77 Lotes Leilão Online ESPECIAL HOMENS - Junho 2022

Quarta-feira, 08/06/2022 às 23h32 - Quarta-feira, 08/06/2022 às 23h32

Este leilão é composto por 80 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 8 de JUNHO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h30 e as 23H30.

Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo de 14,5% (acrscido de IVA à taxa legal de 23%)

  • Relógio de Bolso Vintage (MUITO ANTIGO) em OURO 18K REMONTOIR

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Relógio de Bolso Vintage (MUITO ANTIGO) em OURO 18K REMONTOIR

    Lote 001 - Relógio de bolso vintage em Ouro de 18 quilates renomada marca REMONTOIR (Suiça), movimento mecanico a corda Ancre Precision 15 rubis. Mostrador em porcelana com numeração em árabe. Caixa com tampa dupla e trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom, em funcionamento. Contraste: Cabeça Helvetia (marca de contraste suiça de relógio em OURO 750) e Marca 18K. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxLxA): 4,9x1,36x6,3cm. Peso Total: 74,3g.

  • ANA NEVES ( N. 1976 ), Original,Óleo sobre tela,  assinado.

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    ANA NEVES ( N. 1976 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 002 - ANA NEVES ( N. 1976 ), Original,Óleo sobre tela,  assinado. Não Emoldurado. Motivo:CAPELA DAS ALMAS.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 80x80 cm. NOTA: Antologiada:  "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS".  P.V.P em galeria entre os 600€ e 2.000€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

  • DIAMANTE, 1.59 CT, H / I1

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    DIAMANTE, 1.59 CT, H / I1

    Lote 003 - Diamante Natural, talhe Brilhante Redondo, cor H, pureza I1, «Clarity Enhanced«. Para  mais informações consultar Certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 9714642.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 7.78 x 7.77 x 4.19mm. Peso Total: 1,59ct. Nota: Valor estimado de retalho de € 4.413 ($ 5.195) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante.

  • Nota KaratBar de 0,4g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Nota KaratBar de 0,4g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 004 - Nota KaratBar contendo 4 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 15x6,5cm. Peso: 0,4g.

  • Buchanan s de Luxe Finest blended Scotch Whisky

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Buchanan s de Luxe Finest blended Scotch Whisky

    Lote 005 - Garrafa de Buchanan's de Luxe Finest blended Scotch Whisky. Destilaria: JAMES BUCHANAN & CO.Ltd.LONDON. Tipo de Destilado: Whisky. Importado: Importado da Escócia. Teor alcoólico: 43.4%. Capacidade: 75 cl.  País: Escócia.

    NOTA: Garrafa ANTIGA e RARA. Não disponivel em sites da especialidade. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

  • Relógio de Homem da Marca BULOVA

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Relógio de Homem da Marca BULOVA

    Lote 006 - Relógio de homem da marca BULOVA, caixa de metal dourado e mostrador em branco com marcação de horas em dourado e bracelete original de pele castanha. Movimento automático 21 jewels. Estado de conservação: Muito bom. Medidas: 43x1 mm. B9 STAINLESS STEEL CASE - WATER RESISTENT - 24680017 - 97A136 - C477978. Nota: Relógio em caixa original, com instruções e dentro do prazo de garantia por mais 16 meses.

  • Cordão ANTIGO em OURO 19,2K

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Cordão ANTIGO em OURO 19,2K

    Lote 007 - Cordão ANTIGO elaborado em OURO 19,2K trabalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984).  Medidas (CxL): 213x0,25cm. Peso Total: 49,4g.

  • SAFIRA, 14.28 CT

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    SAFIRA, 14.28 CT

    Lote 008 - Safira Natural, talhada à mão em forma de Buda, com o peso de 14.28 ct, cor "Blue Green", translucente, medidas: 15.00 x 13.70 x 8.90 mm. Com tratamento por aquecimento, comum em Safiras. Com proveniência de África. Sem certificado. (Com possibilidade de aquisição posterior de certificação AIG Antwerp, mediante custo adicional).

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 009 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 15x6,5cm. Peso: 0,1g.

  • Lingote de 5g em Ouro de 24K (999.9)

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Lingote de 5g em Ouro de 24K (999.9)

    Lote 010 - Lingote em Ouro de 24 Quilates (999.9) certificado por Credit Suisse. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 2,3x1,4x1cm. Peso Total: 5g.

  • RUBELITE TURMALINA (CARVING), 3.74 CT

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    RUBELITE TURMALINA (CARVING), 3.74 CT

    Lote 011 - Rubelite (Turmalina Rosa) Natural, em talhe «Carved Leaf«, cor «Purplish Red«, transparente. Sem qualquer tratamento. Para mais informações, consultar Certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G89411813BE. Gema em invólucro selado.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 22.35 x 9.20 x 2.15mm. Peso Total: 3,74ct. Nota: Rubelite com 3.53 ct à venda em site da especialidade por € 1.356 ($ 1.633). Consultar: https://www.africagems.com/tourmaline-oval-3-53-20185494.html

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Lote 012 - ANA NEVES ( N. 1976 ), Original,Óleo sobre tela,  assinado. Não Emoldurado. Motivo: NÚ. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 22x27 cm.

    NOTA: Antologiada: "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS".  P.V.P em galeria entre os 600€ e 2.000€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

  • 2 Garrafas CONDE JULIÃO - GARRAFEIRA 1980

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    2 Garrafas CONDE JULIÃO - GARRAFEIRA 1980

    Lote 013- Lote de 2 Garrafas de vinho CONDE JULIÃO. Colheita: 1980. Produtor:Adega cooperativa da Covilhã. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 12%. Região: Douro. País: Portugal. Servir: 12-18ºC.

    NOTA: Não disponível em sites da especialidade. Conde Julião 1986 à venda na garrafeira nacional por 9.50€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora, por cada garrafa. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

  • Libra em OURO de 22k de 1905

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Libra em OURO de 22k de 1905

    Lote 014 - Libra em Ouro de 22 Quilates, reinado do Rei Eduardo VII, datada de 1905. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (Diâm): 2,2cm. Peso Total: 7,99g.

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Lote 016 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 15x6,5cm. Peso: 0,1g.

  • Crucifixo em OURO 19,2K

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Crucifixo em OURO 19,2K

    Lote 017 - Crucifixo elaborado em OURO 19,2 Quilates e decorado a relevo. Marcas de Contras: Impercétiveis. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 6,0x3,8cm. Peso Total: 10,9g.

  • RUBI, 0.92 CT

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    RUBI, 0.92 CT

    Lote 018 - Rubi Natural, em talhe Pera, cor «Deep Red«, transparente.  Com tratamento de claridade por enchimento com «Lead glass«. Para mais informações, consultar Certificado IGI Antwerpia Nº 414090981. Gema em invólucro Selado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 7.19 x 5.49 x 3.11mm. Peso Total: 0,92ct.

  • Lingote em Ouro Fino 999,9 de 0,5g PIM

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Lingote em Ouro Fino 999,9 de 0,5g PIM

    Lote 019 - Lingote em Ouro fino 999.9, 24 quilates,  certificado pela PIM com o N.º P13538. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,5g. cm. Peso Total: 0,5g.

  • MORAIS DA SILVA( n. 1962 ), Díptico original,Óleo sobre tela, assinado.

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    MORAIS DA SILVA( n. 1962 ), Díptico original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 020 - MORAIS DA SILVA( n. 1962 ), Díptico original,Óleo sobre tela, assinado. Emoldurado. Motivo: ABSTRACTO. Medida daTela: 25 X 64,5 cm. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 47x85,5 cm. NOTA: Antologiada: "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS". P.V.P em galeria a partir de 1.200€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor e registo.

  • Pulseira em OURO 19,2K

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Pulseira em OURO 19,2K

    Lote 022 - Pulseira de malha 3+1 elaborada em OURO 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 21x0,8cm. Peso Total: 32,8g.

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Lote 023 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 15x6,5cm. Peso: 0,1g.

  • STEWARTS DUNDEE DELUXE Blended Scotch Whisky

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    STEWARTS DUNDEE DELUXE Blended Scotch Whisky

    Lote 024 - Garrafa de STEWARTS DUNDEE DELUXE Blended Scotch Whisky. Destilaria: STEWART&SON OF DUNDEE LTD DUNDEE. Tipo de Destilado: WHISKY. Serie: Cream of the Barley. Importado: Importado da Escócia. Teor alcoólico: 43%. Capacidade: 75 cl.  País: Escócia.

    NOTA: GARRAFA DOS ANOS 70. A venda no site whiskyantique.com por 82.50€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

  • SAFIRA «REDDISH PINK-PURPLE«, 1.31 CT

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    SAFIRA «REDDISH PINK-PURPLE«, 1.31 CT

    Lote 025 - Safira Natural, em talhe Coração, cor «Reddish Pink-Purple«, semi-transparente. Com tratamento de claridade moderado. Para mais informações, consultar Certificado IGI Antwerpia Nº 414090976. Gema em invólucro Selado.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 6.49 x 6.94 x 3.65mm. Peso Total: 1,31ct. Nota: Safira Rosa em talhe coração com 1.67 ct à venda em site da especialidade por € 2.470 ($ 2.931). Consultar: https://www.africagems.com/sapphire-heart-1-67-201810871.html.

    Terminou a 8 de Junho de 2022

    Lote 026 - Lingote em Ouro de 24 Quilates (999.9) certificado por Raiffeisen. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 2,3x1,4x1cm. Peso Total: 5g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 720 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )