MEGA Leilão Online de PRATAS de Janeiro 2022

Leilão em 17 de Janeiro de 2022: MEGA Leilão Online de PRATAS de Janeiro 2022

  • Alfinete de Écharpe em Prata Marca ROCHA CARVÂO

    Lote 121 - Alfinete de design moderno, elaborado em Prata oxidada, cravejado com pedra tipo madre pérola, da renomada marca ROCHA CARVÃO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Dimensões: 12x3cm aprox. Peso: 56g.

    Lote:
    L676-121
    L676

    Lote 122 - Anel de design moderno elaborado em Prata 925 cravejado com pedras cor de rosa em talhe cabochão redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15, ajustável. Medidas: 2,75x2,19x2,25-0,55cm. Peso Total: 7,8g.

    Lote:
    L676-122
    L676

  • Base em PRATA

    Lote 123 - Base elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (LxA): 5,5x1cm. Peso Total: 12,78g.

    Lote:
    L676-123
    L676

    Lote 124 - Anel elaborado em PRATA 925 , cravejado com uma pedra sintética incolor em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 17.Medidas (LxA): 2,3x1,3x0,3cm. Peso Total: 4,85g.

    Lote:
    L676-124
    L676

    Lote 125 - Fio elaborado em PRATA e trabalhado em malha Veneziana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 63cm. Peso Total: 11,6g.

    Lote:
    L676-125
    L676

  • Pendente em PRATA 835

    Lote 126 - Pendente trabalhado em PRATA 835 com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (CxA): 1,5x2,6cm. Peso Total: 3,5g.

    Lote:
    L676-126
    L676

  • Anel em Prata dourada 835

    Lote 127 - Anel elaborado em Prata 835 trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 16,5.Medidas (CxA): 0,7x1,8cm. Peso Total: 1,97g.

    Lote:
    L676-127
    L676

    Lote 128 - Alfinete de peito em Prata 835 cravejado com Marcassitas e pedra rosa em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom, faltam 8 marcassitas. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 3,06x2,54x0,78cm. Peso Total: 7,6g.

    Lote:
    L676-128
    L676

    Lote 129 - Anel elaborado em PRATA 925, cravejado com pequenas pedras sintéticas incolores (faltam algumas). Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 10.Medidas (LxA): 1,95X1,8X0,3cm. Peso Total: 2,78g.

    Lote:
    L676-129
    L676

  • Escrava em PRATA 835

    Lote 130 - Escrava elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Diâm): 6cm. Peso Total: 8,55g.

    Lote:
    L676-130
    L676

  • Aliança em PRATA 925

    Lote 131 - Aliança elaborada em PRATA 925, cravejada com uma pequena zircónia e gravada no interior com um coração e as iniciais FB. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 16.Medidas (LxA): 2,2x0,6cm. Peso Total: 7,08g.

    Lote:
    L676-131
    L676

  • Fio e Pendente em Prata 925

    Lote 132 - Fio e Pendente (medidas: 2,5cm (diam.)) elaborados em Prata 925, sendo o fio trabahado em malha Veneziana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 52,5cm. Peso Total: 10,1g.

    Lote:
    L676-132
    L676

  • Anel em PRATA escurecida 925 - Menina

    Lote 133 - Anel elaborado em  PRATA escurecida 925 com figura de menina cravejada com 9 zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 10,5.Medidas (LxA): 1,5x2,3cm. Peso Total: 7,7g.

    Lote:
    L676-133
    L676

    Lote 134 - Pulseira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 18cm. Peso Total: 4,53g.

    Lote:
    L676-134
    L676

  • Anel em Prata 925 e Madre Pérola

    Lote 135 - Anel de design moderno elaborado em Prata 925 cravejado com Madre Pérola em talhe cabochão quadrado. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2,72x2,19x1,6-0,44cm. Peso Total: 8,5g.

    Lote:
    L676-135
    L676

  • Pulseira em PRATA 925 - Pedras rosas

    Lote 136 - Pulseira elaborada em PRATA com pedras rosas translúcidas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 17.5cm. Peso total: 4.67g.

    Lote:
    L676-136
    L676

  • Anel em PRATA dourada 925

    Lote 137 - Anel elaborado em PRATA dourada 925, cravejado com pedras sintéticas incolores. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 10.Medidas (LxA): 1,8x0,8x0,1cm. Peso Total: 1,8g.

    Lote:
    L676-137
    L676

  • Par de Brincos em PRATA 835

    Lote 138 - Par de brincos elaborados em PRATA 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 6,2cm. Peso: 16,9g.

    Lote:
    L676-138
    L676

  • Anel Anti-Stress em Prata 925 e OURO de 9K

    Lote 139 - Anel anti-stress elaborado em PRATA 925 , com frisos a Ouro de 9  Quilates e onix rotativo ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas (Diâm): 1,8cm. Peso Total: 13,89g.

    Lote:
    L676-139
    L676

  • Anel em PRATA dourada

    Lote 140 - Anel elaborado em PRATA dourada cravejado com pedras sintéticas incolores em talhe redondo brilhante sendo a pedra central maior. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 15,5.Medidas (LxA): 0,15x0,4x2,5cm. Peso Total: 1,95g.

    Lote:
    L676-140
    L676

  • Pulseira em prata 835

    Lote 141 - Pulseira elaborada em prata dourada 835 decorada com pedras castanhas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 20cm. Peso Total: 3,08g.

    Lote:
    L676-141
    L676

  • Anel em PRATA escurecida 925

    Lote 142 - Anel elaborado em PRATA escurecida 925 e cravejado em pérola na parte superior. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 8.Medidas (CxLxA): 0,4x2,2x2,0cm. Peso Total: 14g.

    Lote:
    L676-142
    L676

    Lote 143 - Anel elaborado em  PRATA 925 cravejado com múltiplas zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 18.Medidas (LxA): 0,5x2,3cm. Peso Total: 3,75g.

    Lote:
    L676-143
    L676

    Lote 144 - Fio simples trabalhado em malha elo Português em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 42,9cm. Peso Total: 10,1g.

    Lote:
    L676-144
    L676

    Lote 145 - Anel elaborado em PRATA 925 , cravejado com pedras sintética incolores em talhe quadrado. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 12.Medidas (LxA): 2x0,7cm. Peso Total: 7,31g.

    Lote:
    L676-145
    L676

  • Anel em Prata dourada 835

    Lote 146 - Anel elaborado em PRATA dourada 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 8.Medidas (CxLxA): 0,1x0,6x1,8cm. Peso Total: 0,8g.

    Lote:
    L676-146
    L676

    Lote 147 - Pulseira elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: Medidas (Comp): 20cm. Peso Total: 4,55g.

    Lote:
    L676-147
    L676

  • Anel em PRATA 925 - Pedra preta e Zircónias

    Lote 148 - Anel elaborado em PRATA 925 e Pedra preta cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Tamanho: 19,5.Medidas (LxA): 0.4x2.4cm. Peso Total: 5.44g.

    Lote:
    L676-148
    L676

    Lote 149 - Anel elaborado em PRATA 925 trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 18,5.Medidas (LxA): 1,2x2,3cm. Peso Total: 13,4g.

    Lote:
    L676-149
    L676

    Lote 150 - Escrava elaborada em PRATA 925, com pequena deformação. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 6,4cm. Peso: 5,8g.

    Lote:
    L676-150
    L676

  • Anel em PRATA dourada

    Lote 151 - Anel elaborado em PRATA dourada cravejado com uma pedra sintética incolor de talhe quadrado no centro rodeado por 28 zircónias de talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 14.Medidas (LxA): 0,3x0,6x2,2cm. Peso Total: 3,06g.

    Lote:
    L676-151
    L676

  • Anel em PRATA (Ajustável)

    Lote 152 - Anel elaborado em PRATA escurecida 835 com um detalhe redondo central em PRATA dourada. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marca 835. Tamanho: 14,5.Medidas (Larg): 0,85cm. Peso Total: 1,5g.

    Lote:
    L676-152
    L676

  • Pulseira e pequenos pendentes em PRATA 835

    Lote 153 - Pulseira e pequenos pingentes elaborados em PRATA 835, sendo o fio trabalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 19,8cm. Peso: 2,6g.

    Lote:
    L676-153
    L676

    Lote 154 - Aliança elaborado em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 10,5.Medidas (CxA): 0,6x1,8cm. Peso Total: 5g.

    Lote:
    L676-154
    L676

    Lote 155 - Anel elaborado em PRATA 925 creavejado com pedras sintéticas de cor verde. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 11,5.Medidas (LxA): 0.2x1,9cm. Peso Total: 1g.

    Lote:
    L676-155
    L676

    Lote 156 - Anel elaborado em PRATA 835 com design de coroa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 15,5. Medidas (Diâm): 1,7cm. Peso Total: 4,83g.

    Lote:
    L676-156
    L676

  • Pulseira criança em PRATA 835

    Lote 157 - Pulseira para criança elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 15cm. Peso: 2,37g.

    Lote:
    L676-157
    L676

    Lote 158 - Anel elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14.Medidas (LxA): 1,5x1x0,1cm. Peso Total: 3,98g.

    Lote:
    L676-158
    L676

  • Anel em PRATA dourada 925

    Lote 159 - Anel elaborado em PRATA dourada 925 cravejado com 12 marcassitas (em falta 1). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14.Medidas (LxA): 0,3x0,9x2,0cm. Peso Total: 3,96g.

    Lote:
    L676-159
    L676

    Lote 160 - Anel elaborado em Prata 925 cravejado com pedras sintéticas translúcidas coloridas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 10,5.Medidas (CxA): 1,0x1,8x2,3cm. Peso Total: 13,05g.

    Lote:
    L676-160
    L676