Leilão Online de JÓIAS em PRATA - MAIO 2022

Leilão em 16 de Maio de 2022: Leilão Online de JÓIAS em PRATA - MAIO 2022

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 16 de MAIO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo de 14,5% (+IVA)

    Lote 081 - Pulseira elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 19,2x0,7cm. Peso Total: 5,7g.

    Lote:
    L702-081
    L702

  • Par de brincos em PRATA dourada 925

    Lote 082 - Par de brincos elaborados em PRATA dourada 925 decorados com borboleta vazada. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 3,2x1,8cm. Peso Total: 2,1g.

    Lote:
    L702-082
    L702

  • Anel em PRATA 925 - Pedras incolores

    Lote 083 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Tamanho: 15. Medidas (CxLxA): 2,1x2,75x2,5cm. Peso Total: 16,4g.

    Lote:
    L702-083
    L702

  • Fio em PRATA 925 e pingente

    Lote 084 - Fio elaborado em PRATA 925 e pingente também em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 43x1,0cm. Peso Total: 14,7g.

    Lote:
    L702-084
    L702

    Lote 085 - Pulseira elaborada em PRATA 925 com 3 pingentes embutidos: voltante de barco, estrela e âncora. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 21x1,4cm. Peso Total: 6,45g.

    Lote:
    L702-085
    L702

  • Par de brincos em PRATA Bicolor 925

    Lote 086 - Par de brincos elaborados em PRATA Bicolor 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 4,5x2,2cm. Peso Total: 2,54g.

    Lote:
    L702-086
    L702

    Lote 087 - Anel elaborado em PRATA escovada e polida 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 12. Medidas (CxLxA): 2,0x2,0x2,4cm. Peso Total: 7,5g.

    Lote:
    L702-087
    L702

    Lote 088 - Pulseira elaborada em PRATA 835 e trabalhada em malha corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 16,7x0,2cm. Peso Total: 2g.

    Lote:
    L702-088
    L702

  • Par de argolas em PRATA

    Lote 089 - Par de argolas elaboradas em PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (Diâm): 5,0cm. Peso Total: 3,75g.

    Lote:
    L702-089
    L702

    Lote 090 - Anel elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 19. Medidas (CxLxA): 2,1x1,3x2,2cm. Peso Total: 5,5g.

    Lote:
    L702-090
    L702

  • Fio e Pingente em PRATA 925 e 835

    Lote 091 - Fio e pingente elaborados em PRATA 925 e 835, respectivamente. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 41x0,1cm. Peso Total: 3,35g.

    Lote:
    L702-091
    L702

    Lote 092 - Pulseira elaborada em PRATA 835 e trabalhada em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20,5x0,6cm. Peso Total: 8,5g.

    Lote:
    L702-092
    L702

  • Par de brincos em PRATA bicolor 925

    Lote 093 - Par de brincos elaborados em PRATA bicolor 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 3,5x2,1cm. Peso Total: 3g.

    Lote:
    L702-093
    L702

  • Anel em PRATA 925 - Pedra incolor

    Lote 094 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com pedra incolor em talhe redondo brilhante no centro de coração em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (CxLxA): 2,3x1,2x2,3cm. Peso Total: 7g.

    Lote:
    L702-094
    L702

  • Pulseira em PRATA 925 - Chapa de Gravação

    Lote 095 - Pulseira elaborada em PRATA 925 com chapa de gravação. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20,5x0,55cm. Peso Total: 9,1g.

    Lote:
    L702-095
    L702

  • Par de argolas em PRATA dourada 835

    Lote 096 - Par de argolas hexagonais elaboradas em PRATA dourada 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 5,8x5,2cm. Peso Total: 10,6g.

    Lote:
    L702-096
    L702

  • Alfinete de Peito em PRATA 835

    Lote 097 - Alfinete de Peito em Prata Dourada 835, letra S. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 835. Medidas: 3.5cm x 1.3cm. Peso Total: 2.6gr.

    Lote:
    L702-097
    L702

    Lote 098 - Anel de forma quadrada elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 12,5. Medidas (CxL): 1,9x0,5cm. Peso Total: 6,2g.

    Lote:
    L702-098
    L702

    Lote 099 - Fio elaborado em PRATA 835 e trabalhado em malha fígaro. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 67x0,4cm. Peso Total: 15,5g.

    Lote:
    L702-099
    L702

    Lote 100 - Pulseira elaborada em PRATA 835 e trabalhada em malha groumet. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20x0,37cm. Peso Total: 5,5g.

    Lote:
    L702-100
    L702

  • Par de brincos em PRATA 835

    Lote 101 - Par de brincos elaborados em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 2,4x1,3cm. Peso Total: 3g.

    Lote:
    L702-101
    L702

  • Anel em PRATA - Pedras incolores

    Lote 102 - Anel elaborado em PRATA com cruz cravejada com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Tamanho: 11. Medidas (CxLxA): 1,8x0,56x1,8cm. Peso Total: 1,15g.

    Lote:
    L702-102
    L702

    Lote 103 - Pulseira elaborada em PRATA 925 e trabalhada em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20x0,5cm. Peso Total: 3,3g.

    Lote:
    L702-103
    L702

    Lote 104 - Par de brincos elaborados em PRATA bicolor 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 8,5x1,6cm. Peso Total: 7,4g.

    Lote:
    L702-104
    L702

    Lote 105 - Anel elaborado em PRATA escovada e polida 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 14,5. Medidas (CxLxA): 2,3x2,1x2,5cm. Peso Total: 10g.

    Lote:
    L702-105
    L702

  • Fio em PRATA 835 - Chapa de Gravação

    Lote 106 - Fio elaborado em PRATA 835 e trabalhado em malha groumet, com chapa de gravação. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 41x0,7cm. Peso Total: 3,4g.

    Lote:
    L702-106
    L702

    Lote 107 - Pulseira elaborada em PRATA 925 com 3 pingentes embutidos em forma de âncora. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 21x1,4cm. Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L702-107
    L702

  • Par de argolas em PRATA 925

    Lote 108 - Par de argolas elaboradas em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (Diâm): 2,0cm. Peso Total: 1g.

    Lote:
    L702-108
    L702

    Lote 109 - Anel elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 12,5. Medidas (CxLxA): 2,2x1,6x2,4cm. Peso Total: 7,5g.

    Lote:
    L702-109
    L702

  • Fio ANTIGO em PRATA 833

    Lote 110 - Fio ANTIGO elaborado em PRATA 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 49,1x0,1cm. Peso Total: 2g.

    Lote:
    L702-110
    L702

    Lote 111 - Anel elaborado em PRATA escovada e polida 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (CxLxA): 2,4x2,2x2,6cm. Peso Total: 10,5g.

    Lote:
    L702-111
    L702

    Lote 112 - Pulseira elaborada em PRATA 925 com 3 pingentes embutidos: voltante de barco, estrela e âncora. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 21x1,4cm. Peso Total: 6,45g.

    Lote:
    L702-112
    L702

    Lote 113 - Fio e pingente elaborados em PRATA 925 e 835, respectivamente, sendo o pingente alusivo a anjos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 40,5x0,2cm. Peso Total: 6,9g.

    Lote:
    L702-113
    L702

  • Par de argolas em PRATA

    Lote 114 - Par de argolas elaboradas em PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (Diâm): 4,0cm. Peso Total: 1,84g.

    Lote:
    L702-114
    L702

    Lote 115 - Anel elaborado em PRATA escovada e polida 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 16. Medidas (CxLxA): 2,1x2,0x2,4cm. Peso Total: 7,2g.

    Lote:
    L702-115
    L702

    Lote 116 - Fio e pingente elaborados em PRATA 925 e 835, respectivamente, sendo o pingente em forma de braço com punho cerrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 45,5x0,2cm. Peso Total: 4,3g.

    Lote:
    L702-116
    L702

    Lote 117 - Pulseira elaborada em PRATA 925 com 3 pingentes embutidos: voltante de barco, estrela e âncora. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 21x1,4cm. Peso Total: 6,45g.

    Lote:
    L702-117
    L702

    Lote 118 - Par de brincos elaborados em PRATA bicolor 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 3,1x2,2cm. Peso Total: 2,11g.

    Lote:
    L702-118
    L702

    Lote 119 - Anel elaborado em PRATA escovada e polida 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 18. Medidas (CxLxA): 2,2x2,05x2,6cm. Peso Total: 7,5g.

    Lote:
    L702-119
    L702

  • Piercing em PRATA 925 - Pedras incolores

    Lote 120 - Piercing elaborado em PRATA 925 componta em forma de estrela cravejada com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 2,7x0,7cm. Peso Total: 1,1g.

    Lote:
    L702-120
    L702