80 Lotes Leilão Online de JOIAS EM OURO & PEDRAS PRECIOSAS de Novembro de 2021

Segunda-feira, 22/11/2021 às 23h19 - Segunda-feira, 22/11/2021 às 23h19

Este leilão é composto por 80 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 22 de NOVEMBRO de 2021 entre as 22h00 e as 23h19.

  • Anel em OURO branco de 19,2K e DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Terminou a 22 de Novembro de 2021

    Anel em OURO branco de 19,2K e DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Lote 025 - Anel antigo elaborado em OURO branco de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e uma PÉROLA NATURAL. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga (Ouro Branco 800) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Tamanho: 22. Medidas (LxA): 3x1,3x0,3cm. Peso: 5,94g.

  • Bracelete em OURO de 19,2K

    Bracelete em OURO de 19,2K

    Lote 026 - Bracelete elaborada em OURO de 19,2 Quilates, malha tipo centopeia. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 19x0,9cm. Peso Total: 15,03g.

  • Par de Brincos em OURO de 19,2K

    Par de Brincos em OURO de 19,2K

    Lote 027 - Par de brincos, design esfera, elaborados em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Diâm): 0,7cm. Peso: 1,42g.

  • Fio em OURO de 19,2K

    Fio em OURO de 19,2K

    Lote 028 - Fio elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 47cm. Peso: 2,88g.

  • Relicário em OURO de 19,2k e FILIGRANA

    Relicário em OURO de 19,2k e FILIGRANA

    Lote 029 - Relicário elaborado em OURO de 19,2 quilates, com detalhes em FILIGRANA e cravejado com turquesas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 3,5x1,8cm. Peso: 3,88g.

  • Anel ANTIGO em OURO Bicolor de 19,2K e DIAMANTES

    Anel ANTIGO em OURO Bicolor de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 030 - Anel ANTIGO elaborado em OURO amarelo e branco de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe quadrado. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 17. Medidas (LxA): 2,2x0,5x0,2cm. Peso: 5,5g.

  • Pulseira em OURO de 19,2K e PÉROLAS NATURAIS

    Pulseira em OURO de 19,2K e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 031 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 quilates, decorada com 4 PÉROLAS NATURAIS. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Medidas (Comp): 18,5cm. Peso: 4,98g.

    Anel em OURO de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 032 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: 15,5. Medidas (LxA): 2,3x1x0,5cm. Peso: 8,1g.

  • Cruz em OURO 19,2K

    Cruz em OURO 19,2K

    Lote 033 - Cruz elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 2,6X1,7cm. Peso: 1,2g.

  • Anel em OURO branco de 19,2K

    Anel em OURO branco de 19,2K

    Lote 034 - Anel elaborado em OURO branco de 19,2 quilates, cravejado com zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho:17.Medidas (LxA): 2,2x1,2x0,5cm. Peso: 5,83g.

  • Colar ANTIGO em OURO Branco  de 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Colar ANTIGO em OURO Branco de 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 035 - Colar ANTIGO elaborado em OURO Branco de 19,2 quilates, malha tipo cartier, com pendente incorporado (2 cm) cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 2 RUBIS em talhe oval brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Formiga (Ouro Branco 800) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas (Comp): 40,5cm. Peso: 3,93g.

  • SAFIRA  LILÁS 0,60 CT

    SAFIRA LILÁS 0,60 CT

    Lote 036 - Safira lilás translúcida em talhe Cabochão Oval.  Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 5,7x3,8x2,1mm. Peso Total: 0,6ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Colar em OURO de 19,2K e PÉROLAS de CULTURA

    Colar em OURO de 19,2K e PÉROLAS de CULTURA

    Lote 037 - Colar elaborado em OURO de 19,2 quilates, decorado com PÉROLAS de CULTURA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 39cm. Peso: 4,28g.

  • Brincos ANTIGOS em OURO 19,2K e PRATA 833

    Brincos ANTIGOS em OURO 19,2K e PRATA 833

    Lote 038 - Par de brincos ANTIGOS elaborados em OURO de 19,2 quilates e PRATA 833, cravejados com zircónias incolores e vermelhas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) (1938-1984). Medidas (CxL): 1,9x0,4cm. Peso: 2,89g.

  • Cruz de Caravaca em OURO de 19,2K

    Cruz de Caravaca em OURO de 19,2K

    Lote 039 - Cruz de Caravaca elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 2,4x1,2cm. Peso: 1,45g.

  • SAFIRA ROSA 1,75 CT

    SAFIRA ROSA 1,75 CT

    Lote 040 - Safira rosa translúcida em talhe Esmeralda.  Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 7,7x5,8x3,5mm. Peso Total: 1,75ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Fio em OURO de 19,2K e RUBIS

    Fio em OURO de 19,2K e RUBIS

    Lote 041 - Fio elaborado em OURO de 19,2 Quilates, com pendente incorporporado, cravejado com RUBIS vermelho rosados em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 40cm. Peso Total: 7g.

  • Anel ANTIGO em OURO de 19,2K e RUBIS

    Anel ANTIGO em OURO de 19,2K e RUBIS

    Lote 042 - Anel ANTIGO elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com RUBIS vermelho rosados em talhe redondo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: 16,5. Medidas (LxA): 2,4X0,9X0,4cm. Peso: 5,29g.

  • Pulseira em OURO de 19,2K

    Pulseira em OURO de 19,2K

    Lote 043 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 quilates, malha tipo piastrine. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 18cm. Peso Total: 2,7g.

  • Anel em OURO de 19,2K e RUBI

    Anel em OURO de 19,2K e RUBI

    Lote 044 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com RUBI em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: 20,5. Medidas (LxA): 2,5x1x0,2cm. Peso: 3,9g.

  • Par de Brincos ANTIGOS em OURO 19,2 K e TOPÁZIOS

    Par de Brincos ANTIGOS em OURO 19,2 K e TOPÁZIOS

    Lote 045 - Par de Brincos ANTIGOS elaborados em OURO 19,2 quilates cravejados com TOPÁZIOS de lapidação antiga com detalhes a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 3,65cm. Peso Total: 5,05g.

  • Fio em OURO de 19,2K

    Fio em OURO de 19,2K

    Lote 046 - Fio de malha fina torcida elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 46cm. Peso: 1,51g.

  • Pulseira em OURO de 19,2K

    Pulseira em OURO de 19,2K

    Lote 047 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 quilates, malha tipo piastrine. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 20cm. Peso: 4,47g.

    Anel em OURO branco de 19,2K

    Lote 048 - Anel elaborado em OURO branco de 19,2 quilates, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho:16.Medidas (LxA): 2,1x0,3cm. Peso: 3,3g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 673 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )