Leilão Online Especial MOEDAS, LINGOTES, VINHOS, ARTE e PEDRAS PRECIOSAS - Outubro 2021

Leilão em 25 de Outubro de 2021: Leilão Online Especial MOEDAS, LINGOTES, VINHOS, ARTE e PEDRAS PRECIOSAS - Outubro 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 25 de OUTUBRO de 2021 entre as 22h30 e as 23h30.

  • Réplica certificada de Camille Pissarro «La Route de Versailles À Louveciennes»

    Lote 001 - Réplica de Camille Pissarro (1830-1903) «La Route de Versailles À Louveciennes». Em óleo sobre tela, inteiramente realizado à mão, reflectindo a cor, o traço e a textura do autor original. Colecção do CPA com certificado no verso e inscrição a carimbo. Estado de Conservação: Excelente. Medida tela 25 x 30cm, Medida c/ moldura 41 x 46cm.

    NOTA: Camille Pissarro foi um pintor francês, co-fundador do impressionismo, e o único que participou nas oito exposições de grupo( 1874-1886). A sua obra caracteriza-se por uma paleta de cores cálidas e pela firmeza com que consegue captar a atmosfera, por meio de um trabalho preciso de luz.

    Lote:
    L642-001
    L642

  • BORDEAUX - DOMAINE DE LA BACONNE - Vignoles de Bordeaux, 1973

    Lote 002 - Garrafa de vinho tinto Vignoles de Bordeaux, 1973. Produtor: Favereaud Guy § Fils, Proprietaires. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 73cl. Região: Bordeaux. País: França.  - Appellation Bordeaux Contrôlée - Favereaud Guy § Fils, Proprietaires. - Médaille d’Or Concours Agricole d’Aquitaine 1969, - Médaille à Bronze, Paris 1973 - Médaille d’Argent Concours Agricole Paris 1970.

    NOTA: Esta garrafa antiga não se encontra à venda em nenhum site da especialidade. É uma Raridade. Para colecionadores. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L642-002
    L642

  • DIAMANTE NATURAL 0.70CT

    Lote 003 - Diamante Natural, de elevada qualidade, em talhe Redondo Brilhante, com o peso de 0.70 ct, cor “H” (quase incolor), pureza I1, medidas 5.83 x 5.80 x 3.30 mm. Sem qualquer tratamento. Com certificado IGL (International Gemological Laboratories) nº 73472. Gema em invólucro não selado.

    Lote:
    L642-003
    L642

  • Lingote de 20g em Ouro 24K (999.9) Albino Moutinho

    Lote 004 - Lingote em Ouro de 24 Quilates (999.9) certificado por Albino Moutinho. Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 3,1x1,79x0,1cm. Peso Total: 20g.

    Lote:
    L642-004
    L642

    1100

  • LES ARTS TRADITIONNELS EN UNION SOVIÉTIQUE, Alexandre Kantsedikas; Tatiana Razina; Nathalia Tcherkassova

    Lote 005 - «Les Arts traditionnels en Union soviétique est une entreprise unique, qui entend donner la vision la plus large et la plus complète possible des arts et traditions populaires en U.R.S.S. Au XIXe et surtout au Xxe siècle.» Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 29x23x4cm. Peso Total: 2600g.

    Lote:
    L642-005
    L642

  • Réplica certificada de Claude Monet «A Ponte de Argenteuil» (1874)

    Lote 006 - Réplica de Claude Monet (1840-1926) «A Ponte de Argenteuil» (1874). Em óleo sobre tela, inteiramente realizado à mão, reflectindo a cor, o traço e a textura do autor original. Colecção do CPA com certificado no verso e inscrição a carimbo. Estado de Conservação: Excelente. Medida tela 25 x 30cm, Medida c/ moldura 44 x 50cm.

    NOTA: O original encontra-se no Museu De Orsay, em Paris Claude Monet é considerado um dos mais importantes pintores da Escola Impressionista.

    Lote:
    L642-006
    L642

  • CHEQUERS - THE SUPERB DE LUXE - BLENDED SCOTCH WHISHY

    Lote 007 - Garrafa de Whisky CHEQUERS. Produtor: JOHN MCEWAN& CO. LTD. Tipo de Destilado: whisky. Capacidade: 75 cl. Região: Leith. País: Escócia.

    NOTA: Uma versão antiga do whisky blended Checkers. Apresentado em um jarro de cerâmica verde, estimamos que seja da década de 1970. Com caixa.Á venda na GARRAFEIRA MANUEL TAVARES por 225€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L642-007
    L642

  • Lingote em OURO Fino 999,9 de 0,1g PIM

    Lote 008 - Lingote em OURO fino 999.9, 24 quilates, certificado pela PIM. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.  Peso Total: 0,1g.

    Lote:
    L642-008
    L642

  • Moeda de 1 Libra em Ouro de 22k de 1974 Rainha Elisabeth II (1982 - 2021)

    Lote 009 - Moeda de 1 Libra em Ouro de 22 Quilates de 1974 do reinado da Rainha Elisabeth II (1982 - 2021). Estado de Conservação: Soberba. Metal: Ouro 917. Diametro: 21mm. Espessura: 1,5mm. Peso Total: 7,98g.

    Lote:
    L642-009
    L642

    420

  • Bilheteira ANTIGA em Prata 833

    Lote 010 - Bilheteira ANTIGA em Prata 833, trabalhada em cinzel. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: JAVALI II. Medidas: 21cm de diâmetro. Peso Total: 291gr.

    Lote:
    L642-010
    L642

  • D.H. CHIPARUS (1886-1947)

    Lote 011 - D.H. CHIPARUS (1886-1947) – Escultura em bronze patinado assente em base de mármore negro, motivo “Antinea”, com elevado detalhe. Assinada. Com marca de fundidor "JB Deposee Bronze Garanti Paris”. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 35,5cm de altura Base 15x12cm. Peso 3,7 Kg.

    Nota: Múltiplo/Reprodução. Obras deste escultor atingiram valores de € 7.400 em leiloeira de Lisboa.

    Lote:
    L642-011
    L642

  • OLD BRANDY RESERVA DOS FUNDADORES

    Lote 012 - Garrafa de OLd Brandy - Reserva dos Fundadores. Produtor: SOC. DOS VINHOS BORGES & IRMÃOS S.A.R.L. Tipo de Destilado: Brandy. Capacidade: 75 cl. País: Portugal.

    NOTA: GARRAFA DA SÉRIE 62. GARRAFA ANTIGA, RARA PARA COLECIONADORES. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L642-012
    L642

  • RUBI PINKISH RED, 3.09 CT

    Lote 013- Rubi Natural, de elevada qualidade, em talhe Oval, lapidação Mista, com o peso de 3.09 ct, cor “Pinkish Red”, medidas 9.0 x 7.40 x 4.44 mm. Para mais informações consultar certificado. Com certificado IGI (International Gemological Institute) de Antwerpia nº 414090963. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L642-013
    L642

  • Moeda de 1 Libra em Ouro de 22K de 1917 Eduardo VII (1902 - 1910)

    Lote 014 - Moeda de 1 Libra em Ouro de 22 Quilates de 1917 do reinado do Rei Eduardo VII (1902 - 1910). Estado de Conservação: Bela. Metal: Ouro 917. Diametro: 21mm. Espessura: 1,5mm. Peso Total: 7,95g.

    Lote:
    L642-014
    L642

    420

  • Par de Castiçais de 2 Lumes Antigos em Prata 1.º título

    Lote 015 - Par de Castiçais de 2 Lumes Antigos em Prata 1.º título elaborado ao estilo da época e alto relevo com a marca do conceituado Ourives A.L. de Souza - Lisboa. Contraste: Águia 916 - 1° título (1938-1985).  Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros detalhes de oxidação e antiguidade. Medidas: Castiçal 17x20x10cm aprox. Peso Total: 915,85g.

    Lote:
    L642-015
    L642

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 016 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L642-016
    L642

  • MARIA ALICE PINA ( n. 1961 ), Original, Óleo sobre tela, assinado

    Lote 017 - MARIA ALICE PINA ( n. 1961 ), Original, Óleo sobre tela, assinado. Título: '' NIGHTFALL ''. Não Emoldurado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 55 X 70cm.

    NOTA: Antologiada: ''RAÍZES DO AMANHÃ'' '' PAG. ARTES PLÁSTICAS''. P.V.P em galeria a partir de 800€.  Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L642-017
    L642

  • Vinho MOSCATEL do Douro QUINTA DO PORTAL Reserva de 1996

    Lote 018 - Vinho Moscatel QUINTA DO PORTAL reserva de 1996 em caixa de madeira original. Tipo de Vinho: Moscatel. Teor alcoólico: 18,0%. Capacidade: 75cl. Região: Douro. Origem: Portugal. Preço de referência: 42,85€. PORTUGALVINEYARDS (s/ caixa de madeira).

    Este lote é um vinho velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do vinho por ser um vinho velho.

    Lote:
    L642-018
    L642

  • NATURAL BERYL , AQUAMARINE 10.12CT

    Lote 019 - Grande Berilo Natural, Água-marinha, de elevada qualidade, em talhe Esmeralda, com o peso de 10.12 ct, cor “Very Light Blue” , transparente, medidas 14.92 x 11.42 x 7.71 mm. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) nº G90387622BE. Gema em invólucro não selado.

    Lote:
    L642-019
    L642

  • Guarda-Joias

    Lote 020 - Guarda-Joias em madeira, decorado com metal dourado, forrado no interior a tecido vermelho com decorações douradas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 17,5x14x10,5cm. Peso Total: 883,23g.

    Lote:
    L642-020
    L642

  • Moeda de ½ Libra em Ouro de 22k de 1982 Rainha Elisabeth II (1982 - 2021)

    Lote 021 - Moeda de ½ Libra em Ouro de 22k de 1982 Rainha Elisabeth II (1982 - 2021). Estado de Conservação: Bela. Metal: Ouro 917. Diametro: 19mm. Espessura: 1mm. Peso Total: 3.97g.

    Lote:
    L642-021
    L642

    Lote 022 - Placa cerâmica, motivo "Neptune", assinada e datado de 1971, Edição CCCXCIV/XD , com moldura fundo em veludo preto. Com Certificado de Autenticidade no verso. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: cerâmica 25x20cm moldura 48x38cm. Peso: 1235g.

    Lote:
    L642-022
    L642

  • CHIVAS REGAL - BLENDED SCOTCH WHISKY AGED 12 YEARS

    Lote 023 - Garrafa de Whisky CHIVAS REGAL - 12 anos. Destilaria: CHIVAS REGAL LTD. Tipo de Destilado: whisky. Importado: IMPORTÉ EN FRANCE PAR I.E.S. Teor alcoólico: 43%. Capacidade: 75 cl.  País: Escócia.

    NOTA: GARRAFA Nº 61333, dos anos 80. MASTEROFMALT DESCONTINUADO. WHISKY BASE 100€ AVARAGE VALUE. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L642-023
    L642

    Lote 024 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L642-024
    L642

  • DIAMANTE NATURAL FANCY INTENSE GREENISH YELLOW, 1.74 CT

    Lote 025 - Diamante Natural, talhe Brilhante Redondo, com o peso de 1.74 ct, de côr "Natural Fancy Intense Greenish Yellow" e pureza I1. Medidas: 7.59 x 7.54 x 4.81 mm. Sem qualquer tratamento (Côr Natural). Com certificado GIL Gemological International Laboratories Canada Nº DIA201712014852. Valor estimado de retalho de € 8.873 ($ 10.666) presente no certificado. Nota: Gema solta em involcro não selado.

    Lote:
    L642-025
    L642

    1105

  • Moeda de 10 Reais em Ouro de 21K de 2015 dos Jogos Olimpicos do Brasil de 2016 - Salto Com Vara

    Lote 026 - Moeda de coleção de 10 Reais em Ouro de 21 Quilates de 2015 comemorativa dos Jogos Olimpicos de 2016 no Rio de Janeiro, Salto Com Vara. Estado de Conservação: Bela. Metal: Ouro 900. Diametro: 16mm. Espessura: 1,1mm. Peso Total: 4,4g.

    Lote:
    L642-026
    L642

  • JOSÉ MALHOA, Paulo Henriques

    Lote 027 - «Este Malhoa que agora se apresenta é o segundo volume de uma colecção, promovida pelas Edições Inapa, dedicada à arte portuguesa do século XIX.» Raquel Henriques da Silva. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 29x23x2cm. Peso Total: 1088g.

    Lote:
    L642-027
    L642

  • ESCULTURA AFRICANA

    Lote 028 - ESCULTURA AFRICANA - Original - Escultura africana em madeira, da etnia ZARAMO, motivo Figura Feminina de Zaramo (africana). Pequenos sinais de uso. Altura: 30 cm.

    Nota: Zaramo é um povo que habita o Este de África, ao longo da costa da Tanzânia, particularmente na região de Pwani. Os Zaramos são o maior grupo ético da capital da Tanzânia - são cerca de 700 mil, e na sua maioria de religião islâmica. Os povos Zaramo são fazendeiros estabelecidos que também mantêm gado e peixe, mas também são trabalhadores migrantes para a capital e os locais turísticos da Tanzânia. Eles vivem em Pangones ou cachos de aldeias. Produzem alimentos básicos como arroz, milheto e sorgo, mandioca, bem como culturas comerciais, tais como cocos e produtos hortícolas, como ervilhas.

    Lote:
    L642-028
    L642

  • DIAMANTE, 0.72 CT, F/SI1

    Lote 029 - Diamante Natural, talhe Brilhante Redondo, com o peso de 0.72 ct, cor F, pureza SI1, medidas 5.62 - 5.64 x 3.53 mm. Para  mais informações consultar certificado. Com certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 9710699. Valor estimado de retalho de € 3.643 ($ 4.400) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante. Nota: Gema em involcro não selado.

    Lote:
    L642-029
    L642

    1000

    Lote 030 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L642-030
    L642

  • MATEUS

    Lote 031 - Garrafa de vinho tinto MATEUS. Produtor: SOGRAPE. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 12,5%. Região: Trás-os-montes. País: Portugal. Servir a: Temperatura natural.

    NOTA: Este vinho não se encontra à venda em nenhum site da especialidade. É uma Raridade. Para colecionadores. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L642-031
    L642

  • P. GONÇALVES ( n. 1951 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 033 - P. GONÇALVES ( n. 1951 ), Original, Óleo sobre tela, assinado. Título: '' DREAMING ''. Não Emoldurado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 55 X 70cm.

    NOTA: Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L642-033
    L642

  • DIAMANTE VERDE VIVO, 1.05 CT, VS2

    Lote 034 - Diamante Natural, talhe brilhante redondo, com o peso de 1.05 ct, cor Fancy Vivid Green, pureza VS2, medidas 6.07 – 6.21 x 4.20 mm. Com tratamento de Claridade. Com certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 9700531. Valor estimado de retalho de € 4.602 ($ 5.224) presente no certificado. Nota: Número de certificado inscrito a laser no diamante. Conteúdo em involcro não selado.

    Lote:
    L642-034
    L642

    840

  • Lingote em Ouro Fino 999.9 NADIR 0,1g

    Lote 035 - Lingote em Ouro fino 999.9, 24 quilates, certificado pela NADIR. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 999.9. Peso: 0,1g.

    Lote:
    L642-035
    L642

  • Caixa de Costura Antiga em Madeira

    Lote 036 - Caixa de costura antiga em madeira. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 29,85x15x15cm. Peso Total: 1700g.

    Lote:
    L642-036
    L642

  • Travessa de aperitivos em Porcelana Chinesa

    Lote 037 - Travessa de aperitivos em Porcelana Chinesa policromada pintada à mão, com detalhes em tinta de OURO, assinada Natasha Farina. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxL): 19x16,5cm. Peso Total: 607,43g.

    Lote:
    L642-037
    L642

  • TURMALINA NATURAL DEEP GREENISH BLUE, 2.91CT

    Lote 038 - Turmalina Natural, Indicolite, de elevada qualidade, em talhe Esmeralda, com o peso de 2.91 ct, cor Deep Greenish Blue, transparente, medidas 11.10 x 5.51 x 4.38  mm. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G90385428BE. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L642-038
    L642

    Lote 039 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L642-039
    L642

  • ANACRUZ ( n.1954 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 040 - ANACRUZ ( n.1954 ), Original,Óleo sobre tela, assinado. Título: '' COMPOSIÇÃO COM FLORES ''. Não Emoldurado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 55 X 70cm.

    NOTA: Antologiada: Dicionário ''ARTE NO FEMININO''- Quem é quem na pintura portuguesa do sec. XXI. Produções ANIFA TAJU, Lisboa ( 2007 ) de Afonso Almeida Brandão. Obra acompanhada do curriculum e cotação do autor. P.V.P em galeria 600€ a 2.500€.

    Lote:
    L642-040
    L642

  • GLAYA SCOTCH LIQUEUR RONALD MORRISON & CO.LTD

    Lote 041 - GLAYA SCOTCH LIQUEUR. PRODUTOR: RONALD MORRISON & CO. LTD. TIPO DE DESTIDADOS: LICOR. TEOR ALCOÓLICO: 40º. CAPACIDADE: 68CL. REGIÃO: EDINBURGH. PAÍS: SCOTLAND.

    NOTA: Um engarrafamento dos anos 1970. PREÇO: 56.20€(48£) no site da especialidade WINEBUYERS.COM. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L642-041
    L642