120 Lotes GRANDE Leilão Online de Pratas - Junho 2022

Segunda-feira, 20/06/2022 às 23h03 - Segunda-feira, 20/06/2022 às 23h03

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 20 de JUNHO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

  • CONJUNTO DE FIO, BRINCOS E ANEL EM PRATA

    Terminou a 20 de Junho de 2022

    CONJUNTO DE FIO, BRINCOS E ANEL EM PRATA

    Lote 001 - Fio de malha fina elaborado em prata 925 com perola sintetica, comprimento de 40cm e diametro da perola de 0,9 cm. Dois pares de brincos com perolas de cor brancas e cinzentas de diametro 0,5 cm. Anel em prata 925 com perola sintetica de tamanho 15 e medidas 2,8x1,8x0,7 cm. Estado de conservação: Muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Tudo com o peso de 9,5 gr.

  • Caneta em PRATA 925

    Caneta em PRATA 925

    Lote 002 - Caneta elaborada em PRATA 925, escreve a azul. Contraste: Marca 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 13,7x1,3cm. Peso total: 20,50gr.

  • Anel ajustável em PRATA 835

    Anel ajustável em PRATA 835

    Lote 003 - Anel elaborado em PRATA escurecida 835, decorado com pedra multicolor. Tamanho: 14.  Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 2,8x0,7x2,7cm. Peso Total: 10,15g.

  • Colar em PRATA 835

    Colar em PRATA 835

    Lote 004 - Colar com pendente (3,5x3,5 cm)  elaborados em PRATA escurecida 835, decorado com pedra multicolor. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Comp): 47cm. Peso Total: 23,65g.

  • Par de brincos em PRATA 835

    Par de brincos em PRATA 835

    Lote 005 - Par de brincos elaborados em PRATA escurecida 835, decorados com pedra multicolor. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 3x2cm. Peso Total: 10,7g.

  • Escrava em PRATA

    Escrava em PRATA

    Lote 006 - Escrava elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Diâm): 6,1cm. Peso: 5,42g.

  • Frasco de perfume / Frasco de Rapé

    Frasco de perfume / Frasco de Rapé

    Lote 007 - Frasco de perfume / Frasco de Rapé de origem chinesa elaborada em porcelana com ilustrações. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 5x2,2x6,1cm.

  • Anel em PRATA 925 EUGÉNIO CAMPOS

    Anel em PRATA 925 EUGÉNIO CAMPOS

    Lote 008 - Anel elaborado em PRATA 925 da marca EUGÉNIO CAMPOS, cravejado com zircónias pretas em talhe redondo brilhante (falta 1). Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Tamanho: 11,5. Medidas (LxA): 2,2x2cm. Peso Total: 12,7g.

  • Fio e Pendente em PRATA 833 e 835 - FILIGRANA

    Fio e Pendente em PRATA 833 e 835 - FILIGRANA

    Lote 009 - Fio e Pendente elaborados em PRATA 833 e 835, respectivamente. O fio é trabalhado em malha Groumet e o Pendente é trabalhado a FILIGRANA com figura de Menina e Menino gravadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 73cm. Peso: 32g.

  • Anel de PRATA e Pedras Incolores

    Anel de PRATA e Pedras Incolores

    Lote 010 - Anel de PRATA 835 escovada com aplicação de dois meninos cravejados integralmente com pedras em talhe redondo brilhante e brilhante. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor após 1985. De tamanho 15 e medidas 24x14x2 mm. Com o peso de 16,20 gr.

  • Relógio ANTIGO em PRATA  e ESPINELA

    Relógio ANTIGO em PRATA e ESPINELA

    Lote 011 - Relógio ANTIGO elaborado em PRATA com uma ESPINELA azul cravejada na roda dos ponteiros (não funciona). Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Caranguejo (1938-1984) - Marca de Relógio de Prata. Medidas (CxL): 18,5x1,5cm. Peso Total: 62,7g. Nota: Máquina não testada.

  • Pulseira ANTIGA em PRATA 833

    Pulseira ANTIGA em PRATA 833

    Lote 012 - Pulseira ANTIGA elaborada em PRATA 833 trabalhada em malha Centopeia. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 18,5cm. Peso Total: 10,7g.

  • Mini Salva de PRATA ANTIGA

    Mini Salva de PRATA ANTIGA

    Lote 013 - Mini Salva de PRATA ANTIGA, elaborada em PRATA 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Diâm): 6cm. Peso Total: 5,92g.

    Fio em PRATA 835

    Lote 014 - Fio elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 59,7cm. Peso: 14,5g.

  • Conjunto de Brincos e Pingente em Prata 835 - FILIGRANA

    Conjunto de Brincos e Pingente em Prata 835 - FILIGRANA

    Lote 015 - Conjuntos de Brincos (Medidas: 3,4x6,7cm) e Pingente elaborados em Prata 835, cravejados com 15 pedras incolores e com pormenores trabalhados a FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 5,30x6,7cm. Peso Total: 36,3g.

    Lote 016 - Anel elaborado em PRATA 925, cravejado com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 11,5.Medidas (LxA): 2,3X2,2X0,4cm. Peso Total: 7,75g.

    Alfinete de Peito em Prata 835

    Lote 017 - Alfinete de Peito elaborado em Prata 835, design aranha, cravejado com pedras rosa e incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020).  Medidas: 4x3.2 cm. Peso Total: 10.73g.

  • Fio e pendente em PRATA 925

    Fio e pendente em PRATA 925

    Lote 018 - Fio elaborado em PRATA com pendente cravejado com pedras de cor salmão (3,3x2,3 cm). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 52cm. Peso Total: 11,25g.

  • Anel anti-stress em OURO 375 e PRATA 925

    Anel anti-stress em OURO 375 e PRATA 925

    Lote 019 - Anel anti-stress elaborado em Prata 925 e Ouro 375 cravejado com multiplas zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (1985-2020). Tamanho: 16,5.Medidas (CxA): 1,1x2,3cm. Peso Total: 13,2g.

  • Pulseira em Prata dourada 835

    Pulseira em Prata dourada 835

    Lote 020 - Pulseira elaborada em Prata dourada 835 com contas em pedra sintética vermelha e branca. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 20cm. Peso Total: 4,55g.

  • Frasco de Perfume CENTENÁRIO

    Frasco de Perfume CENTENÁRIO

    Lote 021 - Frasco de perfume CENTENÁRIO elaborado em vidro com exterior em Metal dourado decorado ao centro com bordado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxL): 6x5cm.

  • Anel em PRATA 925 - FILIGRANA

    Anel em PRATA 925 - FILIGRANA

    Lote 022 - Anel elaborado em PRATA dourada 925, trabalhado em FILIGRANA e cravejado com 5 zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Tamanho: 15. Medidas (LxA): 0,7x2cm. Peso Total: 2,04g.

  • Fio e Pingente em PRATA dourada 925

    Fio e Pingente em PRATA dourada 925

    Lote 023 - Fio e pingente elaborados em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (CxL): 44.1cm. Peso Total: 7.6g.

  • Brincos em PRATA

    Brincos em PRATA

    Lote 024 - Par de Brincos Harpa de Baco, elaborados em PRATA dourada e Cravejados com 24 Zircónias. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (LxA): 1,2x1,5cm. Peso Total: 1,8g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 721 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )