5x0,6. Peso Total: 5,6g.

    Lote:
    L714-055
    L714

  • Pulseira de Chapa em Prata 925

    Lote 056 - Pulseira Masculina com Chapa para gravação de Nome em Prata 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 17,5cm x 0,4cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L714-056
    L714

  • Relogio VINTAGE CHRONOGRAPH CAUNY

    Lote 057 - RELOGIO VINTAGE DA MARCA CAUNY AUTOMATICO CHRONOGRAPH, caixa ponteiros e marcações em PLAQUÊ DE OURO, bracelete original em pele castanha. Estado de conservação: Excelente, foi feita limpeza e revisão. Medidas: de 35x12. AUTOMATICO. CAUNY PRIMA 17 RUBIS ANTIMAGNETIC INCABLOC SWISS MADE FOND ACIER INOXYDABLE LUNETTE CARRURE PLAQUÊ OR G.10 MICRONS. Serie 320  10  248.

    Lote:
    L714-057
    L714

  • Argola de Guardanapo em PRATA 925

    Lote 058 - Argola de Guardanapo com Laço Estampado elaborada em Prata. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 3,0x1,5cm. Peso Total: 16,2g.

    Lote:
    L714-058
    L714

  • Anel em PRATA 925 - Pedras incolores

    Lote 059 - Anel elaborado em PRATA  925 cravejado por pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14,5.Medidas (LxA): 0.5x2.5cm. Peso Total: 2.4g.

    Lote:
    L714-059
    L714

  • Fio em Prata com Pendente

    Lote 060 - Fio e Pingente em Prata 925, sendo fio em malha simples e pingente alusivo a casal de namorados. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas Fio: 62cm x 0,1cm. Pingente: 4cm x 3cm. Peso Total: 17,7gr.

    Lote:
    L714-060
    L714

    Lote 061 - Pulseira elaborada em Prata. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 19cm. Peso do metal: 8.7g.

    Lote:
    L714-061
    L714

  • Cruz em PRATA 835

    Lote 062 - Cruz elaborada em PRATA 835 com pedras azuis cravejadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 835 virada à direita (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 7,0x5,0cm. Peso Total: 10g.

    Lote:
    L714-062
    L714

    Lote 063 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com pedras incolores e pretas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 2,5x2,5cm. Peso Total: 10,1g.

    Lote:
    L714-063
    L714

    Lote 064 - Pulseira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 22x0,7cm. Peso Total: 16,2g.

    Lote:
    L714-064
    L714

  • Medalha em PRATA

    Lote 065 - Medalha grande com cristal lapidado em Prata. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: sem marcas de contraste, com mais de 50 anos ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 2.º, alínea c). Medidas (LxA): 4,5x2,5cm. Peso Total: 12,7g.

    Lote:
    L714-065
    L714

  • Brincos em PRATA 925

    Lote 066 - Brincos elaborados em PRATA dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (LxA): 2,5x0,8cm. Peso Total: 1,4g.

    Lote:
    L714-066
    L714

  • Anel em PRATA 925 - FILIGRANA

    Lote 067 - Anel Ajustável Coração de Viana elaborado em PRATA dourada 925 com partes decoradas com esmalte azul. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 3,0x2,0cm. Peso Total: 4,5g.

    Lote:
    L714-067
    L714

  • Fio e pingente em PRATA 835

    Lote 068 - Fio trabalhado em malha groumet e pingente alusivo ao signo touro, elaborados em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 56x0,15cm. Peso Total: 5,55g.

    Lote:
    L714-068
    L714

  • Pingente em PRATA 835

    Lote 069 -Pingente alusivo ao signo balança elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Águia 835 virada à direita (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 2,5x1,5cm. Peso Total: 2,4g.

    Lote:
    L714-069
    L714

  • Argolas em PRATA 925

    Lote 070 - Argolas elaboradas em PRATA dourada 925, com parte verde. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 1,8x1,8cm. Peso Total: 6,3g.

    Lote:
    L714-070
    L714

    Lote 071 - Pulseira elaborada em PRATA com pequeno pingente ao centro em forma de anjo com gravação da oração ao Anjo da Guarda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (CxL): 19,5x1,0cm. Peso Total: 1,7g.

    Lote:
    L714-071
    L714

  • Pendente em PRATA 835

    Lote 072 - Pendente menina chapa lisa elaborado em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 835 virada à direita (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 3,0x1,5cm. Peso Total: 2g.

    Lote:
    L714-072
    L714

  • Argolas em PRATA 925

    Lote 073 - Argolas elaboradas em Prata 925. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 6,0x6,0cm. Peso Total: 16,8g.

    Lote:
    L714-073
    L714

  • Fio em PRATA 925 - Marcassitas

    Lote 074 - Fio elaborado em PRATA 925 com pequeno pendente cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 60cm. Peso total: 15.1g.

    Lote:
    L714-074
    L714

  • Pulseira em PRATA 835 - Chapa de Gravação

    Lote 075- Pulseira elaborada em PRATA 835 com chapa de gravação. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 19x0,2cm. Peso Total: 2,25g.

    Lote:
    L714-075
    L714

  • Cinzeiro em PRATA 925 - TOPAZIO

    Lote 076 - Cinzeiro da marca Topazio elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (CxL): 9.6x6.25cm. Peso Total: 26,3g.

    Lote:
    L714-076
    L714

    Lote 077 - Anel ajustável com Duas Rosinhas de Esmalte, elaborado em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 2,5x2,5cm. Peso Total: 4,3g.

    Lote:
    L714-077
    L714

    Lote 078 - Brincos design Nó Triplo elaborados em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (LxA): 1,0x1,0cm. Peso Total: 3,7g.

    Lote:
    L714-078
    L714

  • Pendente em PRATA 925 - FILIGRANA

    Lote 079 - Pendente Rosinha com caramujos esmaltada a Azul e Branco, elaborado em Prata dourada 925, com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 3,5x2,5cm. Peso Total: 6,1g.

    Lote:
    L714-079
    L714

    Lote 080 - Anel elaborado em Prata 925 cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 10.Medidas (CxA): 0,2x0,4x2,0cm. Peso Total: 2,05g.

    Lote:
    L714-080
    L714