Leilão Online de JÓIAS em PRATA - MAIO 2022

Leilão em 16 de Maio de 2022: Leilão Online de JÓIAS em PRATA - MAIO 2022

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 16 de MAIO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo de 14,5% (+IVA)

    Lote 041 - Fio elaborado em PRATA 925 e trabalhado em malha elo Português, com as pontas em forma de coração e flecha. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 48,5x1,0cm. Peso Total: 2,2g.

    Lote:
    L702-041
    L702

    Lote 042 - Pulseira elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 19,2x0,73cm. Peso Total: 5g.

    Lote:
    L702-042
    L702

  • Par de argolas em PRATA 835

    Lote 043 - Par de argolas elaboradas em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 3,5cm. Peso Total: 4,4g.

    Lote:
    L702-043
    L702

  • Anel em PRATA 925 - Pérola

    Lote 044 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com uma pérola. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 17,5. Medidas (CxLxA): 2,3x0,9x2,9cm. Peso Total: 5,15g.

    Lote:
    L702-044
    L702

  • Porta-chaves em PRATA 835

    Lote 045 - Porta-chaves elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 9,0x2,2cm. Peso Total: 15,4g.

    Lote:
    L702-045
    L702

    Lote 046 - Pulseira elaborada em PRATA 925 com 4 pingentes em forma de ferradura com cavalo ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 18,9x2,4cm. Peso Total: 10,11g.

    Lote:
    L702-046
    L702

  • Par de brincos em PRATA 925 - Pedras azuis

    Lote 047 - Par de brincos elaborados em PRATA 925 cravejados cada um com uma pedra azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 2,0x1,3cm. Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L702-047
    L702

  • Anel em PRATA 925 - Pedras incolores

    Lote 048 - Anel da renomada marca EUGÉNIO CAMPOS elaborado em PRATA 925 e com pássaro cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante na parte superior. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 14,5. Medidas (CxLxA): 2,17x2,4x2,2cm. Peso Total: 6,8g.

    Lote:
    L702-048
    L702

  • Fio e Pingente em PRATA dourada 925

    Lote 049 - Fio e pingente embutido elaborados em PRATA dourada 925, sendo o fio trbalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 48,5x1,2cm. Peso Total: 2,7g.

    Lote:
    L702-049
    L702

    Lote 050 - Pulseira elaborada em PRATA 925 e trabalhada em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20x0,65cm. Peso Total: 7,35g.

    Lote:
    L702-050
    L702

  • Par de semi-argolas em PRATA dourada 925

    Lote 051 - Par de semi argolas elaboradas em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 3,9x2,6cm. Peso Total: 7,6g.

    Lote:
    L702-051
    L702

    Lote 052 - Anel elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (CxLxA): 2,0x0,6x2,0cm. Peso Total: 1,8g.

    Lote:
    L702-052
    L702

    Lote 053 - Pulseira elaborada em PRATA 925 com 4 pingentes em forma de joaninhas esmaltadas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 18,9x1,2cm. Peso Total: 2,5g.

    Lote:
    L702-053
    L702

  • Par de argolas em PRATA

    Lote 054 - Par de argolas abertas elaboradas em PRATA e decoradas com esmalte de cor vermelha. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 9.º, alínea 4). Medidas (Diâm): 1,9cm. Peso Total: 1,7g.

    Lote:
    L702-054
    L702

    Lote 055 - Anel elaborado em PRATA escovada e polida 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 18. Medidas (CxLxA): 2,4x2,0x2,4cm. Peso Total: 10,1g.

    Lote:
    L702-055
    L702

  • Pingente em PRATA 925 - Pedras coloridas

    Lote 056 - Pingente com menina e menino elaborado em PRATA 925 e cravejado com pedras coloridas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 3,8x3,2cm. Peso Total: 11,1g.

    Lote:
    L702-056
    L702

  • Pulseira em PRATA 925 - Chapa de Gravação

    Lote 057 - Pulseira elaborada em PRATA 925 com chapa de gravação. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20,5x0,55cm. Peso Total: 9,1g.

    Lote:
    L702-057
    L702

  • Par de brincos em PRATA

    Lote 058 - Par de brincos elaborados em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 9.º, alínea 4). Medidas (CxL): 2,2x1,2cm. Peso Total: 3g.

    Lote:
    L702-058
    L702

  • Anel ANTIGO em PRATA

    Lote 059 - Anel ANTIGO elaborado em PRATA polida e escovada. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste, com mais de 50 anos ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 2.º, alínea c). Tamanho: 17. Medidas (CxLxA): 2,2x1,6x2,54cm. Peso Total: 7,3g.

    Lote:
    L702-059
    L702

  • Piercing em PRATA 925 - Pedras incolores

    Lote 060 - Piercing elaborado em PRATA 925 componta em forma de estrela cravejada com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 2,7x0,7cm. Peso Total: 1,1g.

    Lote:
    L702-060
    L702

    Lote 061 - Fio com pingente embutido elaborados em PRATA 835, sendo o fio trabalhado em malha elo Português e o pingente com representação de familia vazado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 47,5x1,4cm. Peso Total: 4,6g.

    Lote:
    L702-061
    L702

    Lote 062 - Pulseira elaborada em PRATA 925 com 3 elos em forma de flor. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 19x0,67cm. Peso Total: 3,75g.

    Lote:
    L702-062
    L702

  • Par de brincos em PRATA 835

    Lote 063 - Par de brincos elaborados em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 2,6x1,4cm. Peso Total: 2,7g.

    Lote:
    L702-063
    L702

  • Anel em PRATA 835 - Pedra incolor

    Lote 064 - Anel elaborado em PRATA 835 e cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 17. Medidas (CxLxA): 2,0x1,27x2,5cm. Peso Total: 5,15g.

    Lote:
    L702-064
    L702

    Lote 065 - Pulseira elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 21,5x0,5cm. Peso Total: 2,6g.

    Lote:
    L702-065
    L702

  • Par de brincos em PRATA 925

    Lote 066 - Par de brincos elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 6,5x1,2cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L702-066
    L702

    Lote 067 - Anel elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15,5. Medidas (CxLxA): 1,9x0,9x2,2cm. Peso Total: 1,3g.

    Lote:
    L702-067
    L702

  • Fio preto e PRATA dourada 925

    Lote 068 - Fio preto com pormenores elaborados em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 42,5cm. Peso Total: 1g.

    Lote:
    L702-068
    L702

    Lote 069 - Pulseira elaborada em PRATA 925 com 3 pingentes embutidos: voltante de barco, estrela e âncora. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 21x1,4cm. Peso Total: 6,45g.

    Lote:
    L702-069
    L702

  • Par de brincos em PRATA dourada 925

    Lote 070 - Par de brincos triangulares elaborados em PRATA dourada escovada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 5,7x4,0cm. Peso Total: 12,9g.

    Lote:
    L702-070
    L702

  • Anel em PRATA 925 - Madre Pérola

    Lote 071 - Anel de efeito entrelaçado elaborado em PRATA 925 e cravejado ao centro com pedra estilo madre Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 13,5. Medidas (CxLxA): 2,5x1,3x2,75cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L702-071
    L702

    Lote 072 - Pulseira elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20x0,4cm. Peso Total: 6,2g.

    Lote:
    L702-072
    L702

  • Par de argolas em PRATA 925

    Lote 073 - Par de argolas elaboradas em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 6,3cm. Peso Total: 5,5g.

    Lote:
    L702-073
    L702

    Lote 074 - Anel elaborado em PRATA escovada e polida 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15,5. Medidas (CxLxA): 2,4x2,0x2,5cm. Peso Total: 8,5g.

    Lote:
    L702-074
    L702

  • Alfinete em PRATA 835

    Lote 075 - Alfinete de peito com dois medalhões elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 3,8x2,0cm. Peso Total: 5g.

    Lote:
    L702-075
    L702

  • Fio ANTIGO e Pingente em PRATA

    Lote 076 - Fio ANTIGO elaborado em PRATA 833 com grande pingente também elaborado em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 38x0,15cm. Peso Total: 20,7g.

    Lote:
    L702-076
    L702

    Lote 077 - Pulseira elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 19x0,67cm. Peso Total: 5,15g.

    Lote:
    L702-077
    L702

  • Par de brincos em PRATA 925

    Lote 078 - Par de brincos elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 3,9x0,8cm. Peso Total: 1,5g.

    Lote:
    L702-078
    L702

    Lote 079 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 17. Medidas (CxLxA): 2,2x1,2x2,5cm. Peso Total: 8,6g.

    Lote:
    L702-079
    L702

  • Alfinete de criança em PRATA 925

    Lote 080 - Alfinete para criança elaborado em PRATA 925 com pormenor de Minnie esmaltada. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 4,1x1,9cm. Peso Total: 2,15g.

    Lote:
    L702-080
    L702