Grande Leilão Online de Pratas Novembro 2021

Leilão em 25 de Novembro de 2021: Grande Leilão Online de Pratas Novembro 2021

Este leilão é composto por 119 lotes e termina QUINTA-FEIRA dia 25 de NOVEMBRO de 2021 entre as 22h30 e as 23h48.

  • Colher de Sopa da Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 001 - Colher de sopa da  renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS, contrastada com Águia 925. Medida (comp): 19 cm. Peso: 71.5g.

    Lote:
    L653-001
    L653

  • Pequeno porta-moedas em PRATA 835

    Lote 002 - Pequeno porta-moedas elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (CxL): 9,3x6,1cm. Peso: 26,18g.

    Lote:
    L653-002
    L653

  • Alfinete antigo em PRATA e FILIGRANA - Folha

    Lote 003 - Alfinete antigo elaborado em PRATA e FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 6,8cm. Peso: 3,72g.

    Lote:
    L653-003
    L653

  • Pulseira em PRATA 835 - Pingentes elefantes

    Lote 004 - Pulseira com pingentes em forma de elefante, todos elaborados em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 17,8cm. Peso: 5,43g.

    Lote:
    L653-004
    L653

  • Escrava ajústavel em PRATA

    Lote 005 - Escrava ajustável elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017.  cm. Peso: 1,97g.

    Lote:
    L653-005
    L653

  • Corrente em Prata 950

    Lote 006 - Corrente em Prata 950 Maciça, elaborado em malha cadeado tripla. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 950. Medidas: 62cm x 1,8cm x 0,6. Peso Total: 223.1gr.

    Lote:
    L653-006
    L653

  • Fio e pequeno pendente em PRATA 925

    Lote 007 - Fio e pequeno pendente em forma de andorinha elaborados ambos em PRATA 925, sendo o fio trabalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 43,5cm. Peso: 1,8g.

    Lote:
    L653-007
    L653

    Lote 008 - Anel em Prata 925, decorado com corda em tom Rosa Velho. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1,3cm. Peso Total: 11,9gr.

    Lote:
    L653-008
    L653

    Lote 009 - Fio elaborado em PRATA 925 e trabalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 45,8cm. Peso: 8,25g.

    Lote:
    L653-009
    L653

  • Pulseira em PRATA dourada 835

    Lote 010 - Pulseira elaborada em PRATA dourada 835 e cravejada com pedras vermelhas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 18,4cm. Peso: 3,1g.

    Lote:
    L653-010
    L653

  • Anel muito antigo em PRATA Bicolor - Marcassitas

    Lote 011 - Anel muito antigo elaborado em PRATA Bicolor e cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 21.Medidas (LxA): 1,4x2,15cm. Peso Total: 1.34g.

    Lote:
    L653-011
    L653

  • Calçadeira em PRATA 925

    Lote 012 - Calçadeira elaborada em PRATA 925 e trabalhada em relevo na parte da pega. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 12,8cm. Peso: 38,12g.

    Lote:
    L653-012
    L653

  • Fio em Prata Dourada 925

    Lote 013 - Fio em prata dourada 925, elaborado em elos ovais e circulares . Estado de conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 46,3 cm x 0,9 cm. Peso Total: 7.6 gr.

    Lote:
    L653-013
    L653

  • Terço em PRATA 835

    Lote 014 - Terço elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 32cm. Peso: 8,2g.

    Lote:
    L653-014
    L653

    Lote 015 - Anel elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 14.Medidas (LxA): 0,2x2,0cm. Peso Total: 0.9g.

    Lote:
    L653-015
    L653

  • Pulseira em PRATA 835 - corações

    Lote 016 - Pulseira totalmente elaborada em PRATA 835 com contas em forma de coração. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 21cm. Peso: 8,8g.

    Lote:
    L653-016
    L653

    Lote 017 - Fio elaborado em PRATA 835 e trabalhado em malha Groumet. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 65,6cm. Peso: 9,07g.

    Lote:
    L653-017
    L653

  • Anel em PRATA 925 - Zircónias

    Lote 018 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15.Medidas (LxA): 0,4x2,0cm. Peso Total: 2.4g.

    Lote:
    L653-018
    L653

  • Alfinete em PRATA Bicolor

    Lote 019 - Alfinete elaborado em PRATA Bicolor. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 4,3cm. Peso: 5,78g.

    Lote:
    L653-019
    L653

  • Escrava em PRATA 835

    Lote 020 - Escrava elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Diâm): 6,4cm. Peso: 5,8g.

    Lote:
    L653-020
    L653

  • Anel em PRATA Bicolor 925 - Zircónias

    Lote 021 - Anel elaborado em PRATA Bicolor 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16.Medidas (LxA): 0,3x2,15cm. Peso Total: 2.45g.

    Lote:
    L653-021
    L653

    Lote 022 - Pulseira elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 18,6cm. Peso: 3,15g.

    Lote:
    L653-022
    L653

  • Fio e 3 pendentes em PRATA 925 - Zircónias

    Lote 023 - Fio e 3 pingentes (mãe e 2 filhos) elaborados em PRATA 925, sendo os pingentes cravejados com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 42,5cm. Peso: 6,2g.

    Lote:
    L653-023
    L653

    Lote 024 - Pulseira elaborada em PRATA 835 e trabalhada em malha groumet. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 18,5cm. Peso: 5,35g.

    Lote:
    L653-024
    L653

  • Anel em PRATA dourada 925 - Pedras azuis

    Lote 025 - Anel elaborado em PRATA dourada 925 e cravejado com pedras azuis translúcidas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 15,5.Medidas (LxA): 1,25x2,4cm. Peso Total: 9.6g.

    Lote:
    L653-025
    L653

  • Fio e 2 pendentes coração em PRATA 925

    Lote 026 - Fio e 2 pequenos pendentes em forma de coração elaborados em PRATA 925, sendo o fio trabalhado em malha rabo de rato. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 41,8cm. Peso: 5,01g.

    Lote:
    L653-026
    L653

    Lote 027 - Fio elaborado em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 68cm. Peso: 20,8g.

    Lote:
    L653-027
    L653

  • Pulseira em PRATA 835 e FILIGRANA

    Lote 028 - Pulseira elaborada em PRATA 835 com pequenos pormenores a FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 17,6cm. Peso: 2,08g.

    Lote:
    L653-028
    L653

    Lote 029 - Anel elaborado em PRATA Bicolor 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 17,5.Medidas (LxA): 0,65x2,2cm. Peso Total: 6.03g.

    Lote:
    L653-029
    L653

  • Escrava em PRATA

    Lote 030 - Escrava elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Diâm): 6,3cm. Peso: 5,6g.

    Lote:
    L653-030
    L653

  • Fio para criança em PRATA 925 - Pedras rosa

    Lote 031 - Pulseira para criança elaborada em PRATA 925 cravejada com pequenas pedras rosa translúcidas e sendo o fio trabalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 31,4cm. Peso: 2g.

    Lote:
    L653-031
    L653

    Lote 032 - Fio elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 40cm. Peso: 4,17g.

    Lote:
    L653-032
    L653

  • Alfinete antigo Laço em PRATA - Marcassitas

    Lote 033 - Alfinete antigo em forma de laço elaborado em PRATA e cravejado com Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 4,4cm. Peso: 10,99g.

    Lote:
    L653-033
    L653

    Lote 034 - Anel elaborado em PRATA Bicolor 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14.Medidas (LxA): 0,5x2,4cm. Peso Total: 2.63g.

    Lote:
    L653-034
    L653

    Lote 035 - Fio elaborado em PRATA 925 e trabalhado a malha Veneziana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 51cm. Peso: 3,74g.

    Lote:
    L653-035
    L653

    Lote 036 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras pretas e incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho 12. Peso: 5,29gr.

    Lote:
    L653-036
    L653

  • Fio em PRATA 835 - Pedra branca

    Lote 037 - Fio elaborado em PRATA 835 com contas de pedras brancas, sendo o fio trabalhado em fígaro. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 52cm. Peso: 11,14g.

    Lote:
    L653-037
    L653

    Lote 038 - Fio elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 49,5cm. Peso: 3,7g.

    Lote:
    L653-038
    L653

    Lote 039 - Pulseira e pequenos pingentes elaborados em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 19cm. Peso: 2,28g.

    Lote:
    L653-039
    L653

    Lote 040 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com múltiplas zircónias. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14,5.Medidas (LxA): 0,15x2,1cm. Peso Total: 1.2g.

    Lote:
    L653-040
    L653