80 Lotes Leilão Online Especial DIA DOS NAMORADOS 2022

Domingo, 06/02/2022 às 23h30 - Domingo, 06/02/2022 às 23h30

Este leilão é composto por 80 lotes e termina DOMINGO dia 06 de FEVEREIRO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h30 e as 23h30.

  • Vestido de Noiva

    Terminou a 6 de Fevereiro de 2022

    Vestido de Noiva

    Lote 001 - Vestido de Noiva elaborado totalmente em Seda, da marca Patricia Avendaño, de tamanho 42. Estado de conservação: apresenta pequeno rasgo na parte de baixo. Medidas: Largura de Peito: 82cm, Largura de cinta: 71cm.

  • Gargantilha em OURO de 18k

    Gargantilha em OURO de 18k

    Lote 002 - Gargantilha de 6 fiadas, de cores douradas, prateadas e rosa gold, elaborada em OURO de 18 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. Medidas (CxL): 45x0,8cm. Peso Total: 16,12g.

  • Anel em OURO de 18K DIAMANTE e RUBIS

    Anel em OURO de 18K DIAMANTE e RUBIS

    Lote 003 - Anel elaborado em OURO de 18 quilates, cravejado com 21 RUBIS em talhe redondo brilhante, 1 DIAMANTE ao centro e Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 750. Tamanho: 6. Medidas (LxA): 0,3x2x2,3cm. Peso Total: 8,2g.

  • Brincos ANTIGOS em OURO de 19,2K E RUBIS

    Brincos ANTIGOS em OURO de 19,2K E RUBIS

    Lote 004 - Par de brincos ANTIGOS, elaborados em OURO de 19,2 quilates, cravejados com 6 RUBIS em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas (CxL): 1,7x1,6cm. Peso Total: 4,43g.

  • Escrava em OURO branco 19,2K

    Escrava em OURO branco 19,2K

    Lote 005 - Escrava elaborada em OURO Branco 19,2 quilates, trabalhada na totalidade em relevo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Diâm): 7.3cm. Peso Total: 20,22g.

    Anel em OURO de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 006 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com 8 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Tamanho: 21. Medidas (LxA): 0,3X0,5X2,3cm. Peso Total: 4,42g.

  • Pendente em OURO de 19,2k com Camafeu

    Pendente em OURO de 19,2k com Camafeu

    Lote 007 - Pendente elaborado em OURO de 19,2 quilates com Camafeu. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (CxL): 2,8x2cm. Peso Total: 2,72g.

  • Colar de Pérolas e OURO de 19,2K DIAMANTES E SAFIRA

    Colar de Pérolas e OURO de 19,2K DIAMANTES E SAFIRA

    Lote 008 - Colar elaborado com Pérolas, contas e fecho em OURO de 19,2 quilates. Fecho cravejado  com SAFIRA em talhe Oval e 28 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 58cm. Peso Total: 19,95g.

  • Pulseira 3 fiadas em OURO 19,2K

    Pulseira 3 fiadas em OURO 19,2K

    Lote 009 - Pulseira de 3 fiadas elaborada em OURO 19,2 quilates com 3 contas, cada uma cravejadas com 5 zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 17.6cm. Peso Total: 6,17g.

  • Anel Solitário em OURO de 19,2K e DIAMANTE

    Anel Solitário em OURO de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 010 - Anel Solitário elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: 16. Medidas (LxA): 0,4x2,4cm. Peso Total: 4,67g.

  • Par de brincos em OURO 19,2K e PÉROLAS NATURAIS

    Par de brincos em OURO 19,2K e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 011 - Par de brincos elaborados em OURO 19,2 quilates e cravejado com múltiplas PÉROLAS NATURAIS. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Medidas (CxL): 2.1x0.8cm. Peso Total: 7,73g.

  • Gargantilha em OURO de 19,2k

    Gargantilha em OURO de 19,2k

    Lote 012 - Gargantilha em OURO de 19,2 quilates elaborada em corrente malha lacraia. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 45cm. Peso Total: 14,32g.

  • PÉROLA 1,65 CT

    PÉROLA 1,65 CT

    Lote 013 - Pérola com furo transversal. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (Diâm): 5,9mm. Peso Total: 1,65ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Anel em OURO de 19,2k e ESMERALDAS

    Anel em OURO de 19,2k e ESMERALDAS

    Lote 014 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com zircónias incolores em talhe redondo brilhante e 2 ESMERALDAS em talhe navete. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: 19. Medidas (LxA): 0,1x0,6x2,3cm. Peso Total: 2,35g.

  • Pendente em OURO 19,2K

    Pendente em OURO 19,2K

    Lote 015 - Pendente em OURO de 19,2 quilates, com pedra lilás em talhe coração. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Diâm): 1cm. Peso: 1,35g.

  • 2 RUBIS 0,1ct

    2 RUBIS 0,1ct

    Lote 016 - 2 Rubis vermelhos rosados em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (LxA): 2,1x1,7mm. Peso Total: 0,1ct. Nota: Gemas em involucro não selado e sem certificado.

  • Par de brincos à Rainha em OURO 19,2K

    Par de brincos à Rainha em OURO 19,2K

    Lote 017 - Par de brincos à Rainha de grande dimensão elaborados em OURO 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 8x3.8cm. Peso Total: 33,75g.

  • Cordão MUITO ANTIGO em OURO de 19,2K

    Cordão MUITO ANTIGO em OURO de 19,2K

    Lote 018 - Cordão MUITO ANTIGO, de elo portugues, elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de TIGRE II (Ouro 800) (1887-1937). Medidas (Comp): 2,20 M. Peso Total: 27,55g.

  • Espinela Azul 2.75CT

    Espinela Azul 2.75CT

    Lote 019 - Espinela, de cor Azul claro, em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 9.9 x 7.7 x 4.1 mm. Peso: 2.75 ct. Nota: Gema solta em involucro não selado e sem certificado.

  • Fio de criança em OURO de 19,2K

    Fio de criança em OURO de 19,2K

    Lote 020 - Fio de malha torcida, elaborado em OURO de 19,2 quilates, com pendente Bola de Viana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 39cm. Peso Total: 1,89g.

  • Par de argolas em OURO 19,2K

    Par de argolas em OURO 19,2K

    Lote 021 - Par de argolas elaboradas em OURO 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Diâm): 4.4cm. Peso Total: 3,34g.

  • SAFIRA ROSA 4,2ct

    SAFIRA ROSA 4,2ct

    Lote 022 - Safira rosa transparente em talhe retangular. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 10x8,3x4,9mm. Peso Total: 4,2ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Colar à Princesa em OURO Branco de 18K DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Colar à Princesa em OURO Branco de 18K DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Lote 023 - Colar à princesa elaborado em OURO Branco de 18 quilates, decorado com 2 pequenos DIAMANTES em talhe redondo brilhante e uma PÉROLA NATURAL. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. Medidas (Comp): 40,5cm. Peso: 2,3g.

  • Anel ANTIGO em OURO branco 19.2K DIAMANTES E PÉROLA NATURAL

    Anel ANTIGO em OURO branco 19.2K DIAMANTES E PÉROLA NATURAL

    Lote 024 - Anel ANTIGO elaborado em OURO branco de 19,2 quilates, cravejado com PÉROLA NATURAL e 6 DIAMNTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives, vendido ao  ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho:10,5. Medidas (LxA): 0,2x1,1x2,15cm. Peso: 4.01g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 693 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )