117 Lotes GRANDE Leilão Online de JOIAS em OURO - Junho 2022

Sexta-feira, 17/06/2022 às 14h00 - Quarta-feira, 22/06/2022 às 23h00

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 22 de JUNHO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

  • Gargantilha em OURO 19,2k - 30 DIAMANTES

    Terminou a 22 de Junho de 2022

    Gargantilha em OURO 19,2k - 30 DIAMANTES

    Lote 001 - Gargantilha elaborada em OURO Amarelo e Branco de 19,2 quilates, com centro totalmente cravejado por 30 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 41cm. Peso Total: 26,49g.

  • Brincos em OURO 19,2k e 2 DIAMANTES

    Brincos em OURO 19,2k e 2 DIAMANTES

    Lote 002 - Par de brincos elaborados em OURO Branco e Amarelo de 19,2 quilates, cravejados com 1 DIAMANTE cada, em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 1,3x0,8cm. Peso Total: 3,17g.

  • Memória em OURO 19,2k - 36 DIAMANTES

    Memória em OURO 19,2k - 36 DIAMANTES

    Lote 003 - Memória elaborada em OURO de 19,2 quilates, cravejada com 36 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Contraste: Marcas desgastadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 14. Medidas (LxA): 0,3x2,1cm. Peso Total: 3,16g.

  • Gargantilha em OURO 19,2k

    Gargantilha em OURO 19,2k

    Lote 004 - Gargantilha elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 43cm. Peso Total: 14,66g.

  • Escrava em OURO 19,2k

    Escrava em OURO 19,2k

    Lote 005 - Escrava elaborada em OURO de 19,2 quilates, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 6cm. Peso Total: 15,6g.

  • Anel em OURO Branco 19,2k - 24 DIAMANTES

    Anel em OURO Branco 19,2k - 24 DIAMANTES

    Lote 006 - Anel elaborado em OURO Branco de 19,2 quilates, cravejado com 24 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 13,5. Medidas (LxA): 1,5x0,6x2,6cm. Peso Total: 14,02g.

  • Brincos à Raínha ANTIGOS em OURO 19,2k

    Brincos à Raínha ANTIGOS em OURO 19,2k

    Lote 007 - Par de brincos à Raínha ANTIGOS elaboradas em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984).  Medidas (CxL): 5,5x2,5cm. Peso Total: 8,67g.

  • Fio em OURO 19,2k

    Fio em OURO 19,2k

    Lote 008 - Fio malha rabo de rato bicolor, com conta esférica, elaborados em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 41cm. Peso Total: 6,27g.

  • Argolas em OURO 19,2k

    Argolas em OURO 19,2k

    Lote 009 - Par de argolas elaboradas em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 1,4X1cm. Peso Total: 3,92g.

  • Pulseira em OURO 19,2k

    Pulseira em OURO 19,2k

    Lote 010 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20x1,7cm. Peso Total: 18,86g.

  • Anel ANTIGO em OURO 19,2k e PRATA 833 - 6 DIAMANTES e RUBI

    Anel ANTIGO em OURO 19,2k e PRATA 833 - 6 DIAMANTES e RUBI

    Lote 011 - Anel ANTIGO elaborado em OURO de 19,2 quilates e PRATA 833, cravejado com 6 DIAMANTES de lapidação antiga e 1 RUBI em talhe octogonal. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contrastes: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984).  Tamanho: 14,5. Medidas (LxA): 1x0,2x2,5cm. Peso Total: 5,51g.

  • Brincos em OURO 19,2k

    Brincos em OURO 19,2k

    Lote 012 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 quilates, com rosinha de caramujo esmaltada ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 3x2cm. Peso Total: 7,54g.

  • Escrava ANTIGA em OURO 19,2k e PRATA 833 - 17 DIAMANTES e GRANADAS

    Escrava ANTIGA em OURO 19,2k e PRATA 833 - 17 DIAMANTES e GRANADAS

    Lote 013 - Escrava ANTIGA elaborada em OURO 19,2 quilates e PRATA 833, cravejada com 17 DIAMANTES e 26 GRANADAS. Apresenta um aro torto. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contrastes: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) (1938-1984).  Medidas (LxA): 6,5x1,3cm. Peso Total: 18,47g.

  • Brincos em OURO Branco 19,2k  - 4 DIAMANTES

    Brincos em OURO Branco 19,2k - 4 DIAMANTES

    Lote 014 - Par de brincos elaborados em OURO Branco de 19,2quilates, cravejados com 4 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) ((1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 1,3x0,6cm. Peso Total: 2,08g.

  • Anel em OURO 19,2k

    Anel em OURO 19,2k

    Lote 015 - Anel elaborado em OURO Bicolor de 19,2 quilates, cravejado com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 20. Medidas (LxA): 1,4x0,4x2,3cm. Peso Total: 5,38g.

  • Pendente em OURO 19,2k - Madrepérola

    Pendente em OURO 19,2k - Madrepérola

    Lote 016 - Pendente elaborado em OURO de 19,2 quilates com Madrepérola cinzelada. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 2,5cm. Peso Total: 2,68g.

  • Brincos em OURO 18k

    Brincos em OURO 18k

    Lote 017 - Par de brincos elaborados em OURO bicolor de 18 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (Comp): 4cm. Peso Total: 1,55g.

  • Fio em OURO 18k

    Fio em OURO 18k

    Lote 018 - Fio de malha cartier elaborado em OURO de 18 quilates, com pendente em forma de coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 43cm. Peso Total: 2,15g.

  • Bracelete ANTIGA em OURO 19,2k

    Bracelete ANTIGA em OURO 19,2k

    Lote 019 - Bracelete ANTIGA elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga (Ouro Branco 800) (1938-1984).Medidas (CxL): 19x3cm. Peso Total: 78,1g.

  • Brincos em OURO Branco 19,2k  - 46 DIAMANTES

    Brincos em OURO Branco 19,2k - 46 DIAMANTES

    Lote 020 - Par de brincos elaborados em OURO Branco de 19,2 quilates, cravejados com 46 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 1,1x0,8cm. Peso Total: 5,36g.

    Lote 021 - Anel elaborado em OURO Branco de 19,2 quilates, cravejado com 24 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 16,5. Medidas (LxA): 1x2,2cm. Peso Total: 15g.

  • Gargantilha em OURO Branco 19,2k - 39 DIAMANTES

    Gargantilha em OURO Branco 19,2k - 39 DIAMANTES

    Lote 022 - Gargantilha elaborada em OURO Branco de 19,2 quilates, cravejada ao centro por 39 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 43cm. Peso Total: 34,12g.

  • Pulseira em OURO 18k

    Pulseira em OURO 18k

    Lote 023 - Pulseira elaborada em OURO de 18 quilates decorada com pedras coloridas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 750. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (Comp): 18cm. Peso Total: 2,61g.

  • Fio em OURO 19,2k

    Fio em OURO 19,2k

    Lote 024 - Fio de malha figaro elaborado em OURO de 19,2 quilates e pendente com Madrepérola (5x1,5cm). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 50cm. Peso Total: 5,97g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 723 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )