Leilão Online de JOIAS em OURO & PEDRAS PRECIOSAS de Dezembro de 2021

Leilão em 12 de Dezembro de 2021: Leilão Online de JOIAS em OURO & PEDRAS PRECIOSAS de Dezembro de 2021

Este leilão é composto por 80 lotes e termina DOMINGO dia 12 de DEZEMBRO de 2021 com hora prevista de término entre as 22h30 e as 23h30.

  • Gargantilha em OURO 19,2k

    Lote 001 - Gargantilha elaborada em OURO de 19,2 quilates, malha centopeia. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 27 (fechado) x 0,5cm. Peso Total: 15,06g.

    Lote:
    L670-001
    L670

    825

  • Anel ANTIGO em OURO 19,2K RUBIS e TURQUESAS

    Lote 002 - Anel ANTIGO, conhecido como anel para colocar Veneno, elaborado em OURO 19,2K, trabalhado em relevo, e cravejado com RUBIS rosados em talhe redondo brilhante, TURQUESAS e uma PÉROLA NATURAL ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: 8,5. Medidas (LxA): 2,8X1,6X0,5cm. Peso Total: 9,49g.

    Lote:
    L670-002
    L670

    530

  • Alfinete em OURO de 19,2K, PRATA 833, DIAMANTES e RUBIS

    Lote 003 - Alfinete elaborado em OURO de 19,2 Quilates e PRATA, cravejado com DIAMANTES e RUBIS rosa. (falta 1 DIAMANTE). Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas (CxL): 5,2X3cm. Peso Total: 8,74g.

    Lote:
    L670-003
    L670

    362

  • Par de brincos em OURO de 19,2K

    Lote 004 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 5x1cm. Peso Total: 5,13g.

    Lote:
    L670-004
    L670

  • RUBI 13,90 CT

    Lote 005 - Rubi em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 16,9x12,8x6,7mm. Peso Total: 13,9ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L670-005
    L670

    Lote 006 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 18 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985 e Cabeça deGalo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 15. Largura: 1,6cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L670-006
    L670

  • SAFIRA 5,70 CT

    Lote 007 - Safira amarela em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 1,2x10,1x5,2mm. Peso Total: 5,7ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L670-007
    L670

  • Cordão em Ouro de 19,2K

    Lote 008 - Volta em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em malha Corda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas:46cm x 0,3cm. Peso total: 11,3gr.

    Lote:
    L670-008
    L670

    670

  • Par de brincos em OURO bicolor de 18K e 32 DIAMANTES

    Lote 009 - Par de brincos elaborados em OURO amarelo e branco de 19,2 Quilates, cravejados com 32 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: marca 750 (Ouro de 18K). Medidas (CxL): 1,8x1,4cm. Peso Total: 10,49g.

    Lote:
    L670-009
    L670

    590

  • Pulseira ANTIGA em OURO de 19.2k

    Lote 010 - Pulseira ANTIGA elaborada em OURO de 19.2 quilates. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas (cxl): 22x0.7 cm. Peso: 15.75 gr.

    Lote:
    L670-010
    L670

    780

  • Anel em OURO 19,2K, QUARTZOS e PÉROLA

    Lote 011 - Anel elaborado em OURO Branco de 19,2 quilates, cravejado com QUARTZOS em talhe redondo brilhante e PÉROLA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Tamanho:13.Medidas (LxA): 2,6X1,4X0,2cm. Peso Total: 4,08g.

    Lote:
    L670-011
    L670

  • SAFIRA 4,60 CT

    Lote 012 - Safira laranja em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 10x7,9x5mm. Peso Total: 4,6ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L670-012
    L670

  • Anel em OURO 19,2K e DIAMANTES

    Lote 013 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com 6 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Tamanho:18.Medidas (LxA): 2,5x1,3x0,2cm. Peso do metal: 8,84g.

    Lote:
    L670-013
    L670

    480

  • Coração de Viana em OURO 19,2k - FILIGRANA

    Lote 014 - Pendente Coração de Viana elaborado em OURO de 19,2 quilates, trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 5x2,5cm. Peso Total: 5,75g.

    Lote:
    L670-014
    L670

  • Fio em OURO de 8K

    Lote 015 - Fio elaborado em OURO de 8 Quilates (marca 333) em malha tipo groumet. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 45x0,6cm. Peso Total: 18,38g.

    Lote:
    L670-015
    L670

    370

  • Anel em OURO bicolor de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 016 - Anel elaborado em OURO branco e amarelo de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Escaravelho (Ouro Branco 800) e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Tamanho: 14.Medidas (LxA): 2,1x1x0,5cm. Peso Total: 7,21g.

    Lote:
    L670-016
    L670

  • ESMERALDA NATURAL 0,50 CT

    Lote 017 - Esmeralda Natural em talhe lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 6x5,2x2,8mm. Peso Total: 0,5ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L670-017
    L670

  • Brincos á Rainha ANTIGOS em Ouro de 19,2K

    Lote 018 - Brincos Á Rainha ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro compreendido entre 1938-1984). Medidas: 4cmx 2,2cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L670-018
    L670

  • Pulseira ANTIGA em OURO 19,2k

    Lote 019 - Pulseira ANTIGA elaborada em OURO  de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas (Comp): 20cm. Peso Total: 1,91g.

    Lote:
    L670-019
    L670

  • Alfinete MUITO ANTIGO em Prata 833 Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 020 - Alfinete de Peito MUITO ANTIGO elabarado em Prata 833 e Ouro de 19,2 quilates cravejado com DIAMANTES de lapidação antiga. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de JAVALI II e Cabeça de TIGRE II (Ouro 800) (1887-1937). Medidas: 4,7cm x 2,9cm. Peso Total: 21.9g.

    Lote:
    L670-020
    L670

    915

  • SAFIRA 4,50 CT

    Lote 021 - Safira rosa em talhe retangular. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 10,2x8,1x4,9mm. Peso Total: 4,5ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L670-021
    L670

  • Anel de OURO Branco 19.2K e DIAMANTES

    Lote 022 - Anel em OURO Branco de 19.2 Quilates, cravejado ao centro com 9 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Tamanho 12 com diâmetro de 1,6 cm. Peso: 4.75 gr.

    Lote:
    L670-022
    L670

  • AMETISTA NATURAL 1,40 CT

    Lote 023 - Ametista natural lilás em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 8,8x6,3x4mm. Peso Total: 1,4ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L670-023
    L670

  • Fio em OURO 19,2 k

    Lote 024 - Fio elaborado em OURO de 19,2 quilates, decorado com pérolas. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 50cm. Peso Total: 11,13g.

    Lote:
    L670-024
    L670

    675

  • Pulseira em OURO 19,2k

    Lote 025 - Pulseira elaborada em OURO  de 19,2 quilates, decorada com pérolas. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 20,5cm. Peso Total: 4,22g.

    Lote:
    L670-025
    L670

  • Brincos em OURO 19,2K

    Lote 026 - Par de Brincos, design meia argola, elaborados em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020).  Medidas (CxL): 1,6x0,6cm. Peso Total: 3,08g.

    Lote:
    L670-026
    L670

  • SAFIRA 4,20 CT

    Lote 027 - Safira rosa em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 10x7,8x5mm. Peso Total: 4,2ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L670-027
    L670

  • Alfinete de Gravata em OURO de 19,2K

    Lote 028 - Alfinete de gravata em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 6,05x0,59cm. Peso Total: 8,4gr.

    Lote:
    L670-028
    L670

  • Par de brincos em OURO 19,2k

    Lote 029 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 3,5x0,4cm. Peso Total: 3,35g.

    Lote:
    L670-029
    L670

  • Anel em OURO branco, SAFIRA e DIAMANTES

    Lote 030 - Anel elaborado em OURO branco, cravejado com uma SAFIRA de cor azul em talhe oval e vários DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes:  Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017.  Tamanho: 18Medidas (CxL): 1,8x0,8x0,3cm. Peso Total: 8,1g.

    Lote:
    L670-030
    L670

  • RUBI 2,90 CT

    Lote 031 - Rubi rosado em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 8,9X6,9X4,2mm. Peso Total: 2,9ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L670-031
    L670

  • Cordão ANTIGO em OURO 19,2k

    Lote 032 - Cordão ANTIGO elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas (Comp): 2 M. Peso Total: 26,18g.

    Lote:
    L670-032
    L670

    1600

  • Anel em OURO Amarelo e Branco de 19,2K

    Lote 033 - Anel elaborado em OURO de 19.2 Quilates amarelo e ao centro com Lua em OURO Branco integralmente cravejada com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Tamanho 19. Diâmetro de 1.9 cm. Peso: 2.4 gr.

    Lote:
    L670-033
    L670

  • SAFIRA 5,55 CT

    Lote 034 - Safira laranja em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 11x8,9x5,4mm. Peso Total: 5,55ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L670-034
    L670

  • Anel de Noivado ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTE e PÉROLA

    Lote 035 - Anel de noivado ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 Quilates, decorado com PÉROLA NATURAL e DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Contraste com bastante desgaste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 11. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L670-035
    L670

  • CITRINO NATURAL 8,85 CT

    Lote 036 - Citrino natural em talhe oval. Apresenta pequenos defeitos na aresta e base. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Medidas (CxLxA): 15,9x12x7,4mm. Peso Total: 8,85ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L670-036
    L670

  • Brincos Antigos em OURO Branco e Amarelo

    Lote 037 - Brincos Antigos elaborados em OURO Branco e OURO Amarelo, cravejados com pequenos Diamantes e Pérola ao centro. Estado de conservação: Sinais de uso, faltam diamantes. Contraste: Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: 2,5 x 1,2 cm. Peso total: 3,68 gr.

    Lote:
    L670-037
    L670

  • Fio em OURO 19,2 k

    Lote 038 - Fio de malha piastrine elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 57cm. Peso Total: 4,74g.

    Lote:
    L670-038
    L670

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e Zircónia

    Lote 039 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Zircónia em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L670-039
    L670

  • GRANADA NATURAL 0,95 CT

    Lote 040 - Granada Natural em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (LxA): 5x3,6mm. Peso Total: 0,95ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L670-040
    L670