Leilão Online de Lingotes&Moedas em Ouro, Pedras Preciosas, Arte e Vinhos - Janeiro 2022

Leilão em 13 de Janeiro de 2022: Leilão Online de Lingotes&Moedas em Ouro, Pedras Preciosas, Arte e Vinhos - Janeiro 2022

Este leilão é composto por 80 lotes e termina QUINTA-FEIRA dia 13 de JANEIRO de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23h00.

  • Lingote de 5g em Ouro de 24K (999.9)

    Lote 001 - Lingote em OURO de 24 Quilates (999.9) certificado por Heraeus. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxL): 2,5x1,5cm. Peso Total: 5g.

    Lote:
    L678-001
    L678

  • DIAMANTE, 2.05 CT

    Lote 002 - Diamante NATURAL, talhe Brilhante Redondo, com o peso de 2.05 ct, cor I, pureza I3 e medidas 7.78 - 7.85 x 5.19 mm. Sem qualquer tratamento. Com certificado AIG Antwerpia Nº D88910427BE. Diamante em Invólucro Selado.

    Lote:
    L678-002
    L678

    1260

  • ANTIQUISSÍMA AGUARDENTE VELHA RESERVA

    Lote 003 - Garrafa ANTIQUISSÍMA AGUARDENTE VELHA RESERVA. Produtor: CAVES ALIANÇA LDA. Tipo DESTILADO:AGUARDENTE. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico:40º.Origem: Portugal.

    NOTA: GARRAFA ANTIGA FOSCA NUMERADA 110?3. SITE a garrafeira de fatima -147,60€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma aguardente velha e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade da aguardente por ser uma aguardente velha.

    Lote:
    L678-003
    L678

  • Relogio Da Marca Seiko

    Lote 004 - Relógio da marca SEIKO de caixa BANHADA A OURO PLAQUÊ e bracelete em metal dourado, mostrador em dourado com marcação de pontas douradas e pedras Incolores em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: como novo, nunca usado. Movimento a quartz. Medidas de 32x5 cm.  RESISTAN BASE DE METAL STAINLESS STEEL BACK. Serie 7N00-6B10 TL 164179.(PVP.€190)

    Lote:
    L678-004
    L678

  • SUNSTONE & RUBI, 151.18 CT

    Lote 005 - Sunstone e Rubis NATURAIS, talhado à mão em forma de Iguana com olhos vermelhos (Rubis). Sem qualquer tratamento. Com proveniência de Moçambique. Estado de conservação: Muito bom. Medidas: 45.0 x 38.5 x 17.2 mm. Peso: 151.18 ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L678-005
    L678

  • Réplica certificada de Camille Pissarro «La Route de Versailles À Louveciennes»

    Lote 006 - Réplica de Camille Pissarro (1830-1903) «La Route de Versailles À Louveciennes». Em óleo sobre tela, inteiramente realizado à mão, reflectindo a cor, o traço e a textura do autor original. Colecção do CPA com certificado no verso e inscrição a carimbo. Estado de Conservação: Excelente. Medida tela 25 x 30cm, Medida c/ moldura 41 x 46cm.

    NOTA: Camille Pissarro foi um pintor francês, co-fundador do impressionismo, e o único que participou nas oito exposições de grupo( 1874-1886). A sua obra caracteriza-se por uma paleta de cores cálidas e pela firmeza com que consegue captar a atmosfera, por meio de um trabalho preciso de luz.

    Lote:
    L678-006
    L678

  • GARRAFA DE DUPUY COGNAC FINE CHAMPAGNE NAPOLÉON RÉSERVE

    Lote 007 - Garrafa DE DUPUY COGNAC FINE CHAMPAGNE NAPOLÉON RÉSERVE. Produtor: EDMOND DUPUY&Cº COGNAC. Tipo de destilado:COGNAC RESERVE. Capacidade: 70cl. Origem: FRANÇA.

    NOTA: INDISPONÍVEL EM SITES DA ESPECIALIDADE. GARRAFA ANTIGA. RARA. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.Este lote é um vinho velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do vinho por ser um vinho velho.

    Lote:
    L678-007
    L678

  • Estojo com Colher de Açúcar Cabo de PRATA

    Lote 008 - Estojo com colher de açúcar, elaborada em inox e cabo de PRATA 835 com relevos. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento de 150 mm sendo 75 mm de inox, diâmetro 35 mm e fundo de 7 mm. Com o peso total de 29,53 gr.

    Lote:
    L678-008
    L678

  • DIAMANTE VERDE, 1.28 CT

    Lote 009 - Diamante NATURAL, em talhe Redondo Brilhante, com o peso de 1.28 ct, cor “Fancy Deep Olive-Green”, claridade P3, medidas: 6.66 – 6.76 x 4.26 mm. Com certificado HRD Antwerpia nº 17005732001. Diamante em invólucro selado.

    Lote:
    L678-009
    L678

    1155

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 010 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 15x6,5cm. Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L678-010
    L678

  • Moeda em Ouro 22K de 5000 Reis de 1872

    Lote 011 -  Moeda em OURO de 5000 Reis da Monarquia Portuguesa de 1872, reinado de Luís I (1861 - 189). Estado de Conservação: Muito bem conservada. Composição: OURO 917. Diâmetro: 24mm. Peso: 8,84g.

    Lote:
    L678-011
    L678

  • RUBI PURPLISH RED, 0.97 CT

    Lote 012 - Rubi NATURAL, de elevada qualidade, em talhe "ANTIQUE" Oval, lapidação Mista, com o peso de 0.97 ct, cor “Purplish Red”, transparente, medidas 7.05 x 4.33 x 3.32 mm. Para mais informações consultar certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) de Antwerpia nº G92161843BE. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L678-012
    L678

  • WILLIAM LONGMORE 12 years old COM CAIXA ORIGINAL

    Lote 013 - Garrafa WILLIAM LONGMORE 12 YEARS OLD COM CAIXA ORIGINAL . Produtor: WILLIAM LONGMORE & COMPANY LIMITED. Tipo de destilado: WHISKY. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico:43%. ORIGEM:SCOTLAND.

    NOTA: GARRAFA ANTIGA . RARIDADE. PSOSSIVELMENTE DOS ANOS 70. NÃO DISPONÍVEL EM SITES DA ESPECIALIDADE. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.Este lote é um whisky velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do whisky por ser um whisky velho.

    Lote:
    L678-013
    L678

  • ALICE PINA ( n. 1961 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 014 - Motivo: VASO COM FLORES. Medidas: 40 x 50. Não emoldurado. NOTA: Antologiada: "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS". P.V.P em galeria a partir de 500€. Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L678-014
    L678

  • Espinela NATURAL Azul Claro em talhe Octogonal 4,90ct

    Lote 015 - Espinela NATURAL Azul Claro em talhe Octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 10.6x9x5.2 mm. Peso: 4,90ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L678-015
    L678

  • Água Marinha Natural em talhe oval brilhante 0,70ct

    Lote 016 - Água Marinha NATURAL em talhe oval brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 5.8x7.3x2.8 mm. Peso: 0,70ct. Nota: gema em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L678-016
    L678

  • RAMOS PINTO BOM RETIRO 1924 ENGARRAFADO EM MAIO DE 1926

    Lote 017 - Garrafa VINHO DO PORTO - BOM RETIRO 1924. Produtor: RAMOS PINTO & IRMÃO, LDA. Tipo de Vinho: Porto. Capacidade: 75cl. Região: Douro. Origem: Portugal.

    NOTA: GARRAFA ANTIGA E RARA. GARRAFA IDENTICA À VENDA NO CUSTO JUSTO POR 400€. GARRAFA COM O NOME EM PIROGRAVURA. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.Este lote é um vinho velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do vinho por ser um vinho velho.

    Lote:
    L678-017
    L678

  • CASTIÇAL BANHO DE PRATA

    Lote 018 - Castiçal de banho de PRATA, com vela. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (Diâm): 7X2 cm.

    Lote:
    L678-018
    L678

  • RUBI Vermelho 5.95CT

    Lote 019 - Rubi de cor Vermelha, em talhe Octagonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 11,8 x 9,6 x 4,7 mm. Peso: 5,95 ct. Nota: Gema em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L678-019
    L678

    Lote 020 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 15x6,5cm. Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L678-020
    L678

  • Lingote de 2,5g em Ouro de 24K (999.9)

    Lote 021 - Lingote em OURO de 24 Quilates (999.9) certificado por UBS. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxL): 1,9x1,1cm. Peso Total: 2,5g.

    Lote:
    L678-021
    L678

  • DIAMANTE, 1.70 CT, SI2

    Lote 022 - Grande DIAMANTE NATURAL, talhe Brilhante Redondo, com o peso de 1.70 ct, côr "Natural Fancy Vivid Greenish Yellow", de pureza SI2. Medidas: 7.57 x 7.53 x 4.68 mm. Sem qualquer tratamento (Côr Natural). Para mais informações consultar certificado GIL Gemological International Laboratories Nº DIA201708013144. Diamante em involucro selado.

    Lote:
    L678-022
    L678

    1170

  • PORTO BARROS 1995 VINTAGE COM CAIXA DE MADEIRA ORIGINAL

    Lote 023 - Garrafa VINHO DO PORTO - PORTO BARROS 1995 VINTAGE COM CAIXA ORIGINAL DE MADEIRA. Produtor: BARROS, ALMEIDA &Cª VINHOS S.A. Tipo de Vinho: Porto RETINTO DOCE . Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 20%. Servir: 16 – 18º. Região: Douro. Origem: Portugal.

    NOTA: GARRAFA IDÊNTICA Á VENDA NO SITE PORTUGAL GETWINE POR 150€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.Este lote é um vinho velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do vinho por ser um vinho velho.

    Lote:
    L678-023
    L678

    Lote 024 - Placa cerâmica, motivo " Le Centaure ", assinada e datado de 1971, Edição 198/490 , com 25x20 cm (moldura com 48x38 cm com fundo em veludo preto). Com Certificado de Autenticidade no verso. Estado de conservação: Excelente.

    Lote:
    L678-024
    L678

  • DIAMANTE NATURAL 0.80CT

    Lote 025 - DIAMANTE NATURAL de ALTA QUALIDADE em talhe Brilhante Redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 5,5 x 3,5 mm. Peso: 0,80 ct. Nota: Gema em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L678-025
    L678

    450

  • Moeda de 1/2 Libra em OURO de 22K de 1876 Brasonada

    Lote 026 - Moeda de Meia Libra em OURO de 22 Quilates de 1876, brasonada do reinado da Rainha Victoria (1838 - 1901). Metal: OURO 917. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (Diâm): 1,9cm. Peso Total: 3,9g.

    Lote:
    L678-026
    L678

  • AMBASSADOR 8 YEAR OLD DELUXE SCOTCH

    Lote 027 -AMBASSADOR 8 YEAR OLD DELUXE SCOTCH - Produtor:TAYLOR & FERGUSON LDA. Tipo de Destilado: BLENDED SCOTCH WHISKY. Capacidade: ONE QUART - 113CL. Origem: Escócia

    NOTA: 'Scotch no seu mais leve', uma mistura incomum de 8 anos conhecida pelas suas quantidades generosas de single malte Scapa de Orkney. Misturado e engarrafado por Taylor e Ferguson na década de 1960. GARRAFA ANTIGA COM PIROGRAVURA. PARA COLECIONADORES WINE – SEACHER MÉDIA PREÇO (EX. IMPOSTOS) $ 215 PARA GARRAFA DE 750ML. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L678-027
    L678

  • Caixa de Costura Antiga em Madeira

    Lote 028 - Caixa de costura antiga em madeira. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 29,85x15x15cm.

    Lote:
    L678-028
    L678

  • CITRINO NATURAL AMARELO OPACO 5.35CT

    Lote 029 - Citrino NATURAL de cor Amarelo Opaco, em talhe Oval Cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 12.2 x 10.2 x 5.2 mm. Peso: 5.35 ct. Nota: Gema solta em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L678-029
    L678

    Lote 030 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 15x6,5cm. Peso do metal: 0,1g.

    Lote:
    L678-030
    L678

  • 1 Libra em Ouro de 22K de 1903

    Lote 031 - 1 Libra em Ouro de 22 Quilates, do reinado Eduardo VII de 1903. Estado de Conservação: MBC. Metal: Ouro 917. Diametro: 22mm. Espessura: 1,5mm. Peso Total: 7,97g.

    Lote:
    L678-031
    L678

    420

  • PAR DE TOPÁZIOS «LONDON BLUE», 8.25 CT

    Lote 032 - Par de Topázios NATURAIS, de elevada qualidade, em talhe Brilhante Redondo, com o peso total de 8.25 ct, cor "London Blue", elevada transparência. Para mais informações consultar certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G89843296BE. Gemas em invólucro selado.

    Lote:
    L678-032
    L678

  • GRAND MARNIER LAPOSTOLLE TRIPLE ORANGE LIQUOR CORDON ROUGE

    Lote 033 - Garrafa GRAND MARNIER LAPOSTOLLE TRIPLE ORANGE LIQUOR CORDON ROUGE. Produtor: GRAND MARNIER. Tipo de destilado: LICOR DE COGNAC. Capacidade: 74cl. Teor alcoólico:40º. Origem: FRANÇA.

    NOTA: Licor de laranja Cordon Rouge à base de conhaque Grand Marnier, envelhecido lentamente em barris de carvalho francês, produzido pela primeira vez em 1880 por Louis-Alexandre Manier Lapostolle. GARRAFA ANTIGA. RARA. SITpicclick.fr 60€ . Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.Este lote é um licor velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do licor por ser um licor velho.

    Lote:
    L678-033
    L678

  • P. GONÇALVES ( n. 1951 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 034 - P. GONÇALVES ( n. 1951 ), Original, Óleo sobre tela, assinado. Título: '' DREAMING ''. Não Emoldurado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 55 X 70cm.

    NOTA: Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L678-034
    L678

  • GRANADA 4,40 CT

    Lote 035 - Granada de cor castanha avermelhada em talhe cabochão oval. Apresenta pequena imperfeição na aresta. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 13,7x9,7x4,5mm. Peso Total: 4,4ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L678-035
    L678

  • 2 Águas Marinhas Naturais Azuis 1.28ct

    Lote 036 - 2 Águas Marinhas NATURAIS Azuis «Eye Clean» em talhe oval, sem tratamento de cor. Origem: Paquistão. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 5,00x5,00x4,00mm (aprox.) Peso: 0,64ct (aprox.). Nota: Gemas em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L678-036
    L678

  • ABAFADO VELHÍSSIMO GARRAFA Nº 5813

    Lote 037 - Garrafa de VINHO ABAFADO VELHISSIMO UNIVINHOS. Produtor: UNIVINHOS ANTIGAS CAVES JOSÉ MARIA DOS SANTOS. Tipo de Vinho: GENEROSO. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico:18º. Região: ALMEIRIM. Origem: Portugal.

    NOTA: SITE A GARRAFEIRA DE FÁTIMA (RARIDADES) 430,50€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.Este lote é um vinho velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do vinho por ser um vinho velho.

    Lote:
    L678-037
    L678

  • Colher ANTIQUÍSSIMA em PRATA

    Lote 038 - Colher de chá ANTIQUÍSSIMA elaborada em PRATA. Contraste: Vulgarmente conhecido por "contraste bicha", anterior a 1887. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxL): 12x2cm. Peso Total: 14,78g.

    Lote:
    L678-038
    L678

  • ESMERALDA NATURAL 0,20 CT

    Lote 039 - Esmeralda NATURAL Verde translúcida em talhe Oval. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 5x3x2,4mm. Peso Total: 0,2ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L678-039
    L678

  • Crisoprase NATURAL em talhe Octogonal 4,25ct

    Lote 040 - Crisoprase NATURAL em talhe Octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 11.4x8.9x4.6 mm. Peso: 4,25ct. Nota: gema em involcro não selado.

    Lote:
    L678-040
    L678