MEGA LEILÃO ONLINE DE NATAL 2021 - Joias em Prata

Leilão em 26 de Dezembro de 2021: MEGA LEILÃO ONLINE DE NATAL 2021 - Joias em Prata

Este leilão é composto por 160 lotes e termina DOMINGO dia 26 de DEZEMBRO de 2021 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23h20.

  • Pochete MUITO ANTIGA em PRATA 833

    Lote 001 - Pochete MUITO ANTIGA elaborada em PRATA 833. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de JAVALI II (PRATA 833) (1887-1937). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 16x15cm. Peso Total: 101,01g.

    Lote:
    L673-001
    L673

  • Anel anti-stress em PRATA 925 e OURO 9k - Pedra Branca e Zircónias

    Lote 002 - Anel anti-stress elaborado em PRATA 925 e OURO 9k e cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante e uma pedra branca. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (1985-2020). Tamanho: 17.Medidas (LxA): 1.1x2.3cm. Peso Total: 13.37g.

    Lote:
    L673-002
    L673

  • Alfinete em PRATA 835 e OURO 9K

    Lote 003 - Alfinete elaborado em PRATA 835 e OURO de 9 Quilates, cravejado com várias marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 4,6x0,6cm. Peso Total: 3,65g.

    Lote:
    L673-003
    L673

  • Pequenos brincos à rainha em PRATA 835 e FILIGRANA

    Lote 004 - Pequenos brincos à rainha elaborados em PRATA 835 e trabalhados em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 4.7cm. Peso Total: 5.2g.

    Lote:
    L673-004
    L673

  • Pulseira moderna em OURO 9k e PRATA 925

    Lote 005 - Pulseira moderna elaborada em OURO 9K e PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (1985-2020). Medidas (Comp): 19.5cm. Peso Total: 2,17g.

    Lote:
    L673-005
    L673

  • Pulseira em PRATA 835 e FILIGRANA

    Lote 006 - Pulseira elaborada em PRATA 835 e trabalhada a FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 18.6cm. Peso Total: 1.7g.

    Lote:
    L673-006
    L673

    Lote 007 - Fio elaborado em   PRATA 925, cravejado ao centro com pedras sintéticas incolores em talhe navete e redondo. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 44cm. Peso Total: 12,7g.

    Lote:
    L673-007
    L673

  • Pingente Cruz em Prata 925 Dourada

    Lote 008 - Pingente cruz elaborado em Prata dourada 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 1,90x1,22x0,44cm. Peso Total: 2g.

    Lote:
    L673-008
    L673

  • Anel em PRATA 835 e OURO 9K

    Lote 009 - Anel elaborado em PRATA 835 e OURO de 9 Quilates, cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 20.Medidas (CxLxA): 1,9x2,1x0,2cm. Peso Total: 5,2g.

    Lote:
    L673-009
    L673

  • Fio e Pingente em PRATA 925 - Pedras Pretas

    Lote 010 - Fio e Pingente elaborados em PRATA 925 sendo pingente cravejado com pedras pretas redondas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 41.5cm. Peso Total: 15.9g.

    Lote:
    L673-010
    L673

  • Fosforeira MUITO ANTIGA em PRATA 833 e FILIGRANA

    Lote 011 - Fosforeira MUITO ANTIGA elaborada em   PRATA 833 e trabalhada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de JAVALI II (  PRATA 833) (1887-1937). Tamanho: N.A.Medidas (CxLxA): 9x6x0,9cm. Peso Total: 37,96g.

    Lote:
    L673-011
    L673

  • Anel em PRATA 835 - Marcassitas

    Lote 012 - Anel elaborado em PRATA 835 cravejado com múltiplas marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 12.Medidas (LxA): 0.2x1.5x2.2cm. Peso Total: 2.72g.

    Lote:
    L673-012
    L673

  • Anel em PRATA 925 e OURO 9K

    Lote 013 - Anel elaborado em PRATA 925 e OURO de 9 Quilates, cravejado com 2 zircónias em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 14Medidas (CxL): 1,7x0,8x0,2cm. Peso Total: 3,85g.

    Lote:
    L673-013
    L673

  • Par de brincos em PRATA 925 - Pedras Pretas

    Lote 014 - Par de brincos elaborados em PRATA 925 e cravejados na totalidade por pedras pretas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 2.0cm. Peso Total: 5.15g.

    Lote:
    L673-014
    L673

  • Fio em PRATA 925 com pendente Menino

    Lote 015 - Fio elaborado em PRATA 925 com pendente de grande dimensão (4,5 cm) cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 45cm. Peso Total: 14,53g.

    Lote:
    L673-015
    L673

    Lote 016 - Escrava elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas (Diâm): 7.1cm. Peso Total: 11.8g.

    Lote:
    L673-016
    L673

    Lote 017 - Colar elaborado em PRATA 925, cravejado com marcassitas e pedras sintéticas liláses. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas (CxL): 42x3cm. Peso Total: 8,54g.

    Lote:
    L673-017
    L673

  • Alfinete ANTIGO em PRATA dourada 833 e FILIGRANA

    Lote 018 - Alfinete antigo elaborado em PRATA 833 e trabalhado a FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 6.5cm. Peso Total: 3.5g.

    Lote:
    L673-018
    L673

    Lote 019 - Anel de design moderno elaborado em PRATA 925 escurecida e dourada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Tamanho: 14. Medidas (LxA): 2,7x0,4x2,4cm. Peso Total: 10,94g.

    Lote:
    L673-019
    L673

  • Fio e grande pingente em PRATA 925

    Lote 020 - Fio e grande pingente elaborados em PRATA 925 na qual o fio é trabalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 72.6cm. Peso Total: 44.95g.

    Lote:
    L673-020
    L673

    Lote 021 - Pulseira elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 22.7cm. Peso Total: 12,27g.

    Lote:
    L673-021
    L673

  • Anel anti-stress em PRATA 925

    Lote 022 - Anel anti-stress elaborado em PRATA 925 e trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 25.Medidas (LxA): 1.5x2.5cm. Peso Total: 16.05g.

    Lote:
    L673-022
    L673

    Lote 023 - Pulseira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 19.8cm. Peso Total: 1,7g.

    Lote:
    L673-023
    L673

  • Par de brincos em PRATA 925 - Pérolas

    Lote 024 - Par de brincos elaborados em PRATA 925 cravejados com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 2.0cm. Peso Total: 3.2g.

    Lote:
    L673-024
    L673

  • Anel anti-stress em PRATA 925 e OURO 9k

    Lote 025 - Anel anti-stress elaborado em PRATA 925, com friso a OURO de 9 quilates e pedra branca. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (1985-2020). Tamanho: 15. Medidas (LxA): 1,3x2,3cm. Peso Total: 17,02g.

    Lote:
    L673-025
    L673

    Lote 026 - Fio elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 43.1cm. Peso Total: 9.99g.

    Lote:
    L673-026
    L673

  • PORTA CHAVES EM PRATA

    Lote 027 - Porta chaves em prata 835 com chapa do signo AQUÁRIOS. Estado muito bom nunca usado. Marcas de contraste em vigor (apos 1985) cabeça da águia. Comprimento de 9,5 cm. Peso: 10.64gr

    Lote:
    L673-027
    L673

  • Alfinete ANTIGO em PRATA e FILIGRANA

    Lote 028 - Alfinete antigo elaborado em PRATA e trabalhado a FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 3.5cm. Peso Total: 5.9g.

    Lote:
    L673-028
    L673

    Lote 029 - Fio malha de elo portugues, elaborado em PRATA 925, com pendente (2cm) cravejado com zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 60cm. Peso Total: 13,75g.

    Lote:
    L673-029
    L673

    Lote 030 - Pulseira elaborada em PRATA 835 trabalhada parcialmente em malha elo Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 18.5cm. Peso Total: 4.10g.

    Lote:
    L673-030
    L673

    Lote 031 - Fio elaborado em PRATA 925 em malha veneziana, com pequeno pendente com pedra rosa. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 48cm. Peso Total: 3,21g.

    Lote:
    L673-031
    L673

  • Anel em PRATA Bicolor 925 - Zircónias

    Lote 032 - Anel elaborado em PRATA Bicolor 925 cravejado com múltiplas zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 17,5.Medidas (LxA): 0.4x0.7x2.5cm. Peso Total: 7.05g.

    Lote:
    L673-032
    L673

  • Pulseira muito ANTIGA em PRATA 833

    Lote 033 - Pulseira muito ANTIGA elaborada em PRATA 833. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de ÁGUIA II (PRATA 833) (1887-1932). Medidas (Comp): 20.1cm. Peso Total: 6,67g.

    Lote:
    L673-033
    L673

  • Par de brincos ANTIGOs em PRATA 833

    Lote 034 - Par de brincos antigos elaborados em Prata 833 com um banho dourado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 4.7cm. Peso Total: 7.23g.

    Lote:
    L673-034
    L673

    Lote 035 - Anel anti-stress, design elefantes, elaborado em PRATA 925, com friso a OURO de 9 quilates e zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (1985-2020). Tamanho: 15. Medidas (LxA): 1x2,4cm. Peso Total: 13,12g.

    Lote:
    L673-035
    L673

  • Fio em PRATA 925 e pingente em FILIGRANA

    Lote 036 - Fio e Pingente em PRATA, sendo o fio PRATA 925 e o pingente trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 40.2cm. Peso Total: 6.00g.

    Lote:
    L673-036
    L673

  • Pingente cruz ANTIGO em PRATA - Marcassitas

    Lote 037 - Pingente ANTIGO em forma de cruz elaborado em PRATA e cravejado totalmente com marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 3.1cm. Peso Total: 2,34g.

    Lote:
    L673-037
    L673

  • Alfinete em PRATA 835 - Marcassitas

    Lote 038 - Alfinete elaborado em PRATA 835 e cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 3.5cm. Peso Total: 5.65g.

    Lote:
    L673-038
    L673

  • Anel em PRATA 925 e OURO 9k

    Lote 039 - Anel elaborado em PRATA 925, com friso a OURO de 9 quilates e cravejado com zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (1985-2020). Tamanho: 15. Medidas (LxA): 1,7x1,2x2,2cm. Peso Total: 10,28g.

    Lote:
    L673-039
    L673

    Lote 040 - Pulseira elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 19.1cm. Peso Total: 5.60g.

    Lote:
    L673-040
    L673