Leilão Online de PRATAS, VINHOS, ARTE & NOTAS KARATBAR - DEZEMBRO 2021

Leilão em 9 de Dezembro de 2021: Leilão Online de PRATAS, VINHOS, ARTE & NOTAS KARATBAR - DEZEMBRO 2021

Este leilão é composto por 80 lotes e termina QUINTA-FEIRA dia 09 de DEZEMBRO de 2021 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

  • Moldura de PRATA em Laminados

    Lote 001 - Moldura dia da Mãe de PRATA AG 1 GR 203 Laminados. Estado de conservação: bom, nunca usada. Medidas: exteriores 260x210x0,8 mm e interiores de 170x120 mm.

    Lote:
    L663-001
    L663

  • Réplica certificada de Pierre-Auguste Renoir «Raparigas Pondo Flores No Chapéu» 1894

    Lote 002 - Réplica de Pierre-Auguste Renoir (1841- 1919) ''Raparigas Pondo Flores No Chapéu» (1894). Em óleo sobre tela, inteiramente realizado à mão, reflectindo a cor, o traço e a textura do autor original. Colecção do CPA com certificado no verso e inscrição a carimbo. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: tela 45 x 55cm, Medida c/ moldura 58 x 68cm.

    NOTA: Pintor francês que iniciou o desenvolvimento do movimento impressionista. Conhecido por celebrar a beleza e a sensualidade feminina, o seu estilo artístico era marcado por cores fortes e brilhantes, texturas e linhas equilibradas e nas suas pinturas predominam pessoas e paisagens.

    Lote:
    L663-002
    L663

  • GRAND MARNIER LAPOSTOLLE TRIPLE ORANGE LIQUOR CORDON ROUGE

    Lote 003 - Garrafa GRAND MARNIER LAPOSTOLLE TRIPLE ORANGE LIQUOR CORDON ROUGE. Produtor: GRAND MARNIER. Tipo de destilado: LICOR DE COGNAC. Capacidade: 74cl. Teor alcoólico:40º. Origem: FRANÇA.

    NOTA: Licor de laranja Cordon Rouge à base de conhaque Grand Marnier, envelhecido lentamente em barris de carvalho francês, produzido pela primeira vez em 1880 por Louis-Alexandre Manier Lapostolle. GARRAFA ANTIGA. RARA. SITpicclick.fr 60€ . Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.Este lote é um licor velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do licor por ser um licor velho.

    Lote:
    L663-003
    L663

  • Bala em Prata Fina 999.9 APMEX

    Lote 004 - Bala em Prata fina 999.9, 2oz. de edição limitada da marca APMEX. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999. Medidas (cxl): 7.2x1.2 cm. Peso: 62,3g. Nota: Na embalagem original com a tampa danificada.

    Lote:
    L663-004
    L663

  • Estojo com Talher de Bolo PRATA e Inox

    Lote 005 - Estojo composto por faca e garfo de bolo, em inox e cabo de PRATA 835, com relevos. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimentos 250 mm cada, sendo 100 mm de cabo de PRATA. Com o peso total de 129,5 gr.

    Lote:
    L663-005
    L663

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 006 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 15x6,9cm. Peso: 0,1g.

    Lote:
    L663-006
    L663

  • BONECO NATAL

    Lote 007 - Boneco de neve alusivo ao Natal, para vela, em banho de PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (LxA): 8X6,5 cm.

    Lote:
    L663-007
    L663

  • Colher MUITO ANTIGA em PRATA

    Lote 008 - Colher de chá MUITO ANTIGA elaborada em PRATA 833, design concha. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de JAVALI II (Prata 833) (1887-1937). Medidas (CxL): 11X2cm. Peso Total: 5,31g.

    Lote:
    L663-008
    L663

  • MEALHEIRO

    Lote 009 -  Mealheiro com aplicações em banho de PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (LxA): 12X11 cm.

    Lote:
    L663-009
    L663

  • PORTO LACRIMA CHRISTI DA SILVA’S

    Lote 010 - PORTO LACRIMA CHRISTI DA SILVA’S - Produtor: ANTÓNIO JOSÉ DA SILVA. Tipo de Generoso: PORTO BRANCO PALHA. Capacidade: 75CL. Região: Quinta do Noval Douro. Origem: Portugal

    NOTA: GARRAFA ANTIGA. RARA. PARA COLECIONADORES. NÃO DISPONÍVEL EM SITES DA ESPECIALIDADE. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L663-010
    L663

  • JARRO

    Lote 011 - Jarro de vidro com efeitos de flores em banho de PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxA): 30X6 cm.

    Lote:
    L663-011
    L663

  • PINTO FAIA ( n. 1962 ), Original, Técnica mista sobre cartão, assinado.

    Lote 012 - PINTO FAIA ( n. 1962  ), Original, Técnica mista sobre cartão, assinado. Título: '' ONIRIA 8 '' emoldurado. Obra plena de pinceladas mágicas e formas vibrantes. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 48 x 53cm.

    NOTA: P.V.P. em galeria a partir dos 400€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L663-012
    L663

  • Moldura de Criança em Madeira e Laminados

    Lote 013 - Moldura de criança em madeira, com pontas de laminados de PRATA, design DISNEY NEMO. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Medidas: exteriores de 220x195x10 mm e interiores de 115x95 mm.

    Lote:
    L663-013
    L663

    Lote 014 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 15x6,9cm. Peso: 0,1g.

    Lote:
    L663-014
    L663

  • ESTOJO COM TALHERES

    Lote 015 - Estojo com faca, garfo e colher em inox e cabos de PRATA com relevos florais. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (CxL): 23x2 cm. Peso Total: 145,77g.

    Lote:
    L663-015
    L663

  • Colher em PRATA

    Lote 016 - Colher de chá elaborada em PRATA, design torcido. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (CxL): 10x2cm. Peso Total: 12,21g.

    Lote:
    L663-016
    L663

  • LEAO BANHO DE PRATA

    Lote 017 - Leão em banho de PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 25X18X9 cm. Peso total: 2 kg.

    Lote:
    L663-017
    L663

  • WILLIAM LONGMORE 12 years old COM CAIXA ORIGINAL

    Lote 018 - Garrafa WILLIAM LONGMORE 12 YEARS OLD COM CAIXA ORIGINAL . Produtor: WILLIAM LONGMORE & COMPANY LIMITED. Tipo de destilado: WHISKY. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico:43%. ORIGEM:SCOTLAND.

    NOTA: GARRAFA ANTIGA . RARIDADE. PSOSSIVELMENTE DOS ANOS 70. NÃO DISPONÍVEL EM SITES DA ESPECIALIDADE. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.Este lote é um whisky velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do whisky por ser um whisky velho.

    Lote:
    L663-018
    L663

  • PRESÉPIO E FIGURAS

    Lote 019 - Presépio de louça, com as figuras de Natal em banho de PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 15X9X7 cm.

    Lote:
    L663-019
    L663

  • Chávena em Porcelana OHASHI 1932

    Lote 020 - Conjunto de chávena e prato elaborados em Porcelana policromada, assinada O.H.C -  OHASHI, made in Japan, 1932. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 7,8x5,8cm. Peso Total: 161,65g.

    Lote:
    L663-020
    L663

  • Estojo com Esferográfica

    Lote 021 - Estojo com esferográfica de metal cromado prateado e resina em cor azul, da MARCA BALDO, escreve a preto. Estado de conservação: muito bom. Medidas: comprimento de 13,70 cm e diâmetro de 1,3 cm.

    Lote:
    L663-021
    L663

  • BONECO DE NATAL E CASTIÇAL

    Lote 022 - Dois bibelots de Natal, boneco e castiçal, em banho de PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxA): 7X6X5,5 cm.

    Lote:
    L663-022
    L663

  • C. BERNARDO ( n. 1966 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 023 - C.BERNARDO ( n. 1966 ), Original, Óleo sobre tela, assinado. Motivo: VASO FLORES. Não Emoldurado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 40 X 50.cm.

    NOTA: Antologiada: ''RAÍZES DO AMANHÃ'' '' PAG. ARTES PLÁSTICAS''. P.V.P em galeria a partir de 1250€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L663-023
    L663

  • ESTOJO COM TALHERES DE CRIANÇA

    Lote 024 - Estojo com talheres de criança elaborados em inox e cabos de PRATA com relevos florais. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (CxL): 16x3 cm. Peso Total: 97,31g.

    Lote:
    L663-024
    L663

  • AGUARDENTE VELHISSIMA BORLIDO VSOP

    Lote 025 - Garrafa AGUARDENTE VELHISSIMA BORLIDO VSOP. Produtor: CAVES BORLIDO LDA. Tipo de destilado: AGUARDENTE. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico:38º . Servir16 - 20º . Origem: Portugal.

    NOTA: GARRAFA ANTIGA FOSCA. SITE WINESPIRITUS 69€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma aguardente velha e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade da aguardente por ser uma aguardente velha.

    Lote:
    L663-025
    L663

  • MINI PRESÉPIO

    Lote 026 - Mini Presépio em banho de PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 5,5x5,5x3,5 cm.

    Lote:
    L663-026
    L663

    Lote 027 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L663-027
    L663

  • CASTIÇAL BANHO DE PRATA

    Lote 028 - Castiçal de banho de PRATA, com vela. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (Diâm): 7X2 cm.

    Lote:
    L663-028
    L663

  • Presépio

    Lote 029 - Presépio de grande dimensão constituído por 10 figuras. Estado de conservação: pequenas falhas ou imperfeições (um dos magos apresenta vestígios de ter sido colado na cabeça). Medidas (comp): Varia entre os 12 e os 44 cm.

    Lote:
    L663-029
    L663

  • Vela de Cerimónia FLAMINGO

    Lote 030 -  Vela de Cerimónia da renomada marca FLAMINGO, decorada com fio em Prata 925 e Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 31,5x2,8x2,8cm.

    Nota: vela em involcro de pano e caixa própria. Com certificado de garantia.

    Lote:
    L663-030
    L663

  • PINTO FAIA ( n. 1962 ), Original, Óleo sobre tela ,assinado.

    Lote 031 - Obra plena de pinceladas mágicas e formas vibrantes. Motivo: ABSTRATO.  Estado de conservação: Excelente. Medidas: 45 x 55. Não emoldurado.

    NOTA: P.V.P. em galeria a partir dos 400€. Obra acompanhada por biografia do autor.

    Lote:
    L663-031
    L663

  • Moldura de Madeira e PRATA

    Lote 032 - Moldura de madeira e PRATA AG 2g 216, da marca VALENTI & CO. Estado de conservação: Excelente. Medidas: exterior de 18x13 e interior de 13x8 cm.

    Lote:
    L663-032
    L663

  • Mini Taça em PRATA

    Lote 033 - Mini taça elaborada em PRATA, assinada REIS JOALHEIROS PORTO. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (LxA): 8x3,5cm. Peso Total: 40g.

    Lote:
    L663-033
    L663

  • Estojo com Argola Guardanapo de Bebe

    Lote 034 - Estojo com argola de guardanapo de BÉBÉ em PRATA 925, com relevos a dizer «SE FELIZ». Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: 4,3x1,5x1,6 cm. Com o peso de 4,42 gr.

    Lote:
    L663-034
    L663

  • AMBASSADOR 8 YEAR OLD DELUXE SCOTCH

    Lote 035 -AMBASSADOR 8 YEAR OLD DELUXE SCOTCH - Produtor:TAYLOR & FERGUSON LDA. Tipo de Destilado: BLENDED SCOTCH WHISKY. Capacidade: ONE QUART - 113CL. Origem: Escócia

    NOTA: 'Scotch no seu mais leve', uma mistura incomum de 8 anos conhecida pelas suas quantidades generosas de single malte Scapa de Orkney. Misturado e engarrafado por Taylor e Ferguson na década de 1960. GARRAFA ANTIGA COM PIROGRAVURA. PARA COLECIONADORES WINE – SEACHER MÉDIA PREÇO (EX. IMPOSTOS) $ 215 PARA GARRAFA DE 750ML. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L663-035
    L663

  • BIBELOT DE NATAL

    Lote 036 - Dois bibelot de Natal, pintaínho e cesta com fruta, em banho de PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (LxA): 6X4X4 cm.

    Lote:
    L663-036
    L663

    Lote 037 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L663-037
    L663

  • ESTOJO COM TALHER DE CRIANÇA

    Lote 038 - Estojo com talheres de criança elaborados em inox e cabos de PRATA com relevos florais. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (CxL): 16x3 cm. Peso Total: 98,66g.

    Lote:
    L663-038
    L663

  • Chávena em Porcelana QUEEN´S VIOLET 1875

    Lote 039 - Conjunto de chávena e prato elaborados em Porcelana policromada, assinada QUEEN´S VIOLET, made in England, 1875, bountryside series. Estado de Conservação: Muito bom. Medidas (CxL): 6X6,7cm. Peso Total: 202,7g.

    Lote:
    L663-039
    L663

  • JARRO

    Lote 040 - Jarro de vidro com aplicação vela em banho de PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (LxA): 30X6 cm.

    Lote:
    L663-040
    L663