Leilão Online de PRATAS Especial HALLOWEEN 2021

Leilão em 31 de Outubro de 2021: Leilão Online de PRATAS Especial HALLOWEEN 2021

Este leilão é composto por 50 lotes e termina na NOITE DE HALLOWEEN, DOMINGO dia 31 de OUTUBRO de 2021 entre as 22h30 e as 23h20.

  • Escrava Antiga em PRATA 833

    Lote 001 - Escrava muito antiga elaborada em PRATA 833 totalmente trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Diâm): 7,2cm. Peso Total: 41,1g.

    Lote:
    L643-001
    L643

  • Fio e Pendente cruz em PRATA 835

    Lote 002 - Fio e Pendente cruz (6,5cm) elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 60cm. Peso Total: 13,9g.

    Lote:
    L643-002
    L643

    Lote 003 - Anel em Prata elaborado em alto relevo. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Marcas: 925, de fabricante e contraste de prata francês. Tamanho: 11. Medidas: 1,9x1,9x2,1 cm. Peso: 10,33 g.

    Lote:
    L643-003
    L643

  • Colher de chá em PRATA

    Lote 004 - Colher de chá elaborada em PRATA com pega trabalhada em relevo em forma de flor. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 9,15cm. Peso Total: 7,6g.

    Lote:
    L643-004
    L643

  • Bracelete em PRATA 925

    Lote 005 - Bracelete elaborada em PRATA 925 trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (CxL): 21x4,5cm. Peso Total: 74,2g.

    Lote:
    L643-005
    L643

  • Terço antigo em PRATA 833

    Lote 006 - Terço antigo elaborado em PRATA 833. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 49cm. Peso Total: 35,2g.

    Lote:
    L643-006
    L643

  • Crucifixo decorativo em PRATA 835

    Lote 007 - Crucifixo decorativo elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 8,1cm. Peso Total: 24,35g.

    Lote:
    L643-007
    L643

    Lote 008 - Anel elaborado em PRATA 925, decorado com pedra azul de grande dimensão. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 13.Medidas (LxA): 3,4x2,2x0,8cm. Peso Total: 14,53g.

    Lote:
    L643-008
    L643

  • Mini Castiçal de 3 Lumes em Prata

    Lote 009 - Castiçal de 3 Lumes em miniatura elaborado em Prata. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas: 5,5x5x3cm aprox. Peso: 12,1g.

    Lote:
    L643-009
    L643

  • Pendente antigo em PRATA

    Lote 010 - Pendente com guizos muito antigo elaborado em PRATA . Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 7cm. Peso Total: 15,15g.

    Lote:
    L643-010
    L643

  • Anel em PRATA 925 - Pedra laranja

    Lote 011 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com pedra laranja. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 925. Tamanho: 28.Medidas (LxA): 0,4x2,0x3,0cm. Peso Total: 16,4g.

    Lote:
    L643-011
    L643

  • Par de Brincos em PRATA 925 - Marcassitas e Pedra laranja

    Lote 012 - Par de Brincos elaborados em PRATA 925 cravejado com pedra laranja e várias marcassitas (algumas em falta). Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas (Diâm): 1,75cm. Peso Total: 5,2g.

    Lote:
    L643-012
    L643

  • Fio e Pendente em PRATA 925

    Lote 013 - Fio e Pendente (2cm) elaborados em PRATA 925, sendo o fio trabalhado em malha Veneziana. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 42cm. Peso Total: 3,35g.

    Lote:
    L643-013
    L643

    Lote 015 - Cordão em Prata 835 elaborado em malha cadeado dupla. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 62cm x 0,6cm. Peso Total: 44,3gr.

    Lote:
    L643-015
    L643

    Lote 016 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com pedra laranja. Estado de Conservação: sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 12.Medidas (LxA): 0,4x1,2x2,5cm. Peso Total: 6,9g.

    Lote:
    L643-016
    L643

    Lote 017 - Fio com 2 fiadas entrelaçadas, elaborado em PRATA 835 e trabalhado em malha Veneziana. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 44,8cm. Peso Total: 16,6g.

    Lote:
    L643-017
    L643

  • Pendente em PRATA 835

    Lote 018 - Pendente elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação:  sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Diâm): 2,6cm. Peso Total: 9,9g.

    Lote:
    L643-018
    L643

    Lote 019 - Anel elaborado em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 19.Medidas (LxA): 2,3x2,0cm. Peso Total: 8,25g.

    Lote:
    L643-019
    L643

  • Par de Brincos em PRATA 835

    Lote 020 - Par de Brincos elaborados em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 4,3cm. Peso Total: 9,75g.

    Lote:
    L643-020
    L643

    Lote 021 - Fio elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 45cm. Peso Total: 23,15g.

    Lote:
    L643-021
    L643

    Lote 022 - Pulseira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 19cm. Peso Total: 8,6g.

    Lote:
    L643-022
    L643

    Lote 023 - Anel elaborado em PRATA 925 trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 12.Medidas (LxA): 0,4x1,55x2,5cm. Peso Total: 11,2g.

    Lote:
    L643-023
    L643

  • Imagem de Jesus Cristo MUITO ANTIGO em PRATA

    Lote 024 - Imagem de Jesus Cristo MUITO ANTIGO  elaborado em PRATA . Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: JAVALI II (PRATA 833) (1887-1937). Medidas (Comp): 6,8cm. Peso Total: 18,3g.

    Lote:
    L643-024
    L643

  • Pendente em PRATA dourada 925 com cordão

    Lote 025 - Pendente elaborado em PRATA dourada 925 cravejado com 3 pedras, azul, vermelha, branca com cordão ajustável. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Medidas (Diâm): 5,7cm. Peso Total: 21,4g.

    Lote:
    L643-025
    L643

    Lote 026 - Anel elaborado em PRATA 835 de tamanho ajustável. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (LxA): 0,8x3,1x2,1cm. Peso Total: 4,8g.

    Lote:
    L643-026
    L643

    Lote 027 - Fio elaborado em PRATA e trabalhado em malha Groumet. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 72cm. Peso Total: 178g.

    Lote:
    L643-027
    L643

  • Anel em PRATA 925 - Diesel

    Lote 028 - Anel da marca DIESEL elaborado em PRATA 925, gravado com «ONLY-THE-BRAVE». Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 18.Medidas (LxA): 1,0x1,9cm. Peso Total: 19,75g.

    Lote:
    L643-028
    L643

  • Anel em PRATA 925 - Pedras Verdes e Brancas

    Lote 029 - Anel elaborado em PRATA 925 e cravejado com pedras brancas e verdes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 10,5.Medidas (LxA): 0,3x1,4x2,9cm. Peso Total: 12,8g.

    Lote:
    L643-029
    L643

  • Corrente para Relógio de Bolso ANTIGA em PRATA 833

    Lote 030 - Corrente pata Relógio de Bolso ANTIGA  elaborada em PRATA 833 e trabalhada em malha groumet. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 31cm. Peso Total: 8,45g.

    Lote:
    L643-030
    L643

    Lote 031 - Anel elaborado em PRATA cravejado com pedra sintética incolor em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 11.Medidas (LxA): 0,2x1,9x2,7cm. Peso Total: 6,62g.

    Lote:
    L643-031
    L643

  • Pulseira muita antiga em metal

    Lote 032 - Pulseira muito antiga elaborada em metal. Estado de conservação: Enferrujada. Medidas (Comp): 32cm. Peso Total: 27,2g.

    Lote:
    L643-032
    L643

  • Par de Argolas em PRATA 835

    Lote 033 - Par de Argolas elaboradas em PRATA 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Diâm): 6,1cm. Peso Total: 5,7g.

    Lote:
    L643-033
    L643

    Lote 034 - Anel elaborado em PRATA 925, design flor, decorado com pedras brancas e rosa. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 10.Medidas (LxA): 2,6x2,8x0,4cm. Peso Total: 8,66g.

    Lote:
    L643-034
    L643

    Lote 035 - Fio elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 45cm. Peso Total: 17,5g.

    Lote:
    L643-035
    L643

    Lote 036 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com Pérola Sintética em talhe coração: Estado de Conservação: A precisar de banho de Ouro. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Largura: 1,5cm. Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L643-036
    L643

    Lote 037 - Fio elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 52cm. Peso Total: 8,25g.

    Lote:
    L643-037
    L643

    Lote 038 - Anel elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 16.Medidas (LxA): 0,2x0,8x2,6cm. Peso Total: 3,4g.

    Lote:
    L643-038
    L643

    Lote 039 - Fio elaborado em PRATA 925 e trabalhado em malha corda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 55cm. Peso Total: 15,65g.

    Lote:
    L643-039
    L643

    Lote 040 - Anel elaborado em PRATA, cravejado com uma pedra azul. Estado de Conservação: sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 19,5.Medidas (LxA): 2,6x1,8x0,5cm. Peso Total: 4,55g.

    Lote:
    L643-040
    L643

    Lote 041 - Pulseira elaborada em PRATA . Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 21,5cm. Peso Total:8,25g.

    Lote:
    L643-041
    L643