110 Lotes GRANDE Leilão Online de Pedras Preciosas, Lingotes & Arte - PÁSCOA 2022

Quarta-feira, 20/04/2022 às 23h30 - Quarta-feira, 20/04/2022 às 23h00

Este leilão é composto por 110 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 20 de ABRIL de 2022 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23H00.

  • DIAMANTE, 1.44 CT, G / SI3

    Terminou a 20 de Abril de 2022

    DIAMANTE, 1.44 CT, G / SI3

    Lote 001 - Diamante Natural, talhe Brilhante Redondo, cor G, pureza SI3, com tratamento de claridade. Estado de conservação: Com dois pequenos defeitos no talhe, praticamente imperceptíveis a olho nu. Medidas: 7.18 x 7.17 x 4.44 mm. Peso: 1.44 ct. Para  mais informações consultar certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 9714979.

    Nota: Valor estimado de retalho de € 4.729 ($ 5.422) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante.

  • P. GONÇALVES ( n. 1951 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    P. GONÇALVES ( n. 1951 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 002 - P. GONÇALVES ( n. 1951 ), Original,Óleo sobre tela, assinado. Med.Tela: 45 X 55 cm. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 57x67cm.

    NOTA: Artista reconhecido pelo domínio técnico e ecletismo temático. Com inúmeras exposições, a sua obra está representada em diversas colecções particulares quer em Portugal, Espanha, França e Estados Unidos da América. Obra acompanhada biografia do autor.

  • Lingote em Ouro de 24K FIVE GRAIN

    Lingote em Ouro de 24K FIVE GRAIN

    Lote 003 - Lingote em Ouro de 24 quilates 5 grain. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 10x6mm. Peso: 5 Grain. Nota: em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso Total: 0,33g.

  • TURMALINA Natural Verde e Rosa em talhe Retangular 10,35 CTS

    TURMALINA Natural Verde e Rosa em talhe Retangular 10,35 CTS

    Lote 004 -  Turmalina Natural Verde e Rosa em talhe retangular. Medidas: 1.2x1.1x0.8cm (aprox.). Peso: 10.35cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

  • CITRINO, 3.86 CT

    CITRINO, 3.86 CT

    Lote 005 - Citrino Natural, em talhe Coração, cor «Yellow«, transparente. Com tratamento por óleo. Para mais informações, consultar Certificado IGI Antwerpia Nº 414090919. Gema em invólucro Selado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 8.94 x 10.59 x 7.83mm. Peso Total: 3,86ct.

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 006 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

  • SAFIRA ROSA 3,7ct

    SAFIRA ROSA 3,7ct

    Lote 007 - Safira rosa em talhe octagonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 10x8x4,8mm. Peso Total: 3,7ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Lingote em Ouro Fino 999,9 de 0,1g PIM

    Lingote em Ouro Fino 999,9 de 0,1g PIM

    Lote 008 - Lingote em Ouro fino 999.9, 24 quilates,  certificado pela PIM com o N.º P102068. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,1g. cm. Peso Total: 0,1g.

  • CRISOPRÁZIO NATURAL 1,75 ct

    CRISOPRÁZIO NATURAL 1,75 ct

    Lote 009 - CRISOPRÁZIO NATURAL em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 9x7x4,6mm. Peso Total: 1,75ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • TURMALINA NATURAL Azul claro 0,75 ct

    TURMALINA NATURAL Azul claro 0,75 ct

    Lote 010 - TURMALINA NATURAL Azul claro em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (Diâm): 5,9mm. Peso Total: 0,75ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • TRILLO ( SEX. XX  ), Original,Óleo sobre tela,  assinado.

    TRILLO ( SEX. XX ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 011 - TRILLO ( SEX. XX  ), Original,Óleo sobre tela,  assinado. Motivo: PAISAGEM CAMPESTRE.  Med.Tela: 33  X 41 cm. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 51x58cm.

    Nota: Autor aclamado pela sua energia estética e pelo domínio plástico, que cultiva com elegância formal.

  • ESMERALDA 0,45 ct

    ESMERALDA 0,45 ct

    Lote 012 - ESMERALDA em talhe oval. Apresenta sinais de uso. Medidas (CxLxA): 5,5x4,4x2,8mm. Peso Total: 0,45ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote 013 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

  • Topazio 3,15ct

    Topazio 3,15ct

    Lote 014 - Topázio azul translucido em talhe quadrado. Apresenta pequeno defeito num  canto. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Medidas (CxLxA): 7,9x7,9x5,4mm. Peso Total: 3,15ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Nota KaratBar de 0,2g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Nota KaratBar de 0,2g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 015 -  Nota KaratBar contendo 2 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,2g.

  • SAFIRA «PURPLISH PINK«, 1.31 CT

    SAFIRA «PURPLISH PINK«, 1.31 CT

    Lote 016 - Safira Natural, em talhe Esmeralda, cor «Purplish Pink«, semi-transparente. Com tratamento de claridade por enchimento com «Lead glass«. Para mais informações, consultar Certificado IGI Antwerpia Nº 414090985. Gema em invólucro Selado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 7.96 x 4.87 x 2.94mm. Peso Total: 1,31ct.

  • Sodalite 2,50ct

    Sodalite 2,50ct

    Lote 017 - Soladite azul em talhe cabochão redondo. Apresenta pequena falha na aresta. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Medidas (LxA): 9,65x3,65mm. Peso Total: 2,5ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Camafeu 2,15ct

    Camafeu 2,15ct

    Lote 018 - Camafeu. Estado de Conservação: Sinais de uso. Medidas (CxLxA): 11,9x9,3x3mm. Peso Total: 2,15ct.

  • Diamante Natural em talhe Lágrima 0,17ct

    Diamante Natural em talhe Lágrima 0,17ct

    Lote 019 - Diamante NATURAL em talhe Lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 3x4.2x1.7 mm. Peso: 0,17ct. Nota: gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Réplica Certificada de VINCENT van GOGH (1853-1890) «DOZE GIRASSÓIS NUMA JARRA»

    Réplica Certificada de VINCENT van GOGH (1853-1890) «DOZE GIRASSÓIS NUMA JARRA»

    Lote 020 - Réplica Certificada de VINCENT van GOGH (1853-1890) «DOZE GIRASSÓIS NUMA JARRA». Em óleo sobre tela, inteiramente realizado à mão, reflectindo a cor, o traço e a textura do autor original. Colecção do CPA com certificado no verso e inscrição a carimbo. Não emoldurado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 55x70cm.

    NOTA: O original encontra-se exposto no NEUE PINAKOTHEK em Munique. Pintor holandês, Vicente van Gogh é considerado o maior pintor nascido na Holanda depois de Rembrandt e foi um dos artistas mais importantes da arte pós-impressionista. As suas obras com girassóis foram inspiradas pela luz e cores quentes de Arles. Os quadros de Van Gogh actualmente estão entre os mais caros do mundo.

  • SAFIRA 3,90ct

    SAFIRA 3,90ct

    Lote 021 - Safira azul em talhe retangular. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Medidas (CxLxA): 9,9x7,8x4,6mm. Peso Total: 3,9ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  •  Safira 1,65ct

    Safira 1,65ct

    Lote 022 - Safira rosa em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 8x6x4,2mm. Peso Total: 1,65ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote 023 -  Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,1g.

  • Quartzo Olho de Tigre 3,50ct

    Quartzo Olho de Tigre 3,50ct

    Lote 024 - Quartzo Olho de Tigre em talhe cabochão redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (LxA): 10x5,1mm. Peso Total: 3,5ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 641 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )