Leilão Online de Joias em PRATA - Junho 2022

Leilão em 26 de Junho de 2022: Leilão Online de Joias em PRATA - Junho 2022

Este leilão é composto por 80 lotes e termina DOMINGO dia 26 de JUNHO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h30 e as 23H30.

  • Gargantilha Bolas de Viana em PRATA dourada 925

    Lote 001 - Gargantilha Bolas de Viana elaborada em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 43cmcm. Peso Total: 38,2g.

    Lote:
    L714-001
    L714

  • Brincos Bolas de Viana em PRATA 925

    Lote 002 - Brincos bolas de Viana elaborado em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (LxA): 3,0x1,5cm. Peso Total: 3,8g.

    Lote:
    L714-002
    L714

  • Pulseira em PRATA dourada 925

    Lote 003 - Pulseira elaborada em PRATA dourada 925 decorada com pingentes em froma de estrela (falta 1). Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 19,5x1,1cm. Peso Total: 13,7g.

    Lote:
    L714-003
    L714

  • Cruz em PRATA 925

    Lote 004 - Cruz de Contas de Viana elaborada em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 4,5x2,5cm. Peso Total: 3g.

    Lote:
    L714-004
    L714

    Lote 005 - Anel ajustável elaborado em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): T16cm. Peso Total: 4,9g.

    Lote:
    L714-005
    L714

  • Colar em PRATA 925 e Pedras

    Lote 006 - Colar em PRATA elaborado em malha de elos ovais lisos e torcidos decorado com pérolas e pedras negras facetadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp) 50cm. Peso Total: 59,9g.

    Lote:
    L714-006
    L714

  • Escrava em Prata 835 - 3 Pérolas

    Lote 007 - Escrava elaborada em Prata 835 decorada com 3 pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 6.6cm. Peso Total: 17.12g.

    Lote:
    L714-007
    L714

  • Brincos em PRATA 925 - Pérola

    Lote 008 - Brincos elaborados em PRATA 925 cravejados com uma pérola cada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 4,0x1,5cm. Peso Total: 16g.

    Lote:
    L714-008
    L714

  • Pingente em PRATA 925

    Lote 009 -Pingente elaborado em PRATA 925 em forma de coração vazado. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 9,5x5,5cm. Peso Total: 14,3g.

    Lote:
    L714-009
    L714

    Lote 010 - Anel modernista elaborado em Prata 925 escurecida em forma de uma flor. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho 13. Medidas: 2,45x3,06x3,2-0,53cm. Peso total: 8,2g.

    Lote:
    L714-010
    L714

    Lote 011 -Fio elaborado em PRATA dourada 925 com pingente em forma de olho cravejado com pedras azuis e incolores em talhe redondo brilhante, sendo a malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 42+3cmcm. Peso Total: 2,9g.

    Lote:
    L714-011
    L714

    Lote 012 - Pulseira elaborada em PRATA dourada com pingente em forma de olho cravejado com pedras azuis e incolores em talhe redondo brilhante, sendo a malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (LxA): 15+3cmcm. Peso Total: 1,5g.

    Lote:
    L714-012
    L714

  • Brincos em PRATA 925

    Lote 013 - Fio elaborado em PRATA dourada em forma de olho cravejado com pedras azuis e incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (LxA): 1,1x2,1cm. Peso Total: 2,4g.

    Lote:
    L714-013
    L714

  • Anel em PRATA Bicolor 925 - Pedras incolores

    Lote 014 - Anel elabordado em PRATA  Bicolor 925 cravejado com multiplas pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14,5.Medidas (CxLxA): 0.4x0.5x2.4cm. Peso Total: 3,5g.

    Lote:
    L714-014
    L714

  • Pingente em PRATA 925

    Lote 015 -Pingente em forma de Tesoura elaborado em Prata dourada 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 5,5x2,5cm. Peso Total: 2,6g.

    Lote:
    L714-015
    L714

    Lote 016 -Fio elaborado em PRATA 925 decorado com contas bolas de Viana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 43cmcm. Peso Total: 12,8g.

    Lote:
    L714-016
    L714

  • Pulseira em PRATA dourada 835 - Pérolas

    Lote 017 - Pulseira elaborada em PRATA dourada 835 e decorada com contas em Pérola e um pingente em forma de elefante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20x1,7cm. Peso Total: 17,2g.

    Lote:
    L714-017
    L714

  • Argolas em PRATA

    Lote 018 - Argolas tipo corda enrolada elaboradas em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Águia 835 virada à direita (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 2,4x2,4cm. Peso Total: 2,8g.

    Lote:
    L714-018
    L714

  • Cruz em PRATA 925

    Lote 019 - Cruz grossa Tipo Alta Joalharia muito cravada em Prata. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 4,5x3,5cm. Peso Total: 5,2g.

    Lote:
    L714-019
    L714

  • Medalha em PRATA 925

    Lote 020 - Medalha de Camões 2002 Fama e Gloria Soberana em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 4,0x4,0cm. Peso Total: 26,4g.

    Lote:
    L714-020
    L714

    Lote 021 - Colar elaborado em PRATA 925, com pedras. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas (CxL): 71cm. Peso Total: 105,44g.

    Lote:
    L714-021
    L714

    Lote 022 - Pulseira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (CxL): 19,5x0,9cm. Peso Total: 11,9g.

    Lote:
    L714-022
    L714

  • Brincos em PRATA Rosa 835

    Lote 023 - Brincos elaborados em PRATA Rosa 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 1,5x1,8cm. Peso Total: 12g.

    Lote:
    L714-023
    L714

  • Pingente em PRATA 925

    Lote 024 -Pingente elaborado em PRATA 925 decorado com Imagem Virgem Maria e Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 4,0x2,5cm. Peso Total: 3,4g.

    Lote:
    L714-024
    L714

  • Anel em PRATA 925 e OURO 9k

    Lote 025 - Anel elaborado em PRATA 925, com friso a OURO de 9 quilates e cravejado com zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (1985-2020). Tamanho: 15. Medidas (LxA): 1,7x1,2x2,2cm. Peso Total: 10,28g.

    Lote:
    L714-025
    L714

    Lote 026 - Fio elaborado em PRATA dourada 925 com pingente cravejado com pedra incolor. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 42+3cmcm. Peso Total: 2,6g.

    Lote:
    L714-026
    L714

  • Pulseira em PRATA 925 - FILIGRANA

    Lote 027 - Pulseira Elastica de Perolas com pingente elaborado em PRATA dourada e trabalhado em filigrana. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (LxA): Elasticacm. Peso Total: 6,9g.

    Lote:
    L714-027
    L714

  • Brincos em PRATA 925 - FILIGRANA

    Lote 028 - Brincos em forma de Arrecadas Modernas elaborado em PRATA dourada 925 decorado com pérola e trabalhado a filigrana. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 6,5x3,5cm. Peso Total: 8,7g.

    Lote:
    L714-028
    L714

  • Medalha em PRATA 925 - FILIGRANA

    Lote 029 -Pingente coração de Viana elaborado em PRATA dourada 925 e trabalhado a filigrana, cravejado com pedras azuis. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 7,0x3,5cm. Peso Total: 7g.

    Lote:
    L714-029
    L714

  • Anel em PRATA 925 - FILIGRANA

    Lote 030 - Anel ajustável com Perola e Simbolo da Paz Yin Yang elaborado em Prata dourada. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 9.º, alínea 4). Medidas (LxA): 2,5x1,5cm. Peso Total: 2,2g.

    Lote:
    L714-030
    L714

  • Gargantilha em Prata Dourada 925

    Lote 031 - Gargantilha em Prata 925, elaborada em Prata Dourada Polida. estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925. Medidas: 45cm x 1cm. Peso Total: 33,2gr.

    Lote:
    L714-031
    L714

    Lote 032 - Escrava elaborada em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 6.64cm. Peso Total: 6.7g.

    Lote:
    L714-032
    L714

    Lote 033 - Brincos em forma de flor elaborados em PRATA dourada cravejado com pérolas. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (LxA): 1,2x1,2cm. Peso Total: 1,8g.

    Lote:
    L714-033
    L714

  • Pingente em PRATA 925

    Lote 034 - Pingente elaborado em PRATA dourada e cravejado com pérola. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 2,2x2,2cm. Peso Total: 4g.

    Lote:
    L714-034
    L714

  • Aliança em PRATA Bicolor 925 - Pedra incolor

    Lote 035 - Aliança elabordado em PRATA  Bicolor 925 cravejado com uma pedra incolor em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16.Medidas (LxA): 0.6x2.1cm. Peso Total: 5.35g.

    Lote:
    L714-035
    L714

    Lote 036 - Gargantilha em Prata 925, elaborada em Prata Polida. estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925. Medidas: 45cm x 1cm. Peso Total: 35,1gr.

    Lote:
    L714-036
    L714

    Lote 037 - Pulseira elaborada em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 24.7cm. Peso do metal: 26.04g.

    Lote:
    L714-037
    L714

  • Brincos em PRATA

    Lote 038 - Brincos com pedras negras trabalhadas manualmente e ganchos elaborados em PRATA dourada. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (LxA): 3,5x1,5cm. Peso Total: 4,4g.

    Lote:
    L714-038
    L714

  • Cruz em PRATA 925

    Lote 039 -Pingente em forma de cruz elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 5,5x3,8cm. Peso Total: 7,6g.

    Lote:
    L714-039
    L714

    Lote 040 - Anel elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 19.Medidas (LxA): 2,4x0,3cm. Peso Total: 4,72g.

    Lote:
    L714-040
    L714