Leilão Online de JOIAS EM OURO & PEDRAS PRECIOSAS - Novembro de 2021

Leilão em 29 de Novembro de 2021: Leilão Online de JOIAS EM OURO & PEDRAS PRECIOSAS - Novembro de 2021

Este leilão é composto por 80 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 29 de NOVEMBRO de 2021 entre as 22h07 e as 23h00.

  • Colar em OURO de 19,2K e PÉROLAS

    Lote 001 - Colar de 3 fiadas elaborado em OURO de 19,2 Quilates, com PÉROLAS. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (Comp): 40,5cm. Peso Total: 8,23g.

    Lote:
    L659-001
    L659

    480

  • Par de brincos em OURO de 18K

    Lote 002 - Par de brincos elaborados em OURO de 18 Quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 750. Medidas (LxA): 2,3x5cm. Peso Total: 9,49g.

    Lote:
    L659-002
    L659

    485

  • Aliança ANTIGA em OURO de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 003 - Aliança ANTIGA elaborada em OURO de 19,2 Quilates, cravejada com DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 14. Medidas (LxA): 2,3x0,5cm. Peso Total: 7,6g.

    Lote:
    L659-003
    L659

    430

  • Fio com pendente em OURO de 19,2K

    Lote 004 - Fio com pendente em OURO de 19,2 quilates, malha tipo rabo de rato. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 40cm. Peso Total: 6,41g.

    Lote:
    L659-004
    L659

    313

  • Par de brincos ANTIGOS em OURO de 19,2K, PRATA 833, DIAMANTES e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 005 - Par de brincos ANTIGOS elaborados em OURO de 19,2 Quilates e PRATA 833, cravejados com DIAMANTES de lapidação antiga e PÉROLAS NATURAIS. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Cão (OURO 800 e PRATA 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas: 3,3 cm x 1cm. Peso Total: 5.44 g.

    Lote:
    L659-005
    L659

  • SAFIRA 4,70 CT

    Lote 006 - Safira Rosa em talhe retangular. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 10X8X5mm. Peso Total: 4,7ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-006
    L659

  • Fio em OURO de 19,2K

    Lote 007 - Fio elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 42cm. Peso Total: 13,45g.

    Lote:
    L659-007
    L659

    790

  • Anel em OURO branco de 19,2K, QUARTZOS e PÉROLA NATURAL

    Lote 008 - Anel antigo elaborado em OURO branco de 19,2K, cravejado com QUARTZOS e PÉROLA NATURAL ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Tamanho: 14. Medidas (CxLxA): 1,7X1,2X0,1cm. Peso Total: 3,3g.

    Lote:
    L659-008
    L659

    184

  • DIAMANTE 0,08 CT

    Lote 009 - Diamante em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (LxA): 2,9X1,6mm. Peso Total: 0,08ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-009
    L659

  • Pendente Coração em OURO 19,2K

    Lote 010 - Pendente Coração elaborado em OURO de 19,2 quilates, trabalhado com detalhes em filigrana e cravejado com pequenas pedras. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 5,9x2,8cm. Peso: 17,65g.

    Lote:
    L659-010
    L659

    925

  • Par de brincos em OURO de 19,2K RUBIS e TURQUESAS

    Lote 011 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 quilates, cravejados com RUBIS rosa em talhe redondo brilhante e Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (CxL): 5x2,2cm. Peso Total: 10,41g.

    Lote:
    L659-011
    L659

    518

  • ESPINELA NATURAL 5.15 CT

    Lote 012 - Espinela natural Azul em talhe octogonal. Apresenta pequenos defeitos na base. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Medidas (CxLxA): 10.8X8.8X5.2mm. Peso Total: 5.15ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-012
    L659

  • Colar de Voltas em OURO 19.2K e FILIGRANA

    Lote 013 - Colar de voltas elaborado em OURO de 19.2 Quilates, com detalhes em FILIGRANA. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1.92 M. Peso: 18.5gr.

    Lote:
    L659-013
    L659

    888

    Lote 014 - Anel Solitário ANTIGO elaborado em Ouro Branco de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTE de elevada Qualidade. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contrate ao abrigo do Dec lei 120/2017. Tamanho: 15. Largura: 0,7cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L659-014
    L659

  • 2 CRISOPRÁZIOS NATURAIS 0,25 CT

    Lote 015 - Dois Crisoprázios naturais em talhe navete. Um sem vértices. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 4,9x2,9x1,8 e 4,6x2,3x1,5mm. Peso Total: 0,25ct. Nota: Gemas em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-015
    L659

  • Fio em OURO de 19,2K

    Lote 016 - Fio elaborado em OURO de 19,2 Quilates, com bolinhas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 41cm. Peso Total: 2,16g.

    Lote:
    L659-016
    L659

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 017 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com 8 PÉROLAS NATURAIS de 0,8cm. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 21cm x 0,8cm. Peso Total: 11,1gr.

    Lote:
    L659-017
    L659

    620

  • ESPINELA NATURAL 0,85 CT

    Lote 018 - Espinela Natural azul em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 7X5X3,1mm. Peso Total: 0,85ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-018
    L659

  • Brincos em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 019 - Brincos chuveiro em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com SAFIRAS em talhe oval, ladeadas com Zircónias em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1cm x 0,8cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L659-019
    L659

  • Pulseira em OURO 19,2K

    Lote 020 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 20cm. Peso do metal: 4,32g.

    Lote:
    L659-020
    L659

  • RUBI 2,45 CT

    Lote 021 - Rubi em talhe retangular ovalado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 8,7x6,5x4mm. Peso Total: 2,45ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-021
    L659

  • Colar em OURO branco de 19,2k e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 022 - Colar elaborado em OURO branco de 19,2 quilates, malha tipo rabo de rato, decorado com 3 pérolas naturais. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 28 cm (fechado). Peso Total: 6,8g.

    Lote:
    L659-022
    L659

  • Par de brincos em OURO branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 023 - Par de brincos elaborados em OURO branco de 19,2 quilates, cravejados com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Diâm): 1cm. Peso Total: 4,42g.

    Lote:
    L659-023
    L659

  • Anel ANTIGO em OURO branco 19.2K

    Lote 024 - Anel ANTIGO elaborado em OURO branco de 19,2 quilates, gravado no interior "CARLOS 13". Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho:10,5. Medidas (LxA): 0,2x1,1x2,15cm. Peso: 4.01g.

    Lote:
    L659-024
    L659

  • 2 RUBIS 0,60 CT

    Lote 025 - Dois Rubis Rosa em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 4,9x2,9x2,1 e 4,5x3,6x1,9mm. Peso Total: 0,6ct. Nota: Gemas em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-025
    L659

  • Fio com Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 026 - Fio com Pingente em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em 2 tonalidades de Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 40cm x 0,1cm x 0,7cm. Peso Total: 6,3gr.

    Lote:
    L659-026
    L659

    309

  • Pulseira em OURO de 19,2K e FILIGRANA

    Lote 027 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 Quilates, malha tipo cartier, intercalada com figuras chinelo em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 19cm. Peso Total: 7,79g.

    Lote:
    L659-027
    L659

  • 2 AMETISTAS NATURAIS 0,70 CT

    Lote 028 - Duas Ametistas naturais de cor Lilás em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 5,9x3,9x2,4 e 5,9x4x2,5mm. Peso Total: 0,7ct. Nota: Gemas em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-028
    L659

    Lote 029 - Par de brincos elaborados em OURO de 18 Quilates, cravejados com pedra vermelha em talhe navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Medidas (CxL): 3,50x0,5cm. Peso Total: 2,14g.

    Lote:
    L659-029
    L659

  • Escrava em OURO 19,2K

    Lote 030 - Escrava elaborada em OURO 19,2 quilates, design ondulado. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Diâm): 7cm. Peso Total: 3,79g.

    Lote:
    L659-030
    L659

  • SAFIRA 1,20 CT

    Lote 031 - Safira Laranja em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 6,9x4,9x3,6mm. Peso Total: 1,2ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-031
    L659

  • Par de brincos em OURO de 19,2K

    Lote 032 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 Quilates, design estrela, cravejados com zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (Comp): 1cm. Peso Total: 1,2g.

    Lote:
    L659-032
    L659

  • Fio em OURO de 18K

    Lote 033 - Fio elaborado em OURO de 18 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 18K. Medidas (Comp): 40cm. Peso Total: 5,78g.

    Lote:
    L659-033
    L659

  • Memória em Ouro de 18 K e DIAMANTES

    Lote 034 - Memória elaborada em Ouro de 18 Quilates, cravejado com 22 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 16. Largura: 0,5cm. Peso Total: 8.6gr.

    Lote:
    L659-034
    L659

    490

  • GRANADA NATURAL 0,85 CT

    Lote 035 - Granada vermelha acastanhada em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 6,9x4,9x2,8mm. Peso Total: 0,85ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L659-035
    L659

  • Crucifixo em Ouro de 19,2K

    Lote 036 - Crucifixo de Raios em ouro de 19,2 Quilates, trabalhada em relevo e em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3cm x 2,2cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L659-036
    L659

  • Brincos em OURO 19,2K e PÉROLAS

    Lote 037 - Par de Brincos, design bola, elaborados em OURO de 19,2 quilates, decorados com pérola. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017.  Medidas (CxL): 1,5X0,5cm. Peso Total: 1,84g.

    Lote:
    L659-037
    L659

  • Fio em OURO de 18K com pendente Menino

    Lote 038 - Fio elaborado em OURO de 18 Quilates, malha tipo veneziana, com pendente menino (1,5cm). Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 750. Medidas (Comp): 50cm. Peso Total: 3,15g.

    Lote:
    L659-038
    L659

    Lote 039 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com Pérolas de cultura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,3cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L659-039
    L659

  • Anel ANTIGO em OURO Bicolor 19,2K e DIAMANTES

    Lote 040 - Anel ANTIGO elaborado em OURO amarelo e branco de 19,2 quilates, cravejado com 4 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho:12. Medidas (LxA): 2x0,7x0,1cm. Peso: 1,7g.

    Lote:
    L659-040
    L659