Leilão Online Especial Homens de Maio 2022

Leilão em 18 de Maio de 2022: Leilão Online Especial Homens de Maio 2022

Este leilão é composto por 80 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 18 de MAIO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

  • Óleo sobre tela de Claudio MONET - Réplica

    Lote 001 - Réplica do renomado artista Claudio MONET, óleo sobre tela e emoldurado, pintado por Paulo Sérgio de Sá com as próprias mãos datado 17/06/99. Inscrição na parte de trás da tela: "Paulo S de Sá / Monet / Aveiro, 17/06/99 / Ambas as mãos". Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): [MOLDURA]:108x68 / [TELA]: 99x59,5cm.

    Lote:
    L703-001
    L703

    194

  • Moeda de 1 Libra Edward VII em Ouro de 22K de 1907

    Lote 002 - Moeda de 1 Libra Edward VII em ouro de 22 Quilates, datada de 1907. Estado de Conservação: Excelente. Metal: Ouro 916. Medidas (Diâm): 22mm. Espessura: 1,4mm. Peso Total: 7,98g.

    Lote:
    L703-002
    L703

    430

  • Nota KaratBar de 0,6g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 003 -  Nota KaratBar contendo 6 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,6g.

    Lote:
    L703-003
    L703

  • DIAMANTE NATURAL 1.03CT

    Lote 004 - Diamante Natural em talhe redondo, cor D rejection, lapidação boa. Medidas: 64x42mm. Peso: 1.03ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-004
    L703

  • Whisky WHYTE & MACKAY 12 Anos – Pot Still Decanter

    Lote 005 - Pot Still Decanter, whisky da renomada marca WHYTE & MACKAY 12 anos. Garrafa de coleção em forma de Alambique Escocês, feita exclusivamente pelos mestres oleiros da renomada WADE POTTERIES (desde 1867) usando 22 quilates de ouro para conseguirem o esmalte perfeito. Estado de Conservação: Excelente. Tipo: Whisky. Capacidade: 100cl. Teor Alcoólico: 40%. Origem: Escócia.

    A apreciação da LEILÃO JUSTO no que refere ao seu estado de conservação baseia-se apenas observação exterior. Dado a sua antiguidade a LEILÃO JUSTO não se responsabiliza pelo estado do seu conteudo sendo que não é possivel testá-lo.

    Lote:
    L703-005
    L703

  • Caneta em PRATA 925

    Lote 006 - Caneta elaborada em PRATA 925, escreve a azul. Contraste: Marca 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 13,7x1,3cm. Peso total: 20,50gr.

    Lote:
    L703-006
    L703

  • Echarpe Giorgio Armani

    Lote 007 - Echarpe Giorgio Armani elaborada em seda e viscose, em caixa original. Code 0284377/2. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Medidas (CxL): 133x43cm.

    Lote:
    L703-007
    L703

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 008 -  Nota KaratBar contendo 1 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-008
    L703

  • ANA NEVES ( N. 1976 ), Original, Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 009 - ANA NEVES ( N. 1976 ), Original, Óleo sobre tela, assinado. Não Emoldurado. Motivo: BARCO RABELO NO DOURO. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 80x80 cm.

    NOTA: Antologiada: "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS".  P.V.P em galeria entre os 600€ e 2.000€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L703-009
    L703

  • Lingote de 5g em Ouro de 24K (999.9)

    Lote 010 - Lingote em Ouro de 24 Quilates (999.9) certificado por Argor S.A. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 2,5x1,4x0,1cm. Peso Total: 5g.

    Lote:
    L703-010
    L703

  • Carteira em pele - PORSCHE

    Lote 011 - Carteira elaborada em Pele da marca PORSCHE. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): (aberta) 16x34cm.

    Lote:
    L703-011
    L703

  • 5 PÉROLAS NATURAIS 6,98 CT

    Lote 012 - 5 Pérolas naturais furadas, 4 com 4 mm e uma com 7mm de diametro. Estado de Conservasão: Muito Bom.. Diâmetro: 4-7mm. Peso total: 6,98t. Nota: gemas em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-012
    L703

  • Nota KaratBar de 0,4g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 013 -  Nota KaratBar contendo 4 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,4g.

    Lote:
    L703-013
    L703

  • Gravata - CELINE

    Lote 014 - Gravata Original da marca Celine (Paris), fabricada em Espanha, elaborada em 100% seda com tons dourados, azuis e vermelhos. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 145x9cm.

    Lote:
    L703-014
    L703

  • Cubos de gelo em Vidro

    Lote 015 - 5 cubos para gelar elaborados em vidro brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 2,3x2,4cm.

    Lote:
    L703-015
    L703

  • Escultura ANTIGA em Madeira

    Lote 016 - Escultura ANTIGA elaborada em Madeira, com ilustração de Homem com cachimbo e chapéu de palha. Medidas (CxL):  75x35cm.

    Lote:
    L703-016
    L703

  • 3 ESMERALDAS NATURAIS 2,44 CT

    Lote 017 - 3 Esmeraldas naturais com tamanhos e pesos diferentes, 0.61 ct, 0.87ct e 1.56ct de em talhe cabochão oval. Estado de Conservação: 2 em Muito bom estado e 1 com pequenas falhas ou imperfeições. Medidas: mm. Peso total: 2.44ct. Nota: gemas em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-017
    L703

    Lote 018 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-018
    L703

  • Relógio de Homem da Marca TISSOT

    Lote 019 - Relógio de homem da marca TISSOT, caixa de metal dourado e mostrador em branco com marcação de horas em dourado e calendário, bracelete original de cor castanha. Estado de conservação: Muito bom. Medidas: 46x6 mm. STAINLESS STEEL - WATER RESISTENT 30m- SAPPHIRE CRYSTAL - T063610A - 16WH0077185 - 7VXT3A70N. Relógio em caixa original.

    Lote:
    L703-019
    L703

  • Libra em OURO de 22k de 1868

    Lote 020 - Libra em Ouro de 22 Quilates, reinado da Raínha Victória, datada de 1868. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (Diâm): 2,2cm. Peso Total: 7,97g.

    Lote:
    L703-020
    L703

    435

  • RUBI 3,7ct

    Lote 021 - Rubi vermelho em talhe retangular. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 9,9x7,9x4,7mm. Peso Total: 3,7ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-021
    L703

  • Lingote de 1g em Ouro de 24K (999.9)

    Lote 022 - Lingote em OURO de 24 Quilates (999.9) certificado por Feingold. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxL): 1,5x0,9cm. Peso Total: 1g.

    Lote:
    L703-022
    L703

  • Nota KaratBar de 0,2g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 023 -  Nota KaratBar contendo 2 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,2g.

    Lote:
    L703-023
    L703

  • Armação de Óculos dobráveis - Persol

    Lote 024 - Armação de Óculos dobráveis (9,5x4,0cm) da marca Persol, para Homem, número de Ref. 2886V 24. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxL): 14x14,5cm.

    Lote:
    L703-024
    L703

  • HOUSE OF STUART BLENDED SCOTCH WHISKY

    Lote 025 - Garrafa nº2: 591: 315 , Nr de sére: 452404, HOUSE OF STUART BLENDED SCOTCH WHISKY . Produtor: HOUSE OF STUART BONDING CO, LTD. Tipo de Destilado: WHISKY. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 43ºGL.  Origem: ESCÓCIA.

    NOTA: Garrafa Indisponivel em sites da especialidade. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.

    Lote:
    L703-025
    L703

  • ÁGUA MARINHA 1,1CT

    Lote 026 - Água marinha de coloração azul em talhe lágrima. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA):Medidas (CxLxA): 0,9x0,6x0,35mm. Peso Total: 1,1ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-026
    L703

  • Gravata - VICRI

    Lote 027 - Gravata Original da marca Vicri, fabricada em Portugal, elaborada em 60% seda e 40% Algodão, em tons de cinza escuro, branco e rosa. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Medidas (CxL): 149x10cm.

    Lote:
    L703-027
    L703

  • P. GONÇALVES ( n. 1951 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 028 - P. GONÇALVES ( n. 1951 ), Original,Óleo sobre tela, assinado. Não Emoldurado. Motivo: EMBALANDO MENINO. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 55x70 cm.

    NOTA: Artista reconhecido pelo domínio técnico e ecletismo temático. Com inúmeras exposições, a sua obra está representada em diversas colecções particulares quer em Portugal, Espanha, França e Estados Unidos da América. Obra acompanhada biografia do autor.

    Lote:
    L703-028
    L703

    Lote 029 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-029
    L703

  • JADEITE 3,4CT

    Lote 030 - Jadeite de coloração verde em talhe cabochão. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Medidas (LxA):Medidas (LxA): 0,95x0,5mm. Peso Total: 3,4ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-030
    L703

  • Gravata - VANDOMA

    Lote 031 - Gravata Original da marca Vandoma (Itália) elaborada em 100% seda pura e em tons azuis e brancos. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Medidas (CxL): 142x10cm.

    Lote:
    L703-031
    L703

    Lote 032 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-032
    L703

  • Cartão CashGold com Lingote em OURO Fino 999,9 de 1g

    Lote 033 - Cartão com Lingote em OURO fino 999.9, 24 quilates, da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 1g.

    Lote:
    L703-033
    L703

  • DÃO PRIMAVERA TINTO 1970

    Lote 034 - Garrafa nº 891653 de vinho DÃO PRIMAVERA 1970. Engarrafado por: CAVES PRIMAVERA, LDA. Tipo de Vinho: TINTO. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 12%. Região: ÁGUEDA. Origem: PORTUGAL.

    NOTA: Ano de 1970, não disponível em sites da especialidade. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.

    Lote:
    L703-034
    L703

  • Moeda de 1/2 Libra em OURO de 22K de 1876 Brasonada

    Lote 035 - Moeda de Meia Libra em OURO de 22 Quilates de 1876, brasonada do reinado da Rainha Victoria (1838 - 1901). Metal: OURO 917. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (Diâm): 1,9cm. Peso Total: 3,9g.

    Lote:
    L703-035
    L703

    247

  • LIDIA MENDES ( SEX. XX ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 036 - LIDIA MENDES ( SEX. XX  ), Original,Óleo sobre tela,  assinado. Não Emoldurado. Motivo:  JARRO. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 80x80 cm.

    Nota: Pintora com exclente técnica e perfecionismo , refletindo todos os promenores e realismo na sua pintura.  Obra acompanhada biografia do autor.

    Lote:
    L703-036
    L703

  • Modelismo Kit Montagem Toyota Celica WRC - REVELL

    Lote 037 - Modelismo Kit Montagem do carro Toyota Celica WRC, vencedor do Rali RAC e Corsega de 1994, da marca REVELL nr. de série: 07360. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 35x21x6,5cm.

    Lote:
    L703-037
    L703

    Lote 038 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L703-038
    L703

  • 2 RUBIS 0,3CT

    Lote 039 - 2 Rubis de coloração rosa em talhe navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxL):Medidas (CxL): 0,4x0,2mm. Peso Total: 0,3ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L703-039
    L703

  • Gravata - CHRISTIAN DIOR

    Lote 040 - Gravata Original da marca Christian Dior, fabricada em França, elaborada em 100% seda e concebida à mão, gravata de tons vermelhos. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 143x9,5cm.

    Lote:
    L703-040
    L703