MEGA Leilão Online de PRATAS de Janeiro 2022

Leilão em 17 de Janeiro de 2022: MEGA Leilão Online de PRATAS de Janeiro 2022

  • Anel em PRATA 925 e Ouro 375

    Lote 041 - Anel elaborado em  PRATA 925 e com pormenores em Ouro 375, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante e pedras azuis translúcidas. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (1985-2020). Tamanho: 15.Medidas (LxA): 0,5x2,6x3,0cm. Peso Total: 16,55g.

    Lote:
    L676-041
    L676

    Lote 042 - Fio e pendente ambos elaborados em PRATA 925,o fio trabalho a malha veneziana e pendente (CxA: 2,5x5,0) em forma de cruz cravejado com zircónias e pedras de cor castanha (3 em falta) ambas em talhe redondo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 39,5cm. Peso Total: 7,9g.

    Lote:
    L676-042
    L676

  • Escrava em PRATA

    Lote 043 - Escrava elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Diâm): 6,5cm. Peso Total: 9,4g.

    Lote:
    L676-043
    L676

  • Anel em Prata dourada

    Lote 044 - Anel elaborado em Prata dourada cravejado por pedras sintéticas incolores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 14.Medidas (CxA): 0,3x2,3cm. Peso Total: 2g.

    Lote:
    L676-044
    L676

  • Alfinete em PRATA 835

    Lote 045 - Alfinete elaborado em PRATA 835, design borboleta, cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (LxA): 3,3X2,1X0,2cm. Peso Total: 4,65g.

    Lote:
    L676-045
    L676

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 046 - Par de Brincos elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 3,4cm. Peso: 6,6g.

    Lote:
    L676-046
    L676

  • Anel Anti-stress em OURO 9k e PRATA 925

    Lote 047 - Anel Anti-stress elaborado em OURO 9k e PRATA 925, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (1985-2020). Tamanho: 14.Medidas (LxA): 2,4x1,2cm. Peso Total: 15,74g.

    Lote:
    L676-047
    L676

    Lote 048 - Fio elaborado em PRATA 925, de malha tipo elo português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 71cm. Peso Total: 13,59g.

    Lote:
    L676-048
    L676

  • Pingente cruz em PRATA 835

    Lote 049 - Pingente em forma de cruz elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 4.5cm. Peso Total: 4,7g.

    Lote:
    L676-049
    L676

    Lote 050 - Anel elaborado em PRATA, cravejado com pedras sintéticas incolores. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: 15.Medidas (LxA): 2,4X2,2X0,4cm. Peso Total: 5,45g.

    Lote:
    L676-050
    L676

  • Pulseira em PRATA 925 TORCATO SANTOS

    Lote 051 - Pulseira TORCATO SANTOS elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Falta uma fiada. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (CxL): 19x3,4cm. Peso Total: 21,3g.

    Lote:
    L676-051
    L676

  • Caixa para comprimidos em PRATA 833

    Lote 052 - Caixa para comprimidos em forma de Bíblia elaborada em PRATA 833. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (CxLxA): 2,4x0,8x2,8cm. Peso Total: 8,7g.

    Lote:
    L676-052
    L676

    Lote 053 - Anel em prata 925, com pedra verde. Estado de conservação: Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 10. Medidas: 2,6 cm x 1,1 cm. Peso Total: 7.7 gr.

    Lote:
    L676-053
    L676

    Lote 054 - Fio elaborado em Prata 925, assinado «d'Avó». Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (comp): 43cm. Peso Total: 16.47g.

    Lote:
    L676-054
    L676

    Lote 055 - Pulseira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: (Comp): 20,3cm. Peso Total: 8,3g.

    Lote:
    L676-055
    L676

    Lote 056 - Anel elaborado em PRATA cravejado com pedras sintéticas incolores em talhe redondo brilhante sendo a pedra central maior. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 15.Medidas (LxA): 0,2x0,7x2,4cm. Peso Total: 2,16g.

    Lote:
    L676-056
    L676

  • Alfinete em PRATA escurecida

    Lote 057 - Alfinete elaborado em PRATA escurecida cravejado com marcassitas (1 em falta). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 4.3cm. Peso Total: 2,6g.

    Lote:
    L676-057
    L676

  • Escrava em PRATA

    Lote 058 - Escrava elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Diâm): 6,3cm. Peso: 5,6g.

    Lote:
    L676-058
    L676

  • Anel em PRATA dourada 925 - Zircónias

    Lote 059 - Anel elaborado em PRATA dourada 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 17.Medidas (LxA): 0,3x2,1cm. Peso Total: 2.14g.

    Lote:
    L676-059
    L676

    Lote 060 - Fio elaborado em PRATA 925, de malha tipo rabo de rato, decorado com cubos dourados e pretos. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 42cm. Peso Total: 11,49g.

    Lote:
    L676-060
    L676

  • Porta-chaves em PRATA bicolor 925

    Lote 061- Porta-chaves elaborado em PRATA bicolor 925, gravado na parte dourada com a letra M. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 11,3cm. Peso Total: 21,1g.

    Lote:
    L676-061
    L676

    Lote 062 - Anel elaborado em PRATA 925 com 3 pedras pretas seguras por garras de PRATA.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas (Diâm): 1,7cm. Peso Total: 13,26g.

    Lote:
    L676-062
    L676

  • Colar RCRIMO`DEL em PRATA 925

    Lote 063 - Colar RCRIMO'DEL trabalhado a PRATA 925 contendo 8 pérolas. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (CxL): 66x1,1cm. Peso Total: 39,7g.

    Lote:
    L676-063
    L676

    Lote 064 - Pulseira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (CxL): 18x0,9cm. Peso Total: 6,46g.

    Lote:
    L676-064
    L676

    Lote 065 - Anel em Prata 925, elaborado em prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 1,3cm. Peso Total: 7gr.

    Lote:
    L676-065
    L676

  • Cinzeiro antigo em PRATA

    Lote 066 - Cinzeiro antigo elaborado em PRATA com ligeira deformação. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Diâm): 7,4cm. Peso: 21,88g.

    Lote:
    L676-066
    L676

  • Brincos em PRATA 925

    Lote 067 - Brincos elaborados em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (CxL): 3x2.3 cm. Peso total: 7.97 gr.

    Lote:
    L676-067
    L676

    Lote 068 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com madre-pérola e 10 marcassitas  (em falta 1). Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Tamanho: 8.Medidas (Comp): 0,2x2,0x1,9cm. Peso Total: 8,72g.

    Lote:
    L676-068
    L676

    Lote 069 - Fio elaborado em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 68cm. Peso: 20,8g.

    Lote:
    L676-069
    L676

    Lote 070 - Pulseira elaborada em PRATA 925 trabalhada em malha Groumet. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 25cm. Peso: 10.9g.

    Lote:
    L676-070
    L676

    Lote 071 - Anel elaborado em Prata 925 cravejado com pedras sintéticas incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 15.Medidas (CxA): 0,4x1,9x2,5cm. Peso Total: 6,7g.

    Lote:
    L676-071
    L676

    Lote 072 - Fio elaborado em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 42,5cm. Peso Total: 3,95g.

    Lote:
    L676-072
    L676

  • Crucifixo antigo em Prata 833

    Lote 073 - Pendente antigo elaborado em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (CxL): 4,1x2,5cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L676-073
    L676

  • Anel anti-stress em OURO 375 e PRATA 925

    Lote 074 - Anel anti-stress elaborado em Prata 925 e Ouro 375 cravejado com multiplas zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (1985-2020). Tamanho: 16,5.Medidas (CxA): 1,1x2,3cm. Peso Total: 13,2g.

    Lote:
    L676-074
    L676

  • Alfinete em PRATA 925 - zircónias

    Lote 075 - Alfinete elaborado em PRATA 925 cravejado com zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 8cm. Peso Total: 5,45g.

    Lote:
    L676-075
    L676

  • Pulseira em PRATA 835 E FILIGRANA

    Lote 076 - Pulseira elaborada em PRATA 835 trabalhada em malha elo Português, com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 19cm. Peso Total: 2,4g.

    Lote:
    L676-076
    L676

    Lote 077 - Anel elaborado em Prata 925 cravejado totalmente por pedra de cor avermelhada e cravejado com zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 16.Medidas (CxA): 0,4x2,4cm. Peso Total: 6,45g.

    Lote:
    L676-077
    L676

  • Pendente em PRATA dourada 925 com cordão

    Lote 078 - Pendente elaborado em PRATA dourada 925 cravejado com 3 pedras, azul, vermelha, branca com cordão ajustável. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Diâm): 5,7cm. Peso Total: 21,4g.

    Lote:
    L676-078
    L676

  • Brincos em PRATA

    Lote 079 - Brincos elaborados em PRATA cravejados cada um com uma pedra sintética translúcida amarela em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 1,3cm. Peso Total: 4,4g.

    Lote:
    L676-079
    L676

    Lote 080 - Anel em Prata 925, decorado com corda em tom Rosa Velho. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1,3cm. Peso Total: 11,9gr.

    Lote:
    L676-080
    L676