Leilão Online de JOIAS EM OURO & PEDRAS PRECIOSAS de Novembro de 2021

Leilão em 22 de Novembro de 2021: Leilão Online de JOIAS EM OURO & PEDRAS PRECIOSAS de Novembro de 2021

Este leilão é composto por 80 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 22 de NOVEMBRO de 2021 entre as 22h00 e as 23h19.

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K, DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 001 - Anel chuveiro elaborado em OURO branco de 18 quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e uma SAFIRA azul de maior dimensão em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Falcão 750 (Ouro de 18K-Francês). Tamanho:22. Medidas (LxA): 3x1,7x0,2cm. Peso: 5,46g.

    Lote:
    L656-001
    L656

    640

  • Chuveiros em Ouro de 18K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 002 - Chuveiro em Ouro de 18 Quilates, cravejados com 2 SAFIRAS e 18 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 750. Medidas: 1cm de Diâmetro. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L656-002
    L656

    640

  • Colar de voltas ANTIGO em OURO de 19,2K e FILIGRANA

    Lote 003 - Colar de voltas ANTIGO elaborado em OURO de 19,2 quilates, com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas (Comp): 2 Mcm. Peso: 20,62g.

    Lote:
    L656-003
    L656

    1150

  • ESMERALDA NATURAL 0.90CT

    Lote 004 - Esmeralda de cor Verde, em talhe Octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Apresenta pequeno defeito num dos cantos. Medidas: 5.4 x 5.4 x 3.5 mm. Peso: 0.90 ct. Nota: Gema solta em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L656-004
    L656

  • Fio ANTIGO em OURO de 19,2K

    Lote 005 - Fio ANTIGO elaborado em OURO de 19,2 quilates, malha tipo cordão. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas (Comp): 64cm. Peso: 15,18g.

    Lote:
    L656-005
    L656

    740

  • Anel ANTIGO em OURO de 19,2K PRATA 833 DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Lote 006 - Anel ANTIGO elaborado em OURO de 19,2 quilates e PRATA 833, cravejado com DIAMANTES em lapidação antiga e uma PÉROLA NATURAL. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Tamanho:14. Medidas (LxA): 3x1,4x0,3cm. Peso: 6,79g.

    Lote:
    L656-006
    L656

  • Brincos ANTIGOS em OURO 19,2K e PRATA

    Lote 007 - Par de brincos ANTIGOS elaborados em OURO de 19,2 quilates e PRATA, decorados com pérolas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas (CxL): 2,7x1,3cm. Peso: 4,88g.

    Lote:
    L656-007
    L656

  • SAFIRA AZUL 1,95 CT

    Lote 008 - Safira azul em talhe Cabochão Oval.  Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 7,8X5,8X3,5mm. Peso Total: 1,95ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L656-008
    L656

  • Anel ANTIGO em OURO Branco de 19,2K DIAMANTES e ESPINELAS

    Lote 009 - Anel ANTIGO elaborado em OURO Branco de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e ESPINELAS vermelhas rosadas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga (Ouro Branco 800) (1938-1984). Tamanho: 22. Medidas (LxA): 2,8x0,6x0,1cm. Peso: 3,34g.

    Lote:
    L656-009
    L656

  • Fio em OURO de 19,2K e FILIGRANA

    Lote 010 - Fio elaborado em OURO de 19,2 quilates, com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 64cm. Peso: 8,34g.

    Lote:
    L656-010
    L656

  • Fio em OURO de 19,2K

    Lote 011 - Fio de 4 fiadas elaborado em OURO de 19,2 Quilates, malha tipo cordão baiano, intercalado com elos ovais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 44cm. Peso Total: 13,59g.

    Lote:
    L656-011
    L656

    754

  • Brincos em OURO Branco 19,2K e DIAMANTES

    Lote 012 - Par de brincos elaborados em OURO Branco de 19,2 quilates, cravejados com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Medidas (CxL): 2X0,9cm. Peso: 5,23g.

    Lote:
    L656-012
    L656

  • Anel em OURO Bicolor de 18K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 013 - Anel elaborado em OURO amarelo e branco de 18 quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e RUBIS vermelhos rosados em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 750. Tamanho: 17,5. Medidas (LxA): 2,2x1,1x0,5cm. Peso: 7,61g.

    Lote:
    L656-013
    L656

    520

  • SAFIRA AZUL 2,45 CT

    Lote 014 - Safira azul em talhe Oval. Apresenta pequeno defeito na aresta. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Medidas (CxLxA): 8,8x6,2x4,2mm. Peso Total: 2,45ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L656-014
    L656

  • Colar em OURO de 9K

    Lote 015 - Colar elaborado em OURO de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 375. Medidas (Comp): 44cm. Peso: 8,91g.

    Lote:
    L656-015
    L656

  • Brincos ANTIGOS em OURO 19,2K e PRATA 833, DIAMANTES e PÉROLAS

    Lote 016 - Par de brincos ANTIGOS elaborados em OURO de 19,2 quilates e PRATA 833, cravejados com DIAMANTES de lapidação antiga e PÉROLAS. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas (CxL): 3x1,8cm. Peso: 4,91g.

    Lote:
    L656-016
    L656

  • Brincos Coração de Viana em OURO de 19,2K e FILIGRANA

    Lote 017 - Par de brincos Coração de Viana, elaborados em OURO de 19,2 quilates, trabalhados a FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 4X1,5cm. Peso: 3,55g.

    Lote:
    L656-017
    L656

  • Pulseira de Criança em OURO de 19,2K

    Lote 018 - Pulseira de Criança elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 14,5cm. Peso: 2,05g.

    Lote:
    L656-018
    L656

  • Pequenas Argolas em OURO de 19,2K

    Lote 019 - Pequenas Argolas elabaoradas em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Diâm): 1,6cm. Peso: 0,98g.

    Lote:
    L656-019
    L656

  • Anel em OURO de 19,2K, DIAMANTES e ESMERALDAS

    Lote 020 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e ESMERALDAS em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Tamanho:12.Medidas (LxA): 2X0,3X02cm. Peso: 2,52g.

    Lote:
    L656-020
    L656

  • Fio em OURO de 19,2K

    Lote 021 - Fio de malha fina torcida elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 40cm. Peso: 1,36g.

    Lote:
    L656-021
    L656

  • Arrecadas de Viana em OURO de 19,2K e FILIGRANA

    Lote 022 - Arrecadas de Viana elaboradas em OURO de 19,2 quilates, trabalhadas em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Diâm): 3,6cm. Peso: 11,29g.

    Lote:
    L656-022
    L656

    660

  • Colar à Princesa em OURO Branco de 18K DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Lote 023 - Colar à princesa elaborado em OURO Branco de 18 quilates, decorado com 2 pequenos DIAMANTES em talhe redondo brilhante e uma PÉROLA NATURAL. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. Medidas (Comp): 40,5cm. Peso: 2,3g.

    Lote:
    L656-023
    L656

  • Medalha em OURO de 19,2K e Madrepérola

    Lote 024 - Medalha elaborada em OURO de 19,2 quilates com Madrepérola. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Diâm): 2,3cm. Peso: 1,25g.

    Lote:
    L656-024
    L656

  • Anel em OURO branco de 19,2K e DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Lote 025 - Anel antigo elaborado em OURO branco de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e uma PÉROLA NATURAL. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga (Ouro Branco 800) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Tamanho: 22. Medidas (LxA): 3x1,3x0,3cm. Peso: 5,94g.

    Lote:
    L656-025
    L656

    324

  • Bracelete em OURO de 19,2K

    Lote 026 - Bracelete elaborada em OURO de 19,2 Quilates, malha tipo centopeia. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 19x0,9cm. Peso Total: 15,03g.

    Lote:
    L656-026
    L656

    775

  • Par de Brincos em OURO de 19,2K

    Lote 027 - Par de brincos, design esfera, elaborados em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Diâm): 0,7cm. Peso: 1,42g.

    Lote:
    L656-027
    L656

  • Fio em OURO de 19,2K

    Lote 028 - Fio elaborado em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 47cm. Peso: 2,88g.

    Lote:
    L656-028
    L656

  • Relicário em OURO de 19,2k e FILIGRANA

    Lote 029 - Relicário elaborado em OURO de 19,2 quilates, com detalhes em FILIGRANA e cravejado com turquesas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 3,5x1,8cm. Peso: 3,88g.

    Lote:
    L656-029
    L656

  • Anel ANTIGO em OURO Bicolor de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 030 - Anel ANTIGO elaborado em OURO amarelo e branco de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe quadrado. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 17. Medidas (LxA): 2,2x0,5x0,2cm. Peso: 5,5g.

    Lote:
    L656-030
    L656

  • Pulseira em OURO de 19,2K e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 031 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 quilates, decorada com 4 PÉROLAS NATURAIS. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Medidas (Comp): 18,5cm. Peso: 4,98g.

    Lote:
    L656-031
    L656

    Lote 032 - Anel elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: 15,5. Medidas (LxA): 2,3x1x0,5cm. Peso: 8,1g.

    Lote:
    L656-032
    L656

    460

  • Cruz em OURO 19,2K

    Lote 033 - Cruz elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 2,6X1,7cm. Peso: 1,2g.

    Lote:
    L656-033
    L656

  • Anel em OURO branco de 19,2K

    Lote 034 - Anel elaborado em OURO branco de 19,2 quilates, cravejado com zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho:17.Medidas (LxA): 2,2x1,2x0,5cm. Peso: 5,83g.

    Lote:
    L656-034
    L656

  • Colar ANTIGO em OURO Branco de 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 035 - Colar ANTIGO elaborado em OURO Branco de 19,2 quilates, malha tipo cartier, com pendente incorporado (2 cm) cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 2 RUBIS em talhe oval brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Formiga (Ouro Branco 800) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas (Comp): 40,5cm. Peso: 3,93g.

    Lote:
    L656-035
    L656

    549

  • SAFIRA LILÁS 0,60 CT

    Lote 036 - Safira lilás translúcida em talhe Cabochão Oval.  Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 5,7x3,8x2,1mm. Peso Total: 0,6ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L656-036
    L656

  • Colar em OURO de 19,2K e PÉROLAS de CULTURA

    Lote 037 - Colar elaborado em OURO de 19,2 quilates, decorado com PÉROLAS de CULTURA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 39cm. Peso: 4,28g.

    Lote:
    L656-037
    L656

  • Brincos ANTIGOS em OURO 19,2K e PRATA 833

    Lote 038 - Par de brincos ANTIGOS elaborados em OURO de 19,2 quilates e PRATA 833, cravejados com zircónias incolores e vermelhas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) (1938-1984). Medidas (CxL): 1,9x0,4cm. Peso: 2,89g.

    Lote:
    L656-038
    L656

  • Cruz de Caravaca em OURO de 19,2K

    Lote 039 - Cruz de Caravaca elaborada em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (CxL): 2,4x1,2cm. Peso: 1,45g.

    Lote:
    L656-039
    L656

  • SAFIRA ROSA 1,75 CT

    Lote 040 - Safira rosa translúcida em talhe Esmeralda.  Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 7,7x5,8x3,5mm. Peso Total: 1,75ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L656-040
    L656