Leilão Online Especial Homens de Maio 2022

Leilão em 18 de Maio de 2022: Leilão Online Especial Homens de Maio 2022

Este leilão é composto por 80 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 18 de MAIO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

  • MÁRIO FARIA( n. 1962 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 041 - MÁRIO FARIA( n. 1962 ), Original,Óleo sobre tela, assinado. Não Emoldurado.Motivo: VISTA DO PORTO. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 55x70 cm.

    NOTA: Antologiada: "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS". P.V.P em galeria a partir de 1.250€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor e registo.

    Lote:
    L703-041
    L703

  • Moeda de 5000 Reis em OURO de 22k de 1867

    Lote 042 - Moeda em Ouro de 22 quilates, de 5000 Reis da Monarquia Portuguesa de 1867, reinado de D. Luís I (1861-1889). Estado de Conservação: Muito bom. Composição: Ouro 916. Medidas: Diâmetro: 23,6mm. Espessura: 1,4mm. Peso: 8,86g.

    Lote:
    L703-042
    L703

    460

  • DIAMANTE NATURAL 0.12CT

    Lote 043 - Diamante Natural em talhe redondo, côr G-H, claridade SI, lapidação boa. Medidas (LxA): 0,283x0,226cm. Peso: 0.12CT. Nota: gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-043
    L703

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 044 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-044
    L703

  • COCKBURN´S AGUARDENTE VELHA RESERVA

    Lote 045 - Garrafa nº5175 COCKBURN´S AGUARDENTE VELHA RESERVA. Produtor: Cockburn's &Smiths Cia Lda . Tipo de Destilado: Aguardente. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 38,5%.  Origem: Portugal.

    NOTA: Possivelmente engarrafado na década de 70. À venda em site de especialidade mtorresnetwine por 65,00€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.

    A apreciação da LEILÃO JUSTO no que refere ao seu estado de conservação baseia-se apenas observação exterior. Dado a sua antiguidade a LEILÃO JUSTO não se responsabiliza pelo estado do seu conteudo sendo que não é possivel testá-lo.

    Lote:
    L703-045
    L703

  • Lingote de 2g em Ouro de 24K (999.9)

    Lote 046 - Lingote em Ouro de 24 Quilates (999.9) certificado por UBS. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 1,9x1,1x0,1cm. Peso Total: 2g.

    Lote:
    L703-046
    L703

  • Gravata - YvesSAINTLAURENT

    Lote 047 - Gravata Original da marca YvesSaintLaurent, fabricada em Espanha, elaborada em 100% seda de tons verdes. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 140x9,5cm.

    Lote:
    L703-047
    L703

  • Pasta executiva em Pele - LeBagat

    Lote 048 - Pasta executiva elaborada em pele, da marca LeBagat. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (LxA): 42x33cm.

    Lote:
    L703-048
    L703

  • Carteira em Pele

    Lote 049 - Carteira elaborada em Pele. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): (aberta) 14x19cm.

    Lote:
    L703-049
    L703

  • TURMALINA 0,8CT

    Lote 050 - Turmalina de coloração verde em talhe retangular. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA):Medidas (CxLxA): 0,5X0,4X0,3mm. Peso Total: 0,8ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-050
    L703

  • Pintura em acrílico emoldurada

    Lote 051 - Pintura a óleo sobre tela acrílica com motivos campestres emoludurada e assinada. Artista não identificado.  Estado de Conservação: Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): [MOLDURA] 111x45cm / [TELA] 98x33,5cm.

    Lote:
    L703-051
    L703

  • Gravata - VALENTINO

    Lote 052 - Gravata Original da marca Valentino, fabricada em Itália, elaborada em 100% seda de tons verdes. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 141x10cm.

    Lote:
    L703-052
    L703

  • Nota KaratBar de 0,2g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 053 -  Nota KaratBar contendo 2 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,2g.

    Lote:
    L703-053
    L703

  • Gravata - CERRUTI

    Lote 054 - Gravata Original da marca Cerruti 1881 (Paris), fabricada em França, elaborada em 100% seda em tons de azul e vermelho. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 137x9cm.

    Lote:
    L703-054
    L703

  • RUBI 2,15ct

    Lote 055 - Rubi vermelho em talhe retangular. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 8,1x6x4,1mm. Peso Total: 2,15ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-055
    L703

  • Moeda de 1/2 Libra em OURO de 22K de 1910

    Lote 056 - Moeda de Meia Libra em OURO de 22 Quilates de 1910, do reinado do Rei Eduardo VII (1901-1910). Metal: OURO 917. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (Diâm): 1,9cm. Peso Total: 3,97g.

    Lote:
    L703-056
    L703

    234

  • Gravata - S.T.Dupont

    Lote 057 - Gravata Original da marca S. T. Dupont, fabricada em Paris, elaborada em 100% de seda e em tons verdes. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 141x10cm.

    Lote:
    L703-057
    L703

    Lote 058 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-058
    L703

  • Caneta em PRATA 925

    Lote 059 - Caneta elaborada em PRATA 925, escreve a azul. Contraste: Marca 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 13,7x1,3cm. Peso total: 20,50gr.

    Lote:
    L703-059
    L703

  • Gravata - ERMENEGILDO ZEGNA

    Lote 060 - Gravata Original da marca Ermenegildo Zegna, fabricada em Itália, elaborada em 100% seda de tons vermelhos.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 142x9cm.

    Lote:
    L703-060
    L703

  • GONÇALVES( n. 1965 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 061 - GONÇALVES( n. 1965  ), Original,Óleo sobre tela,  assinado. Não Emoldurado. Motivo: ABSTRACTO. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 80x80 cm.

    Nota:Obra acompanhada biografia do autor.

    Lote:
    L703-061
    L703

  • SAFIRA 1,4CT

    Lote 062 - Safira de coloração azul em talhe oval, danificada. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Medidas (CxLxA):Medidas (CxLxA): 0,8x0,6x0,4mm. Peso Total: 1,4ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-062
    L703

  • Lingote em OURO Fino 999,9 de 0,1g NZP

    Lote 063 - Lingote em OURO fino 999.9, 24 quilates, certificado pela NZP. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-063
    L703

    Lote 064 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-064
    L703

  • Relógio BULOVA

    Lote 065 - Relógio de Senhora da marca BULOVA, modelo 96L138, elaborado em aço inoxidável e vidro de Safira, com mostrador preto. Estado de conservação: Excelente, em caixa, nunca usado. Medidas (cxl): 22x1.5 cm. Nota: A funcionar, colocada pilha nova.

    Lote:
    L703-065
    L703

  • 2 RUBIS 0,1ct

    Lote 066 - 2 Rubis vermelhos rosados em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (LxA): 2,1x1,7mm. Peso Total: 0,1ct. Nota: Gemas em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-066
    L703

    Lote 067 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-067
    L703

  • BORGES RONCÃO PORTO (garrafa baixa)

    Lote 068 - Garrafa nº323042 BORGES RONCÃO PORTO. Produtor: BORGES . Tipo Generoso: VINHO DO PORTO. Tipo de Porto: PORTO TAWNY. Capacidade: 75cl. Região. DOURO.  Origem: Portugal. Servir a: 10-14ºC.

    NOTA: Garrafa ANTIGA. Indisponivel em sites da especialidade. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.

    Lote:
    L703-068
    L703

  • Cubos de gelo em Vidro

    Lote 069 - 5 cubos para gelar elaborados em vidro brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 2,3x2,4cm.

    Lote:
    L703-069
    L703

    Lote 070 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-070
    L703

  • Quadro St. Joseph - Guido Reni

    Lote 071 - Réplica emoldurada da obra de St. Joseph de Guido Reni (Roma- Galleria Borghese).  Estado de Conservação: Pequenas falhas. Medidas (Moldura): 32,9x26,7cm (sem Moldura): 26x20,5cm.

    Lote:
    L703-071
    L703

  • SAFIRA 1,05CT

    Lote 072 - Safira lilás em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 7x5x3,5mm. Peso Total: 1,05ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-072
    L703

  • Moeda de 20 Francos em OURO de 21K de 1814

    Lote 073 - Moeda em Ouro de 21 quilates, de 20 Francos da Monarquia Francesa de 1814, primeiro reinado de D. Luis XVIII (1814-1815). Estado de Conservação: Muito bom. Composição: Ouro 900. Medidas: Diâmetro: 21mm. Espessura: 1,1mm. Peso: 6,37g.

    Lote:
    L703-073
    L703

    331

    Lote 074 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-074
    L703

  • Modelismo Kit Montagem Lancia 037 - REVELL

    Lote 075 - Modelismo Kit Montagem do carro Lancia 037, vencedor do Rali Acróple 1983, da marca REVELL nr. de série: 07231. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 35x21x6,5cm.

    Lote:
    L703-075
    L703

  • SAFIRA 0,25ct

    Lote 076 - Safira azul em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 4,5x2,9x2,1mm. Peso Total: 0,25ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-076
    L703

    Lote 077 - Lingote em OURO fino 999.9, 24 quilates, certificado pela NZP. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-077
    L703

  • Conjunto de Quadros Decorativos

    Lote 078- Conjunto de três Quadros Decorativos, elaborados a motivos Florais. Medidas (de cada um) (CxL): 25x70 cm.

    Lote:
    L703-078
    L703

  • Carteira em Pele

    Lote 079 - Carteira elaborada em Pele, com Brazão gravado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): (aberta) 16x21cm.

    Lote:
    L703-079
    L703

    Lote 080 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-080
    L703