Grande Leilão Online de Pratas Novembro 2021

Leilão em 25 de Novembro de 2021: Grande Leilão Online de Pratas Novembro 2021

Este leilão é composto por 119 lotes e termina QUINTA-FEIRA dia 25 de NOVEMBRO de 2021 entre as 22h30 e as 23h48.

    Lote 041 - Pulseira elaborada em PRATA com elos em forma de coração. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 18cm. Peso: 4,25g.

    Lote:
    L653-041
    L653

    Lote 042 - Fio elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 47,8cm. Peso: 2,25g.

    Lote:
    L653-042
    L653

  • Conta em PRATA 925 e zircónias

    Lote 043 - Conta elaborada em PRATA e cravejada com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 1,1cm. Peso: 2,42g.

    Lote:
    L653-043
    L653

    Lote 044 - Anel elaborado em PRATA 835, craavejado com pedra sintética. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 16. Medidas (LxA): 2.4x1.4cm. Peso: 11.37g.

    Lote:
    L653-044
    L653

    Lote 045 - Escrava elaborada em PRATA 925, com pequena deformação. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 6,4cm. Peso: 5,8g.

    Lote:
    L653-045
    L653

  • Anel em PRATA Bicolor 925 - Zircónias

    Lote 046 - Anel elaborado em PRATA Bicolor 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14.Medidas (LxA): 0,4x2,0cm. Peso Total: 2.1g.

    Lote:
    L653-046
    L653

    Lote 047 - Pulseira elaborada em PRATA 835 trabalhada em malha elo Português. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 19cm. Peso: 2,49g.

    Lote:
    L653-047
    L653

  • Alfinete antigo em PRATA e FILIGRANA - Folha

    Lote 048 - Alfinete antigo em forma de folha elaborado em PRATA e parcialmente trabalhado a FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 5,9cm. Peso: 4,95g.

    Lote:
    L653-048
    L653

  • Anel em PRATA dourada 925 - Zircónias

    Lote 049 - Anel elaborado em PRATA dourada 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 17.Medidas (LxA): 0,3x2,1cm. Peso Total: 2.14g.

    Lote:
    L653-049
    L653

  • Pulseira em PRATA 925 - Pedra cinza

    Lote 050 - Pulseira elaborada em PRATA 925 cravejada com pedra cinza. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso (pendente torto). Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 18,7cm. Peso: 1,49g.

    Lote:
    L653-050
    L653

    Lote 051 - Fio elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 62cm. Peso: 18,95g.

    Lote:
    L653-051
    L653

    Lote 052 - Anel em prata 925, com pedra verde. Estado de conservação: Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 10. Medidas: 2,6 cm x 1,1 cm. Peso Total: 7.7 gr.

    Lote:
    L653-052
    L653

    Lote 053 - Fio elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 40,1cm. Peso: 1,8g.

    Lote:
    L653-053
    L653

  • Pingente coração em PRATA 835

    Lote 054 - Pingente em forma de coração elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (CxL): 2,0x1,9cm. Peso: 2,23g.

    Lote:
    L653-054
    L653

  • Aliança antiga em PRATA dourada

    Lote 055 - Aliança antiga elaborada em PRATA dourada. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 16.Medidas (LxA): 0,3x2,0cm. Peso Total: 2.05g.

    Lote:
    L653-055
    L653

  • Dedal em PRATA

    Lote 056 - Dedal elaborado em PRATA e trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 1,8cm. Peso: 4,82g.

    Lote:
    L653-056
    L653

  • Conta de pormenor em PRATA

    Lote 057 - Conta com pormenores elaborados em PRATA com pedra branca contendo desenhos de flores. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 1,1cm. Peso: 1,63g.

    Lote:
    L653-057
    L653

  • Pulseira antiga em PRATA e FILIGRANA

    Lote 058 - Pulseira antiga elaborada em PRATA e trabalhada a FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 17,6cm. Peso: 2,27g.

    Lote:
    L653-058
    L653

  • Solitário em PRATA 925 - Zircónias

    Lote 059 - Solitário elaborado em PRATA 925 e cravejado com uma zircónia. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16,5.Medidas (LxA): 0,3x2,4cm. Peso Total: 1.35g.

    Lote:
    L653-059
    L653

    Lote 060 - Escrava elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Diâm): 6,6cm. Peso: 7,8g.

    Lote:
    L653-060
    L653

  • Pulseira de 2 fiadas com pendente coração em PRATA

    Lote 061 - Pulseira elaborada em malha veneziana de 2 fiadas com um pendente em forma de coração, tudo elaborado em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 18,8cm. Peso: 4,6g.

    Lote:
    L653-061
    L653

  • Anel anti-stress em OURO 9K e PRATA 925

    Lote 062 - Anel anti-stress elaborado em PRATA 925, com frisos a OURO de 9 quilates, cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16,5.Medidas (LxA): 0,55x2,6cm. Peso Total: 15.08g.

    Lote:
    L653-062
    L653

  • Pendente cruz em PRATA e FILIGRANA

    Lote 063 - Pendente em forma de cruz elaborado em PRATA e trabalhado a FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 3,8cm. Peso: 1,3g.

    Lote:
    L653-063
    L653

  • Fio muito antigo em PRATA 833

    Lote 064 - Fio muito antigo elaborado em PRATA 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 70cm. Peso: 15,2g.

    Lote:
    L653-064
    L653

  • Fio em PRATA 925 - Pérola

    Lote 065 - Fio elaborado em PRATA 925 cravejado com uma pérola na parte central, sendo o fio trabalhado em malha rabo de rato. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 42cm. Peso: 2,48g.

    Lote:
    L653-065
    L653

  • Pulseira Masculina em Prata 835

    Lote 066 - Pulseira em Prata 835 elaborada em corrente malha batida groumet. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 26x1,14x0,44cm. Peso Total: 76,2g.

    Lote:
    L653-066
    L653

  • Fio em PRATA 835 - Pedra azul

    Lote 067 - Fio elaborado em PRATA 835 cravejado com pedras azuis escuras opacas, sendo o fio trabalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 44cm. Peso: 3,8g.

    Lote:
    L653-067
    L653

  • Mini base em PRATA

    Lote 068 - Mini base elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Diâm): 5,6cm. Peso: 13,05g.

    Lote:
    L653-068
    L653

  • Anel em Prata 925 Banhado a Ouro

    Lote 069 - Anel em Prata 925, banhado a Ouro, ajustável ao dedo e com termino em 2 corações em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: Ajustável ao dedo. Largura: 2,3cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L653-069
    L653

  • Pulseira criança em PRATA 835

    Lote 070 - Pulseira para criança elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 15cm. Peso: 2,37g.

    Lote:
    L653-070
    L653

  • Anel em PRATA 925 - Zircónias

    Lote 071 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14.Medidas (LxA): 0,3x2,1cm. Peso Total: 3.1g.

    Lote:
    L653-071
    L653

  • Par de Brincos em PRATA 835

    Lote 072 - Par de brincos elaborados em PRATA 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 6,2cm. Peso: 16,9g.

    Lote:
    L653-072
    L653

  • Terço muito antigo em PRATA 833

    Lote 073 - Terço muito antigo elaborado em PRATA 833. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 40cm. Peso: 20,3g.

    Lote:
    L653-073
    L653

  • Aliança em PRATA 835

    Lote 074 - Aliança elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 19,5.Medidas (LxA): 0,7x2,1cm. Peso Total: 4.25g.

    Lote:
    L653-074
    L653

  • Cinzeiro antigo em PRATA

    Lote 075 - Cinzeiro antigo elaborado em PRATA com ligeira deformação. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Diâm): 7,4cm. Peso: 21,88g.

    Lote:
    L653-075
    L653

  • Anel ajustável em PRATA 925

    Lote 076 - Anel ajustável elaborado em PRATA 925 e trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: Medidas (LxA): 0,7x2,1cm. Peso Total: 4.92g.

    Lote:
    L653-076
    L653

  • Pulseira antiga em PRATA 833

    Lote 077 - Pulseira elaborada em PRATA 833 com 5 contas em pérola. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 20,8cm. Peso: 4,33g.

    Lote:
    L653-077
    L653

    Lote 079 - Fio elaborado em PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 55cm. Peso: 10,29g.

    Lote:
    L653-079
    L653

  • Aliança em PRATA 835

    Lote 080 - Aliança elaborada em PRATA 835 com gravação «Lara 13-3-2013» Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 15.Medidas (LxA): 0,8x2,0cm. Peso Total: 4.36g.

    Lote:
    L653-080
    L653

  • Pendente em PRATA 835 - Mocho

    Lote 081 - Pendente em forma de Mocho elaborado em PRATA 835 com olhos cravejados com pequenas pedras vermelhas translúcidas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 3,8cm. Peso: 5,15g.

    Lote:
    L653-081
    L653