MEGA Leilão Online de PRATAS de Janeiro 2022

Leilão em 17 de Janeiro de 2022: MEGA Leilão Online de PRATAS de Janeiro 2022

  • Caixa ANTIGA em PRATA 833

    Lote 001 - Caixa ANTIGA elaborada em PRATA 833, trabalhada em alto relevo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Águia 833 (1938-1984). Medidas (CxLxA): 10,5X10,5X4,3cm. Peso do metal: 258,18g.

    Lote:
    L676-001
    L676

    290

    Lote 002 - Anel em Prata 925 e Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. (falta 1 pedra). Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (1985-2020). Tamanho: 14. Medidas: 2.3x1 cm. Peso Total: 12g.

    Lote:
    L676-002
    L676

  • Par de brincos em PRATA bicolor 925

    Lote 003 - Par de brincos elaborados em PRATA prateada e dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 5cm. Peso Total: 3,74g.

    Lote:
    L676-003
    L676

  • Escrava em PRATA 925 (ajustável)

    Lote 004 - Escrava ajustável elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Diâm): 6cm. Peso Total: 59,05g.

    Lote:
    L676-004
    L676

  • Anel em PRATA 925 e Ouro de 9K

    Lote 005 - Anel elaborado em PRATA 925, com frisos a Ouro de 9 Quilates, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas (Diâm): 1,8cm. Peso Total: 17,49g.

    Lote:
    L676-005
    L676

    Lote 006 - Fio elaborado em PRATA 835, de malhas tipo corda e tipo cartier. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 62cm. Peso Total: 50,47g.

    Lote:
    L676-006
    L676

  • Coração de Viana em PRATA 925 - FILIGRANA

    Lote 007 - Pendente Coração de Viana elaborado em PRATA escurecida 925, trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho:(CxL): 6x3cm. Peso Total: 5,65g.

    Lote:
    L676-007
    L676

  • Anel em Prata 925 Banhado a Ouro e FILIGRANA

    Lote 008 - Anel em Prata 925, banhado a Ouro, com termino em 2 corações em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 8. Largura: 2,3cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L676-008
    L676

  • Alfinete em PRATA dourada 835

    Lote 009 - Alfinete elaborado em PRATA dourada 835 cravejado com 3 pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (CxA): 4,4x1,2cm. Peso Total: 5,4g.

    Lote:
    L676-009
    L676

  • Cordão de Prata Dourada

    Lote 010 - Cordão elaborado em PRATA dourada. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 835 (pós 1985). Medidas: 69 cm de comprimento. Peso: 20.64 gr.

    Lote:
    L676-010
    L676

    Lote 011 - Anel elaborado em Prata 925 cravejado com zircónias e pedras sintéticas pretas ambas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 13.Medidas (CxA): 1,0x2,0x2,2cm. Peso Total: 13,9g.

    Lote:
    L676-011
    L676

    Lote 012 - Pulseira elaborada em PRATA 835 (em falta um elo). Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (CxL): 20x1cm. Peso Total: 13,1g.

    Lote:
    L676-012
    L676

  • Estátua decorativa em PRATA 834

    Lote 013 - Estátua decorativa elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (CxL): 6,7x6cm. Peso Total: 85,8g.

    Lote:
    L676-013
    L676

    Lote 014 - Anel elaborado em PRATA 925, cravejado com pedras sintéticas incolores e uma perola. (falta 1 pedra). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 9.Medidas (CxLxA): 2,5x1,8x1,5x0,2cm. Peso Total: 5,24g.

    Lote:
    L676-014
    L676

    Lote 015 - Fio elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 44.5cm. Peso total: 22.86g.

    Lote:
    L676-015
    L676

  • Pendente coração em PRATA 835

    Lote 016 - Pendente em forma de  coração  elaborado em PRATA 835 com pormenores em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 3,90cm. Peso Total: 4,3g.

    Lote:
    L676-016
    L676

    Lote 017 - Anel solitário elaborado em PRATA 925 com uma zircónia ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15,5. Medidas (Diâm): 1,8cm. Peso Total: 4,72g.

    Lote:
    L676-017
    L676

    Lote 018 - Argolas elaboradas em Prata 925 com pendente em forma de coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Diâm): 4,2cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L676-018
    L676

  • Escrava em PRATA

    Lote 019 - Escrava elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Diâm): 6,5cm. Peso: 9,45g.

    Lote:
    L676-019
    L676

    Lote 020 - Anel elaborado em PRATA 925, com detalhes em PRATA dourada, cravejado com pedras incolores e uma branca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 15.Medidas (LxA): 2,5X2,1X0,5cm. Peso Total: 10,4g.

    Lote:
    L676-020
    L676

  • Trancelim em PRATA

    Lote 021 - Trancelim elaborado em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 2M. Peso Total: 15,16g.

    Lote:
    L676-021
    L676

  • Alfinete em Prata 925

    Lote 022 - Alfinete em prata 925, cravejado com pedra em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3,5 cm x 2,5 cm. Peso: 5,27 gr.

    Lote:
    L676-022
    L676

  • Anel em PRATA 925 e OURO 9K

    Lote 023 - Anel elaborado em PRATA e OURO de 9 Quilates, cravejado com zircónias em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 17.Medidas (CxLxA): 1,8x0,9x0,2cm. Peso Total: 5,33g.

    Lote:
    L676-023
    L676

  • Pulseira em Prata Dourada 925

    Lote 024 - Pulseira em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20,5 cm x 0,1 cm. Peso: 2,9gr.

    Lote:
    L676-024
    L676

  • Fio em Prata Dourada 925

    Lote 025 - Fio em prata dourada 925, elaborado em elos ovais e circulares . Estado de conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 46,3 cm x 0,9 cm. Peso Total: 7.6 gr.

    Lote:
    L676-025
    L676

    Lote 026 - Anel em Prata 925, banhado a Ouro de 9 quilates e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 1,2cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L676-026
    L676

  • Corrente em PRATA

    Lote 027 - Corrente elaborada em PRATA e trabalhado em malha Groumet. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 72cm. Peso Total: 178g.

    Lote:
    L676-027
    L676

    Lote 028 - Pulseira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: Medidas (Comp): 22cm. Peso Total: 14,62g.

    Lote:
    L676-028
    L676

  • Anel memória em PRATA 925

    Lote 029 - Anel memória elaborado em PRATA 925 cravejado com zircónias de talhe redondo brilhante (falta 1). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 12.Medidas (LxA): 0,3x2,0cm. Peso Total: 2,25g.

    Lote:
    L676-029
    L676

  • Abre-caricas em PRATA

    Lote 030 - Abre-caricas elaborado em PRATA trabalhado em relevo na parte frontal. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (CxL): 8,5x3,9cm. Peso Total: 37,7g.

    Lote:
    L676-030
    L676

  • Corrente de relógio em PRATA

    Lote 031 - Corrente de relógio antiga elaborada em Prata trabalhada em malha de elo oval. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: (Comp): 47,5cm. Peso Total: 25g.

    Lote:
    L676-031
    L676

    Lote 032 - Anel elaborado em PRATA 925, design flor, decorado com pedras brancas e rosa. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 10.Medidas (LxA): 2,6x2,8x0,4cm. Peso Total: 8,66g.

    Lote:
    L676-032
    L676

  • Pulseira em Prata dourada 835

    Lote 033 - Pulseira elaborada em Prata dourada 835 com contas em pedra sintética vermelha e branca. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 20cm. Peso Total: 4,55g.

    Lote:
    L676-033
    L676

    Lote 034 - Fio elaborado em Prata 925 trabalhado em malha rabo de rato. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 72cm. Peso Total: 10,7g.

    Lote:
    L676-034
    L676

  • Anel antigo em Prata 833

    Lote 035 - Anel antigo elaborado em Prata 833 e cravejado com várias marcassitas (em falta 3). Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 13.Medidas (CxA): 0,2x2,5x2,5cm. Peso Total: 3,6g.

    Lote:
    L676-035
    L676

    Lote 036 - Fio trabalhado quase em totalidade em elo Português com pedras sintéticas de cor azul-clara. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas: (Comp): 59cm. Peso Total: 3,8g.

    Lote:
    L676-036
    L676

  • Bracelete Antiga em Prata

    Lote 037 - Bracelete antiga elaborada em corrente malha centopeia em Prata, cravejada com missangas azuis tipo turquesas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 18,5x0,92x0,37cm. Peso Total: 10,1g.

    Lote:
    L676-037
    L676

    Lote 038 - Anel elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Tamanho: 12.5. Medidas (LxA): 2x0,8cm. Peso Total: 6.35g.

    Lote:
    L676-038
    L676

  • Terço antigo em PRATA 833

    Lote 039 - Terço antigo elaborado em PRATA 833. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 49cm. Peso Total: 35,2g.

    Lote:
    L676-039
    L676

  • Crucifixo decorativo em PRATA 835

    Lote 040 - Crucifixo decorativo elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 8,1cm. Peso Total: 24,35g.

    Lote:
    L676-040
    L676