Leilão Online de JOIAS EM OURO & PEDRAS PRECIOSAS - Novembro de 2021

Leilão em 29 de Novembro de 2021: Leilão Online de JOIAS EM OURO & PEDRAS PRECIOSAS - Novembro de 2021

Este leilão é composto por 80 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 29 de NOVEMBRO de 2021 entre as 22h07 e as 23h00.

  • Fio em OURO de 19,2K com pendente

    Lote 041 - Fio elaborado em OURO de 19,2 Quilates, com pendente incorporado (2,5cm) gravado a cinzel. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 45cm. Peso Total: 3,73g.

    Lote:
    L659-041
    L659

    188

  • Par de brincos em OURO de 19,2K

    Lote 042 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 1,1x0,5cm. Peso Total: 3,11g.

    Lote:
    L659-042
    L659

  • RUBIS 1,25 CT

    Lote 043 - Dois Rubis Vermelhos Rosados em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 6x4,1x2,8 e 6x4,1x2,5mm. Peso Total: 1,25ct. Nota: Gemas em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-043
    L659

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K

    Lote 044 - Anel elaborado em OURO branco de 19.2 quilates, cravejado com zircónicas em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de veado 800 (1985-2020). Tamanho: 14. Medidas (AxL): 1.9x0.6x0.2 cm. Peso: 2.82 gr.

    Lote:
    L659-044
    L659

    152

  • Brincos em OURO branco 19,2K

    Lote 045 - Brincos elaborados em OURO branco de 19,2 quilates, cravejados com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 1,6x0,7cm. Peso: 2,7g.

    Lote:
    L659-045
    L659

    132

  • Fio em OURO branco de 18K

    Lote 046 - Fio de malha torcida elaborado em OURO branco de 18 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. Medidas (Comp): 40,5cm. Peso Total: 2,89g.

    Lote:
    L659-046
    L659

  • SAFIRA 2,45 CT

    Lote 047 - Safira Azul em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 9x6,9x4,6mm. Peso Total: 2,45ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-047
    L659

  • Anel em OURO bicolor de 18K

    Lote 048 - Anel elaborado em OURO amarelo e branco de 18 Quilates, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. Tamanho: 15,5. Medidas (LxA): 1,7x0,9x0,2cm. Peso Total: 3,85g.

    Lote:
    L659-048
    L659

    183

  • Anel em OURO bicolor de 9K

    Lote 049 - Anel elaborado em OURO amarelo e branco de 9 Quilates, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Andorinha 375 (1985-2020). Tamanho: 20. Medidas (LxA): 2,3x1,4x0,5cm. Peso Total: 5,28g.

    Lote:
    L659-049
    L659

  • RUBI 2,70 CT

    Lote 050 - Rubi Vermelho Rosado em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 8,9X7X3,9mm. Peso Total: 2,7ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-050
    L659

  • Pendente Snoopy em OURO de 18K

    Lote 051 - Pendente da figura de animação Snoopy, elaborado em OURO de 18 Quilates e cravejado com pequena zircónia incolor em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 750. Medidas (CxL): 2,9x1,5cm. Peso Total: 1,39g.

    Lote:
    L659-051
    L659

  • Anel em OURO Bicolor 14K

    Lote 052 - Anel elaborado em OURO amarelo e branco de 14 quilates, cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 585. Tamanho:10. Medidas (LxA): 1,9x1,1x0,2cm. Peso do metal: 2,87g.

    Lote:
    L659-052
    L659

  • SAFIRA 2,65 CT

    Lote 053 - Safira Amarela em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 8,9x6,9x3,7mm. Peso Total: 2,65ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-053
    L659

  • Fio em OURO de 19,2K

    Lote 054 - Fio elaborado em OURO de 19,2 Quilates, de malha tipo figaro. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 70cm. Peso Total: 13,44g.

    Lote:
    L659-054
    L659

    640

  • 2 CRISOPRÁZIOS 1,25 CT

    Lote 055 - Dois Crisoprázios em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 8x5,9x3 e 5,9x4x2,6mm. Peso Total: 1,25ct. Nota: Gemas em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-055
    L659

  • Anel ANTIGO em OURO Branco de 19,2K DIAMANTES e RUBI

    Lote 056 - Anel ANTIGO elaborado em OURO Branco de 19,2 Quilates, cravejado com 10 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante e RUBI em Talhe Rectangular. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: Tamanho 15 com largura de 0,8cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L659-056
    L659

    325

  • Par de brincos ANTIGOS em OURO de 19,2 K e ESPINELAS

    Lote 057 - Par de brincos ANTIGOS elaborados em OURO de 19,2  quilates, cravejados com 3 ESPINELAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, falta 1 pedra no topo de cada brinco. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas (Comp): 3cm. Peso Total: 2,41g.

    Lote:
    L659-057
    L659

  • RUBI 0,90 CT

    Lote 058 - Rubi Rosa em talhe princesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 5x5x3,3mm. Peso Total: 0,9ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-058
    L659

  • Fio em OURO de 19,2K

    Lote 059 - Fio elaborado em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 43cm. Peso Total: 2,76g.

    Lote:
    L659-059
    L659

  • Argolas em OURO de 19,2K

    Lote 060 - Argolas elaboradas em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Diâm): 3,4cm. Peso Total: 6,43g.

    Lote:
    L659-060
    L659

    324

  • SAFIRA 0,25 CT

    Lote 061 - Safira Azul em talhe oval. Apresenta pequena deformação na lateral. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Medidas (CxLxA): 4,7x3,2x2mm. Peso Total: 0,25ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-061
    L659

  • Pingente em Ouro de 9K

    Lote 062 - Pingente elaborado em Ouro de 9 Quilates, com design alusivo à Árvore da Vida, cravejado com zirconias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Andorinha 375 (Posterior a 1985). Medidas: 1,3cm de diâmetro. Peso Total: 0,7gr.

    Lote:
    L659-062
    L659

    Lote 063 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 Quilates, cravejados com uma pérola. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 1x0,5cm. Peso Total: 0,56g.

    Lote:
    L659-063
    L659

  • 2 ESPINELAS NATURAIS 0,50 CT

    Lote 064 - Duas Espinelas naturais azuis em talhe navete. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 5,8X2,7X2 e 5,7x2,9x2mm. Peso Total: 0,5ct. Nota: Gemas em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-064
    L659

  • Fio e OURO de 9K

    Lote 065 - Fio elaborado em OURO de 9 Quilates, em malha tipo groumet. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Andorinha 375 (1985-2020). Medidas (Comp): 55cm. Peso Total: 4,43g.

    Lote:
    L659-065
    L659

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco 19.2K e DIAMANTES

    Lote 066 - Brincos ANTIGOS elaborados em Ouro Branco de 19.2 quilates e cravejados com DIAMANTES . Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Formiga (Ouro Branco 800) (1938-1984). Medidas (comp): 1,7cm. Peso Total: 4.80g

    Lote:
    L659-066
    L659

  • PÉROLA NATURAL 1,90 CT

    Lote 067 - Pérola natural com furo transversal. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (Diâm): 6,3mm. Peso Total: 1,9ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-067
    L659

  • Fio ANTIGO em OURO de 19,2K

    Lote 068 - Fio ANTIGO elaborado em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas (Comp): 55cm. Peso Total: 9,31g.

    Lote:
    L659-068
    L659

    479

    Lote 069 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 Quilates, cravejados com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 1,2x0,8cm. Peso Total: 1,65g.

    Lote:
    L659-069
    L659

  • ESPINELA NATURAL 0.60CT

    Lote 070 - Espinela natural azul claro em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 5x5x2.7 mm. Peso Total: 0.60 ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-070
    L659

  • Fio com pendente em OURO de 9K

    Lote 071 - Fio elaborado em OURO de 9 Quilates, malha tipo piastrine, com pendente em OURO amarelo e branco, cravejado com zircónias incolores e uma azul (1,5 cm). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 375 (1985-2020). Medidas (Comp): 46cm. Peso Total: 2,48g.

    Lote:
    L659-071
    L659

    162

    Lote 072 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 Quilates, cravejados com pedras sintéticas, branca e azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 800. Medidas (CxL): 2,5x1,5cm. Peso Total: 4,15g.

    Lote:
    L659-072
    L659

    212

  • CITRINO NATURAL 3,45 CT

    Lote 073 - Citrino Natural Laranja em talhe Oval. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 1,1x0,9x0,6cm aprox. Peso: 3,45cts. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-073
    L659

  • Alfinete ANTIGO em OURO de 14K, PRATA e DIAMANTES

    Lote 074 - Alfinete ANTIGO elaborado em OURO de 14 quilates e PRATA, sendo o espigão em PRATA dourada, a «ferradura» também em Prata e cravejada com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (CxL): 4,7x1,4cm. Peso Total: 5,17g.

    Lote:
    L659-074
    L659

    284

  • Par de brincos em OURO de 18K

    Lote 075 - Par de brincos elaborados em OURO de 18 Quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 750. Medidas (CxL): 1,6x0,3cm. Peso Total: 1,57g.

    Lote:
    L659-075
    L659

  • CRISOPRÁZIO NATURAL 1,25 CT

    Lote 076 - Crisoprázio natural em talhe retangular. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 7,9X5,9X3,2mm. Peso Total: 1,25ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-076
    L659

  • Pulseira em OURO de 19,2K

    Lote 077 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 Quilates, malha tipo piastrine. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 14,5cm. Peso Total: 1,03g.

    Lote:
    L659-077
    L659

  • 2 RUBIS 0,40 CT

    Lote 078 - Dois RUBIS Rosa em talhe navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 4,8X2,4X1,8 e 4,9X2,3X1,8mm. Peso Total: 0,4ct. Nota: Gemas em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-078
    L659

  • Fio em OURO de 19,2k

    Lote 079 - Fio de malha torcida, elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 51cm. Peso Total: 2,84g.

    Lote:
    L659-079
    L659

    173

  • SAFIRA 0,55 CT

    Lote 080 - Safira Amarela em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 5,7X3,8X2,7mm. Peso Total: 0,55ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-080
    L659