Grande Leilão Online de Pratas Novembro 2021

Leilão em 25 de Novembro de 2021: Grande Leilão Online de Pratas Novembro 2021

Este leilão é composto por 119 lotes e termina QUINTA-FEIRA dia 25 de NOVEMBRO de 2021 entre as 22h30 e as 23h48.

  • Fio em PRATA 835 - Pedras rosa

    Lote 082 - Fio elaborado em PRATA 835 com contas de pedra rosa, sendo o fio trabalhado em malha fígaro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 53cm. Peso: 5,8g.

    Lote:
    L653-082
    L653

  • Par de Brincos em PRATA e FILIGRANA

    Lote 083 - Par de Brincos elaborados em PRATA e trabalhados a FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 2,5cm. Peso: 1,74g.

    Lote:
    L653-083
    L653

    Lote 084 - Anel elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de veado 835 (1985-2020). Tamanho: 14. Medidas (LxA): 2.2x1cm. Peso Total: 6.71g.

    Lote:
    L653-084
    L653

    Lote 085 - Pulseira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 20,5cm. Peso: 8g.

    Lote:
    L653-085
    L653

  • Fio muito antigo em PRATA 833

    Lote 086 - Fio muito antigo elaborado em PRATA 833. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 59,6cm. Peso: 11,61g.

    Lote:
    L653-086
    L653

  • Anel em PRATA Bicolor 925 - Zircónias

    Lote 087 - Anel elaborado em PRATA Bicolor 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16.Medidas (LxA): 0,9x2,0cm. Peso Total: 1.94g.

    Lote:
    L653-087
    L653

  • Pulseira em PRATA 925 e FILIGRANA

    Lote 088 - Pulseira elaborada em PRATA 925 trabalhada em malha elo português e FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 19,4cm. Peso: 2,03g.

    Lote:
    L653-088
    L653

  • Pulseira e pequenos pendentes em PRATA 835

    Lote 089 - Pulseira e pequenos pingentes elaborados em PRATA 835, sendo o fio trabalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 19,8cm. Peso: 2,6g.

    Lote:
    L653-089
    L653

    Lote 090 - Anel elaborado em PRATA Bicolor 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15.Medidas (LxA): 0,5x2,1cm. Peso Total: 2.68g.

    Lote:
    L653-090
    L653

  • Pulseira em PRATA 835 - Turquesas

    Lote 091 - Pulseira elaborada em PRATA 835 cravejada com quatro turquesas e em malha centopeia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 19,3cm. Peso: 7,25g.

    Lote:
    L653-091
    L653

    Lote 092 - Pulseira elaborada em PRATA 835 e trabalhada em malha centopeia. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 19,8cm. Peso: 7,92g.

    Lote:
    L653-092
    L653

    Lote 093 - Pulseira elaborada em PRATA 835 e trabalhada em malha groumet. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 18,2cm. Peso: 4,1g.

    Lote:
    L653-093
    L653

  • Cruz em PRATA 835

    Lote 094 - Cruz elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020) .Medidas (LxC): 2.9x4.2cm. Peso Total: 5.60g.

    Lote:
    L653-094
    L653

    Lote 095 - Fio muito antigo elaborado em PRATA 833. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 48,7cm. Peso: 7,77g.

    Lote:
    L653-095
    L653

  • Fio e pequenos pendentes corações em PRATA 925

    Lote 096 - Fio e pequenos pendentes em forma de coração elaborados em PRATA 925, sendo o fio trabalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 43,5cm. Peso: 7,65g.

    Lote:
    L653-096
    L653

  • Alfinete antigo em PRATA e FILIGRANA - Borboleta

    Lote 097 - Alfinete antigo elaborado em PRATA e trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 3,4cm. Peso: 4,08g.

    Lote:
    L653-097
    L653

    Lote 098 - Fio elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 61,5cm. Peso: 13,15g.

    Lote:
    L653-098
    L653

  • Pulseira em Prata Dourada 925 e Fio

    Lote 099 - Pulseira em Prata Dourada 925  e Fio preto, com Nome Diana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: Ajustável ao Pulso. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L653-099
    L653

  • Anel em PRATA 925 - Zircónias

    Lote 100 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16.Medidas (LxA): 0,5x2,1cm. Peso Total: 2.02g.

    Lote:
    L653-100
    L653

    Lote 101 - Fio elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 61,5cm. Peso: 18,6g.

    Lote:
    L653-101
    L653

  • Pendente em PRATA - Coração

    Lote 102 - Pendente em forma de coração elaborado em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 2,8cm. Peso: 3,53g.

    Lote:
    L653-102
    L653

  • Aliança em PRATA 925

    Lote 103 - Aliança elaborada em PRATA 925 com gravação «REGINA 18-12-2016». Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 26.Medidas (LxA): 0,7x2,25cm. Peso Total: 3.7g.

    Lote:
    L653-103
    L653

  • Pingente em PRATA 835

    Lote 104 - Pingente de forma oval elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 4,5cm. Peso: 4,4g.

    Lote:
    L653-104
    L653

  • Pulseira em PRATA 835 - Pingentes elefantes

    Lote 105 - Pulseira com pingentes em forma de elefante, todos elaborados em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 19,5cm. Peso: 5g.

    Lote:
    L653-105
    L653

  • Escrava em PRATA

    Lote 106 - Escrava elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Diâm): 6,5cm. Peso: 9,45g.

    Lote:
    L653-106
    L653

  • Pulseira muito antiga em PRATA 833

    Lote 107 - Pulseira muito antiga elaborada em PRATA 833. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 20,7cm. Peso: 6,49g.

    Lote:
    L653-107
    L653

  • Fio antigo em PRATA 833

    Lote 108 - Fio antigo elaborado em PRATA 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 48cm. Peso: 2,5g.

    Lote:
    L653-108
    L653

  • Pendente em PRATA dourada 835

    Lote 109 - Pendente elaborado em PRATA dourada 835 e cravejado com 1 pérola centralizada. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Diâm): 2,6cm. Peso: 4,54g.

    Lote:
    L653-109
    L653

    Lote 110 - Anel elaborado em PRATA Bicolor 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15,5.Medidas (LxA): 0,7x2,3cm. Peso Total: 2.58g.

    Lote:
    L653-110
    L653

    Lote 111 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 17.Medidas (LxA): 1,45x2,6cm. Peso Total: 11.15g.

    Lote:
    L653-111
    L653

  • Pulseira em PRATA 835 e FILIGRANA

    Lote 112 - Pulseira elaborada em PRATA 835, design laços e trabalhada a FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 19cm. Peso: 3,58g.

    Lote:
    L653-112
    L653

  • Escrava em PRATA

    Lote 113 - Escrava elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Diâm): 6,1cm. Peso: 5,42g.

    Lote:
    L653-113
    L653

  • Par de brincos em PRATA 835 - Pedra verde

    Lote 114 - Par de brincos elaborados em PRATA 835 e cravejados com pedra verde opaca. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 2,0cm. Peso: 5,1g.

    Lote:
    L653-114
    L653

    Lote 115 - Anel elaborada em PRATA 925 com pequenas ilustrações em pedra preta e amarela. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Tamanho: 17.Medidas (LxA): 0,6x2,1cm. Peso Total: 4.35g.

    Lote:
    L653-115
    L653

  • Aliança em PRATA dourada 925

    Lote 116 - Aliança elaborada em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 20.Medidas (LxA): 0,45x2,1cm. Peso Total: 2.98g.

    Lote:
    L653-116
    L653

    Lote 117 - Pulseira elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 18,3cm. Peso: 2,47g.

    Lote:
    L653-117
    L653

    Lote 118 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16.Medidas (LxA): 0,3x2,0cm. Peso Total: 1.75g.

    Lote:
    L653-118
    L653

    Lote 119 - Fio elaborado em PRATA 925 e trabalhado a malha Veneziana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 41cm. Peso: 2,24g.

    Lote:
    L653-119
    L653

  • Conta de pormenor em PRATA 835

    Lote 120 - Conta com pormenores elaborados em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Diâm): 1,2cm. Peso: 2,3g.

    Lote:
    L653-120
    L653