57 Lotes Leilão Online de Joias em OURO de Novembro de 2021

Terça-feira, 09/11/2021 às 00h01 - Segunda-feira, 15/11/2021 às 23h30

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 15 de OUTUBRO de 2021 entre as 22h30 e as 23H30.

  • Cordão ANTIGO em OURO de 19.2K

    Terminou a 15 de Novembro de 2021

    Cordão ANTIGO em OURO de 19.2K

    Lote 001 - Cordão ANTIGO elaborado em OURO de 19.2 quilates, malha tipo elo português. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 2.10 M. Peso: 32.89 gr.

  • Pulseira ANTIGA em OURO de 19.2k

    Pulseira ANTIGA em OURO de 19.2k

    Lote 002 - Pulseira ANTIGA elaborada em OURO de 19.2 quilates. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas (cxl): 22x0.7 cm. Peso: 15.75 gr.

  • Alfinete ANTIGO em OURO de 19,2K

    Alfinete ANTIGO em OURO de 19,2K

    Lote 003 - Alfinete ANTIGO elaborado em OURO de 19.2 quilates. Estado de conservação: Pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Marca de ourives. Medidas (cxl): 4.6x4.2 cm. Peso:  14.64 gr.

  • Brincos á Rainha ANTIGOS em Ouro de 19,2K

    Brincos á Rainha ANTIGOS em Ouro de 19,2K

    Lote 004 - Brincos Á Rainha ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro compreendido entre 1938-1984). Medidas: 4cmx 2,2cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote 005 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 18 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985 e Cabeça deGalo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 15. Largura: 1,6cm. Peso Total: 3,9gr.

  • Colar de Bolas de Viana em ouro de 19,2K

    Colar de Bolas de Viana em ouro de 19,2K

    Lote 006 -  Colar de Bolas de Viana elaborado em ouro de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (comp): 42cm. (aberto) Peso Total: 19.20g.

  • Alfinete de Gravata em OURO de 19,2K

    Alfinete de Gravata em OURO de 19,2K

    Lote 007 - Alfinete de gravata em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 6,05x0,59cm. Peso Total: 8,4gr.

  • Anel de OURO Português e DIAMANTES

    Anel de OURO Português e DIAMANTES

    Lote 008 - Anel de OURO PORTUGUÊS de 19,2 QUILATES, design moderno, ao centro cravejado em OURO branco com cerca de 37 DIAMANTES de talhe MODERNO. Estado de conservação: Excelente, muito bom, nunca usado, está novo. Contraste: Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Tem três contrastes (Fabricante, OURO 800 e de JÓIA). Medidas: Tamanho 16, medidas de 22x22x14x2,5 mm e espessura de 1,5m. Com o peso total de 9,12 gr.

  • Par de Argolas em OURO Branco 19,2K

    Par de Argolas em OURO Branco 19,2K

    Lote 009 - Par de Argolas em OURO Branco de 19.2 Quilates. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Diâmetro de 2 cm. Peso: 4.9 gr.

  • Gargantilha em OURO de 19,2K

    Gargantilha em OURO de 19,2K

    Lote 010 - Gargantilha em OURO de 19,2 Quilates, com parte central decorada com 7 peças circulares decoradas a esmalte com detalhes em FILIGRANA, e fio elaborado em Malha de Cordão Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 43cm x 1,4cm. Peso Total: 12,9gr.

  • Alfinete de Peito em OURO e PRATA e DIAMANTES

    Alfinete de Peito em OURO e PRATA e DIAMANTES

    Lote 012 - Alfinete ANTIGO de peito em OURO e PRATA PORTUGUÊS, design floral cravejado com 16 DIAMANTES. Estado de conservação: Muito bom. Marcas de contraste em vigor entre 1937 e 1984 (Cabeça de cão). Medidas de 55x32x10 mm. Com o peso total de 17,6gr.

  • Brincos Antigos em OURO 19,2K e PRATA 833 e PÉROLAS e DIAMANTES

    Brincos Antigos em OURO 19,2K e PRATA 833 e PÉROLAS e DIAMANTES

    Lote 013 - Brincos antigos elaborados em OURO de 19,2 quilates e PRATA 833 cravejados com PÉROLAS NAUTRAIS e DIAMANTES de lapidação antiga. Estado de conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo à direita (1938-1984). Medidas: Altura de 2 cm. Peso: 4.1gr.

  • Anel de OURO Cravejado com Pedras

    Anel de OURO Cravejado com Pedras

    Lote 014 - Anel de OURO 14 Quilates, entrelaçado com pedras sintéticas. Estado de conservação: Muito bom. Contraste em vigor de OURO 585. Medidas: Tamanho 17, medidas de 22x20x2. Com o peso total de 2,69 gr.

    Gargantilha em Ouro de 19,2K

    Lote 015 - Gargantilha elaborada em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 59cm x 0,3cm. Peso Total: 8,5gr.

  • Anel de OURO DIAMANTES e SAFIRAS

    Anel de OURO DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 017 -  Anel de OURO português 19,2 quilates, cravejado com CINCO DIAMANTES em talhe redondo brilhante e com QUATRO SAFIRAS em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente, muito bom, nunca usado. Tamanho de 13. Marcas de contraste: TRÊS (FABRICANTE, A DE OURO 800 E CABEÇA DE GALO DE JÓIA). Com o peso total de 3,65 gr. (PVP-aprox.€349)

  • Par de argolas em ouro de 9K

    Par de argolas em ouro de 9K

    Lote 018 - Par de argolas elaboradas em ouro de 9 Quilates, cravejadas com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Andorinha 375 (pós 1985). Medidas (Diâm): 2cm. Peso Total: 2,75g.

  • Alfinete de Gravata ANTIGO Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Alfinete de Gravata ANTIGO Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 019 - Alfinete de gravata ANTIGO em OURO Branco de 19,2 quilates, cravejado com um DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: espigão 7,14 x 0,11 cm coroa 0,66 x 0,44 cm. Peso: 1,6g.

  • Pulseira em OURO 19,2K e DIAMANTES

    Pulseira em OURO 19,2K e DIAMANTES

    Lote 020 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 quilates, totalmente cravejada com DIAMANTES e assinada. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 16x0,2cm. Peso Total: 8,57g.

    Lote 021 - Chuveiro em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 21 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Falta 1 DIAMANTE. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). e Cabeça de Galo (Contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 19. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,4gr.

  • Par de bincos em Ouro de 19,2K

    Par de bincos em Ouro de 19,2K

    Lote 022 - Par de brincos elaborados em Ouro de 19,2 Quilates, comumna pequena pérola cada. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (Comp): 1,4cm. Peso Total: 0,8g.

  • Cordão em Ouro de 19,2K

    Cordão em Ouro de 19,2K

    Lote 023 - Volta em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em malha Corda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas:46cm x 0,3cm. Peso total: 11,3gr.

  • Brincos Antigos em OURO Branco e Amarelo

    Brincos Antigos em OURO Branco e Amarelo

    Lote 024 - Brincos Antigos elaborados em OURO Branco e OURO Amarelo, cravejados com pequenos Diamantes e Pérola ao centro. Estado de conservação: Sinais de uso, faltam diamantes. Contraste: Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: 2,5 x 1,2 cm. Peso total: 3,68 gr.

  • Pendente em OURO de 19,2K

    Pendente em OURO de 19,2K

    Lote 025 - Pendente de Medalha elaborado em OURO de 19,2 Quilates,com anjinho de um lado e a gravação «Lça de Bisavós» do outro lado.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 800. Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 1,3cm. Peso Total: 0,53g.

  • Anel Solitário ANTIGO em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTE

    Anel Solitário ANTIGO em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 026 - Anel ANTIGO elaborado em OURO Branco, cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Tamanho 19. Peso: 4.10 gr.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 654 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )