Leilão Online de Pratas - Dezembro 2021

Leilão em 6 de Dezembro de 2021: Leilão Online de Pratas - Dezembro 2021

Este leilão é composto por 80 lotes e termina SEGUNDA dia 06 de DEZEMBRO de 2021 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23h00.

  • PRESÉPIO

    Lote 001 - Presépio em louça com base e fita em banho de PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 18x16x12 cm. Peso Total: 1835g.

    Lote:
    L658-001
    L658

  • Gargantilha em PRATA 925 - Pedra Preta

    Lote 002 - Gargantilha elaborada em PRATA 925 e cravejada em Pedra preta estilo Onix. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 44.1cm. Peso: 18,2g.

    Lote:
    L658-002
    L658

  • CHUPETA E ESTOJO PARA CRIANÇA

    Lote 003 - Estojo com aplicação em banho de PRATA, constituido por escova, pente, tesoura e chupeta com mola de segurança. Estado de Conservação: Muito Bom. Peso Total: 118.14g

    Lote:
    L658-003
    L658

  • Pulseira em PRATA 835 com coração em FILIGRANA

    Lote 004 - Pulseira elaborada em PRATA 835 com pequeno pendente em forma de coração trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 17.2cm. Peso: 7,97g.

    Lote:
    L658-004
    L658

  • Anel em PRATA Bicolor 925

    Lote 005 - Anel elaborado em PRATA Bicolor 925 cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas (LxA): 0,8x2,0cm. Peso: 3g.

    Lote:
    L658-005
    L658

  • COLAR DE PEDRAS

    Lote 006 - Colar de pedras marmore em tons de castanho e fecho de PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (CxL): 40cm. Peso Total: 100g.

    Lote:
    L658-006
    L658

  • ESTOJO DE CRIANÇA

    Lote 007 - Estojo de criança com talher em inox e cabos em relevos florais de PRATA copo com cinta de PRATA e argola de guardanapo tambem em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Peso Total: 221,07g.

    Lote:
    L658-007
    L658

  • Fio e Pingente em PRATA 925

    Lote 008 - Fio e Pendente elaborados em PRATA 925, sendo o fio trabalhado em malha rabo de rato. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 40.9cm. Peso: 7,73g.

    Lote:
    L658-008
    L658

  • Anel em PRATA Bicolor 925

    Lote 009 - Anel elaborado em PRATA Bicolor 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas (LxA): 0,6x2,1cm. Peso: 2,45g.

    Lote:
    L658-009
    L658

  • PAI NATAL

    Lote 010 - Boneco Pai Natal com cesto das prendas em banho de PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 8X6X5 cm. Peso Total: 150g.

    Lote:
    L658-010
    L658

  • Fio e pendente em PRATA 925

    Lote 011 - Fio e pendente elaborados em PRATA 925, pendente cravejado com pedras sintéticas incolores (falta 1). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (comp): fio: 60cm; pendente: 5x3 cm. Peso: 14.52g.

    Lote:
    L658-011
    L658

    Lote 012 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado totalmente por zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas (LxA): 0,1x2,2cm. Peso: 1,4g.

    Lote:
    L658-012
    L658

  • ESTOJO E MOLDURA

    Lote 013 - Estojo com copo de vidro de criança com cinta em banho de PRATA e moldura de madeira e banho de PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 13,5x9,5x2,5 cm.

    Lote:
    L658-013
    L658

  • CINZEIRO DE PRATA

    Lote 014 - Cinzeiro em PRATA com relevos florais e logotipo do GALO PORTUGUÊS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Diâm): 9cm. Peso Total: 21g.

    Lote:
    L658-014
    L658

  • CASTIÇAL BANHO DE PRATA

    Lote 015 - Castiçal em banho de PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (Diâm): 7X2 cm. Peso Total: 195g.

    Lote:
    L658-015
    L658

  • ESTOJO COM CORTA PAPEL

    Lote 016 - Corta papel totalmente em PRATA com figura de chave. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (CxL): 14x1,8 cm. Peso: 14,22g.

    Lote:
    L658-016
    L658

  • Anel em PRATA dourada 835

    Lote 017 - Anel elaborado em PRATA dourada 835 com efeito laço na parte superior. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Tamanho: 10. Medidas (LxA): 0,1x1,9cm. Peso: 0,8g.

    Lote:
    L658-017
    L658

  • Pulseira em PRATA 835 e FILIGRANA

    Lote 018 - Pulseira elaborado em PRATA 835 com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 18.5cm. Peso: 1.60g.

    Lote:
    L658-018
    L658

  • Alfinete em PRATA e FILIGRANA

    Lote 019 - Alfinete elaborado em PRATA e trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 3.7cm. Peso: 4,91g.

    Lote:
    L658-019
    L658

  • ESTOJO COM TALHER DE CRIANÇA

    Lote 020 - Estojo com talher de criança elaborado em inox e cabos de PRATA com relevos florais. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (CxL): 16x3 cm. Peso das peças: 104,66g.

    Lote:
    L658-020
    L658

  • AZEVINHO

    Lote 021 - Azevinho em banho de PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (CxLxA): 6x4x1 cm.

    Lote:
    L658-021
    L658

  • CHUPETA E ESTOJO

    Lote 022 - Estojo com aplicação em banho de PRATA, constituido por escova, pente, tesoura e chupeta com mola de segurança. Estado de Conservação: Muito Bom. Peso Total: 118.14g.

    Lote:
    L658-022
    L658

  • Par de Brincos em PRATA Bicolor 925

    Lote 023 - Par de Brincos elaborados em PRATA Bicolor 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 3.4cm. Peso: 7,15g.

    Lote:
    L658-023
    L658

  • Par de brincos em PRATA e FILIGRANA

    Lote 024 - Par de brincos elaborados em PRATA com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (CxL): 2.3x0.8cm. Peso: 1.65 g.

    Lote:
    L658-024
    L658

  • Aliança Antiga em PRATA dourada

    Lote 025 - Aliança antiga elaborada em PRATA dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 16. Medidas (LxA): 0.6x2.0cm. Peso: 4,8g.

    Lote:
    L658-025
    L658

  • ESTOJO DE COLHER MOLHADEIRA

    Lote 026 - Estojo com colher molhadeira em inox com cabo de PRATA e relevos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (CxL): 20x7 cm. Peso Total: 64g.

    Lote:
    L658-026
    L658

  • COPO DE PRATA MUITO ANTIGO

    Lote 027 - Copo de PRATA MUITO Antigo - javali II. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de JAVALI II (PRATA 833) (1887-1937). Medidas (Diâm x A): 6.5x8 cm. Peso Total: 53,5g.

    Lote:
    L658-027
    L658

    Lote 028 - Fio elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 40cm. Peso: 6.70g.

    Lote:
    L658-028
    L658

  • Par de Brincos em PRATA 835 - Pedra Preta

    Lote 029 - Par de brincos elaborados em PRATA 835 cravejados com pedra preta estilo Onix. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 4.2cm. Peso: 4,47g.

    Lote:
    L658-029
    L658

  • BONECO NATAL

    Lote 031 - Boneco de Nata em banho de PRATA, com vela. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 8X7X5,5 cm. Peso Total: 140.37

    Lote:
    L658-031
    L658

  • CINZEIRO DE PRATA

    Lote 032 - Cinzeiro em PRATA com relevos e base de madeira. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Águia 835 (pós 1985). Medidas (Diâm): 12,5cm. Peso Total: 301.92g.

    Lote:
    L658-032
    L658

  • Pulseira ANTIGA em PRATA 833

    Lote 033 - Pulseira antiga elaborada em PRATA 833 trabalhada em malha centopeia e cravejada com turquesas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 20.2cm. Peso : 9,5g.

    Lote:
    L658-033
    L658

  • Par de Brincos em PRATA - ROSIOR

    Lote 034 - Par de Brincos elaborado em PRATA do joalheiro ROSIOR. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 3.6cm. Peso: 6,95g.

    Lote:
    L658-034
    L658

    Lote 035 - Anel elaborado em PRATA e cravejado com zircónias incolores. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 15. Medidas (LxA): 0.8x0.5x2.2 cm. Peso: 3.85g.

    Lote:
    L658-035
    L658

  • ESTOJO COM TALHERES

    Lote 036 - Estojo com faca, garfo e colher em inox e cabos de PRATA com relevos florais. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (CxL): 23x2 cm. Peso Total: 161,65g.

    Lote:
    L658-036
    L658

  • CASTIÇAIS EM LOUÇA

    Lote 037 - Dois castiçais em louça, com uma fita em banho de PRATA de relevos em flor, e velas. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (LxA): 14X6X6 e 6x6x6  cm. Peso Total: 736g.

    Lote:
    L658-037
    L658

  • Pulseira em PRATA - Pedras castanhas brilhantes

    Lote 038 - Pulseira elaborada em PRATA com pequenas pedras castanhas redondas brilhantes. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 20.9cm. Peso: 2,13g.

    Lote:
    L658-038
    L658

  • Dedal em PRATA

    Lote 039 - Dedal elaborado em PRATA. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (CxL): 2.4x1.7x1.2cm. Peso: 6.40g.

    Lote:
    L658-039
    L658

    Lote 030 - Fio elaborado em PRATA 835 e trabalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 75.4cm. Peso: 8,5g.

    Lote:
    L658-030
    L658

  • MINI CASTIÇAL

    Lote 040 - Bibelot em castiçal de banho de PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 6x2 cm. Peso Total: 101.67g.

    Lote:
    L658-040
    L658