119 Lotes Grande Leilão Online de Pedras Preciosas, Arte, Vinhos, Notas KaratBar, Moedas e Lingotes de Dezembro 2021

Quarta-feira, 22/12/2021 às 23h30 - Quarta-feira, 22/12/2021 às 23h30

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 22 de DEZEMBRO de 2021 com hora prevista de término entre as 22h30 e as 23H30.

  • Réplica certificada de Claude Monet «A Ponte de Argenteuil» (1874)

    Terminou a 22 de Dezembro de 2021

    Réplica certificada de Claude Monet «A Ponte de Argenteuil» (1874)

    Lote 001 - Réplica de Claude Monet (1840-1926) «A Ponte de Argenteuil» (1874). Em óleo sobre tela, inteiramente realizado à mão, reflectindo a cor, o traço e a textura do autor original. Colecção do CPA com certificado no verso e inscrição a carimbo. Estado de Conservação: Excelente. Medida tela 25 x 30cm, Medida c/ moldura 44 x 50cm.

    NOTA: O original encontra-se no Museu De Orsay, em Paris Claude Monet é considerado um dos mais importantes pintores da Escola Impressionista.

  • SAFIRA, 3.57 CT

    SAFIRA, 3.57 CT

    Lote 002 - Safira Natural, em talhe "Cushion", com o peso de 3.57 ct, cor "Pinkish Purple", translucente, medidas: 9.21 x 7.50 x 5.16 mm. Para mais informações, consultar certificado. Com Certificado IGI Antwerpia Nº 414090972. Gema em invólucro Selado.

  •  GRAND OLD PARR 12YEARS OLD COM CAIXA ORIGINAL

    GRAND OLD PARR 12YEARS OLD COM CAIXA ORIGINAL

    Lote 003 -GARRAFA GARRAFA GRAND OLD PARR 12 YEARS OLD REAL ANTIQUE AND RARE OLD . Produtor: MACDONALD GREENLEES LTD. Tipo DESTILADO:  WHISKY . Capacidade: 75cl. Teor alcoólico:43%  . Região:EDIMBURGH. Origem: ESCÓCIA.

    NOTA: SÉRIE DE ENGARRAFAMNETO DE LUXE SCOTCH WHISKY Uma garrafa ANTIGA  . SITE WHISKY BASE ID  WB167052 VALOR MÉDIO 199,90€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.Este lote é um vinho velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do vinho por ser um vinho velho.

  • P. GONÇALVES ( n. 1951 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    P. GONÇALVES ( n. 1951 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 104 - P. GONÇALVES ( n. 1951 ), Original, Óleo sobre tela, assinado. Título: '' ETUDE 2 ''. Não Emoldurado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 45 x 55cm.

    NOTA: Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

  • Lingote em Ouro de 24KFIVE GRAIN

    Lingote em Ouro de 24KFIVE GRAIN

    Lote 005 - Lingote em Ouro de 24 quilates 5 grain edição exclusiva em forma de Pirâmide N.º 296. Edição limitada. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 11x11X15mm. Peso: 5 Grain. Nota: em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. cm. Peso Total: 0,33g.

  • TURMALINA, 1.89 CT

    TURMALINA, 1.89 CT

    Lote 006 - Turmalina Natural, em talhe Oval, com o peso de 1.89 ct, cor "Green-Grey" com inclusões "Reddish Pink", Semi-transparente, medidas: 8.92 x 7.03 x 4.65 mm. Para mais informações, consultar certificado. Com Certificado IGI Antwerpia Nº 414090957. Gema em invólucro Selado.

  • Lingote de 5g em Ouro de 24K (999.9)

    Lingote de 5g em Ouro de 24K (999.9)

    Lote 007 - Lingote em OURO de 24 Quilates (999.9) certificado por Degussa. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxL): 2,4x1,4cm. Peso Total: 5g.

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 008 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 15x6,5cm. Peso do metal: 0,1g.

  • Moeda de 10 Florim em OURO de 21K de 1897

    Moeda de 10 Florim em OURO de 21K de 1897

    Lote 009 - Moeda em Ouro de 21 quilates, de 10 Florim da Monarquia Holandesa de 1897, Rainha Guilhermina (1890-1948). Estado de Conservação: Excelente. Composição: Ouro 900. Medidas: Diâmetro: 22,3mm. Espessura: 1,1mm. Peso: 6,71g.

    Lote 010 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 15x6,5cm. Peso do metal: 0,1g.

  • THE DOURO FATHER`S PORTO

    THE DOURO FATHER`S PORTO

    Lote 011 - Garrafa VINHO DO PORTO - THE DOURO FATHER'S. Produtor: C. DA SILVA(VINHOS) SARL OPORTO. Tipo de Vinho: Porto TINTO DOCE . Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: . Servir10 - 14º. Região: Douro. Origem: Portugal.

    NOTA: INDISPONÍVEL EM SITES DA ESPECIALIDADE. RARO. COLECIONÁVEL. GARRAFA ANTIGA . Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.Este lote é um vinho velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do vinho por ser um vinho velho.

  • Moeda de 1 Libra em Ouro de 22K de 1866 Brasonada

    Moeda de 1 Libra em Ouro de 22K de 1866 Brasonada

    Lote 012 - Moeda de 1 Libra em OURO de 22 Quilates de 1866 Brasonada do reinado do Rainha Victoria (1838 - 1901). Estado de Conservação: MBC+. Metal: OURO 917. Diametro: 22mm. Espessura: 1,5mm. Peso Total: 7,93g.

    Lote 013 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 15x6,5cm. Peso do metal: 0,1g.

  • SAFIRA, 1.39 CT

    SAFIRA, 1.39 CT

    Lote 014 - Safira Natural, em talhe Oval, com o peso de 1.39 ct, cor "Greenish Blue", medidas: 6.93 x 5.90 x 3.90 mm. Sem qualquer tratamento. Com certificado GIL Laboratories nº ENV2017080923798. Gema em invólucro selado.

  • QUINTA DA PEÇA DOC TINTO COLHEITA DE 1992

    QUINTA DA PEÇA DOC TINTO COLHEITA DE 1992

    Lote 015 - Garrafa QUINTA DA PEÇA DOC TINTO COLHEITA DE 1992 . Produtor: SOCIEDADE AGRÍCOLA HERDEIROS DE J. MACEDO & Cª LDA . Tipo de Vinho: TINTO DOC . Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 12º. Se. Região: DOURO. Origem: Portugal.

    NOTA: INDISPONÍVEL EM SITES DA ESPECIALIDADE. GARRAFA ANTIGA. RARA. COLECIONÁVEL . Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.Este lote é um vinho velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do vinho por ser um vinho velho.

  • SAFIRA Amarela Alaranjada 7,90 ct

    SAFIRA Amarela Alaranjada 7,90 ct

    Lote 016 - SAFIRA Amarela Alaranjada em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 12x10x6,2mm. Peso Total: 7,9ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Moeda de 1/2 Libra em OURO de 22K de 1876 Brasonada

    Moeda de 1/2 Libra em OURO de 22K de 1876 Brasonada

    Lote 017 - Moeda de Meia Libra em OURO de 22 Quilates de 1876, brasonada do reinado da Rainha Victoria (1838 - 1901). Metal: OURO 917. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (Diâm): 1,9cm. Peso Total: 3,9g.

    Lote 018 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 15x6,5cm. Peso do metal: 0,1g.

  • AMETISTA, 19.06 CT

    AMETISTA, 19.06 CT

    Lote 019 - Enorme Ametista Natural, de elevada qualidade, em talhe Octagonal, com o peso de 19.06 ct, cor "Light Purple", transparente, medidas 16.83 x 6.94 x 11.38 mm. Sem qualquer tratamento. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G90453499BE. Nota: Gema em involcro não selado.

  • RUBI, 1.09 CT

    RUBI, 1.09 CT

    Lote 020 - Rubi Natural, em talhe Esmeralda, com o peso de 1.09 ct, cor "Purplish Pink-Red", transparente, medidas: 7.40 x 4.47 x 3.14 mm. Com tratamento de claridade por "Lead Glass". Para mais informações, consultar certificado. Com Certificado IGI Antwerpia Nº 414090987. Gema em invólucro Selado.

  • STRATHCONON SINGLE MALT SCOTCH WHISKY  12 YEARS OLD COM EMBALAGEM ORIGINAL

    STRATHCONON SINGLE MALT SCOTCH WHISKY 12 YEARS OLD COM EMBALAGEM ORIGINAL

    Lote 021 -GARRAFA STRATHCONON SINGLE MALT SCOTCH WHISKY 12 YEARS OLD . Produtor: JAMES BUCHANAN. Tipo DESTILADO: SINGLE MALT SCOTCH WHISKY . Capacidade: 75cl. Teor alcoólico:43%  . Região: . Origem: SCOTLAND.

    NOTA: Uma garrafa velha e rara DOS ANOS 70/80. SITE WHISKY ANTIQUE 307,5€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.Este lote é um vinho velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do vinho por ser um vinho velho.

  • SAFIRA AZUL, 42.17 CT

    SAFIRA AZUL, 42.17 CT

    Lote 022 - Enorme Safira Natural, em talhe Oval, com o peso de 42.17 ct, cor "Dark Blue", medidas 22.36 x 19.08 x 9.95 mm. Para  mais informações consultar o certificado. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G90458530BE. Nota: Gema em involcro não selado.

  • Lingote de 1g em Ouro de 24K (999.9)

    Lingote de 1g em Ouro de 24K (999.9)

    Lote 023 - Lingote em OURO de 24 Quilates (999.9) certificado por Feingold. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxL): 1,5x0,9cm. Peso Total: 1g.

  • RUBI Vermelho Rosado 2,05 ct

    RUBI Vermelho Rosado 2,05 ct

    Lote 024 - RUBI Vermelho Rosado em talhe retangular. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 7,9x5,8x3,7mm. Peso Total: 2,05ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 682 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )