Leilão Online de JÓIAS em PRATA - MAIO 2022

Leilão em 16 de Maio de 2022: Leilão Online de JÓIAS em PRATA - MAIO 2022

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 16 de MAIO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo de 14,5% (+IVA)

  • Gargantilha de Pérolas e PRATA 925

    Lote 001 - Gargantilha de Pérolas de cor rosa com pormenores elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Medidas (CxL): 40,3x1,0cm. Peso Total: 36,7g.

    Lote:
    L702-001
    L702

  • Pulseira em PRATA 835 - Pedras Rosas

    Lote 002 - Pulseira elaborada em PRATA 835 cravejada com 3 Pedras Rosas. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20,3x1,4cm. Peso Total: 21,3g.

    Lote:
    L702-002
    L702

  • Par de argolas em PRATA rosa 925

    Lote 003 - Par de argolas triangulares elaboradas em PRATA rosa 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 2,0x0,5cm. Peso Total: 5,9g.

    Lote:
    L702-003
    L702

  • Anel ajustável em PRATA 925 - Madre Pérola

    Lote 004 - Anel ajustável elaborado em PRATA 925 e cravejado ao centro com pedra do estilo madre Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 15. Medidas (CxLxA): 2,2x1,1x2,5cm. Peso Total: 7g.

    Lote:
    L702-004
    L702

  • Fio longo em PRATA Tricolor 925

    Lote 005 - Fio longo elaborado em PRATA Tricolor 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 83,5x2,4cm. Peso Total: 36g.

    Lote:
    L702-005
    L702

  • Pulseira em PRATA dourada 925

    Lote 006 - Pulseira elaborada em PRATA dourada 835 e trabalhada com elos em forma de infinito e ovais. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 18,7x0,7cm. Peso Total: 6g.

    Lote:
    L702-006
    L702

  • Par de brincos em PRATA dourada 925 - Pérola

    Lote 007 - Par de brincos elaborados em PRATA dourada 925 cravejado cada um com uma pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 5,3x1,1cm. Peso Total: 10,9g.

    Lote:
    L702-007
    L702

  • Anel em PRATA dourada 925 - BENETTON

    Lote 008 - Anel da renomada marca BENETTON elaborado em PRATA dourada 925 e cravejado com pedra amarela. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 16. Medidas (CxLxA): 2,1x0,9x2,7cm. Peso Total: 5,25g.

    Lote:
    L702-008
    L702

  • Gargantilha em PRATA 925

    Lote 009 - Gargantilha elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 42x1,5cm. Peso Total: 40g.

    Lote:
    L702-009
    L702

  • Pulseira em PRATA 925 - Marcassitas

    Lote 010 - Pulseira elaborada em PRATA 925 com elos em forma de letras S e H, completamente cravejada com marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20,1x0,75cm. Peso Total: 21g.

    Lote:
    L702-010
    L702

  • Par de brincos em PRATA Preta 925 - Pedras incolores

    Lote 011 - Par de brincos elaborados em PRATA Preta 925 e cravejados com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 2,1x1,3cm. Peso Total: 10,1g.

    Lote:
    L702-011
    L702

  • Anel em PRATA 925 - Pedras Pretas

    Lote 012 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com pedras pretas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 11,5. Medidas (CxLxA): 2,1x1,1cm. Peso Total: 10,7g.

    Lote:
    L702-012
    L702

  • Pingente em PRATA 835 - Pérola

    Lote 013 - Pingente elaborado em PRATA 835 e cravejado com uma pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 3,9x3,0cm. Peso Total: 11,1g.

    Lote:
    L702-013
    L702

  • Fio e Pingente em PRATA dourada 925

    Lote 014 - Fio e pingente elaborados em PRATA dourada 925, sendo o pingente cravejado por pedras coloridas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 46,5cm. Peso Total: 3,6g.

    Lote:
    L702-014
    L702

    Lote 015 - Pulseira elaborada em PRATA dourada 925 e trabalhada em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20x0,65cm. Peso Total: 8g.

    Lote:
    L702-015
    L702

  • Par de brincos em PRATA dourada - Pérola

    Lote 016 - Par de brincos elaborados em PRATA dourada cravejado cada um com uma pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (CxL): 3,2x1,0cm. Peso Total: 4,1g.

    Lote:
    L702-016
    L702

  • Anel em PRATA 925 - Pedra incolor

    Lote 017 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com pedra incolor em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 19. Medidas (CxLxA): 2,1x0,36x2,3cm. Peso Total: 1,5g.

    Lote:
    L702-017
    L702

  • Fio de Voltas em PRATA 925

    Lote 018 - Fio de Voltas elaborado em PRATA 925 e cravejado com 2 Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 96x2,7cm. Peso Total: 36,9g.

    Lote:
    L702-018
    L702

  • Pulseira em PRATA 835 - Pérolas

    Lote 019 - Pulseira elaborada em PRATA 835 cravejada com 3 Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 19x1,2cm. Peso Total: 14g.

    Lote:
    L702-019
    L702

  • Par de brincos em PRATA 925 - Pérola e Pedras incolores

    Lote 020 - Par de brincos elaborados em PRATA 925 cravejado cada um com uma pérola, sendo a mesma cravejada com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 2,9x1,7cm. Peso Total: 6,6g.

    Lote:
    L702-020
    L702

  • Anel em PRATA 925 - Pedras incolores e branca

    Lote 021 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante e pedra branca ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 19. Medidas (CxLxA): 2,6x1,5x2,6cm. Peso Total: 12g.

    Lote:
    L702-021
    L702

  • Fio e Pingente em PRATA 925 - Pedra roxa

    Lote 022 - Fio e pingente elaborados em PRATA 925, sendo o fio trabalhado em malha rabo de rato e o pingente cravejado com pedra roxa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 41,5x0,15cm. Peso Total: 8g.

    Lote:
    L702-022
    L702

  • Pulseira em PRATA 925 - EUGENIO CAMPOS

    Lote 023 - Pulseira da renomada marca EUGENIO CAMPOS elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20x2,0cm. Peso Total: 12g.

    Lote:
    L702-023
    L702

  • Par de brincos em PRATA 925

    Lote 024 - Par de brincos elaborados em PRATA 925 e malha trabalhada em elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 7,6x1,9cm. Peso Total: 6,2g.

    Lote:
    L702-024
    L702

  • Anel em PRATA 925 - Pedras incolores

    Lote 025 - Anel elaborado em PRATA escovada 925 e cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 17. Medidas (CxLxA): 2,4x1,1x2,6cm. Peso Total: 9,1g.

    Lote:
    L702-025
    L702

  • Fio em PRATA dourada 925

    Lote 026 - Fio elaborado em PRATA dourada 925 e trabalhado em malha elo Português, com um frasco como pingente. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 45x0,14cm. Peso Total: 6g.

    Lote:
    L702-026
    L702

    Lote 027 - Pulseira elaborada em PRATA dourada 925 e trabalhada em malha elo Português, com os elos trabalhados em relevo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 19,5x0,55cm. Peso Total: 12g.

    Lote:
    L702-027
    L702

  • Par de brincos em PRATA dourada 925

    Lote 028 - Par de brincos elaborados em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 8,5x1,2cm. Peso Total: 11,5g.

    Lote:
    L702-028
    L702

    Lote 029 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea x). Tamanho: 17,5. Medidas (CxL): 2,4x0,4cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L702-029
    L702

  • Fio e Pingente em PRATA 925 e 835

    Lote 030 - Fio e pingente elaborados em PRATA 925 e 835, respectivamente, sendo o pingente cravejado com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 41x0,1cm. Peso Total: 3,5g.

    Lote:
    L702-030
    L702

    Lote 031 - Pulseira elaborada em PRATA 835 e trabalhadacom elos ovais. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 21x0,85cm. Peso Total: 12,1g.

    Lote:
    L702-031
    L702

  • Par de brincos em PRATA - Pedras incolores

    Lote 032 - Par de brincos elaborados em PRATA e cravejados com Pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (CxL): 2,1x0,4cm. Peso Total: 1,8g.

    Lote:
    L702-032
    L702

  • Fio nylon e PRATA 925

    Lote 033 - Fio de nylon com pormenores elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 50x0,3cm. Peso Total: 16g.

    Lote:
    L702-033
    L702

  • Pulseira em PRATA 835 - Pedras Pretas

    Lote 034 - Pulseira elaborada em PRATA 835 cravejada com 3 Pedras Pretas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20x1,0cm. Peso Total: 12g.

    Lote:
    L702-034
    L702

  • Par de brincos em PRATA

    Lote 035 - Par de brincos elaborados em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. (ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea z). Medidas (CxL): 2,7x1,6cm. Peso Total: 1,73g.

    Lote:
    L702-035
    L702

    Lote 036 - Anel elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 12,5. Medidas (CxLxA): 2,15x2x2,3cm. Peso Total: 13,4g.

    Lote:
    L702-036
    L702

  • Fio e Pingente em PRATA 925

    Lote 037 - Fio e pingente elaborados em PRATA 925, sendo o fio trabalhado em malha rabo de rato e o pingente cravejado com pedras incolores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 42x0,3cm. Peso Total: 11g.

    Lote:
    L702-037
    L702

    Lote 038 - Pulseira elaborada em PRATA 835 cravejada com 5 Pedras Pretas espelhadas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 20,3x0,75cm. Peso Total: 14,6g.

    Lote:
    L702-038
    L702

  • Par de brincos em PRATA 925 - Pérola

    Lote 039 - Par de brincos elaborados em PRATA 925 cravejado cada um com uma pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 6,1x1,9cm. Peso Total: 7,05g.

    Lote:
    L702-039
    L702

  • Anel 2 em 1 em PRATA 925

    Lote 040 - Anel 2 em 1 elaborado em PRATA polida e entrelaçada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Tamanho: 13. Medidas (CxLxA): 2,25x1,4x2,8cm. Peso Total: 10,2g.

    Lote:
    L702-040
    L702