80 Lotes Leilão Online de PRATAS - Maio de 2022

Segunda-feira, 09/05/2022 às 23h30 - Segunda-feira, 09/05/2022 às 23h00

Este leilão é composto por 80 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 9 de MAIO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo de 14,5% (+IVA)

  • Faqueiro ERCUIS - COMPLETO

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Faqueiro ERCUIS - COMPLETO

    Lote 001 - Estojo da renomada marca ERCUIS com talheres banhados a PRATA, nomeadamente 12 garfos, 12 garfos de sobremesa, 12 facas, 12 facas de sobremesa, 12 colheres, 12 colheres de sobremesa, 12 colheres de sopa, 3 talheres de serviço de cordeiro, 1 pinça para gelo e 4 talheres para servir. Estado de conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 47x30x17cm. Peso Total: 6330g.

  • Cesto para pão ANTIGO em PRATA 833

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Cesto para pão ANTIGO em PRATA 833

    Lote 002 - Cesto para pão ANTIGO, elaborado em PRATA 833, trabalhado em alto relevo com motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 27cm. Peso Total: 308,3g.

  • Argola de guardanapo em PRATA 950

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Argola de guardanapo em PRATA 950

    Lote 003 - Argola de guardanapos elaborada em PRATA 950, com monograma. Contraste: Cabeça de Minerva (PRATA 950 - Contraste francês desde 1838 ao presente, ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y).  Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (diâm.):  4,7cm. Peso Total: 41,15g.

  • Lembrança de casamento em PRATA 835

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Lembrança de casamento em PRATA 835

    Lote 004 -  Lembrança de casamento elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Águia 835 virada à direita (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 15,3cm. Peso Total: 73,6g.

  • Colher de café em Prata Suiça - BUCHERER ROLEX

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Colher de café em Prata Suiça - BUCHERER ROLEX

    Lote 005 - Colher de café da marca ROLEX BUCHERER elaborada em PRATA Suiça. Contraste: CB 6,9M. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Medidas (CxL): 11x2,05cm. Peso Total: 12,3g.

  • Mini Aneleira em PRATA 835

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Mini Aneleira em PRATA 835

    Lote 006 - Mini Aneleira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 4,65cm. Peso Total: 3,35g.

  • Conjunto Terrina e Salva - CHRISTOFLE

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Conjunto Terrina e Salva - CHRISTOFLE

    Lote 007 - Conjunto de Terrina e Salva elaborados em casquinha de Prata da renomada marca CHRISTOFLE. Estado de Conservação: Muito Bom. Número de Série: Terrina - 1066548 e Salva - 1027808. Medidas: Terrina (CxA) - 38x27cm e Salva (diâm.) - 30cm. Peso Total: 3970g.

  • Conjunto Talheres de serviço - Peixe

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Conjunto Talheres de serviço - Peixe

    Lote 008 - Talheres de serviço de Peixe (Garfo e Faca) elaborados em Metal banhados a PRATA e trabalhados a cinzel e relevo com motivos florais e com monograma. Estado de conservação: Muito Bom. Medidas (CxL): 27,5x7,5cm (garfo) e 31x5cm (faca). Peso Total: 350g.

  • Salva banhada em PRATA

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Salva banhada em PRATA

    Lote 009 - Salva elaborada com um banho de 10g de PRATA e trabalhada em relevo no rebordo. Estado de conservação: Muito Bom. Medidas (diâm.): 27,5cm. Peso Total: 726,8g.

  • Argola para guardanapos em PRATA 835

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Argola para guardanapos em PRATA 835

    Lote 010 - Argola para guardanapos elaborada em PRATA 835 trabalhada em relevo e gravada com "FRUTOS E FLORES". Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 6,35x2,3cm. Peso Total: 19,3g.

  • Aneleira em PRATA 835

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Aneleira em PRATA 835

    Lote 011 - Aneleira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 8,9cm. Peso Total: 20,8g.

  • Conjunto Base e chávena em PRATA 925

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Conjunto Base e chávena em PRATA 925

    Lote 012 - Conjunto base e chávena (7,0x5,7cm) elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 11,2cm. Peso Total: 125g.

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Lote 013 - Argola para guardanapos elaborada em PRATA 950, com monograma. Contraste: Cabeça de Minerva (PRATA 950 - Contraste francês desde 1838 ao presente, ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (diâm.): 4,8cm. Peso Total: 42g.

  • Faca para manteiga ANTIGA em PRATA 833

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Faca para manteiga ANTIGA em PRATA 833

    Lote 014 - Faca para manteiga ANTIGA elaborada em PRATA 833 com pormenor em PRATA dourada. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 14x1,7cm. Peso Total: 24g.

  • Castiçal em PRATA 925

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Castiçal em PRATA 925

    Lote 015 - Castiçal elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (LxA): 8x25,5cm. Peso Total: 213g.

  • Salva em PRATA 835

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Salva em PRATA 835

    Lote 016 - Salva elaborada em PRATA 835 com gravação "MÃE" e com ilustrações alusivas à figura maternal. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Águia 835 virada à direita (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 11,5cm. Peso Total: 26,5g.

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Lote 017 - Argola para guardanapos elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Águia 835 virada à direita (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 4,2cm. Peso Total: 8,1g.

  • Colher para açúcar em PRATA 925

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Colher para açúcar em PRATA 925

    Lote 018 - Colher para açúcar elaborada em PRATA 925, com concha vazada e trabalhada em relevo e cinzel. Contraste: Marcas Corôa, Leão, letra «q» e de Ourives (PRATA 925 - Contraste Inglês produzido em Sheffield em 1908, ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxL): 20,5x6,5cm. Peso Total: 37,4g.

  • Conjunto de suportes para talheres em PRATA 925

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Conjunto de suportes para talheres em PRATA 925

    Lote 019 - Conjunto de 2 suportes para talheres elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 7,5x4,1cm. Peso Total: 60,5g.

  • Aneleira em PRATA 835 - AMOR TUDO VENCE

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Aneleira em PRATA 835 - AMOR TUDO VENCE

    Lote 020 - Aneleira elaborada em PRATA 835 gravada em relevo "AMOR VENCE TUDO". Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Águia 835 virada à direita (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 7,4cm. Peso Total: 10,1g.

  • 2 Aneleiras em PRATA 835

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    2 Aneleiras em PRATA 835

    Lote 021 - 2 Aneleiras idênticas elaboradas em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 4,5cm. Peso Total: 8,1g.

  • Colhe de chá em PRATA - SÉC XVIII-XIX

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Colhe de chá em PRATA - SÉC XVIII-XIX

    Lote 022- Colher de chá MUITO ANTIGA, final do SÉCULO XVIII, príncipio do SÉCULO XIX, elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Contraste de Guimarães (G-10) e marca de ourives não identificado (G-60) - (Moitinho de Almeida; Marcas de Pratas Portuguesas.). Medidas (CxL): 11,7x2,4cm. Peso Total: 16,5g.

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Lote 023 - Argola de guardanapos elaborada em PRATA 950, com o dizer "Geneviéve". Contraste: Cabeça de Minerva (PRATA 950 - Contraste francês desde 1838 ao presente, ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (diâm.) 5,0cm. Peso Total: 19,30g.

  • Cinzeiro em PRATA 925

    Terminou a 9 de Maio de 2022

    Cinzeiro em PRATA 925

    Lote 024 - Cinzeiro elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia virada à esquerda 925 (1985-2020 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 13cm. Peso Total: 63,8g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 711 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )